Артур Скальский

© Телекомпания "Город" (СТВ)

ГородМир

4815

19.02.2004, 10:54

Иркутский герб отмечает юбилей

Иркутский символ государственной власти отмечает сегодня день рождения. 18 февраля 1690 года был подписан указ о создании первого в Иркутске герба. Правда, утвердили его местные власти только спустя столетие. История герба Иркутска и иркутской области с самого начала сопровождалась ошибками чиновников. Об исторических и современных недоразумениях, связанных с местной геральдикой - в следующем сюжете.

Идея герба Иркутска была заимствована из рисунков на сибирских печатях XVII века. На современном гербе изображен несуществующий в природе фантастический зверь. Первоначально это был тигр, но с чьей-то легкой руки он превратился в бабра. Бабром или барсом три столетия назад русские люди называли тигра. Он и был изображен на гербе. Позднее ошибку попытались исправить, однако само слово "тигр" в Сибири не прижилось. Спустя еще несколько столетий герб Иркутска решили восстановить по гербовому описанию, однако московские чиновники вместо бабра указали бобра. Так и нарисовали полутигра, полубобра с кошачьей мордой. Образ такого сказочного зверя не встречается больше нигде.

Иван Козлов, старший научный сотрудник Музея Истории г. Иркутска: «Он бежит, хвост трубой, в зубах червленый соболь. Отсюда произошла путаница. Она в истории так и идет, как ошибка в отношении иркутского герба».

В 19-ом веке узаконен герб Иркутской губернии. От герба города он почти не отличался. Изображения вновь утверждены в 1997 году Государственной Герольдией при Президенте России. И тогда при тщательном рассмотрении символов внимательные зрители разглядели некоторое несоответствие. Разглядели - и ужаснулись. Областной бабр направлялся в правую сторону, а городской бабр - в левую. Так и сегодня фигуры зверей на гербах города и области смотрят в разные стороны. Уже не первый год историки, политологи и просто наблюдатели ищут в этом казусе скрытый смысл. И находят - каждый раз вывод делается разный, в зависимости от обстоятельств.

Иван Козлов, старший научный сотрудник музея г. Иркутска: «Вот гербы поставим так: один смотрит туда, другой туда - они будут смотреть друг на друга. Это зависит только от фантазии, больше ни от чего».

Артур Скальский

© Телекомпания "Город" (СТВ)

ГородМир

4815

19.02.2004, 10:54

URL: https://babr24.news/?ADE=11692

Bytes: 2144 / 2144

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

03.10 06:13
В Новосибирске назначили врио главы Ленинского района

03.10 05:18
В Новосибирске на Оби разлили масло

02.10 21:14
В Новосибирской области под домашний арест отправили замглавы округа по делу об обрушении школы

02.10 21:03
В Новосибирске трем мужчинам назначили срок в колонии за незаконный оборот табачных изделий

02.10 20:54
В Новосибирской области после проверки прокуратуры обновили тротуары

02.10 20:30
В Новосибирске мужчине назначили семь лет за покушение на сбыт наркотиков

02.10 20:22
В Новосибирске на бывшего замначальника Управления капитального строительства наложили запрет определенных действий

02.10 18:54
Фирма из Красноярска заплатила чиновнику за победу в аукционе и отделалась штрафом

02.10 18:16
В Бурятии ликвидировали нелегальную свалку на площади свыше пяти тысяч «квадратов»

02.10 18:13
В Асине автомобиль под управлением пенсионера въехал в витрину супермаркета

Лица Сибири

Хрупин Сергей

Песчинская Ника

Душутин Николай

Анциферов Евгений

Девочкин Евгений

Казакевич Анатолий

Газизов Марсель

Макаревич Татьяна

Иванов Игорь

Бурлаков Александр