Алексей Серебряный

© Babr24.com

ПолитикаСобытияСкандалыТомск

11172

28.03.2024, 19:08

Про Петрова без Васечкина, депутатского мандата и справедливости

Северский депутат Владимир Петров от партии «Яблоко» – один из немногих парламентариев города, которого уважают горожане и который реально пытался отстаивать права людей, а не просто надувал щеки от осознания собственной важности. Но в Северске, как в королевстве кривых зеркал, властям не требуется ничего настоящего, кроме собственных искаженных отражений. На днях прокуратура города потребовала прекратить полномочия депутата.

Владимир Петров – офицер, майор запаса. Родился в Смоленской области, окончил военно-политическое общевойсковое училище и был распределен в военный гарнизон в узбекский город Термез на границе с Афганистаном, где застал окончание военных действий и вывод советских войск. В Северск переехал в начале «нулевых», первое время трудился в обычной гимназии учителем ОБЖ. В 2009 году занялся правозащитной деятельностью, создав общественную организацию «Жилье по праву» и начал помогать людям отстаивать свои права в сфере ЖКХ. Депутатом стал в 2020 году при поддержке партии «Яблоко».

Судимости нет, приговор – есть

Требование прокуратуры связано с приговором суда, по которому уже истек срок давности, и судимости у Петрова нет. В мае 2020 года на депутата завели уголовное дело и обвинили в хищении средств у ТСЖ «Коммуна». По версии следствия, он лишил товарищество двух миллионов рублей. Якобы его организация не обслуживала жилой дом и не исполняла договора. В доме у парламентария даже провели обыск, а Владимира отправили на четыре месяца под домашний арест. Но он успел подать документы в избирком для регистрации кандидатом. После своего избрания суд сменил меру пресечения на подписку о невыезде.

Суд по этому делу состоялся в феврале 2024 года. Сторона обвинения требовала «крови» – пять лет колонии, но адвокаты смогли обжаловать такой серьезный приговор, подав апелляцию. Защита смогла доказать, что по одному из допсоглашений с ТСЖ работы выполняли неквалифицированные специалисты. В итоге апелляционный суд вынес оправдательный приговор.

«Любой обвинительный приговор, и я лишаюсь мандата. Григорий Шамин (спикер гордумы) и Николай Диденко (мэр), вероятно, сильно разочарованы», – писал депутат в телеграм-канале.

В свое время на заседаниях Владимиру Петрову запрещали снимать процесс и даже лишали слова. Почему такой прессинг? Все просто: Петров действительно работал, а не пиарился посредством каждой высаженной возле здания думы елки или подаренной коробки конфет пенсионерам по случаю какого-нибудь праздника. К примеру, новую спортплощадку, которую отстроили на бюджетные деньги, тут же закрыли на замок. Чудесно, правда? Финансы из госказны освоили, сняли медовые сюжеты о том, какие власти молодцы и забыли о том, для кого строили эту спортплощадку. Петров отстаивал права северских врачей, когда их незаконно увольняли и лишали дополнительных выплат, выступал на митингах против повышения цен на коммунальные услуги, требовал тщательной проверки деклараций местных депутатов от «Единой России».

«Выступающий не вправе нарушать этические нормы – употреблять в своей речи грубые, оскорбительные выражения, наносящие ущерб чести, достоинству и деловой репутации депутатов думы и других лиц, деловой репутации думы и иных органов местного самоуправления, органов государственной власти. Допускать необоснованные обвинения в чей-либо адрес, использовать заведомо ложную, недостоверную информацию, призывать к незаконным и насильственным действиям, преследуемым в соответствии с законодательством Российской Федерации, должен подчиняться распоряжениям, требованиям председательствующего», – было написано в решении думы.

На самом деле парламент города Росатома пытался попросту заткнуть рты всем неугодным. И это касается не только Петрова, но и активных журналистов и общественников. Шамин даже попытался заставить местные СМИ в обязательном порядке присылать все статьи и репортажи на согласование и ввел дресс-код. Благо вмешалась прокуратура и «троекуровщину» отменили. Простые северчане постоянно выходят на митинги с требованием снять мэра и спикера с должностей, но воз и ныне там.

Где деньги, Зин?

И это неудивительно. Как и полвека назад, в Северске власть работает по принципу советских времен: я начальник, ты – дурак. Конечно, карательные меры в отношении неугодных властям людей не такие жесткие, как были в СССР, но в плане застоя мыслей, идей, да просто жизненной энергии ничего не изменилось. Власти жируют, но при этом прикидываются честными партийцами, людям врут, казенное золото растаскивают «сороки» от чиновников. И пока в Северске выборы мэра не отметили.

Так Владимир Петров выяснил, что в 2015 и 2020 годах по карманам чиновников в качестве поощрительных бонусов разошлись приличные деньги из фонда непредвиденных расходов. Что такого непредвиденного случилось у господина Шамина, если он положил жене в тумбочку от фонда порядка полутора миллиона рублей? А то, что он, будучи спикером парламента, с легкой руки подарил должность мэра главе местной администрации. Ничего личного – просто бизнес. Говорил Петров и о том, что расходы на содержание думы за эти годы выросли с 25 до 58 миллионов рублей! И неоднократно направлял обращения по этому поводу главе региона, отмечая, что налицо циничное и наглое злоупотребление полномочиями руководства Северска и думы закрытого города. А после попытки лишить мандата независимого депутата гордумы Томска Евгения Каверзина Владимир Петров предложил проверить и декларации местных единороссов.

Поскольку официальная причина, по которой Каверзина решили лишить депутатских полномочий, – не указанный в декларации долг в 860 000 рублей. А что ж другие? Григорий Шамин, к примеру, в 2020 году незаконно выплатил своему однопартийцу почти 800 000 рублей пособия при прекращении полномочий. А чиновники Ольга Ермолова и Александр Власов вообще не указали часть имущества в декларациях. Что позволено Юпитеру, не позволено быку? Очень грустно. Остается надежда на то, что Владимир Петров сможет и дальше помогать северчанам в решении их проблем. Даже без депутатских «корочек». Хотя, конечно, в плане личной защищенности делать ему это придется сложнее.

Фото: papik.pro

Алексей Серебряный

© Babr24.com

ПолитикаСобытияСкандалыТомск

11172

28.03.2024, 19:08

URL: https://babr24.news/tmk/?IDE=258120

bytes: 6304 / 6150

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Алексей Серебряный.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Депутатский контроль. Мария Худякова: народный избранник в розовых очках

Томский депутат Мария Худякова знакома томичам за лоббирование адекватных и правильных идей: обязательное наличие детсадов, школ и больниц при строительстве новых микрорайонов, гуманная позиция относительно бродячих собак, безопасность в образовательных учреждениях.

Лев Блиссов

ПолитикаОбществоБратья меньшиеТомск

2775

26.04.2024

Инсайд. Совестливому заместителю – на заметку

Андрей Дунаев, первый вице-губернатор Томской области, большой специалист по внутренней политике, откровенно недорабатывает.

Ярослава Грин

ПолитикаКриминалТомск

14592

21.04.2024

Когда природа на детях отдыхает, а правосудие лукавит. Сын спикера Козловской отделался «условкой»

Очередное уголовное дело по двум тяжелым статьям «мошенничество» и «отмывание денег» закончилось условным сроком для обвиняемого и штрафом в скромные полмиллиона рублей. Несмотря на то что фигуранту правоохранители инкриминировали 181,4 миллиона рублей. В чем чудо?

Алексей Серебряный

ПолитикаСкандалыКриминалТомск Новосибирск

20660

17.04.2024

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Тема выполнения обещаний превалировала на прошлой неделе. Свое слово по доступности авиаперевозок внутри региона сдержал губернатор Владимир Мазур. Региональная законодательная дума отчиталась, что снижение цены рейса «Каргасок – Новый Васюган» составила 40 %, если сравнивать с прошлым годом.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСобытияТомск

15394

09.04.2024

Инсайд. Черный вторник. Томский обзор

Губернатор Владимир Мазур в последние дни марта был занят глобальной темой – развитием Сибирского федерального округа. Мазур участвовал в объединенном совещании по вопросу реализации окружной стратегии до 2035 года. Стратегия подразумевает активный вклад каждого сибирского региона.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоТомск

12400

02.04.2024

Аналитично рассуждает: в «полку» Махини прибыло

Наш уже не очень новый мэр Дмитрий Махиня продолжает набирать себе «прутики» в новую метлу. В СМИ появилась информация о том, что томский градоначальник собирается взять на работу в мэрию еще одну свою землячку.

Алексей Серебряный

ПолитикаСобытияТомск

11627

02.04.2024

Телеграм Томска за неделю: претензии к декларациям Ярмоша, умерщвление бездомных собак и назначение Фрайндт

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 по 31 марта 2024 года включительно. Претензии к декларациям Ярмоша В декларациях о доходах независимого депутата гордумы Томска Дениса Ярмоша якобы нашли нарушения.

Андрей Игнатьев

ПолитикаБратья меньшиеОбществоТомск

10230

01.04.2024

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за февраль

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за февраль 2024 года. Гололёды на тротуарах, долгосрочное ожидание семьями с инвалидами выделения земельных участков и проблемы с парковочными местами для людей с ограниченными возможностями возле поликлиники №1.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкологияСкандалыТомск

11768

28.03.2024

Про Петрова без Васечкина, депутатского мандата и справедливости

Северский депутат Владимир Петров от партии «Яблоко» – один из немногих парламентариев города, которого уважают горожане и который реально пытался отстаивать права людей, а не просто надувал щеки от осознания собственной важности.

Алексей Серебряный

ПолитикаСобытияСкандалыТомск

11160

28.03.2024

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

В прошедшую пятницу (22 марта) Томск получил важный нарратив от вице-премьера РФ Дениса Мантурова. Зампред федерального правительства приезжал в Сибирские Афины для участия в церемонии запуска новой производственной линии на Туганском горно-обогатительном комбинате «Ильменит».

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСобытияТомск

13959

26.03.2024

Телеграм Томска за неделю: новый глава дептранса и продолжение застройки Супервостока

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 18 по 24 марта 2024 года включительно. Новый глава дептранса Новым начальником департамента транспорта Томской области стал Руслан Абдрашитов. vtomske.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесТомск

11879

25.03.2024

Депутатский контроль. Татьяна Соломатина за отмену врачебной тайны?

Случаев доносов на врачей становится все больше, при этом сами врачи не могут защитить свою репутацию, потому что разглашение врачебной тайны карается по закону. Значит, пора подумать, как защитить врачей от клеветы и в целом не уронить престиж профессии.

Алексей Серебряный

ПолитикаСобытияМаразмТомск

16644

13.03.2024

Лица Сибири

Дерипаска Олег

Предеин Сергей

Анфиногенов Александр

Широглазов Андрей

Мякишева Ирина

Евдокимов Максим

Слепнева Ирма

Битаров Александр

Левченко Евгений

Минченко Андрей (Гедеон)