Андрей Игнатьев

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/ostrovisland

СобытияЭкономика и бизнесПолитикаТомск

17238

15.12.2023, 20:21

Блогнот. Томская экс-неделя

Кирилл Новожилов продает свою долю в «Томскводоканале». Так говорят близкие к томскому олигарху источники. Называется даже новый московский собственник – «Росводоканал». Ему уже принадлежит более четверти объемов рынка частных водоканалов в стране. Среди десяти городов его присутствия есть, например, Липецк, Тюмень и Омск. Теперь будет еще и Томск.

Безусловно, история с майнинговой фермой, которую возмущенные шумом томичи обнаружили на территории подземного водозабора, стала последней каплей для принятия решения, которое, скорей всего, зрело у Кирилла Львовича давно. Но просто из-за обиды на томичей продавать курицу, несущую золотые яйца, не будешь. Значит, не такие уж и золотые. Износ сетей, по самым оптимистическим прогнозам, за 50%, надо менять больше 1,5 тысячи километров водоводов и под 800 километров канализационных труб. Сейчас в сезон ремонта меняется считанное количество километров, так что объемы недоремонта ежегодно растут.

Впереди у собственников большие расходы, которые в тариф упаковать сложно. Вернее так, заложить в тариф можно что угодно, покупательная способность томичей от этого не увеличится, а социальная напряженность не снизится. Зарывать свои деньги в землю собственники водоканального бизнеса, естественно, не хотят. Дурных нема.

На грозящую коммунальную катастрофу в ходе «Дней Томской области» в Совете Федерации обратила внимание томичей даже председатель верхней палаты Валентина Матвиенко:

«Нельзя допускать, чтобы каждую зиму рвались сети. Мы просто выбрасываем деньги на ветер, вместо того чтобы инвестировать их в то же коммунальное хозяйство...»

Бравурные типовые отчеты о феноменальном успехе презентации региона в Совете Федерации, честно говоря, выглядят попыткой выдать нищету за добродетель, поскольку не содержат главного: количества денег. Наверно, поэтому финальный документ, проект постановления Совета Федерации «О государственной поддержке социально-экономического развития Томской области», пока остается проектом.

Матвиенко вообще может опустить с небес на землю, особенно, если эта земля под новую многопрофильную детскую больницу, которую собирались привязать к Северному медицинскому городку вокруг ОКБ. Однако за истекший год больница к земле не привязалась, и ее проект так и не появился. Иногородний проектант теперь судится с властями, стоимость больницы выросла с восьми миллиардов рублей до 23, и даже спикер верхней палаты говорит: разбейте проект на этапы, сразу все деньги не получите. Томичи и рады бы разбить, да пока нечего и не с кем.

Приехать в Совет Федерации с полным набором многомиллиардных «хотелок» и без актуальных проектов – это по-нашему, по-томски, безнадежно.

Впрочем, среди 11 объектов особняком стоял один. У него проект был. Это учебно-лабораторный корпус ТГУ на проспекте Ленина площадью всего-то 13 тысяч квадратных метров. Когда в 2018 году разваливали знаменитую «четверку», строительство нового фактически пятиэтажного корпуса (один этаж подземный) оценивали в 600-700 миллионов рублей. Потом стройка уверенно перешагнула рубеж в полтора миллиарда. За эти деньги строительная компания, аффилированная с Алексеем Вавиловым, смогла вылезти из земли, построить монолитно-бетонный каркас одного надземного этажа и приступить ко второму. На этом деньги закончились, и стройка была остановлена в связи с «удорожанием стройматериалов».

Эдуард Галажинский, опытный психолог, понимает, что долгострой не красит репутацию ректора ТГУ, так что теперь деньги на строительство ищет целая делегация Томской области в Совете Федерации. Сверху к 1,5 миллиарда строители приплюсовали еще 846 миллионов рублей.

Один квадратный метр учебной площади обойдется примерно в 180 тысяч рублей.

Это просто «черный квадрат» какой-то.

Автор: Андрей Остров

Фото: vtomske.ru

Андрей Игнатьев

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/ostrovisland

СобытияЭкономика и бизнесПолитикаТомск

17238

15.12.2023, 20:21

URL: https://babr24.news/tmk/?IDE=254527

bytes: 3950 / 3772

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1012 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "События" (Томск)

«Томскводоканал» купил «Альфа-банк». Воду будем покупать под залог квартир и автомобилей?

Еще одно крупнейшее предприятие города, обеспечивающее Томск холодной водой, утекло, как эта самая вода без установленного счетчика в квартире.

Алексей Серебряный

СобытияРасследованияТомск

16223

03.03.2024

Телеграм Томска за неделю: увольнение Азанова, приезд Демешина и критика Мазура

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 18 февраля 2024 года включительно. Увольнение Азанова Павел Азанов покинул пост начальника департамента специальных проектов Томской области.

Андрей Игнатьев

СобытияОбществоПолитикаТомск

14449

19.02.2024

Прощайте, Лев Федорович! Спасибо, что вы у Томска были

Завтра, 9 февраля 2024 года, Томск проводит в последний путь бывшего депутата областного парламента и городской думы Льва Федоровича Пичурина, скончавшегося 7 февраля на 97-м году жизни.

Алексей Серебряный

СобытияПолитикаОбществоТомск

15641

08.02.2024

Эксклюзив Бабра. Евгений Ковалевский о переходе через Таиланд, смертельных опасностях и не только

Томская кругосветка продолжается. Сибирские путешественники Евгений Ковалевский и Станислав Березкин с 21 по 25 января совершили переход Батам (Индонезия) – Пхукет (Таиланд). 21 января сибиряки отшвартовались от пирса марины Нонгса Поинт (Батам), покинув берега Индонезии и взяв курс на Пхукет.

Анна Леро

СобытияТуризмОбществоТомск Новосибирск

5776

31.01.2024

Блогнот. Томская экс-неделя

Год непринятых решений и невыполненных обещаний. Год понаехавших и поуехавших (последних больше). Год, когда открытий было мало, а закрытий – наоборот. Весной символично закрыли молодежное пространство «Зеленая улица», но Томск все еще жив университетами.

Андрей Игнатьев

СобытияОбразованиеОбществоТомск

5755

29.12.2023

Блогнот. Томская экс-неделя

Кирилл Новожилов продает свою долю в «Томскводоканале». Так говорят близкие к томскому олигарху источники. Называется даже новый московский собственник – «Росводоканал». Ему уже принадлежит более четверти объемов рынка частных водоканалов в стране.

Андрей Игнатьев

СобытияЭкономика и бизнесПолитикаТомск

17238

15.12.2023

Прилетел вдруг «волшебный пендель» – от томской прокуратуры

Это только в мультиках прилетают волшебники в голубых вертолетах и бесплатно показывают кино. Реальность гораздо суровее и неприятнее. Особенно, если за деятельностью какого-нибудь важного ведомства пристально наблюдает прокуратура.

Алексей Серебряный

СобытияКак по-писаномуОбществоТомск

13552

17.11.2023

Новая лодка, остров Четверга и Джеймс Кук: эксклюзив от Евгения Ковалевского

Кругосветное путешествие Russian Ocean Way томского путешественника Евгения Ковалевского продолжается, и Бабр узнал новые подробности о том, как оно проходит.

Анна Леро

СобытияТуризмОбществоТомск

6526

15.11.2023

Раз росинка, два росинка, три росинка – чай. Как томичи добывают воду

Если в доме нет воды, воду выпили какие-то нехорошие люди. Либо в населенном пункте, где нет живительной влаги, никогда не было никакого водопровода. Как, к примеру, в поселке Росинка, который входит в Октябрьский район города Томска.

Анна Леро

СобытияЖКХОбществоТомск

14422

02.11.2023

Телеграм Томска за неделю: инаугурация Махини, майнинг Водоканала и лишение города градостроительных полномочий

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 18 по 24 сентября 2023 года включительно. Инаугурация Махини В Международном культурном центре ТПУ состоялась инаугурация нового мэра Томска – Дмитрия Махини.

Андрей Игнатьев

СобытияПолитикаЭкономика и бизнесТомск

15373

25.09.2023

Эксклюзив Бабра. Последний экстрим Евгения Ковалевского

В Томске сложно найти такого человека, который бы не знал путешественника Евгения Ковалевского. Этот ученый, исследователь и общественный деятель с 1974 по 2023 годы совершил более ста экстремальных путешествий в СССР, России, Гималаях, Мировом океане.

Анна Леро

СобытияКультураСпортТомск Новосибирск

42400

15.09.2023

Кто с топором к нам пришел: воспитание Буратино, Цой и погоня за двумя зайцами

Все знают сказку про деревянного мальчика и его папу – Карло, созданную Алексеем Толстым. Александр Матерков из Бошкортостана показал на «Празднике Топора», который завершился в прошлое воскресенье, свой вариант прочтения этой сказки.

Анна Леро

СобытияКультураТуризмТомск Новосибирск Иркутск

14458

24.08.2023

Лица Сибири

Жвачкин Сергей

Мальм Александр

Иванов Андрей

Лудупова Евгения

Виниченко Иван

Осипова Елена

Левченко Сергей

Цыдыпов Сергей

Никитина Татьяна

Воронова Татьяна