Андрей Тихонов

© Babr24.com

ПолитикаНедвижимостьЖКХТомск

17874

27.11.2023, 19:25

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за октябрь

Бабр представляет вашему вниманию анти-рейтинг глав Томской области за октябрь 2023 года. Свалки, вандализм и аварийный дом без отопления.

3. Глава Корниловского сельского поселения Владимир Макаров

Почётное место в рейтинге худших глав занимает Владимир Макаров, глава Корниловского сельского поселения. В посёлке ситуация с вывозом мусора региональным оператором за октябрь никак не улучшилась.

Жители Корнилово продолжают жаловаться на переполненные мусорные баки, пишут сообщения в администрацию, но никакого продвижения не ожидается. Макаров переложил всю вину на регионального оператора. По его словам, стихийные свалки образуются из-за того, что жители самостоятельно не обращаются в департамент ЖКХ и государственного жилищного надзора, хотя в услуге нуждаются именно они, а не администрация.

Владимир Макаров пояснил, что у администрации нет полномочий для контроля деятельности регионального оператора. В общем, следить за вывозом мусора и состоянием свалок не входит в её обязанности, поэтому проще всего переложить это на регоператора и в ус не дуть.

Для того чтобы выставить себя непричастным к этой проблеме, Макаров сослался на то, что администрация уже как-то вывозила свалки с площадок своими силами, но ситуация не поменялась, поэтому он ни при чём, пусть томичи сами разбираются. Ну да, в обязанности администрации же не входит назначение регоператора по вывозу мусора. В чём проблема его сменить, если он некачественно исполняет свои обязанности, непонятно.

2. Глава Томска Дмитрий Махиня

Только вступил на должность мэра Томска, а уже выставил себя на посмешище. В октябре Дмитрий Махиня объехал город вместе с главами районных администраций. Одной из насущных проблем, на которую мэр обратил внимание, является наличие вандализма на многих жилых зданиях.

Махиня предпочёл обвинить в ненадлежащем уходе за домами управляющие организации, отметив, что именно они должны следить за состоянием зданий. Наказанием вандалов, пишущих непристойности в подъездах и на стенах жилых зданий, тоже должны заниматься управляющие компании.

Махиня также поручил главам районов следить за управляющими организациями и наказал строже относиться к ним, выписывать штрафы за невыполнение правил благоустройства. Дмитрий Махиня и томичам порекомендовал сразу сообщать, если увидят разрисованные дома или заборы. По его словам, вандалов нужно отлавливать и наказывать.

Конечно, можно согласиться с тем, что вандализм — дело наказуемое, нужно устранять нарушителей, выписывать им штрафы за порчу имущества и так далее. Однако при чём тут управляющие компании, если по факту имущество было испорчено, а они являются пострадавшими.

Многие томичи не очень позитивно отзывались о таком заявлении нового мэра, они сочли неправильным наказывать управляющие компании. Независимо от того, закрасят ли эти рисунки, они в скором времени могут появиться вновь. Да и платить за предотвращение последствий вандализма будут жильцы дома, а закрашивать каждый рисунок накладно выйдет. Не проще ли бросить силы на поимку нарушителей, а не на выговоры и штрафы управляющим компаниям?

1. Глава администрации Кировского района Галина Ахметшина

Галина Ахметшина заступила на пост главы администрации Кировского района 9 октября 2023 года, а 17 октября жители аварийного дома на улице Елизаровых, 16, квартира №1 пожаловались на то, что их не расселяют. Но это не единственная проблема, постигшая жителей дома. Примерно в тот же промежуток времени отопление в здании отключили, а зима уже не за горами. Квартиранты жалуются, что жить негде, отопления нет, а администрация давать новое жильё отказывается.

После обращения проверку всё-таки провели. По итогу администрация сообщила, что дом уже давно признан аварийным и подлежит сносу. Квартиры сейчас находятся в процессе расселения, однако никто не торопится поскорее предоставить жильцам новую недвижимость.

В квартирах, которые уже вроде расселены, но пока официально не признаны освобождёнными, уже демонтировали батареи. По этой причине и была нарушена целостность системы отопления в здании, из-за чего пострадали другие квартиры.

Однако оставшиеся четыре, в том числе и квартира №1, до конца 2023 года только оценят, чтобы изъять путём выкупа. Где будут жить владельцы квартир в доме без отопления до конца зимы, непонятно. Конечно, администрация сообщила, что по восстановлению системы отопления будут предприняты меры, но на это тоже нужно время. В общем, полный беспредел.

Фото: vtomske.ru, admin.tomsk.ru, группа ВКонтакте «Томский район»

Андрей Тихонов

© Babr24.com

ПолитикаНедвижимостьЖКХТомск

17874

27.11.2023, 19:25

URL: https://babr24.news/tmk/?IDE=253813

bytes: 4944 / 4546

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Андрей Тихонов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Инсайд. Совестливому заместителю – на заметку

Андрей Дунаев, первый вице-губернатор Томской области, большой специалист по внутренней политике, откровенно недорабатывает.

Ярослава Грин

ПолитикаКриминалТомск

14800

21.04.2024

Когда природа на детях отдыхает, а правосудие лукавит. Сын спикера Козловской отделался «условкой»

Очередное уголовное дело по двум тяжелым статьям «мошенничество» и «отмывание денег» закончилось условным сроком для обвиняемого и штрафом в скромные полмиллиона рублей. Несмотря на то что фигуранту правоохранители инкриминировали 181,4 миллиона рублей. В чем чудо?

Алексей Серебряный

ПолитикаСкандалыКриминалТомск Новосибирск

20812

17.04.2024

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Тема выполнения обещаний превалировала на прошлой неделе. Свое слово по доступности авиаперевозок внутри региона сдержал губернатор Владимир Мазур. Региональная законодательная дума отчиталась, что снижение цены рейса «Каргасок – Новый Васюган» составила 40 %, если сравнивать с прошлым годом.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСобытияТомск

15556

09.04.2024

Инсайд. Черный вторник. Томский обзор

Губернатор Владимир Мазур в последние дни марта был занят глобальной темой – развитием Сибирского федерального округа. Мазур участвовал в объединенном совещании по вопросу реализации окружной стратегии до 2035 года. Стратегия подразумевает активный вклад каждого сибирского региона.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоТомск

12543

02.04.2024

Аналитично рассуждает: в «полку» Махини прибыло

Наш уже не очень новый мэр Дмитрий Махиня продолжает набирать себе «прутики» в новую метлу. В СМИ появилась информация о том, что томский градоначальник собирается взять на работу в мэрию еще одну свою землячку.

Алексей Серебряный

ПолитикаСобытияТомск

11767

02.04.2024

Телеграм Томска за неделю: претензии к декларациям Ярмоша, умерщвление бездомных собак и назначение Фрайндт

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 по 31 марта 2024 года включительно. Претензии к декларациям Ярмоша В декларациях о доходах независимого депутата гордумы Томска Дениса Ярмоша якобы нашли нарушения.

Андрей Игнатьев

ПолитикаБратья меньшиеОбществоТомск

10364

01.04.2024

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за февраль

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за февраль 2024 года. Гололёды на тротуарах, долгосрочное ожидание семьями с инвалидами выделения земельных участков и проблемы с парковочными местами для людей с ограниченными возможностями возле поликлиники №1.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкологияСкандалыТомск

11970

28.03.2024

Про Петрова без Васечкина, депутатского мандата и справедливости

Северский депутат Владимир Петров от партии «Яблоко» – один из немногих парламентариев города, которого уважают горожане и который реально пытался отстаивать права людей, а не просто надувал щеки от осознания собственной важности.

Алексей Серебряный

ПолитикаСобытияСкандалыТомск

11388

28.03.2024

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

В прошедшую пятницу (22 марта) Томск получил важный нарратив от вице-премьера РФ Дениса Мантурова. Зампред федерального правительства приезжал в Сибирские Афины для участия в церемонии запуска новой производственной линии на Туганском горно-обогатительном комбинате «Ильменит».

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСобытияТомск

14140

26.03.2024

Телеграм Томска за неделю: новый глава дептранса и продолжение застройки Супервостока

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 18 по 24 марта 2024 года включительно. Новый глава дептранса Новым начальником департамента транспорта Томской области стал Руслан Абдрашитов. vtomske.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесТомск

12055

25.03.2024

Депутатский контроль. Татьяна Соломатина за отмену врачебной тайны?

Случаев доносов на врачей становится все больше, при этом сами врачи не могут защитить свою репутацию, потому что разглашение врачебной тайны карается по закону. Значит, пора подумать, как защитить врачей от клеветы и в целом не уронить престиж профессии.

Алексей Серебряный

ПолитикаСобытияМаразмТомск

16843

13.03.2024

Телеграм Томска за неделю: уход Акатаева и повышение ставки по УСН

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 10 марта 2024 года включительно. Уход Акатаева Чингис Акатаев сложил полномочия депутата думы Томска. Ранее он перестал быть спикером гордумы.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСобытияЭкономика и бизнесТомск

13912

11.03.2024

Лица Сибири

Доржиев Баир

Босхолов Сергей

Егорычев Александр

Шарапов Юрий

Кондратьев Алексей

Мушникова Анастасия

Мутко Виталий

Матвийчук Виталий

Барташов Александр

Никулин Андрей