Телеграм Томска за неделю: уход Антонова и победа фирмы Собканюк

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 22 октября 2023 года включительно.

Уход Антонова

Андрей Антонов перестал быть заместителем губернатора Томской области по экономике.

Делай Томск лучше (@maketomskbetter)

👋Уволился вице-губернатор Антонов, считавший постройку кампуса у Бактина логичной

А ведь совсем недавно ему даже приписывали роль мэра Томска…

Антонов проработал вице-губернатором по экономике 11 лет, но в последние годы он плотно ассоциировался исключительно с проектом студенческого кампуса, из-за чего и пострадал в плане репутации.

К сожалению, отделаться от клейма «лоббиста интересов ТДСК» тоже не удалось (Антонов проработал в ТДСК с 2001 по 2011 год).

Антонов покидает Томск вслед за уехавшим год назад вице-губернатором Шатурным. Ну а Томск продолжит жить.

Томский очкарик (@ochkarik_tsk)

После ухода Андрея Антонова, одного из самых толковых и перспективных заместителей, глава Томской области Владимир Мазур перераспределил обязанности вице-губернаторов.

Губернатор объединил экономический и инвестиционный блоки обладминистрации и утвердил должность зама по экономике, инвестиционной политике и имущественным отношениям, которую занял вице-губернатор Василий Потемкин, ранее отвечавший только за инвестиции и госсобственность. Теперь Потемкин курирует экономику, развитие предпринимательства и промышленности.

В блоке науки, образования и цифровизации Мазур утвердил должность заместителя по образованию, молодежной политике и цифровизации, которую заняла Наталия Киселева, ранее работавшая замруководителя департамента образования и науки Москвы. В ее ведении департаменты общего образования, профессионального образования, цифровой трансформации, спорта и молодежной политики (до этого молодежная политика входила в блок внутренней политики, возглавляемый первым вице-губернатором).

После этих кадровых изменениями в администрации Томской области теперь работают два вице-губернатора с одинаковыми фамилиями и схожими именами: Наталья Геннадьевна Киселева руководит аппаратом, а вновь назначенная Наталия Александровна курирует образование.

Обитаемый Остров (@ostrovisland)

Официально ушел с поста замгубернатора по экономике Андрей Антонов. Ушел тихо, задним числом, вежливо поблагодарив всех за сотрудничество. Один из провластных ТГ-каналов даже назвал его «одним из самых толковых и перспективных заместителей», но что реально сделал в экономике толковый заместитель за 11 лет борьбы с лишним весом, даже очкарик не скажет. Так что передача аж семи бесполезных департаментов Антонова заместителю губернатора по инвестициям Василию Потемкину, самого Потемкина не усилило ни капельки. А вот передача Людмиле Огородовой руководства научно-технологическим развитием выглядит разумным и адресным шагом.

Но безусловная заслуга Антонова состоит в том, что он освободил кабинет для заместительницы губернатора, которая впервые вызвала у томичей вау-эффект. По крайней мере, в педагогической среде Наталия Киселева считается человеком компетентным и креативным.

Победа фирмы Собканюк

ООО СЗ «Карьероуправление» возьмётся за комплексное развитие территории в Томске.

Мэрия Томска (@tomskadm70)

📝Определен инвестор, который займется комплексным развитием территории в районе улицы Вершинина

Мэрия Томска подвела итоги муниципальных торгов на право заключения договора о комплексном развитии территории в 1,2 гектара, ограниченной улицами Вершинина, Полины Осипенко и переулком Промышленный. Победителем аукциона стало ООО «СЗ «Карьероуправление», предложившее за право заключения договора цену 188,5 миллиона рублей. С победителем будет заключен договор о комплексном развитии территории сроком на 7 лет.

Напомним, постановление о комплексном развитии этой территории было подписано в мае. Инвестор, зашедший на эту территорию, будет обязан разработать и согласовать с мэрией проект планировки и проект межевания, которые должны включать в себя жилищное строительство определенной этажности, инженерные коммуникации и благоустройство территории.

ТВ2. Новости Томска и Сибири (@tv2news1)

Компания депутата от «ЕР» построит жилье в квартале на юге Томска

Стройфирма «Карьероуправление», которой владеет депутат облдумы от «Единой России» Екатерина Собканюк, выиграла право конкурсного развития территории на месте снесенных аварийных домов.

Территорию в границах улиц Полины Осипенко, Вершинина, Нахимова и переулка Промышленного передадут компании на семь лет. Городской бюджет получит за аренду участка 188,5 миллиона рублей.

Застройщик обязан разработать и согласовать с мэрией проект планировки и проект межевания территории. Кроме жилья он будет включать строительство коммуникаций и благоустройство территории.

Василий Звягинцев (@zvs_official)

Аукцион с известным победителем

17 октября 2023 года мэрия сообщила, что «Карьероуправление» за 188,5 миллиона рублей выиграло аукцион на право застройки участка на улице Полины Осипенко в Томске в рамках комплексного развития территорий (КРТ).

27 мая 2022 года информагентство «РИА Томск» писало: «По словам и.о. мэра, среди застройщиков, способных реализовать «креатив» архитекторов мэрии, будет проведен конкурс. В частности, строить новый квартал в плотно заселенной территории предложат «Карьероуправлению».

Вот такой вот аукцион...

Стилистика, орфография и пунктуация авторов сохранены.

URL: https://babr24.news/tmk/?IDE=252465

bytes: 5771 / 5408

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1012 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Депутатский контроль. Мария Худякова: народный избранник в розовых очках

Томский депутат Мария Худякова знакома томичам за лоббирование адекватных и правильных идей: обязательное наличие детсадов, школ и больниц при строительстве новых микрорайонов, гуманная позиция относительно бродячих собак, безопасность в образовательных учреждениях.

Лев Блиссов

ПолитикаОбществоБратья меньшиеТомск

3287

26.04.2024

Инсайд. Совестливому заместителю – на заметку

Андрей Дунаев, первый вице-губернатор Томской области, большой специалист по внутренней политике, откровенно недорабатывает.

Ярослава Грин

ПолитикаКриминалТомск

14751

21.04.2024

Когда природа на детях отдыхает, а правосудие лукавит. Сын спикера Козловской отделался «условкой»

Очередное уголовное дело по двум тяжелым статьям «мошенничество» и «отмывание денег» закончилось условным сроком для обвиняемого и штрафом в скромные полмиллиона рублей. Несмотря на то что фигуранту правоохранители инкриминировали 181,4 миллиона рублей. В чем чудо?

Алексей Серебряный

ПолитикаСкандалыКриминалТомск Новосибирск

20779

17.04.2024

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Тема выполнения обещаний превалировала на прошлой неделе. Свое слово по доступности авиаперевозок внутри региона сдержал губернатор Владимир Мазур. Региональная законодательная дума отчиталась, что снижение цены рейса «Каргасок – Новый Васюган» составила 40 %, если сравнивать с прошлым годом.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСобытияТомск

15512

09.04.2024

Инсайд. Черный вторник. Томский обзор

Губернатор Владимир Мазур в последние дни марта был занят глобальной темой – развитием Сибирского федерального округа. Мазур участвовал в объединенном совещании по вопросу реализации окружной стратегии до 2035 года. Стратегия подразумевает активный вклад каждого сибирского региона.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоТомск

12517

02.04.2024

Аналитично рассуждает: в «полку» Махини прибыло

Наш уже не очень новый мэр Дмитрий Махиня продолжает набирать себе «прутики» в новую метлу. В СМИ появилась информация о том, что томский градоначальник собирается взять на работу в мэрию еще одну свою землячку.

Алексей Серебряный

ПолитикаСобытияТомск

11748

02.04.2024

Телеграм Томска за неделю: претензии к декларациям Ярмоша, умерщвление бездомных собак и назначение Фрайндт

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 по 31 марта 2024 года включительно. Претензии к декларациям Ярмоша В декларациях о доходах независимого депутата гордумы Томска Дениса Ярмоша якобы нашли нарушения.

Андрей Игнатьев

ПолитикаБратья меньшиеОбществоТомск

10337

01.04.2024

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за февраль

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за февраль 2024 года. Гололёды на тротуарах, долгосрочное ожидание семьями с инвалидами выделения земельных участков и проблемы с парковочными местами для людей с ограниченными возможностями возле поликлиники №1.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкологияСкандалыТомск

11932

28.03.2024

Про Петрова без Васечкина, депутатского мандата и справедливости

Северский депутат Владимир Петров от партии «Яблоко» – один из немногих парламентариев города, которого уважают горожане и который реально пытался отстаивать права людей, а не просто надувал щеки от осознания собственной важности.

Алексей Серебряный

ПолитикаСобытияСкандалыТомск

11368

28.03.2024

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

В прошедшую пятницу (22 марта) Томск получил важный нарратив от вице-премьера РФ Дениса Мантурова. Зампред федерального правительства приезжал в Сибирские Афины для участия в церемонии запуска новой производственной линии на Туганском горно-обогатительном комбинате «Ильменит».

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСобытияТомск

14119

26.03.2024

Телеграм Томска за неделю: новый глава дептранса и продолжение застройки Супервостока

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 18 по 24 марта 2024 года включительно. Новый глава дептранса Новым начальником департамента транспорта Томской области стал Руслан Абдрашитов. vtomske.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесТомск

12040

25.03.2024

Депутатский контроль. Татьяна Соломатина за отмену врачебной тайны?

Случаев доносов на врачей становится все больше, при этом сами врачи не могут защитить свою репутацию, потому что разглашение врачебной тайны карается по закону. Значит, пора подумать, как защитить врачей от клеветы и в целом не уронить престиж профессии.

Алексей Серебряный

ПолитикаСобытияМаразмТомск

16823

13.03.2024

Лица Сибири

Бичевина Галина

Гусев Анатолий

Сутула Василий

Таевский Андрей

Крупенев Анатолий

Перетолчин Виталий

Харитонов Виктор

Верхозин Александр

Рычкова Ирина

Куренсков Владимир