Телеграм Томска за неделю: избрание мэра, «изгнание» двух депутатов из гордумы, увольнение директора Зоркальцевской школы

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 10 сентября 2023 года включительно.

Избрание мэра

Депутаты гордумы Томска путём тайного голосования выбрали мэра города. Им стал омский чиновник Дмитрий Махиня.

TOMSKPOLIT

Махиня избран мэром Томска

По итогам тайного голосования заместитель мэра города Омска и протеже губернатора Томской области смог получить 26 голосов муниципальных депутатов из 33, присутствующих на собрании.

Отметим, что депутатам было необязательно выбирать одного из трех кандидатов, допущенных комиссией, в бюллетене имелась возможность выбрать вариант «воздержаться» и «против всех».

На сцене думы Томска вместо политического события было разыграно цирковое шоу с говорящими головами, которые не имеют собственного мнения, и поэтому и не заслуживают ни вашего, ни нашего внимания.

Наблюдатель в Томске

Омский чиновник Махиня стал не только новым мэром Томска, но и новым нарицательным явлением в местной политике, когда постоянное и навязчивое желание к кому-то прислониться больше никак не связано с половым влечением.

Тот самый Томский правдоруб

Вектор будущего развития

Вот и состоялось знаковое событие: Сибирские Афины получили нового градоначальника. Да, официально Дмитрий Махиня вступит в должность через две недели, 19 сентября. И у и.о. главы города Михаила Ратнера еще остается время, чтобы закончить свою почти трехлетнюю работу на мажорной ноте. Но, по большому счету, Михаил Аркадьевич уже не будет суетиться и эти 13 дней просто посвятит на неспешное подведение итогов и передачи «ключей от города».

Заседание гордумы, помимо голосования, где наблюдалась конкретная консолидация депутатов разной партийной окраски, было интересно «предвыборным» спичем Махини. Пока еще вице-мэр Омска наконец-то в публичной форме представил свою программу по развитию Томска. Понятно, что это были выдержки, а не весь документ и кое-какие точки роста еще будут обозначены. Важен другой момент: парламентарии и общественность после соответствующих публикаций в СМИ увидели, чего хочет Дмитрий Александрович сделать с Томском.

Основная тема – это дорожное хозяйство и уличная инфраструктура. Махиня так или иначе в своем выступлении касался вопросов видеофиксации, освещения, установки светофоров, ливневой канализации, благоустройства исторического центра и так далее. С одной стороны, может показаться, что такой подход страдает однобокостью. С другой стороны, вся эта канитель, что с Генпланом, что с парковками в том же Супервостоке, что с Коммунальным мостом долго будет аукаться в сердцах томичей. И любая проблема «из той же самой оперы» мгновенно вызовет чувство глубокой идиосинкразии.

Дополнительное направление – это, конечно, системная работа с областной властью и губернатором Владимиром Мазуром. Здесь без особых сюрпризов. Всем понятно, что главная проблема Ратнера была в его неспособности синхронизироваться с активностью Владимира Владимировича. Махиня выглядит более подвижным, инициативным и основательным. К тому же Дмитрий Александрович, по его собственным словам, имеет логику «консолидированной работы по достижению целей».

В добрый путь!

«Изгнание» двух депутатов из гордумы

Депутаты гордумы Томска лишили мандатов Андрея Фатеева* и Артёма Канарёва, уехавших из страны.

Ворошилин • Точка зрения

В связи с изменениями законодательства и отсутствием депутатов в работе думы Томска по неуважительным причинам были прекращены полномочия депутатов А. Канарева и А. Фатеева. Вопрос, будут ли довыборы по округам или нет, остается открытым.

Tayga

❗️ Гордума Томска лишила мандатов двух депутатов, уехавших из России

Независимого депутата гордумы Томска Андрея Фатеева и Артема Канарева (Яблоко) лишили мандатов на сессии 5 сентября.

«Всем спасибо, дальше сами», – написал Канарев в своем телеграм-канале.

В марте президент Владимир Путин подписал закон, согласно которому не посещающих заседания больше полугода парламентариев смогут лишать мандатов. Эти поправки были внесены в Госдуму депутатом от Томской области Алексеем Диденко и от Новосибирской области Дмитрием Савельевым.

Во время голосования все независимые депутаты и фракция Яблоко покинули заседание.

Канарев покинул Россию в марте 2022 года. Андрей Фатеев уехал из России в декабре 2021 года.

Летом 2022 года дума Томска отказалась от проведения собраний с использованием системы видео-конференц-связи (ВКС). Тогда Канарев и Фатеев заявили, что не смогут участвовать в работе думы.

Депутат Андрей Фатеев

Это заседание гордумы, конечно же, запомнится надолго. Не каждый день такой цирк (в плохом смысле слова) увидишь.

Меня лишили полномочий депутата думы Томска. Вопрос о лишении мандата единоросс Леонтьев внес «с голоса» без предварительного рассмотрения на профильной комиссии, без обсуждения и даже без возможности мне высказаться на собрании думы по вопросу, который напрямую меня касается. Вот так за 10 минут единороссы и прочие подлецы без «лишних» вопросов аннулировали голоса тысяч избирателей. Давал ли кто-нибудь им на это право?

Также по-быстрому сегодня лишили полномочий и моего коллегу Артема Канарева. Я не собираюсь это так просто оставлять. Сейчас изучаю юридические основания для иска в суд. По крайней мере, во время этого голосования в зале присутствовали 24 депутата, при минимуме в 25 человек, чтобы это заседание думы считалось легитимным. Да и к самому основанию для лишения мандата («отсутствие без уважительной причины») есть вопросы.

Увольнение директора Зоркальцевской школы

Уволили директора средней школы посёлка Зоркальцево (Томский район) Андрея Червонца.

Лилия Пикалова

Был уволен директор Зоркальцевской школы Червонец Андрей Михайлович.

Снова применена статья 278, как и в отношении меня.

Руководство управления образования администрации Томского района явно злоупотребляет данной статьей, применяя ее в случаях увольнения неугодных, но опытных и профессиональных директоров школ.

Прошу заместителя губернатора Томской области по научно-образовательному комплексу обратить внимание на то, что происходит в системе образования Томского района.

МИЛЫЙ ТОМСК

Вот что удалось выяснить. Оказывается, несколько дней назад закончено судебное разбирательство по уголовному делу о подлоге в отношении директора школы Червонца Андрея Михайловича – дело прекратили за истечением срока давности. Ущерб 6304 рубля – не был рабочем месте летом 2021 года несколько дней, а документы в бухгалтерию сдал, словно был.

Ульянова здесь!

Об увольнении школьного директора

В Томском районе уволили директора Зоркальцевской школы. Андрей Михайлович Червонец работал директором 10 лет. Не хочу разбираться в обоснованности уголовного (!) дела по поводу внесения в табель рабочего времени пары лишних «восьмерок». Хороший директор работает не восемь часов в день, а иногда круглосуточно.

Меня больше волнует позиция районного управления образования, которое решило уволить директора, дождавшись прекращения уголовного дела. Не до, ни во время, а сразу после того, как следователи признали: ерунда какая-то, не стоит и заниматься.

Объявите выговор, может, даже строгий. Но увольнять в начале учебного года опытного и авторитетного директора – это против правил управленческих, человеческих и педагогических. В управлении образования Томского района вообще очень легко используют свое право учредителя увольнять и принимать на работу школьных управленцев. Легко уволили директора «Интеграции» Лилию Пикалову, легко назначили директором Орала Мусабекова, за которым, как скоро выяснилось, темные истории тянутся еще со времен директорства в Кисловской школе. О них, что, никто не знал в районном управлении образования? Никто не видел, как шикует сам директор и его заместители? В Кисловке от людей сложно спрятаться.

Теперь в «Интеграции» очередной директор, десантник и преподаватель ОБЖ, экстренно пытается разобраться, как всего за год в новенькой школе образовался дефицит учебников, учителей, в каком направлении уходили школьные деньги, в том числе федеральные на «Точки роста». Уже очевидна полная некомпетентность, неумение разбираться в людях начальника районного управления образования Юлии Дубовицкой, неспособность справиться с проблемами начальника областного департамента общего образования Ирины Грабцевич, а заместитель губернатора по науке и образованию Людмила Огородова продолжает свою миротворческую линию: надо разобраться, надо объяснить людям… Разбираться и объяснять надо до принятия конфликтного решения. А вот теперь надо идти и доказывать зоркальцевцам, а еще родителям 276 ребятишек из окрестных сел, что прежний директор был плох, а новый молодой физрук будет хорош и сумеет удержать в руках и учебный процесс, и старое здание школы, и сложную систему подвоза школьников из окрестных сел в условиях дефицита водителей…

Абсолютно на ровном месте чиновники от образования нажили себе проблему. Хотя, действительно, может быть, место не такое ровное, а дело в грядущем капитальном ремонте школы? Юлия Дубовицкая доказала уже, что любит сама выбирать подрядчиков и контролировать финансовые потоки конкретных школ.

Пора, пора уже что-то менять в томской системе школьного образования. Искрит каждый день.

*Росфинмониторинг внёс Андрея Фатеева в перечень террористов и экстремистов.

Стилистика, орфография и пунктуация авторов сохранены.

URL: https://babr24.news/tmk/?IDE=250701

bytes: 9952 / 9328

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1012 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Депутатский контроль. Мария Худякова: народный избранник в розовых очках

Томский депутат Мария Худякова знакома томичам за лоббирование адекватных и правильных идей: обязательное наличие детсадов, школ и больниц при строительстве новых микрорайонов, гуманная позиция относительно бродячих собак, безопасность в образовательных учреждениях.

Лев Блиссов

ПолитикаОбществоБратья меньшиеТомск

3431

26.04.2024

Инсайд. Совестливому заместителю – на заметку

Андрей Дунаев, первый вице-губернатор Томской области, большой специалист по внутренней политике, откровенно недорабатывает.

Ярослава Грин

ПолитикаКриминалТомск

14871

21.04.2024

Когда природа на детях отдыхает, а правосудие лукавит. Сын спикера Козловской отделался «условкой»

Очередное уголовное дело по двум тяжелым статьям «мошенничество» и «отмывание денег» закончилось условным сроком для обвиняемого и штрафом в скромные полмиллиона рублей. Несмотря на то что фигуранту правоохранители инкриминировали 181,4 миллиона рублей. В чем чудо?

Алексей Серебряный

ПолитикаСкандалыКриминалТомск Новосибирск

20827

17.04.2024

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Тема выполнения обещаний превалировала на прошлой неделе. Свое слово по доступности авиаперевозок внутри региона сдержал губернатор Владимир Мазур. Региональная законодательная дума отчиталась, что снижение цены рейса «Каргасок – Новый Васюган» составила 40 %, если сравнивать с прошлым годом.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСобытияТомск

15569

09.04.2024

Инсайд. Черный вторник. Томский обзор

Губернатор Владимир Мазур в последние дни марта был занят глобальной темой – развитием Сибирского федерального округа. Мазур участвовал в объединенном совещании по вопросу реализации окружной стратегии до 2035 года. Стратегия подразумевает активный вклад каждого сибирского региона.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоТомск

12572

02.04.2024

Аналитично рассуждает: в «полку» Махини прибыло

Наш уже не очень новый мэр Дмитрий Махиня продолжает набирать себе «прутики» в новую метлу. В СМИ появилась информация о том, что томский градоначальник собирается взять на работу в мэрию еще одну свою землячку.

Алексей Серебряный

ПолитикаСобытияТомск

11787

02.04.2024

Телеграм Томска за неделю: претензии к декларациям Ярмоша, умерщвление бездомных собак и назначение Фрайндт

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 по 31 марта 2024 года включительно. Претензии к декларациям Ярмоша В декларациях о доходах независимого депутата гордумы Томска Дениса Ярмоша якобы нашли нарушения.

Андрей Игнатьев

ПолитикаБратья меньшиеОбществоТомск

10391

01.04.2024

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за февраль

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за февраль 2024 года. Гололёды на тротуарах, долгосрочное ожидание семьями с инвалидами выделения земельных участков и проблемы с парковочными местами для людей с ограниченными возможностями возле поликлиники №1.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкологияСкандалыТомск

11990

28.03.2024

Про Петрова без Васечкина, депутатского мандата и справедливости

Северский депутат Владимир Петров от партии «Яблоко» – один из немногих парламентариев города, которого уважают горожане и который реально пытался отстаивать права людей, а не просто надувал щеки от осознания собственной важности.

Алексей Серебряный

ПолитикаСобытияСкандалыТомск

11418

28.03.2024

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

В прошедшую пятницу (22 марта) Томск получил важный нарратив от вице-премьера РФ Дениса Мантурова. Зампред федерального правительства приезжал в Сибирские Афины для участия в церемонии запуска новой производственной линии на Туганском горно-обогатительном комбинате «Ильменит».

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСобытияТомск

14176

26.03.2024

Телеграм Томска за неделю: новый глава дептранса и продолжение застройки Супервостока

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 18 по 24 марта 2024 года включительно. Новый глава дептранса Новым начальником департамента транспорта Томской области стал Руслан Абдрашитов. vtomske.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесТомск

12078

25.03.2024

Депутатский контроль. Татьяна Соломатина за отмену врачебной тайны?

Случаев доносов на врачей становится все больше, при этом сами врачи не могут защитить свою репутацию, потому что разглашение врачебной тайны карается по закону. Значит, пора подумать, как защитить врачей от клеветы и в целом не уронить престиж профессии.

Алексей Серебряный

ПолитикаСобытияМаразмТомск

16855

13.03.2024

Лица Сибири

Разумов Дмитрий

Лаврова Анна

Козырев Евгений

Шандрук Олег

Алешин Евгений

Гаськов Владимир

Снарский Сергей

Незовибатько Роман

Гук Денис

Шопен Виктор