Яна Ледина

© Babr24.com

ОбразованиеОбществоСобытияТомск

6849

29.06.2023, 00:26

Когда уйдём со школьного двора – не вопрос. Когда мы туда вернёмся?

Перефразировав известное выражение классика, можно сказать, что все благополучно завершившиеся ремонты, благополучны одинаково, а все неблагополучно, или незавершившиеся, неблагополучны по-своему. Так, например, произошло с капитальным ремонтом помещения лицея № 8 Томска, расположенного по адресу проспект Кирова, 12, в историческом здании, имеющем статус памятника архитектуры регионального значения.

История почти со счастливым концом

Сегодня ремонт в томском лицее № 8 почти завершён, и ожидается, что первого сентября 2023 года новенький, сияющий, ещё пахнущий краской лицей наконец примет своих героически ожидавших окончания ремонта учеников в родные стены. Правда, многие из тех ребят, кто был свидетелем начала ремонта, окончил курс средней школы, не дождавшись его завершения. Часть учащихся перешли в другие образовательные учреждения. Ведь ремонт длится уже почти четыре года (с первого сентября 2019 года), два с половиной из которых ушло, по словам его директора Алины Чолокоглы, на выяснение почти очевидного факта: является ли здание лицея памятником архитектуры регионального значения и какая структура, исходя из этого определения, должна обеспечить проведение ремонтных работ.

1 сентября 2023 года ремонт также планируется завершить в школах № 38, 49, 14, 9 и 5, а также в школе-интернате № 22. Однако, как комментирует ситуацию ведущий специалист отдела обеспечения деятельности учреждений департамента общего образования Томска Кристина Скибина:

«В виду возникающих перебоев с поступлением на рынок строительных материалов и экономической нестабильности ситуации в целом, сроки ремонтов могут быть продлены, как это случилось в школе № 41 и лицее № 16».

Неожиданным может быть и долго ожидаемое

И вот в такой, почти радостный, момент почти заканчивающегося ремонта в шести образовательных городских учреждениях ремонт вдруг внезапно обрушился на учащихся Томского областного физико-технического лицея. Не то, чтобы обрушился, и не то, чтобы внезапно. Конечно, ремонт ждали. Его даже уже однажды пережили обитатели этих стен, почти 10 лет назад, но вместо капитального, каким он был заявлен, он оказался скорее косметическим, не задев ни замены систем электроснабжения, ни водоснабжения, ни канализации. А ведь зданию этому уже много лет, оно ещё послевоенной постройки.

Итак, ремонт был ожидаем, но накрыл участников образовательного процесса одномоментно, неожиданно и вдруг. 24 апреля 2023 года ТФТЛ был закрыт на капитальный ремонт, а учащиеся с 5-ых по 11-е классы переведены на гибридный режим обучения. На гибридный (то есть – два дня в неделю очного обучения в помещении гимназии №26 Томска, остальные – онлайн, при том что в лицее очень расширенная образовательная программа и нетрадиционная «шестидневка») – потому что ни одна городская школа не может принять 356 учащихся физико-технического лицея в свои стены дополнительно к тем, которых она уже обучает в штатном режиме. Все школы переполнены.

Учителя, учащиеся ТФТЛ и их родители были уверены, что уже 25, ну, край, 26 апреля в учебном и спальном корпусе областного лицея закипят ремонтные работы, потому что строители будут торопиться закончить их к новому учебному году.

И стоит сказать, что в этом лицее учатся не просто ученики, а одарённые дети, многие из которых подают большие надежды и уже имеют значительные достижения в определённых областях знаний. Такие дети собраны в лицей со всей Томской области. Поэтому лицей и имеет кроме учебного спальный корпус.

Но капитальный ремонт не начался ни 25, ни 26 апреля, и в зданиях лицея пустынно по сей день. Там никого нет.

Белые начинают и…

21 июня в актовом зале ТФТЛ прошло общешкольное собрание с представителями от родителей из каждого класса, на котором руководитель департамента общего образования Томской области Ирина Борисовна Грабцевич сказала, что для начала ремонтных работ на настоящее время не подготовлен ни один документ. Документы по ремонту проходят экспертизу и согласования. Дата начала ремонта пока неизвестна. Предварительная дата окончания ремонта по второму учебному корпусу (бывшему спальному) – конец 2023 года, по первому учебному – не ранее 1 января 2025 года. Все демонтажные работы (кухонное оборудование, санфаянс в туалетах) проведены силами самого ТФТЛ. Здание лицея подрядчику не передано.

Что всё-таки делается для начала ремонтных работ

Начальник отдела обеспечения безопасности образовательных организаций департамента общего образования Томской области Станислав Михайлович Овчинников вежливо подчеркнул, что он не уполномочен давать информацию о состоянии ремонта в ТФТЛ для СМИ, поэтому за разъяснением ситуации пришлось обратиться к и.о. директора Томского областного физико-технического лицея, которой на сегодняшний день назначена бывший заместитель директора по АХЧ Наталья Минияровна Рахимова. Бывший директор лицея – Владимир Семёнович Ефремов – скоропостижно уволился с занимаемой должности 28 апреля 2023 года и отбыл в неизвестном направлении. Хотя, конечно, это событие может быть никак не связано с объявленным в лицее капитальным ремонтом. У каждого человека могут быть личные планы на собственную жизнь.

«На данном этапе, – комментирует ситуацию и.о. директора лицея Наталья Рахимова, – проектно-сметная документация не готова к началу ремонта, получен только трансфер на его проведение. Но трансфер, полученный сегодня на обеспечение ремонтных работ, не учитывает перепланировки помещения, заявка на такой вид работ не подавалась. А лицею необходима перепланировка для увеличения в перспективе его штатных возможностей. Ведь это единственное образовательное учреждение, имеющее профильный статус областного уровня».

Сложность ситуации обусловлена ещё и тем, что на уровне областного департамента общего образования отсутствует специалист, который занимался бы подготовкой и организацией подобной деятельности. Такой специалист или курирующая подобного рода (ремонтные) работы отсутствует и в департаменте архитектуры и строительства Томской области, в ведении которого находится организация ремонта объектов социальной сферы, относящихся к областному бюджету. Получается, что все полномочия по подготовке и организации ремонта возложены на руководителя образовательного учреждения. Получается, что директор должен быть одновременно и чтец, жнец, и на дуде игрец. А желательно – ещё, и спец (смайлик с улыбочкой).

Другая сторона вопроса

Тендер на капремонт спального корпуса ТФТЛ, объявленный на сайте «Госзакупки» 24 мая 2023 года, выиграло общество с ограниченной ответственностью «Неострой» (ИНН 7017390111, КПП 701701001), учредителем и директором которого является Александр Вениаминович Мирошников. К слову сказать, ремонт ТФТЛ будет финансироваться по федеральному проекту модернизации школьных систем образования с софинансированием лишь небольшого процента от сметной стоимости проекта из областного бюджета. Данный федеральный проект стартовал в 2022 году и явился большим подспорьем Томской области, бюджет которой в последние годы формируется с дефицитом.

Неразрешённым остаётся последний и главный вопрос: когда в ТФТЛ начнётся, наконец, ремонт? И ещё – самый последний: почему в ситуации организации ремонта совершенно не принимает участие председатель попечительского совета ТФТЛ (и по совместительству депутат областной думы) Оксана Витальевна Козловская, имеющая серьёзные рычаги для решения данной проблемы? Ведь именно ею было сказано ранее на каждом школьном мероприятии множество красивых и правильных слов о ценности и значении данного образовательного учреждения для Томской области.

Фото:автора, https://duma.tomsk.ru/news/news_zdto/deputaty_oblastnogo_parlamenta_pozdravili_shkolnikov

Яна Ледина

© Babr24.com

ОбразованиеОбществоСобытияТомск

6849

29.06.2023, 00:26

URL: https://babr24.news/tmk/?IDE=247561

bytes: 8143 / 7648

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Яна Ледина.

Другие статьи в рубрике "Образование" (Томск)

ТГАСУ и 15 незаслуженно полученных миллионов рублей

Вчера, 18 апреля, Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении сотрудников Томского государственного архитектурно-строительного университета (ТГАСУ). Они подозреваются в мошенничестве на 15 миллионов рублей.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеКриминалРасследованияТомск

24669

19.04.2024

Корниловская школа. Обращение к Путину и новая «уголовка»

Скандал с возведением школы в Корнилово, казалось, утих, но не тут-то было. Жители села попросили главу государства обратить внимание на долгострой, аргументируя это тем, что имеющаяся школа переполнена в четыре раза. Плюс ко всему, возбуждено новое – пятое!

Андрей Игнатьев

ОбразованиеКриминалРасследованияТомск

19431

15.02.2024

Все люди в мире добрые. Юлия Калюжная об итогах года томской кругосветки

Однажды географ глобус пропил, благодаря чему на свет появилась книга с одноименным названием, а потом и фильм. Томские географы ничего такого не пропивали, напротив, нашли возможность отправиться вокруг света на надувном тримаране и установить мировой рекорд.

Анна Леро

ОбразованиеТуризмЭкологияТомск Новосибирск

24127

29.12.2023

Директор получила по заслугам. Скандальная история детсада «Ладушки»

Лобанову Жанну Борисовну, директора детского сада «Ладушки» в Томске, приговорили к пяти годам лишения свободы. Сад уже давно известен своей скандальной историей, однако это не помешало директрисе обокрасть городской и региональный бюджеты на 55 миллионов рублей. Снова ложные документы и снова суд.

Андрей Тихонов

ОбразованиеКриминалРасследованияТомск

26898

20.10.2023

Интеграция в образовании Томского района в прямом и переносном смысле

Что-то совершенно необъяснимое происходит в последние годы в школах Томского района. С их строительством, ремонтом и особенно с директорами.

Яна Ледина

ОбразованиеСкандалыОбществоТомск

5272

12.10.2023

Потечёт ли вода под лежачие камни недостроенной Корниловской школы?

22 сентября 2023 гола прошло первое судебное заседание Ленинского районного суда Томска по делу о мошенничестве при строительстве школы в селе Корнилово. На этом заседании директор строительной компании ООО «СпецМонтажСтрой» Владимир Мамонтов признал свою вину.

Яна Ледина

ОбразованиеКриминалЭкономика и бизнесТомск

16249

25.09.2023

Частью делового этикета в образовании Томского района становятся увольнения без предупреждения

Как гром среди ясного неба прозвучала 5 сентября 2023 года новость о внезапном увольнении директора средней школы пригородного посёлка Зоркальцево Андрея Михайловича Червонца – опытного управленца в сфере образования, учителя-предметника, всю жизнь отдавшего школьному образованию, человека на своём ...

Яна Ледина

ОбразованиеОбществоСобытияТомск

4888

08.09.2023

Эксперименты в области образования вышли далеко за рамки образовательного процесса в томском Академлицее

Ситуация в томском Академическом лицее, ещё точнее в его новом корпусе по улице Дизайнеров, 4, в канун нового учебного года сложилась не рядовая.

Яна Ледина

ОбразованиеОбществоСобытияТомск

3501

28.08.2023

Томские власти: у кладбища кампусу самое место

В начале августа администрация Томской области заявила, что в посёлке Заварзино-Радиостанция, где должен материализоваться межвузовский кампус, начались инженерные изыскания.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеЭкономика и бизнесМаразмТомск

47463

09.08.2023

Не хлебом единым... должен быть сыт первоклассник Томска

6 июля стартовал второй этап записи первоклассников в школу. На этом этапе будущий ученик может быть записан в школу, не проживая на закреплённой к ней территории, опираясь на предпочтения выбора и жизненные приоритеты своих родителей. Но это только теоретически.

Яна Ледина

ОбразованиеОбществоСобытияТомск

3907

09.07.2023

Когда уйдём со школьного двора – не вопрос. Когда мы туда вернёмся?

Перефразировав известное выражение классика, можно сказать, что все благополучно завершившиеся ремонты, благополучны одинаково, а все неблагополучно, или незавершившиеся, неблагополучны по-своему.

Яна Ледина

ОбразованиеОбществоСобытияТомск

6849

29.06.2023

Много шума из ничего, или Очередная реформа высшего образования в РФ

12 мая 2023 года президент Российской Федерации подписал указ о запуске пилотного проекта о реформировании высшего образования в России. Что подразумевает пилотный проект?

Яна Ледина

ОбразованиеОбществоНаука и технологииТомск

5952

17.05.2023

Лица Сибири

Климов Алексей

Оленникова Мария

Абрусевич Андрей

Чудновский Александр

Маценко Дмитрий

Зиннер Сергей

Голенецкая Елена

Крутиян Лариса

Неупокоев Петр

Безрядин Максим