Рустам Такташев

© Московские новости

ОбществоРоссия

3959

06.09.2011, 11:03

Безответственная стрельба

Из травматики продолжают стрелять по неосторожности и для куража.

За стрельбу по детям из травматического пистолета депутат горсовета Черногорска Республики Хакасия Александр Катарев получил три года условно. Такой приговор вынес 1 сентября местный суд. В ночь на четверг выстрелы из травматики прогремели и в Москве: поссорились две группы молодых людей. Эксперты продолжают спорить о необходимости ужесточения требований к приобретению травматического оружия.

Суд признал депутата Александра Катарева виновным в хулиганстве с применением оружия и в умышленном причинении легкого вреда здоровью. 23 марта 2011 года группа детей играла в снежки, и один из комков снега попал в депутата, проходившего в тот момент мимо ребятишек. Катарев, преподаватель по образованию, достал травматический пистолет и выстрелил в мальчика. Пуля угодила ребенку в ногу. Стрелявший скрылся, а пятиклассник был госпитализирован.

На суде Катарев своей вины не признавал и утверждал, что выстрелил в детей по неосторожности, но судью в этом убедить не смог. При вынесении приговора суд учел, что Катарев воспитывает несовершеннолетнего ребенка и это его первая судимость. В итоге ему было назначено условное наказание. Также суд решил взыскать с Катарева в пользу потерпевшего ребенка 50 тыс. рублей.

Накануне ночью другая драма разыгралась в центре Москвы — из травматического оружия были ранены два человека. Как сообщили «МН» в Главном управлении МВД по Москве, инцидент произошел на Театральной площади примерно в два часа ночи. Трое молодых парней подрались с двумя другими. Конкретных данных драчунов в правоохранительных органах «МН» не назвали. Известно только, что фамилия двух пострадавших Ли, оба граждане России, одному 31 год – он получил ранение в живот, второму 32 года – у него ранение в голову.

В правоохранительных органах отмечают, что случаи применения травматического оружия фиксируются регулярно. По данным полицейских, травматика, в основном, используется во время так называемых бытовых ссор. Нередко ее пускают в ход автомобилисты при разрешении дорожных конфликтов. Всего несколько дней назад, 29 августа во Владивостоке между двумя водителями произошел конфликт, причиной которого стал рискованный обгон. Во время выяснения отношений один из автомобилистов достал пистолет и выстрелил в голову своему оппоненту.

Травматическое оружие не так уж и безобидно, его применение порой приводит к весьма серьезным последствиям. Ночью 26 декабря 2009 года подполковник МВД России Анатолий Маурин после конфликта на дороге в Москве из травматического пистолета застрелил водителя снегоуборочной машины Владимира Демидова. Маурин был осужден на шесть лет лишения свободы.

В декабре 2010 года в Москве общественность была взбудоражена убийством спартаковского болельщика Егора Свиридова, а недовольные ходом расследования футбольные фанаты устроили беспорядки на Манежной площади. Теперь за процессом над обвиняемыми в этом преступлении, который идет в Мосгорсуде, пристально следит вся страна, дело одно из самых резонансных. Свиридова тоже застрелили из травматического пистолета.

В конце 2010 года о проблеме травматики заговорил и президент Медведев. Он внес изменения в закон «Об оружии», ужесточив порядок получения и применения травматического оружия, а также ответственность за его незаконный оборот. Глава государства тогда отметил, что травматическое оружие во многих случаях применяется не как оружие защиты, а как оружие нападения и угрозы. При этом президент не исключил и полного запрета травматики. Эти поправки вступили в силу всего два месяца назад – 1 июля. Каждый владелец травматики отныне должен сначала научиться ею пользоваться, а затем раз в пять лет сдавать экзамен. Необходимо с такой же периодичностью представлять в органы внутренних дел медзаключение об отсутствии противопоказаний к владению оружием, связанных с нарушением зрения, психическими заболеваниями, алкоголизмом или наркоманией.

Член Общественной палаты адвокат Анатолий Кучерена согласен с предложением президента. «С одной стороны, государство дает гражданам возможность иметь оружие, с другой – нередко использование травматики приводит к трагедии. Я считаю, что необходимо запретить ношение травматического оружия. Пусть люди используют его для защиты своей собственности и держат у себя в квартире или на даче. Но, к сожалению, у нас модно покуражиться и бездумно его использовать, при этом не отдавая себе отчет о последствиях», – сказал «МН» Анатолий Кучерена.

За запрет на травматическое оружие выступает и известный экономист и политолог Михаил Делягин. Но он считает необходимым разрешить гражданам использование боевого оружия. «Выстрел из травматики анонимен, по резиновой пуле невозможно найти ствол, из которого она была выпущена. От боевого оружия остается след – пуля, которую легко идентифицировать, – заявил «МН» Михаил Делягин. – Кроме того, разный уровень ответственности за неоправданное использование травматического и боевого оружия». По его мнению, человек, имея боевое оружие, прекрасно понимает, к каким последствиям приведет его использование. Именно этот факт, по убеждению Делягина, исключит необдуманное использование оружия, но вместе с тем у граждан будет возможность при необходимости защитить себя. Такого же мнения придерживается и первый вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин.

Но подавляющая часть населения не разделяет идею легализации боевого оружия. Согласно соцопросу, проведенному исследовательской группой Центра интеллектуальных ресурсов и коопераций в общественных науках (ЦИРКОН), 83% опрошенных отрицательно относятся к разрешению свободной продажи боевого оружия даже совершеннолетним, законопослушным и психически здоровым гражданам. При этом 49% считают, что легализация боевого оружия приведет к увеличению количества преступлений и убийств, 32% убеждены, что свободная продажа оружия вызовет повышение уровня агрессивности в отношениях между людьми, 33% отметили вероятный рост «случайной» гибели ни в чем не повинных людей, и, как следствие, общее снижение уровня безопасности жизни.

Рустам Такташев

© Московские новости

ОбществоРоссия

3959

06.09.2011, 11:03

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=97054

bytes: 6074 / 6074

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Рустам Такташев.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Россия)

Инсайд. Мир ждёт радикальная демографическая метаморфоза

Шутки про злых дедушек у власти во всех странах, они серьезнее, чем кажутся. Мир в целом ждёт радикальная демографическая метаморфоза. Дедушки (или скорее бабушки) станут абсолютным большинством.

Игорь Димитриев

ОбществоНаука и технологииРоссия Корея Китай

3106

05.04.2024

За независимость: как красные юрты приучили женщин-кочевниц к самостоятельности

8 марта, в Международный женский день, Бабр расскажет читателям о кочевых красных юртах, которые в свое время стали клубом для поддержки женщин, а также центром образования и культуры. Красные юрты – это настоящий символ новой эры в жизни кочевых народов.

Есения Линней

ОбществоПолитикаИсторияБурятия Россия

19021

08.03.2024

Инсайд. Болевой синдром «Почты России»

Думаю, что буду близок к истине, если скажу, что «Почта России» – один из главных болевых синдромов всех населенных пунктов. Куда бы я не приезжал, везде слышу примерно одно – почтовые отделения либо закрываются, либо уже закрыты.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск Россия

12635

21.02.2024

Леса Монголии под угрозой: выживание в условиях климатических изменений

Экологические исследования на территории Монголии стали тенденцией. Многие из них имеют международный статус и затрагивают интересы не только Монголии, но и ее соседей. В этом материале Бабр расскажет о результатах совместной российско-монгольской работы, посвященной лесам пограничных территорий.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкологияМонголия Россия

12633

14.02.2024

Важная информация для туристов: о работе пограничных переходов Монголии в Цаган Сар

Вся Монголия готовится к Цаган Сару. В период празднования большая часть населения покидает города и на несколько дней уезжает к родственникам в сельскую местность. Это сказывается на деятельности подавляющего числа коммерческих и общественных организаций, а также госучреждений.

Эрнест Баатырев

ОбществоТуризмМонголия Россия Китай

6318

06.02.2024

Свинина под санкциями: российская продукция на пути в Монголию

В условиях санкций российские производители свинины ищут альтернативные рынки сбыта. Одним из перспективных направлений является Монголия, где с производством собственной свинины не все хорошо.

Эрнест Баатырев

ОбществоТуризмЭкономика и бизнесМонголия Россия

19030

17.01.2024

Блогнот. О яйце и курице

Яйца несут курицы. В стране не хватает не яиц, в России не хватает несушек. Завозить в страну надо цыплят, инкубаторы и т.п., а не яйца заимствовать у Эрдогана или Лукашенко. Яйца – это временное решение, несушки – постоянное.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск Россия

17916

09.01.2024

Сила паспорта: место Монголии в рейтинге безвизовых отношений

Бабр продолжает рассказывать о различных международных рейтингах и месте Монголии в них. В этом материале речь пойдет о паспортах и возможности их владельцев путешествовать по миру без виз. Авторитетный специализированный интернет-портал VisaGuide.

Эрнест Баатырев

ОбществоТуризмМонголия Россия

6684

08.01.2024

Без вина, но после выборов: рост акцизов перенесён на май

Впервые за последние несколько лет 1 января не произойдёт повышения цен на алкогольную продукцию. Ни на вина с шампанским, ни на водку, ни на так называемые элитные напитки. Казалось бы, позитивная новость, однако мы живём в России, поэтому радоваться преждевременно.

Соня Нореман

ОбществоЭкономика и бизнесРоссия

35669

20.12.2023

Ликвидация приграничных пожаров: огнеборцы России и Монголии проводят совместные учения

В Кызыле 10 августа начался совместный учебно-методический сбор специалистов МЧС России и монгольских пожарных из пяти аймаков. Главная цель занятий — взаимодействие в вопросах предупреждения чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий на приграничной территории.

Денис Большаков

ОбществоМонголия Россия

2573

11.08.2023

Зачем платить больше? Лучшие водки, ликёры и настойки года

В мае в Москве прошёл XVI Международный дегустационный конкурс «Лучшая водка 2023». Конкурс «Best Vodka/Лучшая водка» учреждён в 2008 году Коммуникационным Агентством «MACRO event», специализирующимся на проведении отраслевых премий и конкурсов.

Соня Нореман

ОбществоЭкономика и бизнесРоссия

30622

19.06.2023

Новое возрождение адамитов

Пишут, что в Риге, на сцене музея театра им. Эдуарда Смильгя, кстати Народного артиста СССР, состоится спектакль венгерских постановщиков «Позвольте мне увидеть природу».

Дмитрий Верхотуров

ОбществоКультураИсторияМир

37259

11.06.2023

Лица Сибири

Кудрук Вячеслав

Зуляр Юрий

Лобанов Александр

Ветрова Наталья

Багдаев Батодалай

Жилкин Олег

Хайдуков Валерий

Бобков Игорь

Морозова Маргарита

Головенчец Михаил