Кирилл Харатьян

© Babr24.news

Общество Россия

1916

05.07.2006, 12:15

Поцелуйте нас в пузо

В четверг президент будет говорить со своим интернет-народом. На «Яндексе» собирают вопросы к Путину, они аккуратно разбиты по темам, а кроме того, можно поглядеть, что именно больше всего хотели бы спросить избиратели у избранного.

По состоянию на вечер понедельника призовая тройка была такова: с большим отрывом лидировал вопрос, почему это Владимир Владимирович поцеловал в животик мальчика Никиту (около 10 000 человек проголосовало за него). На втором месте – не пора ли легализовать марихуану (6500 человек). На третьем – когда закончится дискриминация русских (5000).

Не могу не привести еще и четвертый по популярности вопрос, за который проголосовало свыше 4000 человек: как Путин относится к пробуждению Ктулху? (Что это такое, мне не было известно, просветили любители настоящей литературы: роман какого-то Говарда Лавкрафта называется «Зов Ктулху», и это мрачное произведение, где нереально круто описано ощущение конца.)

Самой популярной темой было жилье – свыше 6000 вопросов. Второе–четвертое места делили вопросы образования, качества жизни, коррупции – более 3000. Наконец, пятое место заняла тема армии, флота и спецслужб – 2900 вопросов, самым популярным среди которых (более 2200 голосов) был такой: «Собирается ли Российская Федерация использовать для обороны своих рубежей огромных боевых человекоподобных роботов?»

Зачем гражданам задавать вопросы президенту – чуть ниже; а вот зачем президенту вопросы граждан, на первый взгляд не слишком понятно. В самом деле, не рейтинг же поднимать при помощи дешевого интернет-популизма? На самом деле смысл есть: оказывается, администрация президента внимательно анализирует эти вопросы, а потом составляет эдакое подобие социологического опроса, результаты которого помогают ей в планировании внутренней политики. Так по крайней мере в администрации говорят.

А граждане, как каждый из нас может легко убедиться, прочитав собрание вопросов, используют возможность интернет-общения с президентом в подавляющем большинстве случаев для того, чтобы просто пожаловаться. Потому что больше жаловаться некуда и некому, так сегодня устроена российская демократия. Пока не докричишься до самого верха, ничего не будет. Вот яркий пример отчаяния (орфография сохранена): «Центр города превращен в свалку, кругом валяется мусор. битые бутылки. мусорные контейнеры переполнены.(ул.Старый Арбат), при выходе из метро от запаха мочи слезятся глаза, милиции в округе не видно, зато бомжи уже хватают за руки, требуя денег. П О М О Г И Т Е !!!!!»

И все-таки есть в нынешней интернет-конференции важный компонент, и выражен он как раз-таки в самом популярном ее вопросе о мальчике Никите и его поцелованном животике. Интернет-сообщество сделало эту историю такой популярной, пересылая друг другу цитату из информационного агентства и клип, схваченный в новостях телекомпании, и мучаясь разнообразными, порой даже страшными предположениями. Ну да мы в России всяких властителей видали за тысячелетнюю историю, нам просто надо знать, кто там, наверху, его подлинное лицо, мы и такого его полюбим и восславим.

А главное все-таки состоит в том, что у всех практически интернет-жалобщиков так и сквозит, так и светится одно, но сильное желание: чтобы именно его президент выбрал из виртуальной толпы и решил наконец все его мелкие или крупные проблемы.

Фигурально выражаясь, поднял бы ему маечку и поцеловал в пузо.

Кирилл Харатьян

© Babr24.news

Общество Россия

1916

05.07.2006, 12:15

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=31169

bytes: 3382 / 3382

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Кирилл Харатьян.

Другие статьи в рубрике "Наука и техника" (Россия)

Стать астронавтом не выходя из дома

14 ноября состоится исторический день запуска корабля Crew Dragon компании Space X на ракете Falcon 9. В эту субботу состоится запуск многоразовой ракеты Falcon 9, которая будет нести на себе космический корабль Dragon v2 для постоянных полетов на МКС.

Николай Наумов

Наука и техникаМир

9507

13.11.2020

Нидерландские учёные советуют обниматься с коровами

Устали, чувствуете нервозность, хотите спокойствия и отдыха? Теперь необязательно тратиться на успокоительные препараты. В Нидерландах предлагают новый способ — обниматься с коровами.

Миша Ковальски

Наука и техникаБратья меньшиеМир

10154

25.10.2020

Россия отказалась вступать в международный проект по освоению Луны

Международный масштабный лунный проект, который продлится более 10 лет, скорее всего, пройдёт без России. Дело в том, что с нашей страной до сих пор не заключили соглашение по совместной реализации лунной программы. И в основном происходит это по желанию именно России.

Миша Ковальски

Наука и техникаМир

10284

19.10.2020

На Марсе обнаружили древние дюны и подлёдные озёра

Новые открытия позволили по-новому взглянуть на геологию красной планеты. Так, учёные обнаружили на Марсе древние окаменевшие дюны. По оценкам им насчитывается не менее миллиарда лет. Само по себе наличие дюн на данной планете не является открытием.

Миша Ковальски

Наука и техникаМир

8483

14.10.2020

Нобелевская премия 2020: черные дыры, альтернатива ГМО и другое

Стали известны имена лауреатов Нобелевской премии 2020 года. Удивительно, но в этом году премию получили три очень важных открытия, значимость которых известна уже давно, однако удостоились награды они только сейчас. Так, Нобелевский комитет присудил премию по физике за черные дыры.

Миша Ковальски

Наука и техникаМир

8814

12.10.2020

Современные старики стали умнее и быстрее

Снижение когнитивных способностей, короткая память, невнимательность, медленная ходьба, да и в целом всех движений. Старость пугает всех, но от неё никому не скрыться. Финские учёные Университета Йювяскюля оповестили о радостной новости.

Миша Ковальски

Наука и техникаМир

12182

29.09.2020

Пение птиц изменилось из-за карантина

Жесткие ограничения, которые были введены из-за пандемии новой коронавирусной инфекции, продолжают влиять на дикую природу. Результаты нового исследования опубликовали учёные из американского Университета Теннесси в ведущем научном международном журнале Science.

Миша Ковальски

Наука и техникаБратья меньшиеМир

9977

26.09.2020

Шнобелевская премия 2020: Путин, гелиевый крокодил, нож из экскрементов и многое другое

Состоялась ежегодная церемония вручения Шнобелевской премии. В 2020 году она, как и многие другие мероприятия, проходила в режиме онлайн. Напомним, что эта премия является шуточной научной наградой. Её получают те учёные, чьи исследования больше кажутся забавными, чем практичными.

Миша Ковальски

Наука и техникаМир

9938

21.09.2020

Следственный комитет должен заниматься преступлениями в исторической науке

Сообщают, что председатель Следственного комитета РФ, генерал юстиции Александр Бастрыкин решил создать подразделение в составе Следственного комитета, которое бы занималось расследованиями в сфере реабилитации нацизма и фальсификации истории.

Дмитрий Верхотуров

Наука и техникаИсторияРасследованияРоссия

32731

15.09.2020

В Китае найден древнейший атлас тела

Учёные наконец-то разгадали таинственный манускрипт, которому насчитывается более 2000 лет. Шелковая рукопись была найдена в Китае при раскопках гробницы Мавандуй ещё в 1973 году. Всё это время письмена не могли расшифровать, потому что они были написаны на древнем диалекте.

Миша Ковальски

Наука и техникаИсторияМир

10121

05.09.2020

Любовь к романтике вызываетcя мутацией

В большинстве случаев мутация ассоциируется с чем-то страшным и опасным. На самом деле это не так. Мутация — это любое изменение генетического кода. Оно может не только превращать организмы в мутантов, но и быть вполне полезным.

Миша Ковальски

Наука и техникаМир

8694

31.08.2020

К концу века женщины станут умнее и перестанут рожать

Население нашей планеты наконец-то начнёт снижаться после 2064 года. Такие выводы сделала команда исследователей из Вашингтонского университета Сиэтла. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Lancet.

Миша Ковальски

Наука и техникаМир

11073

19.07.2020

Лица Сибири

Калищук Андрей

Серышев Георгий

Ерощук Светлана

Доржиев Баир

Таевский Павел

Кондратов Антон

Ушакова Яна

Марач Сергей

Лоншаков Александр

Кочетов Владимир