В Китае найден древнейший атлас тела

Учёные наконец-то разгадали таинственный манускрипт, которому насчитывается более 2000 лет. Шелковая рукопись была найдена в Китае при раскопках гробницы Мавандуй ещё в 1973 году. Всё это время письмена не могли расшифровать, потому что они были написаны на древнем диалекте.

Спустя почти 50 лет исследователи из университетов Бангора и Говарда всё-таки разобрались с языком и смогли разгадать таинственные письмена. Результаты работы оказались ошеломительными. В руках исследователей были не просто философские записи, а полноценный анатомический атлас. Таким образом, в мире найден самый древний, а значит первый в мире атлас тела. В свою очередь, это доказывает, что жители Китая были первыми анатомами.

Конечно, атлас выглядит совершенно иначе современного. Так, в нем строение тела человека описывается как 11 путей, каждый из которых связан с определенными заболеваниями. Похожая структура встречалась в более позднем трактате «Хуанди Нэйцзин» (трактат Желтого императора), который чтят в Китае как рождение акупунктуры (иглоукалывания).

Хотя в найденной рукописи иглоукалывание не упоминается, учёные отмечают, что описание линий-путей на теле человека хорошо вписывается в появившуюся впоследствии традицию акупунктуры. Более того, ученые обнаружили, что некоторые фрагменты текста в трактате Жёлтого императора прямо скопированы из манускриптов Мавандуй.

«Мы должны подойти к этим текстам с другой точки зрения, чем смотрит нынешняя медицина на отдельные органы - артерии, вены и нервы. У авторов манускрипта не было такого понимания. Они смотрели на тело с точки зрения традиционной китайской медицины, которая основана на философской концепции дополнительных противоположностей инь и янь. Эта концепция хорошо знакома тем, кто увлекается восточным спиритизмом», - говорит соавтор исследования Вивьен Шоу.

Например, система вен в руках названа янь, а система кровеносных сосудов — инь. В целом к каждой из сторон относились определенные части тела и пути, по которым идет энергия. То есть речь идёт не об эзотерических энергетических каналах, а о реальном строении кровеносной системы. Это было первым руководством для врачей не только той эпохи, а в целом среди человечества.

Примечательно, что манускрипт датирован 168 годом до нашей эры и относится к империи Хань. С момента находки рукописи до того, как её расшифровали, учёные даже не рассматривали варианта, что речь идёт об анатомии, так как считалось, что в тот период вскрытие тела было под запретом. Однако впоследствии выяснилось, что разрешалось вскрывать тела преступников. Скорее всего, именно на данную практику опирались авторы манускрипта.

Это также указывает на то, что у иглоукалывания может быть научное обоснование. Ведь пока доказательств этому не было.

URL: https://babr24.news/?IDE=204588

bytes: 2882 / 2764

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Миша Ковальски, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1654 текстов этого автора.

Лица Сибири

Шпрах Владимир

Венгер Виталий

Авдеев Дмитрий

Говорин Борис

Батоев Биликто (Биликто-лама)

Деньгина Наталья

Гуртовой Юрий

Дмитриев Владимир

Хомич Альбина

Стрельченко Мария