Артур Скальский

© Газета

Образование Россия

2973

31.01.2006, 16:28

Учителей отправят на пенсию

В пятницу глава Минобрнауки Андрей Фурсенко предстал перед депутатами и доложил, как реализуется нацроект в его области. «Как бы ни была хороша система образования 80-х годов, сегодня она не годится», - начал министр. Достижение нового качества образования, по его словам, невозможно без структурных изменений в отрасли.

Один из подходов Минобрнауки - «высвобождение пенсионеров», которые «тормозят приход в школу молодежи». «За последние пять лет количество школьников уменьшилось на 25% - это почти 5 миллионов. Спад продолжается, а число учителей почти не сократилось, - сообщил Фурсенко. - Сегодня в России один педагог приходится менее чем на 10 учеников, тогда как в европейских странах - на 15». Поэтому и вводится нормативное финансирование школ (по числу учащихся. - «Газета») и новая система оплаты труда педагога. Она будет в первую очередь зависеть от квалификации и результативности труда педагога и только во вторую - от количества учебных часов. Министр высказался также за скорейшее законодательное закрепление системы Единого государственного экзамена (ЕГЭ).

Слова министра вызвали изумление члена фракции КПРФ Алевтины Апариной: "Вы как-то странно сказали о пенсионерах, чуть ли они не вредители. А ведь благодаря им сельская школа еще держится!" Фурсенко стал оправдываться, что «одновременно с повышением авторитета учителя должно быть внимание к пенсионерам - обеспечить им достойную пенсию». Независимый депутат Владимир Рыжков поинтересовался у министра, поддержит ли Минобрнауки законопроект «Об образовательных кредитах», внесенный депутатами от всех фракций. По словам депутата, молодые люди не имеют возможности платить за образование, кроме как взяв коммерческие кредиты, которые доступны далеко не всем. Фурсенко ответил неопределенно, что "мы как бы собираем мнение правительства перед тем, как сделать отзыв на законопроект".

Член "Родины" Александр Крутов обвинил министра в том, что тот является противником преподавания в школе "Основ православной культуры" - вместо него был введен "атеистический предмет "Основы мировых религий". Фурсенко ответил, что этот курс получил поддержку всех конфессий, в том числе РПЦ.

Самая обоснованная критика прозвучала со стороны первого зампреда комитета по образованию и науке коммуниста Олега Смолина. "Мы выступаем против того, чтобы бюджет образования рос медленнее бюджета в целом: в следующем году 26% против 48%, - сказал депутат. - Это означает намерение войти в информационное общество задом наперед". Он предложил в качестве альтернативных нацпроектов восстановить систему дошкольного образования, возвратиться к системе обязательного бесплатного полного среднего образования, создать систему соцподдержки детей и студентов из малообеспеченных семей и перейти к общедоступному высшему образованию, "как это делается в Японии и других странах".

Вице-спикер Сергей Бабурин увидел в "намерении Министерства обороны под предлогом сокращения службы до одного года ликвидировать отсрочки для студентов, сельских учителей и врачей вредоносную антигосударственную идею". И призвал Госдуму воспротивиться ей. А независимый депутат Оксана Дмитриева, в целом положительно оценив само появление нацпроекта "Образование", отметила, что сумма, определенная на его реализацию - менее 15 миллиардов рублей, - "не тянет на статус нацпроекта". По ее мнению, доплата за классное руководство и ученую степень, как предполагает в рамках проекта сделать Минобрнауки, - дело правильное. Но эти надбавки должны иметь статус закона.

Артур Скальский

© Газета

Образование Россия

2973

31.01.2006, 16:28

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=27483

bytes: 3495 / 3495

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Наука и техника" (Россия)

Стать астронавтом не выходя из дома

14 ноября состоится исторический день запуска корабля Crew Dragon компании Space X на ракете Falcon 9. В эту субботу состоится запуск многоразовой ракеты Falcon 9, которая будет нести на себе космический корабль Dragon v2 для постоянных полетов на МКС.

Николай Наумов

Наука и техникаМир

9507

13.11.2020

Нидерландские учёные советуют обниматься с коровами

Устали, чувствуете нервозность, хотите спокойствия и отдыха? Теперь необязательно тратиться на успокоительные препараты. В Нидерландах предлагают новый способ — обниматься с коровами.

Миша Ковальски

Наука и техникаБратья меньшиеМир

10154

25.10.2020

Россия отказалась вступать в международный проект по освоению Луны

Международный масштабный лунный проект, который продлится более 10 лет, скорее всего, пройдёт без России. Дело в том, что с нашей страной до сих пор не заключили соглашение по совместной реализации лунной программы. И в основном происходит это по желанию именно России.

Миша Ковальски

Наука и техникаМир

10283

19.10.2020

На Марсе обнаружили древние дюны и подлёдные озёра

Новые открытия позволили по-новому взглянуть на геологию красной планеты. Так, учёные обнаружили на Марсе древние окаменевшие дюны. По оценкам им насчитывается не менее миллиарда лет. Само по себе наличие дюн на данной планете не является открытием.

Миша Ковальски

Наука и техникаМир

8482

14.10.2020

Нобелевская премия 2020: черные дыры, альтернатива ГМО и другое

Стали известны имена лауреатов Нобелевской премии 2020 года. Удивительно, но в этом году премию получили три очень важных открытия, значимость которых известна уже давно, однако удостоились награды они только сейчас. Так, Нобелевский комитет присудил премию по физике за черные дыры.

Миша Ковальски

Наука и техникаМир

8813

12.10.2020

Современные старики стали умнее и быстрее

Снижение когнитивных способностей, короткая память, невнимательность, медленная ходьба, да и в целом всех движений. Старость пугает всех, но от неё никому не скрыться. Финские учёные Университета Йювяскюля оповестили о радостной новости.

Миша Ковальски

Наука и техникаМир

12182

29.09.2020

Пение птиц изменилось из-за карантина

Жесткие ограничения, которые были введены из-за пандемии новой коронавирусной инфекции, продолжают влиять на дикую природу. Результаты нового исследования опубликовали учёные из американского Университета Теннесси в ведущем научном международном журнале Science.

Миша Ковальски

Наука и техникаБратья меньшиеМир

9976

26.09.2020

Шнобелевская премия 2020: Путин, гелиевый крокодил, нож из экскрементов и многое другое

Состоялась ежегодная церемония вручения Шнобелевской премии. В 2020 году она, как и многие другие мероприятия, проходила в режиме онлайн. Напомним, что эта премия является шуточной научной наградой. Её получают те учёные, чьи исследования больше кажутся забавными, чем практичными.

Миша Ковальски

Наука и техникаМир

9938

21.09.2020

Следственный комитет должен заниматься преступлениями в исторической науке

Сообщают, что председатель Следственного комитета РФ, генерал юстиции Александр Бастрыкин решил создать подразделение в составе Следственного комитета, которое бы занималось расследованиями в сфере реабилитации нацизма и фальсификации истории.

Дмитрий Верхотуров

Наука и техникаИсторияРасследованияРоссия

32730

15.09.2020

В Китае найден древнейший атлас тела

Учёные наконец-то разгадали таинственный манускрипт, которому насчитывается более 2000 лет. Шелковая рукопись была найдена в Китае при раскопках гробницы Мавандуй ещё в 1973 году. Всё это время письмена не могли расшифровать, потому что они были написаны на древнем диалекте.

Миша Ковальски

Наука и техникаИсторияМир

10121

05.09.2020

Любовь к романтике вызываетcя мутацией

В большинстве случаев мутация ассоциируется с чем-то страшным и опасным. На самом деле это не так. Мутация — это любое изменение генетического кода. Оно может не только превращать организмы в мутантов, но и быть вполне полезным.

Миша Ковальски

Наука и техникаМир

8694

31.08.2020

К концу века женщины станут умнее и перестанут рожать

Население нашей планеты наконец-то начнёт снижаться после 2064 года. Такие выводы сделала команда исследователей из Вашингтонского университета Сиэтла. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Lancet.

Миша Ковальски

Наука и техникаМир

11072

19.07.2020

Лица Сибири

Пашинский Сергей

Ракульцев Алексей

Бичевина Галина

Иванова Наталья

Пешков Виталий

Касперович (Подгорная) Анна

Кармазина Раиса

Алексеева Майя

Михеева Светлана

Гага Владимир