Телеграм Красноярска за неделю. Афера со школьным питанием и переселение николаевцев в ветхие хрущёвки и бараки

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 апреля включительно.

Реформа школьного питания

На прошлой неделе в Горсовете наконец-то раскрыли тайну реформы по организации школьного питания.

ЛДПР Красноярский край (@krasnoyarsk_ldpr)

👩🏼‍🏫 За что вы так не любите директоров школ?

Такой вопрос на комиссии по социальной политике задал Семён Сендерский руководителю управления образования города Марине Аксеновой.

Депутатам представили новую концепцию организации школьного питания, согласно которой все школы должны перейти на самостоятельную организацию работы столовых к 2030 году, но не обязаны это делать.

Руководитель фракции ЛДПР подчеркнул, что в силу нехватки учителей больше половины директоров школ берут на себя нагрузку как преподаватели, по вечерам проверяют домашние задания.

«Когда им заниматься школьным питанием? В школах тысячи учеников, их надо ещё тысячу накормить. Контролировать, чтобы они не отравились. Следить, чтобы вышли все работники, чтобы не было тараканов», — выступил на заседании депутат.

Народный избранник напомнил про недавний запрос о проверке школ, в ответ на который чиновники написали, что тараканов не нашли.

«ТВК буквально через три дня снимает сюжет и что-то находит. Почему общественники видят, а вы стараетесь это всё замалчивать», — говорит Семён Сендерский.

Народный избранник не понимает, зачем менять работающую систему, проводить очередной эксперимент над детьми, который может привести к новому коллапсу, и издеваться над директорами школ.

А вы точно сибирский политолог? (@truepolitsib)

Коллеги, а вы тоже слушаете сейчас ЭТО?

Если мы правильно поняли, коллеги, торги ("конкурентные процедуры") будет проводить специальная структура мэрии, а договоры с победителями будут подписывать "от имени заказчика" уже директора школ.

ПРОСТИТЕ, ЭТО КАК?

Коллеги, как только микрофон взяла Наталья Вячеславовна, вечер (обед) перестал быть томным. Давайте, говорит нам она, подумаем, какие СТИМУЛЫ "мы можем изобрести", чтобы заставить директоров школ переходить на новую схему.

Наталья Вячеславовна, можно, чтобы долго вокруг не ходить, в принципе их наручниками к батарее в кабинетах приковать и пока не согласятся, не отстёгивать! Нам кажется, отличный стимул!

Коллеги, фиксируем: докладчик или сознательно врёт, говоря, что зафиксированных отравлений не было, или просто не знает об этом.

Плохо и то, и другое.

Мы лично ставим на первое.

Кстати, чтобы был понятен уровень, так сказать, беззастенчивости представителей мэрии, вот ещё один из диалогов из сегодняшнего Горсовета, который нам понравился.

- А кто будет контролировать качество продуктов в школах, которые перейдут на самостоятельную организацию питания?

- Качество организации питания?

- Нет, именно качество продуктов.

- Что вы имеете в виду?

Хотелось в этот момент заорать "Ты пошто тупая-то такая", но мы приличные и нам нельзя.

Сибирский Гамбит (@e2toe4)

Схема гениальная, коллеги правы! Специальная структура мэрии получит откат, а сядут директора школ. Ай да Логинов, ай да схематозник!

НеНАШИ (@NeNASHI)

Наблюдая сегодня за тем, как коллеги информационно угнетали администрацию Красноярска, мэра Логинова и его опекуншу, председателя горСовета Фирюлину, мы всё более укреплялись в мысли, что недолго мучиться старушке в высоковольтных проводах осталось Владиславу Анатольевичу восседать в кресле мэра Красноярска.

Почему?

Да потому что за что бы не брался Владислав Анатольевич, уважаемый, и его команда "высокоэффективных" управленцев, всё это в достаточно краткосрочной перспективе ведёт к аппаратному фиаско, что, конечно, может отразиться на политической и аппаратной устойчивости Логинова.

А за что взялся в последние дни Владислав Анатольевич?

✔️За реформу системы школьного питания (риски так велики, что на десяток Логиновых хватило бы).

✔️За ударную стройку спорткомплекса в микрорайоне Северный, который подрядчики обещают сдать чуть ли не к концу года (и это при том, что в котловане ещё не валялся градостроительный жеребец).

✔️И, конечно же, за строительство автобана "микрорайон Пашенный - Николаевский мост", который построить не могут с 2018 года, а мэрия пообещала запустить движение по этой дороге уже к 31-му июля.

Любой из этих трёх проектов (а ведь ещё есть глобальный дорожный ремонт, к которому уже сейчас оформилось немало вопросов), в случае провала, грозит мэрии крупным скандалом и кадровыми решениями вплоть до увольнений.

Но Владислав Анатольевич, несмотря на всю свою годами наработанную осторожность, во все эти проекты погрузился по самые брови - наверное, потому что выбора у него другого не было.

И как бы не "махала крыльями" заботливая Наталья Вячеславовна, защищая своего подопечного (Логинова) от редких нападок депутатов и критики общественности, получатся у неё очень сильно так себе.

В бараки без должных условий

Жители Николаевки, которые попали под программу комплексного развития территории (КРТ), показали, в какие дома им предлагают переселиться.

Проспект Мира (@prmira_news)

Николаевцы показали, куда их переселяют. Они предложили Логинову самому там жить.

Видеоролик прислали в редакцию «ПМ». Люди сравнили свои частные дома, которые у них есть сейчас, и многоэтажки с бараками, которые им предлагают взамен.

«В этих хрущевках не производился ремонт со дня основания, то есть с 60-х годов. Ни коммуникаций, ни газоотведения. Но мэрия решила, что это достойное жилье для николаевцев», — говорится в ролике.

Жители предложили мэру самому переселиться в такие дома.

Сибирский Экспресс (@Sib_EXpress)

Жители отданной под застройку красноярской Николаевки предложили мэру самому переехать в барак

Жители частного сектора красноярской Николаевки, которую отдают под комплексную застройку по механизму КРТ, показали, куда им предлагают переселиться власти.

В ролике, который опубликовал «Проспект Мира», фотографии хрущевок и даже бараков. Также показаны и частные владения жителей.

Авторы сообщают, что люди прожили много лет в своих домах, у которых есть подвалы, а также огороды и дворы (парковки), и не просили помощи у государства, а сейчас дома, по их мнению, оценивается «в копейки».

«Переселяют в хрущевки и бараки 60-х годов постройки, — говорится в ролике. — В этих хрущевках не производился ремонт со дня основания, то есть с 60-х годов. Ни коммуникаций, ни газоотведения. Но мэрия решила, что это достойное жилье для николаевцев».

Отмечается, что в докладах мэрии все «гладко», «жители довольны и улучшено качество жизни народа».

«Господин мэр, спуститесь на землю, вы же слуга народа, да и переселитесь сами в эти дома достойные. Переселите своих родителей, детей, вот тогда мы действительно увидим, что вы заботитесь о простом народе», — предлагают жители.

По данным властей, с августа 2023 года на приеме специальной рабочей группы побывал 321 житель Николаевки. Соглашения подписаны со 187 правообладателями. То есть с порядка 41% собственников из тех, кто был на приеме, вопрос по переселению пока не решен.

«В настоящее время ведется работа по заключению соглашений о выкупе объектов еще с более 50 собственниками, — говорится в сообщении в телеграме администрации Октябрьского района города. — На очередную встречу пришли трое жителей Николаевки. Их вопросы к специалистам касались полученного отчета об оценке объектов недвижимости и итоговой стоимости возмещения. Диалог продолжится в ходе следующих встреч».

А вы точно сибирский политолог? (@truepolitsib)

«Господин мэр, спуститесь на землю, вы же слуга народа, да и переселитесь сами в эти дома достойные. Переселите своих родителей, детей, вот тогда мы действительно увидим, что вы заботитесь о простом народе», — предлагают жители.

Коллеги, уже в который раз мы безумно расстраиваемся, что в Красноярске, благодаря стараниям Сергея Александровича Пономаренко, просто под корень выжжена публичная политика, как институт. Ну то есть после того, как закрыли Сан Саныча Глискова, в регионе остались только публичные куклы и клоуны, разница между которыми только в том, что у первых рука кукловода в ж*** видна невооружённым глазом, а вторые просто тупые, им даже вставлять ничего не надо.

Истории типа расселения Николаевки - потенциальный не пожар даже, а АЗС на выгуле, там только спичку поднеси - всё полыхнёт. Но спичку никто не подносит - не велено. Да, все видят, что мэрия и застройщики о***. Да, из этого можно делать ежедневные федеральные инфоповоды, которые будут бить не просто по Логинову, но и по Котюкову. Да, в конце концов, можно даже, чем чёрт не шутит, попытаться и правда отстоять права жителей, которых о*** чиновники пытаются переселить в сараи.

Но не-ко-му. Грустно это, коллеги. Очень грустно.

НЕПОМНЯЩИЙ (@mindfulkrsk)

Тему КРТ стали постепенно забывать, но позавчера депутат Елена Пензина⚪️🟤 выложила видео, где женский закадровый голос на фоне фотографий добротного частного сектора и аварийных хрущевок говорит об ухудшении условий проживания красноярцев в результате КРТ в Николаевке. В посте к видео депутат делает вывод, что так реализовывать КРТ нельзя:

"главное - судьбу людей нельзя вверять в руки бизнеса, а получилось именно так".

Сегодня Сибирский политолог🔵 "безумно расстраивается" от этого видео и делает вывод, что "под корень выжжена публичная политика, как институт".

"Истории типа расселения Николаевки - потенциальный не пожар даже, а АЗС на выгуле, там только спичку поднеси - всё полыхнёт. Но спичку никто не подносит - не велено".

Как мнение эксперта во втором абзаце согласуется с тем, что изложено в первом или вот с этим вот всем, остается догадываться. Какой депутат у нас ещё не чиркал спичкой о КРТ? Зайцев⚪️, Новак⚪️, Маркерт⚪️?

Не то чтобы мы бросились грудью на защиту публичной политики в регионе, но с КРТ ситуация весьма своеобразна и строго обратна тезисам эксперта, начиная с распределения ролей. Не знать этого достаточно странно для обладателя гордого звания сибирского политолога, даже в изгнании.

Енисейский дозор (@yeniseyskiydozor)

Вася Дамов совсем нюх потерял в этой своей Кыргызской республике.

По теме КРТ работают чуть менее, чем все: от Карданца до Пензиной. Даже бывший кандидат в президенты Слуцкий в гости к Еремееву приезжал по этой теме.

Акценты Сибири (@akcentysp)

Мэрия Красноярска предлагает жителям частных особняков переселиться в гнилые хрущевки и бараки в рамках КРТ.

Жители Николаевки, противостоящей комплексной застройке, высказали свои претензии к мэру, предложив тому самому познать все "прелести" переезда в бараки. Опубликованный ролик на портале "Проспект Мира" демонстрирует нынешние дома жителей и предлагаемые новые жилища - хрущевки и даже бараки старой постройки, где отсутствуют важные коммуникации. Мэрия, несмотря на возмущение жильцов, уверяет, что новое жилье улучшит качество жизни граждан.

В ответ жители Николаевки предложили мэру города самому переселиться в барак. В ответ на заявления властей о положительном отношении людей к переселению, местные жители выдвигают свои прямые требования и обращения к мэру города.

*Стилистика, орфография и пунктуация постов сохранены.

URL: https://babr24.news/kras/?IDE=258779

bytes: 11604 / 11228

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Анна Роменская.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Телеграм Красноярска за неделю. Афера со школьным питанием и переселение николаевцев в ветхие хрущёвки и бараки

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 апреля включительно. Реформа школьного питания На прошлой неделе в Горсовете наконец-то раскрыли тайну реформы по организации школьного питания.

Анна Роменская

ОбществоСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

7598

15.04.2024

Продовольственные проблемы Монголии: Россия и Беларусь как пути решения

В рамках расширения международного сотрудничества в сфере сельского хозяйства, Красноярский край выступил с инициативой поставок семенного картофеля в Монголию.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономика и бизнесМонголия Красноярск

10137

02.04.2024

Блогнот. Перспективы национальных проектов в Красноярском крае

В марте Михаил Котюков поставил перед краевым правительством задачу оперативно переформатировать свою работу с учётом запуска новых национальных проектов, которые Владимир Путин анонсировал в своём президентском послании 29 февраля.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

11215

29.03.2024

Блогнот. История мусульманского мытарства

Некоторое время назад мусульмане Красноярска опубликовали обращение к президенту с просьбой посодействовать в предоставлении участка для строительства ещё одной мечети в Красноярске. Как известно, в Красноярске всего одна мечеть, рассчитанная на 400 человек.

Валерий Лужный

ОбществоРелигияЭкономика и бизнесКрасноярск

13030

20.03.2024

Красноярская экология на все сто: цели достигнуты, а смог остался

В краевом Законодательном собрании обсудили реализацию национальных проектов. В том числе и программу по улучшению экологии в регионе. Руководитель Управления проектной деятельности регионального правительства Елена Брюханова рапортовала, что показатели нацпроекта «Экология» в крае достигли 100%.

Анна Роменская

ОбществоЭкологияКрасноярск

11509

14.03.2024

Инсайд. Болевой синдром «Почты России»

Думаю, что буду близок к истине, если скажу, что «Почта России» – один из главных болевых синдромов всех населенных пунктов. Куда бы я не приезжал, везде слышу примерно одно – почтовые отделения либо закрываются, либо уже закрыты.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск Россия

12662

21.02.2024

Инсайд. Желающие порулить Назарово

Можно начинать обсуждать тему следующего главы Назарово, а место вакантно будет уже в марте-апреле 2024 года. Кандидатур, которые обозначают сами себя в Назарово, несколько. У края, скорее всего, будет своя, но могут сделать ставку, конечно, на местных – желающих порулить городом Назарово.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

12996

13.02.2024

Красноярск не в топе, а экс-мэр расставляет приоритеты

На днях опубликовали рейтинг общественного транспорта городов России по итогам 2023 года, который составила компания Simetra. Красноярск набрал 66,2 балла из 100 возможных, заняв 15-е место, тем самым ухудшив свой предыдущий результат на шесть позиций.

Валерий Лужный

ОбществоТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

13344

08.02.2024

Депутатский контроль. Новак, Маркерт, Иванова: самые бесполезные по мнению красноярцев

Пришло время подвести итоги опроса, который мы проводили в нашем телеграм-канале «Красноярск. Дальше некуда. Бабр. Сибирь» (@kras_24) в двадцатых числах января. Опрос действовал на протяжении двух недель. Красноярцы выбирали самого бесполезного депутата Законодательного собрания края.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

14095

07.02.2024

Телеграм Красноярска за неделю. Платный мост, адвокат Гольдмана и экологический совет

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 января включительно. Платный мост На прошлой неделе общественность взбудоражила новость о предложении сделать платным проезд по Коммунальному мосту.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

12436

29.01.2024

Телеграм Красноярска за неделю. Тоннели из девяностых, Верещагин, Усс и Клишас

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 января включительно. Стыкуем нестыкуемое? Тоннели красноярского метро, построенные в 90-х, включат в проект нового метротрама.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаТранспортКрасноярск

14456

22.01.2024

Блогнот. Основные векторы информационной политики красноярской власти

Смена власти в регионах часто приводит к серьезным изменениям в информационной политике. Новые губернаторы расставляют своих людей в ключевых СМИ, при этом заметно трансформируется содержательная повестка и корректируются темы, которые транслирует власть.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

13872

16.01.2024

Лица Сибири

Кириенко Сергей

Монахов Евгений

Шевченко Иван

Титов Анатолий

Буханцов Владимир

Лазарева Марина

Климов Антон

Лебедев Иван

Зацепин Сергей

Алтарева Валерия