Мария Скворцова

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/aksutenko

ОфициозПолитикаКрасноярск

27708

30.11.2023, 19:29

Инсайд. Два побега и два заключения

Интересная тенденция в красноярском краевом парламенте. Два депутата от ЛДПР находятся в СИЗО, два депутата от «Единой России» сбежали из страны.

Сергей Натаров задержан и оправлен в СИЗО в декабре 2021 года, после выборов он успел занять пост вице-спикера краевого парламента, расставить вещи в кабинете и за ним пришли. Арест Натарова стал серьезным ударом по краевому отделению ЛДПР, спровоцировав борьбу за власть внутри регионального отделения, которая закончилась только с арестом Александра Глискова.

Второй арест – случился спустя два года. У Александра Глискова очень сложная судьба. Его сбивают на взлете. В 2021 году, Глисков имел все шансы стать депутатом Государственной Думы, но под давлением партийного руководства, мотивированного алюминиевым лобби, был вынужден отказаться от борьбы и уступил место в ГосДуме бывшему силовику, абсолютно неизвестному функционеру Русала, Дроздову.

В 2023 году Глисков провел яркую губернаторскую кампанию, став наиболее известным политиком в крае. По некоторым данным после кампании 2023 года, Глисков получил предложение поработать в Москве, но внезапный арест перечеркнул все его планы.

Уголовное дело странное. Однако судя по тому, что пишет в письмах сам Глисков, это отчасти отголоски той самой внутрипартийной борьбы. «Сдал» Глискова однопартиец Сергей Титов, который «не донес» Глискову взятку за весьма странную услугу. Так или иначе, политическая карьера Глискова под вопросом, а его место в Москве занял его соратник Роман Крастелев.

Удивительно, но такие расклады выгодны прежде всего самой партии ЛДПР, команда Глискова перестала существовать, в краевом отделении восстанавливается управляемость. Других интересантов в «деле Глискова» на данный момент не просматривается, однако вполне вероятно они есть. Глисков умеет вызывать антипатию у своих оппонентов.

Побег единоросса Сергея Попова – менее заметное событие в медийном поле региона. Попов – матерый функционер «Единой России», яркий представитель алюминиевого лобби, просто без объяснения причин собрал вещи и отбыл в неизвестном направлении. Позже, журналисты и блогеры объяснили демарш Попова получением гражданства в одной из не вполне дружественных стран, где давно проживала семья депутата. По мнению источников, воссоединение с семьей депутат и первый вице-спикер краевого парламента поставил выше интересов своих избирателей и немедленно ретировался посредством побега из региона.

Шоумен и «бизнес-тренер» Роман Гольдман, в определенный момент познавший истину и достигший просветления, создал в информационном поле заметный фон не за счет своих навыков самопрезентации, а скорее за счет возмущения оставленных им сотрудников, подрядчиков и вкладчиков его финансового эксперимента.

Гольдман настолько ярко демонстрировал свою эксклюзивность своими перфомансами в центре города, ботинками из кожи рептилий, вертолетами, автомобилями и прочими атрибутами успеха, что сумел убедить достаточно большое количество людей вложиться в мыльный пузырь. Который лопнул как только депутат-единоросс как ярмарочный фокусник растворился. В итоге репутационный удар будет держать региональное отделение партии, которое недавно возглавил губернатор Михаил Котюков. Правда, стоит признать, что единороссы тут же открестились от Гольдмана, дескать он партийным то и не был никогда, однако так просто это не работает.

В истории краевого парламента действующего созыва было уже многое. Аресты, побеги, мухоморо-швабровые перфомансы штатных фриков, внезапное помешательство благородной сеньоры запершей журналистов в своем кабинете.

Есть ощущение, что количество негативных инфоповодов достаточно, но далеко не исчерпано. Все это конечно негативно влияет на уровень доверия власти в регионе, но похоже мало кого волнует.

Мария Скворцова

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/aksutenko

ОфициозПолитикаКрасноярск

27708

30.11.2023, 19:29

URL: https://babr24.news/kras/?IDE=253983

bytes: 3883 / 3744

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Мария Скворцова.

Другие статьи в рубрике "Официоз" (Красноярск)

Инсайд. Глава Хакасии Коновалов взял себе в заместители скандалиста и силовика

Депутаты Верховного Совета Хакасии одобрили назначение заместителей главы республики. Новости государства начинаются с рассмотрения организационных вопросов на шестой сессии парламента. Владислав Мингела и Богдан Павленко назначены заместителями главы республики и председателя правительства.

Кирилл Богданович

ОфициозПолитикаХакасия

15100

13.03.2024

Блогнот. Команда Котюкова?

Котюкова часто критикуют за кадровую нерешительность, сейчас он пытается показать, что команда практически создана. Губернатор Красноярского края Михаил Котюков утвердил распределение обязанностей своих заместителей и замов председателя правительства. Также стало известно об отставке и.о.

Валерий Лужный

ОфициозПолитикаКрасноярск

16767

16.02.2024

Блогнот. Стоицизм Александра Глискова

Хочется сказать несколько слов о ситуации с Александром Глисковым. Я не буду давать оценку действиям правоохранительных органов, детали дела не озвучиваются, следствие идет в условиях медийной закрытости.

Валерий Лужный

ОфициозПолитикаКрасноярск

15749

06.02.2024

Телеграм Красноярска за неделю. Интервью Котюкова и перевыборы Береснева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 января по 4 февраля включительно. Интервью губернатора На красноярском «Седьмом канале» вышло интервью с губернатором Михаилом Котюковым.

Анна Роменская

ОфициозПолитикаСкандалыКрасноярск

14219

05.02.2024

Инсайд. Тривиальное событие 2023 года

В конце года гламурную имиджевую свинью подложил однопартийцам депутат-аграрий Роман Гольдман. Побег Гольдмана из страны – событие вполне тривиальное, ну в самом деле, не первый депутат краевого парламента бежит из России в поисках новой жизни.

Мария Скворцова

ОфициозПолитикаКрасноярск

19546

05.01.2024

Инсайд. Первые итоги года

Завершается 2023 год. Для Красноярска и Красноярского края этот год был полон интересных событий. Обозначу свое видение этих событий, а потом вместе выберем самое значимое из них. Итак, первым заметным и значимым событием в политической жизни края стала досрочная отставка губернатора Усса.

Мария Скворцова

ОфициозПолитикаКрасноярск

32092

21.12.2023

Инсайд. Что там с метро?

Последние новости о конфликте метростроителей и археологов выглядят довольно глупыми... Но это до поры, пока ты не поймешь всю кухню выдачи разрешений на строительство...

Мария Скворцова

ОфициозТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

19172

06.12.2023

Инсайд. Два побега и два заключения

Интересная тенденция в красноярском краевом парламенте. Два депутата от ЛДПР находятся в СИЗО, два депутата от «Единой России» сбежали из страны.

Мария Скворцова

ОфициозПолитикаКрасноярск

27700

30.11.2023

Блогнот. Хакасия: боялись двоевластия, а получили приунывшую анархию

По итогам самых интересных в 2023 году выборов в России в Хакасии сложился тандем из двух бывших кандидатов – победившего, переизбравшегося на второй срок главы республики коммуниста Валентина Коновалова, и проигравшего губернаторскую кампанию, но выигравшего при голосовании в региональный ...

Валерий Лужный

ОфициозПолитикаКрасноярск Хакасия

37244

24.11.2023

Инсайд. Рейтинг губернаторов – Котюков лидирует

Тут Евгений Минченко и Ко выкатили любопытный рейтинг политической устойчивости сибирских губернаторов. Лидирует в этом списке, кто бы вы думали, да причем с перевесом в два балла? Ага, Михаил Михаилович.

Мария Скворцова

ОфициозПолитикаКрасноярск

16077

23.11.2023

Инсайд. Три мира Михаила Котюкова: красноярский, федеральный и внутренний

Губернатор Красноярского края Михаил Котюков как индуистский бог существует одновременно в трех мирах-измерениях: мир-нисхождение – Красноярск, мир-восхождение – федеральная политика (совещания с Президентом о развитии региона, работа с Правительством РФ и т.п.

Мария Скворцова

ОфициозПолитикаКрасноярск

15850

13.11.2023

Инсайд. Постановочные посиделки красноярского мэра с депутатами горсовета

Заметим, Владислав-свет-Анатольевич (всея Красноярска градоначальник) продолжает встречи с депутатами нового созыва городского Совета в индивидуальном режиме – хотя аппаратная логика (и политическая этика) как бы намекает – подобные встречи должны проходить в присутствии пусть и формальной, но всё ...

Мария Скворцова

ОфициозПолитикаКрасноярск

13038

09.11.2023

Лица Сибири

Николаев Александр

Тумурова Ольга

Меркулов Дмитрий

Бредихин Сергей

Скробот Василий

Жемчужников Алексей

Рудаков Олег

Штенгелов Денис

Ли Маргарита

Кочетов Владимир