Красноярские коммунисты повторно выбрали Новака

17 октября в Красноярске состоялась отчетно-выборная конференция краевого отделения партии КПРФ, на которой первым секретарем региональной ячейки «красных» был избран Андрей Новак. Возникает чувство дежавю.

Ранее на БАБРе:

Разброд и шатание: красноярские коммунисты делят власть

Напомним, что в июне 2020 года в ходе внеочередного пленума краевого Комитета КПРФ состоялось голосование на должность первого секретаря. В результате персеком был единогласно избран товарищ Новак, чья кандидатура была рекомендована Президиумом ЦК КПРФ. И вот опять.

Пресс-служба коммунистической партии объясняет октябрьскую ситуацию следующим образом – перевыборы первого секретаря связанны с массовым обновлением красноярского Комитета КПРФ.

– Конференция тайным голосованием избрала 53 члена краевого Комитета партии и 29 кандидатов в члены комитета. Руководящий орган значительно обновился, в состав были избраны молодые секретари, зарекомендовавшие себя реальными делами, – говорится на официальном сайте КПРФ.

Затем из обновленного Комитета было избрано новое бюро Комитета, которое, в свою очередь, выбрало на должность первого секретаря уже не нового Андрея Новака. Снова единогласным решением и опять по рекомендации ЦК КПРФ.

Разобравшись в архаичной иерархии коммунистов, остается констатировать, что долгожданная зачистка «красных» рядов все же произошла – Петр Медведев и его сторонники окончательно отправляются в утиль.

Как известно, в январе 2020 года президиум ЦК КПРФ со скандалом отстранил от должности первого секретаря красноярского отделения Петра Медведева, занимавшего этот пост 12 лет. У федерального руководства КПРФ накопились серьезные претензии к Петру Петровичу: они касались слабой организационной и кадровой работы, низких результатов на выборах и малом присутствии партии в публичном поле.

Именно после этого красноярских коммунистов возглавил Андрей Новак – сначала как неформальный лидер удавшегося бунта против Петра Медведева, затем уже в роли официального персека. Однако Медведев воспринял переворот отнюдь не мирно – он ушел в полуподпольную оппозицию и до последнего вел настоящую партизанскую войну с предавшими его товарищами по партии.

В контексте:

Тунеядец-коммунист: персек Новак сфальсифицировал свое трудоустройство?

URL: https://babr24.news/kras/?ADE=206109

Bytes: 2646 / 2295

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1672 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Преемник Усса в Совфеде и демонтаж краевых элит

После сентябрьских выборов Совет Федерации ожидает заметная ротация, и Красноярский край в этом списке — на первой строчке. Свои посты покидают семь сенаторов, не выдвинувшихся в новые созывы законодательных собраний, которые они представляют.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

793

23.08.2026

Выборы в Красноярском крае: Грачев – самый богатый, Дюков, как обычно, скандалит

Благодаря выборам в Государственную Думу приоткрылась завеса тайны над закрытой с 2023 года информацией, а именно – сколько зарабатывают власть имущие?

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7129

21.08.2026

Инсайд. Пятнадцать тысяч тонн надежды: как Хакасия торгуется за бензин, которого нет

Заседание топливного штаба при правительстве Хакасии 18 августа закончилось тем, чем заканчиваются почти все такие заседания: республика направила в федеральный штаб очередную заявку на дополнительные объёмы.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыТранспортХакасия Красноярск

7839

19.08.2026

Красноярский метротрам: готовность 33%, удорожание и скептические настроения

В начале августа заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин посетил строительную площадку красноярского метротрама на улице Высотной, где ему рассказали о ходе работ и показали построенные тоннели.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыТранспортКрасноярск

8584

19.08.2026

Продолжаем фестивалить: депутаты Заксобрания сосредоточены не на выборах, а на форумах

Многие действующие депутаты Законодательного собрания Красноярского края участвуют в сентябрьских выборах, планируя успешно сохранить свои мандаты.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6623

18.08.2026

Новые люди и игра в переезд

До дня голосования на выборах депутатов Госдумы осталось чуть больше месяца. Партии, кто во что горазд, активно начинают отжигать, привлекая электорат к своей строчке в бюллетенях. Пока, честно говоря, особо отличаются только Новые люди. Правда, не совсем в хорошем смысле.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск Красноярск

10344

17.08.2026

Выборы в Красноярском крае: без интриги и с заведомо ясным результатом

В Красноярском крае завершилась большая часть формальных процедур, связанных с выборами. По сути, осталось дождаться последней и главной формальности – объявления результатов голосования, так как сами избирательные кампании не таят в себе интриг и сенсаций.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11108

14.08.2026

Депутатский контроль. Егор Васильев: юное политическое дарование, остановившееся в развитии

44-летний Егор Васильев является весьма опытным депутатом – за спиной 12 лет парламентской жизни. А если бы не трехгодичная «командировка» на министерский пост, то в 2026 году он мог бы праздновать и 15-летний юбилей депутатской деятельности.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11756

12.08.2026

Инсайд. Коновалов снова остался у федеральной проходной

Премьер Мишустин завершает очередное путешествие по восточным регионам России. В маршрут премьера вошли Якутия, Тыва и Республика Алтай. Хакасия – рядом. Она удобно расположилась между Тывой и Алтаем. Была надежда: а вдруг? Но, увы, хакасцы снова остались за федеральным бортом.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаХакасия

12114

11.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

24127

08.08.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за июль

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

15206

07.08.2026

Блогнот. Доклад Котюкова: диагноз системной инерции

Зацепило видео с докладом губернатора Красноярского края Михаила Котюкова Владимиру Путину. Я посмотрел все 29 минут девять секунд их беседы и прочитал расшифровку на сайте президента РФ. Котюков – мастер бюрократического новояза.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыЭкономикаКрасноярск

14958

07.08.2026

Лица Сибири

Шамшур Константин

Базаров Борис

Ощерин Леонид

Михайлов Степан

Талюк Алексей

Кудрук Вячеслав

Сысоева Елена

Колмаков Алексей

Акимов Василий

Константинов Кирилл