Красноярские коммунисты повторно выбрали Новака

17 октября в Красноярске состоялась отчетно-выборная конференция краевого отделения партии КПРФ, на которой первым секретарем региональной ячейки «красных» был избран Андрей Новак. Возникает чувство дежавю.

Ранее на БАБРе:

Разброд и шатание: красноярские коммунисты делят власть

Напомним, что в июне 2020 года в ходе внеочередного пленума краевого Комитета КПРФ состоялось голосование на должность первого секретаря. В результате персеком был единогласно избран товарищ Новак, чья кандидатура была рекомендована Президиумом ЦК КПРФ. И вот опять.

Пресс-служба коммунистической партии объясняет октябрьскую ситуацию следующим образом – перевыборы первого секретаря связанны с массовым обновлением красноярского Комитета КПРФ.

– Конференция тайным голосованием избрала 53 члена краевого Комитета партии и 29 кандидатов в члены комитета. Руководящий орган значительно обновился, в состав были избраны молодые секретари, зарекомендовавшие себя реальными делами, – говорится на официальном сайте КПРФ.

Затем из обновленного Комитета было избрано новое бюро Комитета, которое, в свою очередь, выбрало на должность первого секретаря уже не нового Андрея Новака. Снова единогласным решением и опять по рекомендации ЦК КПРФ.

Разобравшись в архаичной иерархии коммунистов, остается констатировать, что долгожданная зачистка «красных» рядов все же произошла – Петр Медведев и его сторонники окончательно отправляются в утиль.

Как известно, в январе 2020 года президиум ЦК КПРФ со скандалом отстранил от должности первого секретаря красноярского отделения Петра Медведева, занимавшего этот пост 12 лет. У федерального руководства КПРФ накопились серьезные претензии к Петру Петровичу: они касались слабой организационной и кадровой работы, низких результатов на выборах и малом присутствии партии в публичном поле.

Именно после этого красноярских коммунистов возглавил Андрей Новак – сначала как неформальный лидер удавшегося бунта против Петра Медведева, затем уже в роли официального персека. Однако Медведев воспринял переворот отнюдь не мирно – он ушел в полуподпольную оппозицию и до последнего вел настоящую партизанскую войну с предавшими его товарищами по партии.

В контексте:

Тунеядец-коммунист: персек Новак сфальсифицировал свое трудоустройство?

URL: https://babr24.news/kras/?ADE=206109

Bytes: 2646 / 2295

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1607 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Счетная палата: кто поможет «Скорой помощи»?

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка целевого и эффективного использования средств краевым государственным бюджетным учреждением здравоохранения «Красноярская станция скорой медицинской помощи».

Александр Тубин

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

1446

26.01.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Ладыженко в замы, а Котюкова в экскурсоводы?

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 25 января включительно.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4648

26.01.2026

Подробности дела Саара: возможные сообщники и взятка в туалете

Бывший глава города Назарово Владимир Саар по-прежнему находится в СИЗО по обвинению в получении взяток. Впрочем, изолированность экс-мэра вовсе не мешает обрастать его уголовному делу подробностями.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

7979

20.01.2026

Инсайд. Метафоричный анализ бюджетного кризиса в Хакасии

Увольнение министра финансов — это не просто кадровая перестановка в преддверии выборов или для отвлечения внимания. Это действительно симптом системного распада, и вот почему. Расшифровка метафоры «Ящерица отбрасывает хвост». 1. Хвост как расходный материал.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаХакасия

7234

15.01.2026

Депутатский контроль. Непристегнутый ремень Алексея Кулеша дал старт избирательной кампании

В малособытийные новогодние праздники любое проявление политической жизни рассматривается предельно скрупулезно, буквально под микроскопом. Так, в начале января 2026 года главным героем СМИ и политических аналитиков довольно неожиданно стал депутат краевого Заксобрания Алексей Кулеш.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7644

15.01.2026

Ачинск и Назарово в снежном плену: Титенков в отпуске, Гейнрих не сдержал обещания

В первый рабочий день после продолжительных новогодних выходных в администрации Ачинского округа состоялось аппаратное совещание местных властей. Однако председательствовал на данном мероприятии и вовсе не глава округа Игорь Титенков, а его заместитель Евгений Пенский.

Александр Тубин

ПолитикаТранспортКрасноярск

10704

13.01.2026

Счетная палата: тотальные проблемы со школьным питанием в Эвенкии

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия, посвященного обеспечению питанием школьников, проживающих на территории Эвенкийского муниципального района.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

15716

09.01.2026

Инсайд. О грядущих выборах в краевое Заксобрание

Кампания в краевой парламент активно обсуждается, и эти обсуждения вызывают уныние и тревогу у части депутатов Законодательного собрания.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12180

08.01.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за 2025 год

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Игорь Титенков, город Ачинск В 2025 году Игорь Титенков семь раз попадал в рейтинг худших муниципальных глав по версии Бабра.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

20031

02.01.2026

Инсайд. Снижение влияния Пономаренко

В результате выстраивания новой конфигурации управленческой системы в Красноярском крае ожидается снижение аппаратного влияния первого заместителя губернатора С. Пономаренко. 1.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

18750

31.12.2025

Сессия Заксобрания. Избрание премьера Медведева и явление губернатора Котюкова

В канун Нового года депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на сессию, чтобы официально утвердить в должности нового председателя правительства региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

15199

30.12.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Прописка Верещагина и назначение Медведева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 декабря включительно.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13020

29.12.2025

Лица Сибири

Егорычев Александр

Куликов Константин

Филичев Михаил

Худайнатов Эдуард

Салко Дмитрий

Чекулаев Евгений

Никитина Татьяна

Фомин Андрей

Кириленко Александр

Бендер Леонид