Охота на Медведева: «кровососущие кроты» совершили коммунистический переворот

Первый секретарь красноярского реготделения компартии Петр Медведев решением Президиума ЦК КПРФ был отстранен от должности. Для 65-летнего Медведева, занимавшего пост персека без малого 20 лет, это означает фактическое завершение политической карьеры.

Смена власти

Как сообщает «Коммерсантъ», у партии накопились серьезные замечания к стилю управления руководства крайкома.

– Ключевыми основаниями стали серьезные замечания по организационной и кадровой работе в краевом отделении, низкая протестная активность, слабые результаты на выборах в последние несколько лет, фактическая утрата позиций главной оппозиционной силы в регионе, – цитирует издание заместителя председателя ЦК КПРФ Юрия Афонина.

Исполнять обязанности первого секретаря крайкома будет 44-летний член Центрального Комитета Андрей Новак, он же по совместительству – депутат регионального Заксобрания и один из инициаторов мятежа против Медведева.

По всей видимости, Новаку в качестве ИО предстоит провести довольно длительный испытательный срок. Как минимум, до единого дня голосования 13 сентября, когда в Красноярском крае пройдут масштабные муниципальные выборы на уровне районов и сельсоветов. По факту Андрею Новаку предстоит уйти от привычной в медведевские времена политики соглашательства с региональными властями и вернуть оппозиционно настроенный электорат под коммунистическое крыло. Примечательно, что последние два года Новак курировал в крайкоме именно работу по протестному движению, но сколь-либо значимых результатов не добился.

Тряхнули стариной. В Красноярске отпраздновали 102-летие Октябрьской революции

«Кроты вонзили мне нож в спину и пьют кровь»

Судя по всему, федеральное руководство КПРФ вмешалось в красноярский конфликт весьма своевременно, так как дело уверенно двигалось к обещанной информационной войне, которая уничтожила бы остатки репутации оскандалившейся ячейки.

22 января Петр Медведев, не сумевший подавить бунт кулуарно-договорным способом, перешел к активным действиям. Сначала двух мятежных депутатов Заксобрания Александра Бойченко и Евгения Козина исключили из КПРФ, но лишить силами крайкома партбилета члена ЦК Андрея Новака Медведев не мог.

Затем местный информационный портал KrasNews опубликовал на своем ютуб-канала интервью с Петром Медведевым, записанное после новогодних праздников.

В беседе с журналистом Дмитрием Полушиным многолетний лидер красноярских коммунистов разошелся не шутку – назвал недавних товарищей по фракции в Заксобрании «предателями» и «кротами», у которых «все построено на деньгах». Например, Медведев самым призрачным образом намекнул на бизнес-взаимоотношения Андрея Бойченко и депутата Госдумы Виктора Зубарева.

Однако уже через несколько часов откровения Петра Петровича резко потеряли свою актуальность – СМИ рассказали о постановлении Президиума ЦК КПРФ по красноярскому вопросу. Петр Медведев отправлен в отставку, бюро крайкома распущено в полном составе и в ближайшее время данное решение будет оглашено официально. Кроме того, известно, что изгнанным из партии Бойченко и Козину предоставится возможность обжаловать решение крайкома и вернуться в коммунистические ряды.

После этого разоблачительный запал уже бывшего персека угас. Медведев, жалуясь на здоровье, лишь робко выразил несогласие с решением Президиума и туманно заявил, что намерен дальше действовать «в рамках устава». Неловкая попытка сохранить лицо при стремительно наступившем поражении, не более.

Ранее на БАБРе:

Коммунистический мятеж перерос в революцию?

Лидер коммунистов пытается подавить мятеж однопартийцев

URL: https://babr24.news/kras/?ADE=196826

Bytes: 4281 / 3617

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1666 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Страсти в красноярском горсовете

Какая-то несчастливая должность — руководитель фракции «Единая Россия» в городском совете Красноярска.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6973

31.07.2026

Предвыборный чёс «медведей»: депутаты партии власти отправились по городам и сёлам

Летние месяцы традиционно становятся для депутатов краевого Заксобрания периодом наиболее интенсивной работы «на земле». Ну а когда на носу и на кону стоит вопрос успешного переизбрания в новый созыв парламента, то тяга «слуг народа» к жителям региона становится просто неудержимой.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5620

31.07.2026

«Мы засираем всё вокруг себя»: предвыборный популизм Сергея Пономаренко

Енисейский округ стал довольно популярной территорией на фоне предвыборной кампании.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

9724

28.07.2026

Инсайд. Операция «Силовой кулак» Часовитина: Минэкологии окапывается силовиками в ожидании октябрьского шторма

В руководящем контуре Министерства экологии края реализованы экстренные кадровые перестановки. На фоне задержания Павла Бесшапова — бывшего советника экс-главы ППК «РЭО» Дениса Буцаева и ключевого разработчика региональной Дорожной карты — Серый дом предпринял попытку сыграть на опережение.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкологияКрасноярск

11791

23.07.2026

Автопарки, квартиры и миллионные счета. Стали известны доходы губернатора Котюкова и других красноярских политиков

Центральная избирательная комиссия обнародовала сведения о доходах и имуществе кандидатов в Государственную думу по федеральным спискам. Хотя с марта 2023 года государственные служащие освобождены от обязательной публикации деклараций, участие в выборах обязывает их раскрывать финансовые данные.

Александр Мур

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

11533

23.07.2026

Депутатский контроль. Один Дюков на три парламента: бывший депутат-единоросс заявился во все избирательные кампании

Вячеслав Дюков, в прошлом году лишившийся кресла депутата городского совета Красноярска, возвращается в политику. Причем не только в политику краевой столицы, также Дюков замахнулся на региональный уровень и даже посягнул на федеральные высоты.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11648

23.07.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Камбэк Дюкова и Меркулов на велосипеде

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 13 по 19 июля включительно. Дюков в «Зелёных» Новостью прошлой недели можно назвать очень неожиданное выдвижение Вячеслава Дюкова на выборы от партии «Зелёные».

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11829

20.07.2026

Счетная палата: господдержка садоводств лишь отвлекает бюджетные средства

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты экспертно-аналитического мероприятия «Оценка эффективности использования бюджетных средств, направленных на государственную поддержку садоводства и огородничества в Красноярском крае».

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

13907

17.07.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за июнь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Максим Володенков, Ермаковский округ Кажется, территория Ермаковского округа является настоящей зоной турбулентности для местных чиновников.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13997

14.07.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Котюков против мусора, пожар в наццентре и Терехов – всё

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 12 июля включительно. Котюков против мусора Губернатор Михаил Котюков наконец-таки заметил, что в городе есть проблемы с мусором и поручил разобраться с ним.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

12808

13.07.2026

Сессия Заксобрания: «последний звонок» для депутатов и министра Бахаря

Июльская сессия Законодательного собрания Красноярского края стала заключительной для депутатов четвертого созыва. В честь такого случая региональный парламент посетил даже глава региона Михаил Котюков, который не является частым гостем на сборищах народных избранников. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

13036

10.07.2026

Инсайд. Мусорная матрёшка вице-премьера Шорохова: как спрятать миллионы в пустую фирму, пока горит тайга

Пока жители Красноярского края надеются на чистый воздух, в кабинетах власти разворачивается финансовый детектив. Анализ документов правительства показал, что чиновники изобрели вечный двигатель для перекачки бюджетных денег.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

15397

07.07.2026

Лица Сибири

Мельник Галина

Семенова Светлана

Венгер Виталий

Архангельский Александр

Варлашов Вячеслав

Бредний Раиса

Кудрявцева Галина

Шульц Алексей

Хаптагаев Сергей

Морозова Маргарита