Ксения Докукина

© Восточно-Сибирская правда

КультураИркутск

4323

02.09.2009, 08:56

Классика в филармонии

6 сентября стартует IV Международный фестиваль академической музыки «Звёзды на Байкале». Он продлится до 14 сентября и, как ожидают организаторы, соберёт не менее пяти тысяч зрителей. Практически все билеты на фестиваль уже проданы.

«Фестиваль академической музыки имени... то есть не имени Мацуева, а «Звёзды на Байкале», – анонсировала предстоящее событие журналистам руководитель пресс-службы министерства культуры и архивов Иркутской области Любовь Васильева. Мероприятие, которое многие иркутяне называют «мацуевским» по имени его основного идеолога и организатора, с этого года будет проходить ежегодно, пообещала министр культуры и архивов Иркутской области Вера Кутищева. Фестиваль продлится неделю, за это время в нём примут участие около пятисот исполнителей. Среди них будут и мэтры – виолончелист Борислав Струлёв, скрипач Владимир Спиваков, органист Гарри Гродберг, не в первый раз принимающие участие в «Звёздах на Байкале», и новички, например, Симфонический оркестр юных музыкантов Иркутской области «Созвездие Байкала». «После прошлогоднего выступления ребят на концерте, организованном Общественным фондом «Новые имена», Денис Мацуев захотел сыграть с ними. 13 сентября в их исполнении будет звучать концерт Моцарта, а Денис будет солировать, – рассказал директор Иркутского музыкального театра им. Н. П. Загурского Владимир Шагин. – Теперь есть над чем задуматься нашему симфоническому оркестру – у него появился конкурент».

Впервые в фестивале сыграет народный коллектив – петербургский «Терем-квартет», уже успевший завоевать популярность в мире. Его участники исполняют классическую музыку на народных инструментах. Одним из самых громких событий фестиваля организаторы называют выступление Уральского академического филармонического оркестра. «Это, наверное, самый сильный симфонический оркестр России», – сказал Шагин.

«За согласование списка исполнителей отвечал Денис Мацуев, он знает, кто на что способен, – пояснил Владимир Шагин. – В Москве есть места, где собирается «попса», а есть такие, где встречаются серьёзные музыканты. Мы старались отобрать молодых и интересных, тех, кто сейчас набирает мощь и славу».

В рамках «Звёзд на Байкале» пройдёт благотворительный аукцион, на котором в числе прочих 11 лотов будет разыграна кукла «Денис Мацуев», созданная иркутянкой Марией Тихоновой. Будут выставлены работы художника Сергея Элояна, сценариста и актёра Евгения Гришковца (последний оставил холст с отпечатками своих ладоней). Возможно, появится лот от скульптора Даши Намдакова и от самого Дениса Мацуева. Собранные средства пойдут на приобретение инструментов для творчески одарённых детей. Организаторы не стали разглашать сумму, которую хотят собрать. «В прошлом году рассчитывали на много, а собрали около миллиона, поэтому сейчас не будем загадывать», – сказала Любовь Васильева.

Сам фестиваль обошёлся в 9 млн. рублей, он финансируется на паритетах из областного и федерального бюджетов, сообщила Вера Кутищева. «Определённая финансовая поддержка была оказана через Росатом после того, как Денис Мацуев и губернатор области Дмитрий Мезенцев обратились к его руководителю Сергею Кириенко», – сказала она.

Средняя стоимость билетов на мероприятия фестиваля – 1100 рублей, вообще их цена варьируется от 400 рублей до 2 тысяч. Но купить их уже практически невозможно: почти все они разобраны в первые дни начала продаж. Организаторы «Звёзд на Байкале» уже строят планы на следующий год. По словам Шагина, существует договорённость с симфоническим оркестром Мариинского театра под управлением Гергиева: он будет выступать на фестивале в 2010 году.

Ксения Докукина

© Восточно-Сибирская правда

КультураИркутск

4323

02.09.2009, 08:56

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=80640

bytes: 3606 / 3606

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Сибирь театральная минус Иркутск. Улан‑Удэ и Красноярск взяли восемь «Арлекинов» на двоих

Вечером 24 апреля в Санкт-Петербургском Детском музыкальном театре «Зазеркалье» прошла церемония награждения лауреатов XXI Всероссийского фестиваля театрального искусства для детей и подростков «Арлекин».

Филипп Марков

КультураКрасноярск Бурятия Иркутск

13999

25.04.2024

Немеркнущее очарование Ширли Маклейн. К юбилею легенды

Я думаю о своей жизни как о замечательной пьесе, которую я написала сама. Ширли Маклейн «Неприятности с Гарри» Альфреда Хичкока, «Квартира» и «Нежная Ирма» Билли Уайлдера, «Детский час» Уильяма Уайлера, «Гамбит» Роналда Нима, «Язык нежности» Джеймса Л.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

6027

24.04.2024

Видео дня. «Дэдпул 3» и возвращение Росомахи

Кинокомпания Marvel Studios представила первый полноценный трейлер нового супергеройского боевика «Дэдпул и Росомаха» (Deadpool & Wolverine). Версию с русскими субтитрами опубликовал YouTube-канал FRESH Trailers.

Филипп Марков

КультураМир

5770

22.04.2024

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Беседы королей», спектакль «Последний срок» и литературный час «Васюткино озеро»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 28 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы, концерты и литературные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10322

22.04.2024

Бабродвиж в Иркутске: спектакль «Рождественские грёзы», концерт «Весенняя рапсодия» и игра «Это просто космос»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 21 апреля в Иркутске пройдут мастер-классы, игры, спектакли и концерты. Литературно-фольклорный утренник «Не боимся мы Ягу!

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12956

15.04.2024

Видео дня. Хоакин Феникс и Леди Гага: осеннее безумие в сиквеле «Джокера»

Кинокомпания Warner Bros. опубликовала трейлер музыкального триллера Тодда Филлипса «Джокер: Безумие на двоих» (Joker: Folie à Deux) – сиквела культового фильма 2019 года «Джокер». Вариант с русскими субтитрами опубликовал YouTube-канал Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

4846

10.04.2024

Бабродвиж в Иркутске: квиз «Герои звёздных дорог», спектакль «Пристань алых грёз» и концерт «Весеннее настроение»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 14 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14519

08.04.2024

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Страшно смешно», спектакль «Собака на сене» и мастер-класс «Городской ночной пейзаж»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 7 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы, концерты и мероприятия для детей.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17410

01.04.2024

Искусство и инновации: уникальное лазерное шоу на Байкале

В начале весны Бабр опубликовал небольшой пост и видео в своем медийном канале. Пост в двух словах повествовал о том, что на видео содержатся вовсе не кадры северного сияния, а фрагменты некоего «Лазерного шоу из льда». Наши читатели были очень заинтересованы явлением.

BabrGPT

КультураСобытияИркутск Байкал

14979

01.04.2024

Трое авторов из Приангарья стали лауреатами Национальной премии имени В.Г. Распутина

Церемония награждения состоялась 29 марта в Императорском Православном Палестинском Обществе в Москве. В Москве наградили лауреатов Национальной литературной премии имени В.Г. Распутина.

Алина Саратова

КультураОбществоИркутск

11045

30.03.2024

Нам пишут. Многострадальный Музыкальный театр

Точка зрения редакции может не совпадать с мнением автора. Здравствуйте! Давно слежу за вашими статьями о многострадальном Иркутском музыкальном театре. Особенно понравилась статья Филиппа Маркова «Будни Музыкального театра: вакансии, замены и дрязги со зрителями».

Филипп Марков

КультураИркутск

17959

26.03.2024

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Дыхание весны», программа «Весенний девичник» и опера «Старший сын»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 26 по 31 марта в Иркутске пройдут спектакли, концерты, игры и развлекательные программы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18228

25.03.2024

Лица Сибири

Калмыков Степан

Буянова Ольга

Липин Сергей

Медведев Герман

Будаев Зоригто

Калинин Алексей

Салко Дмитрий

Швыткин Юрий

Михалков Никита

Харитоненко Павел