Артур Скальский

© Коммерсантъ-Власть

КультураИркутск

3019

28.07.2009, 11:40

«Никто не хочет со мной работать»

Восемь лет назад спектакль "Кислород" был признан манифестом поколения и лучшей постановкой российской новой драмы. 30 июля на российские экраны выходит киноверсия, которую снял сам автор пьесы Иван Вырыпаев. Об особенностях превращения спектакля в фильм с ним поговорила корреспондент "Власти" Алла Шендерова.

Актер, драматург и режиссер Иван Вырыпаев родился в 1974 году в Иркутске. В Москве оказался после того, как иркутские городские власти выгнали его из всех театров. "Кислород" был написан в 2001 году и сразу поставлен Виктором Рыжаковым в "Театре.doc". Спектакль о Саньке, который был в плеере и не слышал, как сказали "не убий", объездил всю Европу и получил все премии, включая "Золотую маску" в номинации "Новация". На "Маску" выдвигались и два других спектакля по пьесам Вырыпаева, также сделанные в соавторстве с Виктором Рыжаковым,— "Бытие N2" и "Июль". Однако "Бытие" шокировало жюри своим богоборчеством, а "Июль" — нецензурным монологом маньяка и людоеда, который исполнила актриса Полина Агуреева. В 2004 году Вырыпаев стал лауреатом молодежного гранта премии "Триумф". В 2006-м дебютировал в кино фильмом "Эйфория" и заслужил малого "Золотого льва" в Венеции. Снятый в 2008 году "Кислород" получил три приза на недавнем "Кинотавре" — за режиссуру, музыку и приз кинокритиков "Белый слон".

Вы находите текст "Кислорода" все еще актуальным?

При чем тут я? Я-то его вообще уже не слышу — мы же его играли пять лет, ездили по городам и в какой-то момент просто затерли. И тогда я решил больше его не играть. Вообще, мне давно хотелось превратить его в фильм. Но кто бы мне доверил?! Пришлось освоить кинорежиссуру, снять "Эйфорию", и после этого Вадим Горяинов, Леонид Лебедев и Валерий Тодоровский сказали: ну, давай попробуем. Сели с фокус-группой, и все сказали: текст работает. У нас ведь не так много фильмов для молодых. Вот, скажем, есть фильмы, популяризующие спорт, но должны же быть и фильмы, которые говорят, что нужно изучать десять заповедей. Ведь эту идею, которая стала совсем уже заезженной и формальной (я имею в виду Бога), надо как-то переосмыслить. И жизнь свою нужно как-то осмыслять. В фильме все это изложено современным языком — тем, на котором молодежь разговаривает.

В поисках кислорода герои фильма в исполнении Алексея Филимонова и Каролины Грушки оказываются в Риме и некоторых менее узнаваемых местах

Вам не хотелось сыграть в собственном фильме?

Нет, я уже не гожусь для этой роли. Леше Филимонову, который у меня играет, 28 лет, Каролина Грушка тоже молодая. А мне 35 лет, и я уже по-другому чувствую. К тому же надо было как-то руководить процессом, а изнутри это делать очень сложно.

В фильме есть очень красивые кадры подводных съемок. Как возникла идея снимать под водой?

В воде отсутствие кислорода особенно мучительно, герои ведь тонут в конце. Хотя, строго говоря, там нет сюжета. Фильм сделан в клиповой манере, поэтому места действия различны. И носителей тоже много разных использовалось: снимали на пленку, на фотоаппарат; там есть анимация, компьютерная графика, в общем, все технологии.

Как вы себя чувствовали на "Кинотавре", среди представителей киноиндустрии?

Да нормально я себя чувствовал! Там было много работ моих сверстников. Николай Хомерики, Борис Хлебников, Василий Сигарев — это все мои товарищи, я с большим интересом ждал их картин.

Приятно было обойти всех и получить приз за режиссуру?

Приятно. Но это же все игра, выбор семи человек: сегодня они в жюри, завтра — я.

"Кислород" показывали на фестивале в Карловых Варах, там он шел с субтитрами. Но актеры в фильме разговаривают очень быстро. Зрители успевали читать?

Фильм действительно уже побывал в Карловых Варах и скоро поедет на "Эру новых горизонтов" в Польшу, но вообще-то это бессмысленно. Я его специально так смонтировал, чтобы люди и слушали, и смотрели; если хоть секунда уходит на чтение, они теряют картинку. Так что "Кислород" — фильм для русских. Да мы и не задумывали его как фестивальный! Я с самого начала мечтал о наших кинотеатрах. Хотя, конечно, широкий зритель вряд ли его увидит: прокат руководствуется только заработком. Я вот иногда думаю: взяли бы продюсеры какой-то кинотеатр и показывали в нем все эти некассовые фильмы.

Привозят же в Иркутск (родной город Ивана Вырыпаева.— "Власть") всякие коммерческие фильмы, а вот привезли бы на четверть этой суммы совсем другое кино — может, оно никому бы и не понравилось, но люди узнали бы, что кино бывает и такое. Скажем, фильмы последнего "Кинотавра" — очень мрачные, грустные. Но это поколение, это разговор. И людям стоит прийти и посмотреть, как мыслит наше поколение.

В поисках кислорода герои фильма в исполнении Алексея Филимонова и Каролины Грушки оказываются в Риме и некоторых менее узнаваемых местах

В декабре в разгар кризиса, когда прокатная судьба "Кислорода" была еще неясна, вы говорили: "Честный человек сегодня не может заниматься искусством". Вы не изменили свое мнение?

Искусством-то он может заниматься, но надо заново найти отправную точку, откуда вести рассказ. Кроме того, найти применение результатам своего труда. Вот я написал новую пьесу, три года прошло после "Июля" — и написал. Хочу делать ее в театре "Практика", но у меня нет денег, а нужно заплатить шести актерам. Звездам не нужны деньги, и бездарным тоже не нужны, но есть середина — очень хорошие актеры, которые именно потому, что они хорошие, нигде не снимаются, и вот им-то как раз надо платить. В общем, сделать в этом городе спектакль очень трудно.

Вы сейчас работаете в Москве?

Между Варшавой и Москвой, но больше в Москве. Хотя сейчас собираюсь в Варшаву — буду ставить "Июль". В Польше хороший режиссерский театр и актеры в лучшей, чем у нас, форме. Но у них напрочь отсутствует театр текста — они вообще не доверяют слову, привыкли все переписывать. Тот драматургический бум, который случился у нас в начале 1990-х благодаря Михаилу Угарову, Елене Греминой, Эдуарду Боякову,— у них такого до сих пор не произошло. Например, там много раз ставили "Кислород", но даже в театре у знаменитого Гжегожа Яжины текст пересказывали своими словами. И я не мог им объяснить, что смысл "Кислорода" в том, что он так написан, а не по-другому. Сказать ведь любой может — а тут важно, как составлены слова. Вот почему я хочу сделать в Польше "Июль" — это была бы первая постановка, где в центре был бы текст. Правда, я немного волнуюсь, я ведь не очень хороший театральный режиссер. Я больше драматург.

А новая пьеса о чем?

Первый раз в жизни написал то, что хотел! Я, по сути, только эту пьесу и хотел написать. Я все время о ней думал, но никак не мог найти ее — не сюжет, а форму. В итоге она очень традиционная, там актеры существуют за четвертой стеной, там вообще все как в театре. Пьеса называется "Танец Дели", это как бы семь одноактных пьес, в которых одна главная героиня — танцовщица, которая придумала танец Дели. Она все время о нем рассказывает, но не танцует.

Вы в Москве в театр ходите?

Если честно, я уже забыл, когда был там. Есть, конечно, спектакли, которые я с удовольствием посмотрел бы, но вообще театр потерял свою актуальность. Сейчас если у человека освободилось два часа и он хочет за это время получить что-то для своего развития, он ведь не пойдет в театр.

Каковы ваши дальнейшие планы в кино?

А у меня и с этим проблема: нет таких продюсеров, которые хотят со мной снимать. Вот вы спросили про "Кинотавр", а я как раз там остро почувствовал, что никто не хочет со мной работать. Наверное, потому, что дорого и невыгодно. У меня есть одна идея, но нет партнеров — сейчас вроде бы заинтересовались одни добрые люди, но это еще не решено. Хотя если не буду снимать, тоже особенно не расстроюсь. Я вообще хочу театром заниматься — хочу сделать свой центр, хочу студентов набрать, чтобы люди собирались, делали что-то вместе.

Вы же сказали, что театр нынче не в моде.

Так я и хочу это изменить!

Артур Скальский

© Коммерсантъ-Власть

КультураИркутск

3019

28.07.2009, 11:40

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=79764

bytes: 8207 / 7891

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Сибирь театральная минус Иркутск. Улан‑Удэ и Красноярск взяли восемь «Арлекинов» на двоих

Вечером 24 апреля в Санкт-Петербургском Детском музыкальном театре «Зазеркалье» прошла церемония награждения лауреатов XXI Всероссийского фестиваля театрального искусства для детей и подростков «Арлекин».

Филипп Марков

КультураКрасноярск Бурятия Иркутск

13999

25.04.2024

Немеркнущее очарование Ширли Маклейн. К юбилею легенды

Я думаю о своей жизни как о замечательной пьесе, которую я написала сама. Ширли Маклейн «Неприятности с Гарри» Альфреда Хичкока, «Квартира» и «Нежная Ирма» Билли Уайлдера, «Детский час» Уильяма Уайлера, «Гамбит» Роналда Нима, «Язык нежности» Джеймса Л.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

6027

24.04.2024

Видео дня. «Дэдпул 3» и возвращение Росомахи

Кинокомпания Marvel Studios представила первый полноценный трейлер нового супергеройского боевика «Дэдпул и Росомаха» (Deadpool & Wolverine). Версию с русскими субтитрами опубликовал YouTube-канал FRESH Trailers.

Филипп Марков

КультураМир

5770

22.04.2024

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Беседы королей», спектакль «Последний срок» и литературный час «Васюткино озеро»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 28 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы, концерты и литературные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10322

22.04.2024

Бабродвиж в Иркутске: спектакль «Рождественские грёзы», концерт «Весенняя рапсодия» и игра «Это просто космос»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 21 апреля в Иркутске пройдут мастер-классы, игры, спектакли и концерты. Литературно-фольклорный утренник «Не боимся мы Ягу!

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12956

15.04.2024

Видео дня. Хоакин Феникс и Леди Гага: осеннее безумие в сиквеле «Джокера»

Кинокомпания Warner Bros. опубликовала трейлер музыкального триллера Тодда Филлипса «Джокер: Безумие на двоих» (Joker: Folie à Deux) – сиквела культового фильма 2019 года «Джокер». Вариант с русскими субтитрами опубликовал YouTube-канал Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

4846

10.04.2024

Бабродвиж в Иркутске: квиз «Герои звёздных дорог», спектакль «Пристань алых грёз» и концерт «Весеннее настроение»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 14 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14519

08.04.2024

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Страшно смешно», спектакль «Собака на сене» и мастер-класс «Городской ночной пейзаж»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 7 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы, концерты и мероприятия для детей.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17410

01.04.2024

Искусство и инновации: уникальное лазерное шоу на Байкале

В начале весны Бабр опубликовал небольшой пост и видео в своем медийном канале. Пост в двух словах повествовал о том, что на видео содержатся вовсе не кадры северного сияния, а фрагменты некоего «Лазерного шоу из льда». Наши читатели были очень заинтересованы явлением.

BabrGPT

КультураСобытияИркутск Байкал

14979

01.04.2024

Трое авторов из Приангарья стали лауреатами Национальной премии имени В.Г. Распутина

Церемония награждения состоялась 29 марта в Императорском Православном Палестинском Обществе в Москве. В Москве наградили лауреатов Национальной литературной премии имени В.Г. Распутина.

Алина Саратова

КультураОбществоИркутск

11045

30.03.2024

Нам пишут. Многострадальный Музыкальный театр

Точка зрения редакции может не совпадать с мнением автора. Здравствуйте! Давно слежу за вашими статьями о многострадальном Иркутском музыкальном театре. Особенно понравилась статья Филиппа Маркова «Будни Музыкального театра: вакансии, замены и дрязги со зрителями».

Филипп Марков

КультураИркутск

17959

26.03.2024

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Дыхание весны», программа «Весенний девичник» и опера «Старший сын»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 26 по 31 марта в Иркутске пройдут спектакли, концерты, игры и развлекательные программы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18228

25.03.2024

Лица Сибири

Новожилов Владимир

Стекачев Евгений

Еремин Сергей

Веселов Андрей

Примачек Владимир

Харитонов Виктор

Бабкин Николай

Зарубин Аркадий

Климина Тамара

Бенчаров Никита