Тимур Балашов

© Пятница

Происшествия

4851

10.07.2009, 18:32

От чего погиб ребенок?

Пятилетний иркутянин Артем Тимчук умер за считанные часы.

Родители мальчика уверены, что причиной смерти их сына стал некачественный квас из бочки. Врачи Иркутской областной инфекционной больницы считают, что ребенок стал жертвой молниеносной формы менингококковой инфекции (редкий для нашего региона диагноз, болезнь с летальным исходом развивается в детском организме за считанные часы, и врачи перед ней практически бессильны). Передается такая инфекция воздушно-капельным путем от человека к человеку. Патологоанатом Иркутской областной больницы говорит о другом: Артем умер в результате острого кишечного отравления (заразился через квас).

Нечего и говорить о том, что родители мальчика убиты горем.

— Мы столько всего уже пережили, — рассказывают «Пятнице» 28-летние Оксана и Павел Тимчук. — В понедельник, 8 июня, около 4 часов дня мы приехали всей семьей на Центральный рынок — решить кое-какие дела и прогуляться. Все вместе пили квас из бочки около Торгового комплекса. Через полчаса Артем побледнел, стал вялым, у него сильно закружилась голова и похолодели руки. Хотя раньше мы никогда у него таких симптомов не замечали. Артем отличался отменным здоровьем. У него был сильный иммунитет. Он и не болел-то практически никогда. Если у него и поднималась температура, то через короткий период она сама собой спадала, Артем даже и лекарств никаких практически не принимал. Отличался среди своих сверстников активным поведением — постоянно носился, играл, не сидел на месте, ходил в детский сад. У сына всегда был отменный аппетит. После того как Артему стало плохо, мы поспешили поехать домой, думали, может, погода так на него влияет. Когда Тимчуки приехали домой, ребенка вырвало квасом прямо на лестничной площадке в подъезде. Скорую помощь ребенку вызвали в 4 утра, когда родители поняли, что их сыну уже очень плохо. Хотя Оксане и Павлу удалось на некоторое время сбить температуру у ребенка: Артем поднялся с кровати и съел булочку. Потом лег, немного поспал, а после начал резко вскакивать с кровати, температура у него снова поднялась до 39 градусов.

Врач скорой, поставив несколько уколов, озвучил страшный диагноз: «Менингококковая инфекция, нужно его срочно везти в больницу! Медлить нельзя, болезнь очень серьезная». Оксана Тимчук тут же поехала со своим сыном в машине неотложки в Иркутскую областную инфекционную больницу. Всю дорогу мальчик смотрел в окно машины и жалобно просил у врача скорой разрешения сесть на руки к маме. В больнице Артема сразу же положили в реанимацию. Матери велели раздеть ребенка, после врачи проводили ее в палату, куда должны были привезти Артема после реанимации.

— После этого к нам вышел врач и сказал, что наш ребенок погиб, он даже не реагировал на реанимационные действия медперсонала, хотя еще несколько минут назад он мог говорить.

Через несколько дней после смерти мальчика родителей и ближайших родственников ребенка проверили на менингококковую инфекцию, все сдали необходимые анализы. Мог ли кто-то из близких родственников заразить Артема смертельно опасной болезнью? Садик, в который ходил маленький иркутянин, срочно закрыли на карантин на десять дней, ведь дети могли заразиться инфекцией, от которой умер Артем.

— Двадцать четвертого июня мы ездили в морг областной клинической больницы к патологоанатому Татьяне Максимовой и ознакомились с заключением о смерти Артема. Представляете, как долго длилась экспертиза! — говорят родители Артема Тимчука. — В той бумаге четко черным по белому написано, что смерть нашего сына наступила в результате острого кишечного отравления, токсического шока, посттравматического шока, отеков головного мозга и легких. У мальчика лопнули надпочечники, в организме образовалось сильное кровотечение.

Двадцать пятого июня семья Тимчук написала заявление в прокуратуру Свердловского района Иркутска, а через некоторое время и в прокуратуру Иркутска.

— Прокуратура пока ничего не делает, — рассказывает Оксана Тимчук. — До сих пор идет расследование по поводу нашего дела, и никаких комментариев они не дают даже нам. Сын умер моментально. В чем причина — неясно. Это невыносимо больно.

Квас ни при чем

Мы позвонили в управление Роспотребнадзора по Иркутской области и спросили: «Мог ли пятилетний ребенок отравиться квасом и вскоре умереть от этого?» На наш вопрос ответила начальник отдела эпидемиологического надзора Людмила Кириллова:

— Мальчик умер не из-за кваса. Через напиток такая инфекция не могла перейти в человеческий организм. Заболевание протекает у человека в течение 10 дней (инкубационный период) и проявляется почти мгновенно и очень остро. Особенно тяжело, часто с летальным исходом, эту страшную инфекцию переносят дети от 0 до 14 лет. Артем Тимчук заболел молниеносной формой менингококковой инфекции находясь дома, он четыре дня не посещал детский сад. Нами проведено специальное расследование. Ребенок в этот период времени гулял вместе с папой — они были на речке, в людном парке. Там Артем и заразился от какого-то взрослого человека — разносчика инфекции. За 6 месяцев 2009 года на территории Иркутской области зарегистрировано 22 случая молниеносной формы менингококковой инфекции, два случая их них — с летальным исходом (в Братске и Иркутске). Остальным детям удалось вовремя помочь — в организм им ввели специальную вакцину на ранней стадии возникновения инфекции. Мне очень жаль родителей Артема, они потеряли самое дорогое, тут уже ничем не поможешь.

Помочь было нельзя

Заведующая третьим детским отделением Иркутской областной клинической больницы Татьяна Кириллова также считает, что ребенок стал жертвой смертельно опасной инфекции:

— Ребенок был доставлен к нам в крайне тяжелом состоянии. Реанимационные мероприятия проводились около часа, но спасти мальчика нам не удалось. При молниеносной форме менингококковой инфекции летальный исход наблюдается в 98 процентах случаев заболеваний среди детей. Врачи здесь практически бессильны. Бактериальная основа инфекции передается воздушно-капельным путем от человека к человеку. Квас тут ни при чем. Просто так совпало. Инфекция попадает в кровеносные сосуды, начинают активно выделяться токсины. В гипертоксической форме заболевания спасти ребенка нельзя. Причиной смерти мальчика стало кровоизлияние надпочечников.

Тимур Балашов

© Пятница

Происшествия

4851

10.07.2009, 18:32

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=79286

bytes: 6261 / 6247

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Тимур Балашов.

Другие статьи в рубрике "Происшествия" (Братск)

Гибель министра с примесью сомнений

Гибель министра по чрезвычайным ситуациям РФ, генерала армии Евгения Зиничева недалеко от Норильска – это событие, бесспорно, экстраординарное. Впервые министр, да еще глава важного ведомства, от которого зависит безопасность в очень многих сферах, гибнет от подобного несчастного случая.

Дмитрий Верхотуров

ПроисшествияПолитикаРасследованияМир

130885

08.09.2021

Китай вырезает органы у заключенных на продажу

Очередной виток борьбы Поднебесной с уйгурами и другими этническими религиозными меньшинствами. В местных тюрьмах у мусульман вырезают органы. Официально, по согласию (нет). И продают. В июне 2021 года в ООН по правам человека заявили о произволе в местах заключения Китая.

Виктория Британская

ПроисшествияСкандалыРелигияМир Китай

15251

16.06.2021

Контейнеры токсичного пластика сбросили в океан в Шри-Ланке

Человечество продолжает загрязнять океан. Контейнеровоз с токсичным пластиком загорелся у берегов Шри-Ланки. Пожар не могли потушить почти две недели. После очередного взрыва тонны токсичного мусора упали в океан. Экологи уже зафиксировали массовую гибель живых организмов.

Виктория Британская

ПроисшествияЭкологияМир

42902

08.06.2021

В уголовном деле о замене лифтов в Иркутской области появились новые фигуранты

В уголовном деле о мошенничестве и ограничении конкуренции при замене лифтов в Иркутской области появилось несколько новых фигурантов. От этом 22 марта сообщил «Коммерсант».

Алина Саратова

ПроисшествияСкандалыРасследованияМир

55215

22.03.2021

Тропический Техас остался без света из-за морозов

15 февраля четыре миллиона жителей американского штата Техас остались без электричества. До сих пор к сети не подключены 220 тысяч человек. В штате недостаток еды и воды, люди замерзают в своих домах и погибают от отравлений при попытках согреться.

Саша Савельева

ПроисшествияМир

11554

19.02.2021

Коронавирус расползается по Европе

Коронавирус распространяется в Европе. 12 марта среди европейских стран оставалась единственная, не охваченная инфекцией, — Черногория. Число умерших в Италии превысило тысячу человек.

Елена Бeрёзка

ПроисшествияЗдоровьеТуризмМир

14430

13.03.2020

Тайская тюрьма грозит петербурженке за покупку обезболивающего после укуса обезьяны

Жительница Санкт-Петербурга во время отдыха на Пхукете хотела купить в местной аптеке обезболивающее, но вместо него ей продали запрещенный препарат. Теперь девушке грозит тюрьма. Валентина Андреева отдыхала на острове вместе с мужем, домой они должны были улететь 18 ноября.

Елена Бeрёзка

ПроисшествияОбществоМир

17326

30.11.2019

Двое туристов из Минска скончались после ужина в египетском отеле

Департамент по туризму Республики Беларусь 16 ноября получил письмо из республиканского Следственного комитета, где сообщается о гибели двух белорусских туристов после отдыха в одном из отелей Египта.

Елена Бeрёзка

ПроисшествияМир

16096

20.11.2019

Группа «Илим» убивает и калечит. Опять

Очередное происшествие на объектах промышленной группы «Илим» пополняет список страшных инцидентов последних лет. Похоже, о соблюдении техники безопасности лесоцеллюлозные олигархи предпочитают не задумываться.

Антoн Херсонцев

ПроисшествияРасследованияИркутск

39974

29.08.2019

Трёхлетняя россиянка отравилась наркотиками на острове Ибица

Несколько испанских изданий 19 июля сообщили об отравлении наркотиками на острове Ибица трехлетней девочки из России. По информации газеты El Mundo, 18 июля девочка нашла таблетки на полу дома, который на время отдыха арендовала ее семья. Сколько таблеток проглотил ребенок, мать не знает.

Елена Бeрёзка

ПроисшествияЗдоровьеОбществоМир

12871

20.07.2019

Парализованному в Тунисе туристу требуется эвакуация в Россию

Турист из Югры Александр Воробьев, в июле приехавший на отдых в Тунис с женой и двумя детьми, получил травму во время катания на водных аттракционах в аквапарке на острове Джерба. Остров Джерба, Тунис. Фото: karmin-travel.ru. У мужчины перелом пятого шейного позвонка, он парализован.

Елена Бeрёзка

ПроисшествияЗдоровьеМир

11321

19.07.2019

В Доминикане при странных обстоятельствах умерли несколько американских туристов

На отдыхе в Доминиканской Республике за последние 2,5 месяца при странных и очень схожих обстоятельствах скончались четверо американских туристов. К расследованию гибели американских граждан на курортах Доминиканы подключилось ФБР, — со ссылкой на газету The New York Times сообщает «Интерфакс».

Елена Бeрёзка

ПроисшествияРасследованияТуризмМир

24089

12.06.2019

Лица Сибири

Бредихин Сергей

Суходолов Александр

Величко Александр

Чимэдийн Сайханбилэг

Дерипаска Олег

Бояринова Наталия

Литвиненко Вадим

Краснова Елена

Юмашев Евгений

Доржиев Баир