Татьяна Габидулина

© Областная газета

РелигияИркутск

4508

27.06.2009, 14:47

Иркутск посетил Его Святейшество Кармапа XVII

Его приезд для нас – как визит папы римского для католиков. Так пояснил мне суть происходящего руководитель Иркутского буддийского центра Алмазного Пути линии Карма Кагью Александр Вычугжанин.

Кармапа

Его Святейшество Кармапа XVII приехал в Иркутск в прошлый четверг. Природа на сей факт истории отреагировала своеобразно – обложной дождь фронтом накрыл область, местами превращаясь в настоящий снег. Природный катаклизм гостю понравился: «За два дня я увидел и лето, и зиму», – сказал он журналистам. И философски добавил: «Находясь на вашей земле, я почувствовал, как будто уже был здесь однажды». Его слова следует воспринимать буквально – ведь он является настоящим перерожденцем высокого ламы, представителем Будды и живет на Земле в 17-й раз. И в то же время им можно вовсе не придавать значения. То, что происходит вокруг, согласно буддийскому учению – всего лишь иллюзия.

Долгожданный визит

К визиту Учителя иркутские ученики приготовились основательно. За несколько недель до сего знаменательного дня в здании Центра вовсю шли строительные работы. Александр Вычугжанин в строительной робе проводил корреспонденту «Областной» краткий экскурс в историю иркутского буддизма. Как потом рассказали хозяева, организационная суета продолжалась даже ночью, накануне приезда, слишком большая честь выпала иркутянам – принимать Кармапу.

– Вот вы представьте себе сами: до этого Кармапа в России был в… XIII веке. Вернулся спустя более чем семь столетий! – продолжает Вычугжанин. И я понимаю, пропустить такой важный во вселенском плане визит я не могу.

До Иркутска глава буддийской школы Карма Кагью (Тринле Тхайе Дордже – таково его имя в миру) побывал в Санкт-Петербурге, Москве и Элисте. Собственно благодаря приглашению президента Калмыкии Кирсана Илюмжинова и состоялся этот вояж по регионам, традиционно поддерживающим буддизм.

Как пояснили на встрече-презентации сибирских центров Карма Кагью иркутяне, на нашу землю первые ростки буддийских течений попали более четырех столетий назад благодаря племенам кочевников из западной Монголии. В ХVII веке тибетский буддизм распространился и в Бурятии. В 1741 году Указом императрицы Елизаветы Петровны буддизм был признан официально. Сегодня в нашей стране около 900 тыс. россиян называют себя последователями Будды.

Среди современных центров Сибири наш может похвастаться приличных размеров зданием площадью в 800 квадратных метров. Кстати, благодаря помощи европейского ламы Оле Нидала, его учеников всегда ждет уютный деревянный дом на Байкале, на станции «Подкаменная».

История Кармапы

Конечно, у тех, кто плохо знаком с историей буддизма, закономерно возникает вопрос – кто такой Кармапа и чем он известен? Если быть кратким, можно сказать, что Кармапа – представитель Будды на земле, его воплощение. Поскольку главный принцип тибетского буддизма школы Карма Кагью заключен в непрерывной передаче учения от учителя ученику, что называется «из уст в уста», миссия, возложенная на Кармапу, огромна. Так, в теле скромного с виду юноши Тринле Тхайе Дордже Кармапа возродился в семнадцатый раз. В переводе с тибетского его титул значит «осуществляющий активность всех Будд» или «человек просветленного действия».

Перед смертью каждый Кармапа предсказывает свое очередное рождение, оставляя четкие инструкции, где это произойдет и как искать перерожденца. Как правило, новоявленный Кармапа с младенческих лет сообщает своим родителям о том, кто он, читает мантры, садится в позу медитации и проделывает прочие чудеса, не свойственные его возрасту. Ламы, поддерживающие линию, проверяют ребенка, показывая ему вещи и книги предыдущего Кармапы, которые он должен узнать.

26-летний Тринле Тхайе Дордже родился в Тибете. Весной 1994 года мальчик вместе с семьей бежал из китайской оккупации в Непал, а потом в Индию, где и был возведен на трон.

Сегодня Его Святейшество усердно учится буддийской науке, дважды в день медитирует, путешествует по всему свету, встречаясь с учениками. При этом ему не чужды обычные светские вещи: он «на ты» с компьютером, любит играть в крикет и даже когда-то мечтал стать летчиком.

Старые добрые друзья

В буддийских центрах принято снимать обувь. В день встречи учеников с Кармапой в фойе здания дружными рядами выстроилось несколько сотен сандалий, туфель и ботинок. Вместе с Его Святейшеством прибыли почти 400 паломников из разных стран, посвященные ламы и главный популяризатор буддизма – европейский лама Оле Нидал. С отчетом о своих достижениях их ждали представители центров линии из Красноярска, Томска, Новосибирска и других городов Сибири. Кроме возможности лично пообщаться с Кармапой, они могли принять участие в ритуале посвящения.

В момент, когда Кармапа и его спутники вошли в зал, мы дружно встали. Он сел, и сели мы. Причем многие прямо на мягкий ковер на полу. Он выпил чаю, и нам было предложено поддержать гостя, для чего на входе всем желающим заранее раздали маленькие пакеты с соком. Однако дальнейшее общение учеников с Учителем не выглядело как чинопочитание и поклонение. Отчитываясь о проделанной работе, руководители центров много шутили, вызывая смех в зале. Моя соседка по лавочке тихо медитировала. В воздухе царило какое-то физическое ожидание чуда. Атмосфера располагала к доброжелательному общению, как будто здесь встретились старые добрые друзья.

Иркутская художница Вера Бочанцева подарила Его Святейшеству написанную ею тханку с изображением Марпы Лоцзавы – основателя линии Карма Кагью в Тибете. А вот лама Оле Нидал из рук Александра Вычугжанина получил пальма – двухметровое древнее якутское орудие для охоты на медведей. «Это вам для устранения препятствий, возникающих на вашем пути», – пояснил символический смысл дара Александр. «Сейчас узнаем, был ли ты в прошлой жизни медведем», – пошутил Оле, водружая копье рядом с одним из учеников.

В России как дома

Произошло ли чудо? Наверное, ответ на этот вопрос искал каждый, кто сумел пообщаться с Кармапой. Кто-то увидел в нем скромного и даже застенчивого юношу, который на вопросы журналистов отвечал слишком общими, по их мнению, словами. Вспомнили все. В том числе туманную историю с параллельным существованием еще одного Кармапы, которого признала часть лам во главе с Далай Ламой. Впрочем, другая часть лам мудро рассудила, что наличие двух Кармап принесет буддизму пользы больше, чем раздувание конфликта, и признала титул обоих юношей. Нашли даже предсказания этой ситуации в древних манускриптах XIV века.

Наш гость никакой трагедии в этой ситуации не видит. Он терпеливо отвечал на вопросы иркутских журналистов. Так, королем йогов Кармапу прозвали за приверженность линии к практике медитации. Но понятие йоги слишком обширно и включает в себя представление о многих практиках. В случае с Кармапой это тренировка ума.

Его Святейшество признался, что в России себя чувствует как дома – в Тибете. И это его очень поразило. Коллективная карма нашей страны, по мнению Кармапы, «очень энергичная». Подтверждение этого – «великие примеры», которые продемонстрировали россияне в мировой истории. И хотя закон кармы действует безупречно, все мы в силах моделировать ее добрыми поступками. Наличие зла в мире должно еще больше побуждать людей делать что-то хорошее. По мнению Кармапы, новая мировая война «может начаться в любой момент». И по этой же причине мы «должны сделать так, чтобы этого не произошло».

На вопрос о конце света Кармапа пояснил, что мы очень далеки от этого события. Согласно буддийскому учению, Земля готова принять тысячу Будд, сегодня же идет период четвертого Будды.

Тихо и мягко он предложил каждому из нас «взять на себя ответственность» за карму планеты и свою собственную. Согласившись в душе со всеми доводами Его Святейшества, я не удержалась, чтобы подойти к Будде на Земле и попросить его о личном благословении. Прикоснувшись к моим вискам, он что-то сказал по-тибетски. И с этого момента наши усилия по поиску гармонии в мире объединились. Ведь согласно буддийскому учению, природа Будды есть в каждом из нас.

Татьяна Габидулина

© Областная газета

РелигияИркутск

4508

27.06.2009, 14:47

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=78874

bytes: 8108 / 7992

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Религия" (Иркутск)

Иркутская епархия: есть вопросы

Весна 2022 года стала временем вызовов для России, а роль ключевых государственных институтов существенно повысилась. Не исключение – и Русская православная церковь, приходы которой в свете недавних событий стали опорой и прибежищем для многих людей.

Екатерина Степанидзе

РелигияСкандалыРасследованияИркутск

39876

29.04.2022

Нам пишут. Каков поп, таков и приход?

Здравствуйте, уважаемая редакция! Пишет вам прихожанка храма Рождества Христова в Иркутске-2. От имени нашего прихода хотела бы поделиться с читателями переживаниями и обратиться с вашей помощью к нашему Преосвященнейшему Владыке, митрополиту Максимилиану.

Екатерина Степанидзе

РелигияСкандалыИркутск

10769

23.02.2022

Вопрос с храмом в иркутском микрорайоне Приморский решён?

В иркутском микрорайоне Приморский, по всей видимости, решен вопрос с противостоянием сторонников и противников строительства в роще храма-памятника святого Александра Невского. Напомним, в конце октября стороны «обменялись» силовыми методами.

Алина Саратова

РелигияСкандалыОбществоИркутск

13312

02.11.2021

Строительство храма в Приморском – попытка депутата Романова реабилитироваться?

Депутат Заксобрания Прибайкалья Антон Романов встал на сторону жителей города и направил мэру запрос по поводу строительства храма в Приморском.

Роман Русских

РелигияПолитикаОбществоИркутск

34936

24.09.2021

Кому нужна церковь вместо парка в Иркутском микрорайоне Приморский

Строительство храма Александра Невского в микрорайоне Приморский Иркутска курирует депутат думы по 34 избирательному округу Михаил Корнев. Кстати, именно он с тогдашним главой Свердловского округа Иркутска Олегом Шандруком добились появления на Якоби действующего Александро-Невского храма.

Алина Саратова

РелигияСкандалыОбществоИркутск

12254

06.09.2021

Бумеранг для Дикунова

Как бизнес иркутского любителя старины по иронии судьбы запнулся о памятник. Вопль отчаяния Эдуарда Дикунова вчера, 11 августа, оглушил околополитическую общественность Иркутской области: - Дорогие друзья! Работа фонда «В поле зрения» вызывает огромное противодействие.

Максим Бакулев

РелигияНедвижимостьЭкономика и бизнесИркутск

37481

12.08.2021

На покой за «против батьки», или Политические гонения от РПЦ

Сравнительно молодой по церковным меркам 69‑летний епископ Белорусского экзархата Русской православной церкви, архиепископ Гродненский и Волковысский Артемий (в миру Александр Кищенко) отправлен на покой.

Филипп Марков

РелигияПолитикаМир

55479

19.06.2021

Храмовый комплекс вместо «Парка времени». Жители Ново-Ленино негодуют

В ЖК «Эволюция» будут строить церковь, воскресную школу и приходской дом. Хотя местным жителям обещали «Парк времени». Новость о строительстве очередного храма взбудоражила общественность.

Анна Амгейзер

РелигияОбществоСкандалыИркутск

13103

04.06.2021

Кто не пускает в мечеть иркутских мусульман: власти или вирус?

«Пост о возмущении по поводу происходящей ситуации вокруг Иркутской соборной мечети» написал на днях в «Инстаграме» один из ее прихожан, назвав свою публикацию «Мечеть и несправедливость».

Макар Громов

РелигияОбществоИркутск

18755

01.02.2021

Секту "Свидетелей Иеговы" оставили без "Зала царств"

На дворе 2020 год, но до сих пор у россиян на слуху принятое в 2017 году о ликвидации «Управленческого центра Свидетелей Иеговы» в России и местных религиозных организаций «Свидетели Иеговы» (решение № АКПИ17-238).

Лера Крышкина

РелигияРасследованияНедвижимостьИркутск

38421

21.09.2020

Религиозная "самоизоляция" Саянской епархии

«Не написано ли: дом Мой домом молитвы наречется для всех народов? а вы сделали его вертепом разбойников.» Евангелие от Марка, 11.17 Весна 2020 года стала, возможно, самым сложным для России с «лихих 90-х» временным отрезком, напрямую влияя на все сферы экономики и сферы жизнедеятельности.

Леонид Улих, социальный эколог

РелигияРасследованияЗдоровьеИркутск

59196

18.04.2020

Фото дня. Губернатор-«варяг» и «местный» митрополит

Церковь в Российской Федерации официальна отделена от государства. А еще в России официально люди живут по законам, а власть меняется в результате выборов. Впрочем, не о том речь.

Антoн Херсонцев

РелигияПолитикаИркутск

37221

07.01.2020

Лица Сибири

Равилова Оксана

Мари Алексей

Сумароков Илья (младший)

Шишкина Юлия

Князев Александр

Доржиев Цырен-Даши

Красовский Григорий

Зверьков Владимир

Причко Олег

Ирильдеев Вячеслав