Артур Скальский

© Вести-Иркутск

Культура Иркутск

2796

02.10.2006, 17:01

В Иркутске начался фестиваль "Сияние России"

Фестиваль "Сияние России" открылся в воскресенье в Иркутске. Он проходит в рамках Дней русской духовности и культуры.

В этом году столицу Приангарья посетит мужской хор московского Свято-Данилова монастыря и Красноярский государственный академический ансамбль танца Сибири имени Годенко.

Фестиваль "Сияние России" открылся в Иркутске молебном во славу земли нашей и крестным ходом. "Дни русской духовности и культуры" проводятся в Приангарье уже тринадцать лет подряд. Идея их создания принадлежала писателям Валентину Распутину и Марку Сергееву и архиепископу Иркутскому и Ангарскому Вадиму.

- Они стали сутью народа, такими же необходимыми, как соль. Таковая суть земли русской, духовность, на которой взрощено все христианство, - говорит архиепископ Иркутский и Ангарский Вадим.

- Я вспоминаю первый год, сколько нас тогда было. Одна десятая от этого. А сейчас сколько нас, а могло быть и больше, - говорит Валентин Распутин.

В этом году в фестивале "Сияние России" примут участие более четырехсот человек. В Иркутске выступят известнейший мужской хор московского Свято-Данилова монастыря и прославленный красноярский ансамбль танца Сибири имени Годенко. Пройдут съезд писателей и презентация книги Валентина Распутина "Юбилейный альбом Сибири".

- Это как айсберг. Есть видимая часть, эти 8 дней. Встречи, праздники. А есть подводная часть, это то, что останется в душах людей, - говорит председатель комитета по культуре Иркутска Светлана Домбровская.

В рамках Дней русской духовности и культуры в Иркутской области начнут работу 20 компьютерных центров на базе районных библиотек. В Тулуне откроется Дом ремесел, а в Зиминском районе - музей истории.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

Культура Иркутск

2796

02.10.2006, 17:01

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=33016

bytes: 1665 / 1665

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Лица Сибири

Кривенко Алексей (епископ Николай)

Ходорковский Михаил

Куглянт Алексей

Сумароков Павел

Ахмадулин Андрей

Веселов Андрей

Михеева Светлана

Беляева Галина

Каландаришвили Нестор

Барлуков Михаил