Крупная щука от Кобзева: народ успокоили, ртутный осадок остался

История с ртутью, которую обнаружил Роспотребнадзор в ангарской воде на территории Боханского района, безусловно, войдет в анналы показухи.

Началось все с того, что Бабр познакомил иркутский сегмент Телеграма с письмом территориального отдела регионального Роспотребнадзора мэру Боханского района Эдуарду Коняеву. В документе от 11 июля 2023 года написано об обнаружении 25-кратного превышения предельно допустимой концентрации по ртути во взятой пробе воды Братского водохранилища. И указано, что содержание ртути «экстремально высокое» и населению надо исключить «купание, использование воды, рыбалку и продажу рыбы».

Письмо это появилось и в официальном канале администрации Боханского района. Но в силу малого числа подписчиков и установленной невозможности что-то перепостить из этого канала (открытого, как мы понимаем, для информирования широких масс, да) означенное сообщение могло и просто кануть в лету.

Но Бабр не дал этому случиться.

Конечно, эта история вызвала изжогу в сером доме на Ленина, 1 в Иркутске. Вроде ж областные власти отрапортовали о ликвидации ртутного загрязнения на территории бывшего Усольехимпрома (а ртуть могла приплыть в водохранилище после дождей только оттуда).

Кто только не пиарился на этой теме, от федеральных тузов и губернатора Игоря Кобзева до депутатки Марии Васильковой, которая тоже додумалась красиво фоткаться возле «победы над ртутью».

И тут вот. Скандал.

Ртуть в воде могла взяться только с территории официально очищенного от ртути Усольехимпрома

Роспотребнадзор дня два крепко думал и, наконец, выдал объяснение: результаты пробы зашкалили за предельно допустимую концентрацию для рыбохозяйственных водоемов, для которых нормы, действительно, самые жесткие. А всем остальным обитателям Боханского района можно пить и плескаться смело.

Подключились и прогубернаторские медиа, которые закричали, что автор письма, начальник территориального отдела Станислав Чернаков «перегрелся на жаре и устал».

Как будто Станислав Александрович – снегурочка какая-то или сидит где-то в преисподней. Детский лепет.

Начальники территориальных отделов, может, совершенно ничего не понимают в политике, а вот в уровнях ПДК и соответствующих письмах мэрам – понимают. Показатель ПДК по ртути для рыбохозяйственных водоемов – это мало. 0,01 микрограмма на литр. И что, территориальным отделом ведомства может руководить человек, который, глянувши через облако пара на лабораторный бланк (жара же), ничтоже сумняшеся кинулся запрещать целому району пить и купаться?

Но прогубернаторские продолжили кричать, что Бабр «скатился» в «фейк-ньюс» и надо, мол, «проверять факты».

Ну камон, дорогие коллеги. Не перекладывайте с больной губернаторско-роспотребнадзоровской головы на чью-то другую. Информация появилась в официальном канале района. И, более того, до сих пор там висит неопровергнутая. Только иронический комментарий под ней появился.

Бабру взять пробирку и проверить воды Боханского района на ртуть, если в Роспотребнадзоре сидят настолько некомпетентные люди, что им нельзя верить? Какие это «нормальные журналисты» этим занимаются?

Самим не смешно?

И ведь Роспотребнадзор так и не привел никаких цифр. Какой все-таки был обнаружен показатель по ртути?

Ну и, наконец, выдали гениальный комментарий: мол, ртути не обнаружено не только в Свирске, но и в Карахуне. Если дело настолько швах, что зашкалило бы за две сотни километров от Усолья, то никакими рыбохозяйственными историями дело не замажешь.

И, самое главное: а что, вода за предельно допустимую концентрацию по ртути (ну хорошо, для рыбы только) зашкаливает самопроизвольно? Ртуть как-то сама в Ангаре иногда генерируется?

Каков источник, почему ни Роспотребнадзор, ни областные власти не бьют тревогу и не озвучивают свои версии? Рыбу-то ловить и есть в Боханском районе нельзя, получается даже при самой оптимистичной версии событий. Крупная и хищная рыба накопит ртути будь здоров, отсюда и жесткие нормы по соответствующим водоемам.

При «полной победе над химпромовской ртутью» не должно такого быть, нет? А кто скажет «фейк-ньюс», пусть публично съест котлету из боханской щуки...

URL: https://babr24.news/irk/?IDE=248589

bytes: 4805 / 4196

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 294 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экология" (Иркутск)

Власти Иркутска бездействуют, пока река Кая превращается в сточную канаву

24 апреля 2024 года жителей Иркутска просят не использовать воду из реки Кая. Согласно сообщению администрации города, специалисты провели отбор проб воды и выявили превышение допустимой концентрации молибдена. Ни у кого не возникло дежавю?

Анна Моль

ЭкологияЗдоровьеОбществоИркутск

3379

26.04.2024

БЦБК: жирная точка в истории утилизации

Не остался незамеченным визит вице-премьера Российской Федерации Виктории Абрамченко в Иркутскую область, который состоялся в минувший вторник 23 апреля.

Лилия Войнич

ЭкологияЭкономика и бизнесПолитикаИркутск

9433

26.04.2024

Заболачивание Иркутска. В Ангару сливают канализационные отходы?

В редакцию Бабра обратился житель Иркутска с жалобой о сливе отходов в Ангару. Видео вызвало серьезное беспокойство. На записи запечатлено, как в районе Верхней Набережной сливаются зеленоватые жидкости, напоминающие канализационные отходы.

Анна Моль

ЭкологияЖКХЗдоровьеИркутск

11217

19.04.2024

Иркутская область: вызовы и возможности в эко-технологиях

В свете недавних исследований, проведенных Центром конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний, стало ясно, что Иркутская область, как и некоторые другие регионы, испытывает сложности в интеграции эко-технологий в промышленность.

Анна Моль

ЭкологияНаука и технологииЭкономика и бизнесИркутск

7267

18.04.2024

В поисках экологической гармонии: увеличение нарушений и возможные шаги

С каждым годом становится все более очевидным, что проблемы окружающей среды требуют серьезного внимания и действий. Росприроднадзор (федеральная служба по надзору за использованием и охраной природных ресурсов) отмечает увеличение числа выявленных нарушений в области экологии.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаБратья меньшиеИркутск

7172

16.04.2024

В РФ увеличат объем переработки пластиковых бутылок. Для чего нужны фандоматы?

Объем переработки пластиковых бутылок в России планируется значительно увеличить с помощью фандоматов в 2024 году. Расскажем о фандоматах и для чего они нужны. В настоящее время в России установлено около 507 фандоматов, но планируется увеличить их количество до 2,5 тысячи к концу 2024 года.

Анна Моль

ЭкологияОбществоИркутск

8703

10.04.2024

Новый законопроект: кто будет отвечать за выявление и ликвидацию свалок?

Проблема нелегальных свалок является серьезной экологической проблемой в Иркутской области и других регионах. Они представляют угрозу для окружающей среды, здоровья людей и животных.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаИркутск

12322

06.04.2024

Почему туризм на Байкале в опасности? Минэкономразвития под огнем критики

Депутаты Госдумы выразили неудовлетворение работой Министерства экономического развития России по развитию туризма на Байкале.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесПолитикаИркутск Байкал

13921

05.04.2024

Байкал: запрет на сброс неочищенных сточных вод, БЦБК и Усольехимпром

Президент России Владимир Путин утвердил перечень поручений по реализации послания Федеральному собранию, опубликованный на сайте Кремля. Одним из важных пунктов в списке является запрет на сброс неочищенных сточных вод в озеро Байкал.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесПолитикаИркутск Байкал

14231

02.04.2024

Охрана Байкальской природной территории и санитарные рубки: комплексный доклад Рослесхоза

Руководитель Рослесхоза Иван Советников направил комплексный доклад о состоянии лесов и мерах по охране Байкальской природной территории (БПТ) председателю Правительственной комиссии по вопросам охраны озера Байкал – вице-премьеру Виктории Абрамченко.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаИркутск Байкал Бурятия

12293

28.03.2024

Инсайд. Большой «распил» на экологии Байкала

Уже второй раз на известном сибирском портале выходит статья про Байкальского межрегионального природоохранного прокурора с нескрываемым желанием возмездия за все известные миру грехи. Поверьте, не она накопила наши экологические проблемы и в чисто правовом понимании сокращений не было.

Ярослава Грин

ЭкологияЭкономика и бизнесБайкал Иркутск Бурятия

18715

25.03.2024

ФГИС состояния окружающей среды: новый инструмент или коррупционная возможность для РЭО?

Федеральная государственная информационная система (ФГИС) состояния окружающей среды, которую утвердило правительство РФ, представляет собой новый инструмент сбора, обработки и анализа данных о состоянии окружающей среды в стране.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесИркутск Байкал

13256

21.03.2024

Лица Сибири

Гильдебрант Михаил

Доржиев Бальжинима

Матханов Михаил

Озеров Анатолий

Гайдаров Гайдар

Нотман Константин

Панченко Юлия

Медко Антон

Шабанов Гейрат

Ахмадулин Андрей