Лазертаг Стекачева: сколько денег осваивают на «патриотическом воспитании» в Иркутске?

В Иркутске все как обычно. Под соусом «патриотического воспитания» чиновники осваивают шестизначные суммы из бюджета, а политики устраивают акции личного пиара.

В последнее время Иркутск пребывает, что называется, на патриотической волне. В первую очередь здесь, конечно, сразу вспоминается идея создать Суворовское училище на месте руин ИВВАИУ. Идея спорная и даже сомнительная, как в части целесообразности и нужности такого заведения, так и в части затрачиваемых на это средств. Напомним, училище собираются возвести в рекордные сроки, к 1 сентября 2021 года, вбухав в стройку около 1,5 миллиардов рублей из федерального бюджета.

Но то — дела глобальные, город и область, по крайне мере, избавлены от необходимости расходовать на это свои деньги.

Куда интересней в данном отношении ситуация с муниципальным и областным «патриотизмом», который в исполнении чиновников и политиков иркутского разлива почему-то всегда прямо увязан с бряцаньем оружием и прочими играми в войнушку. Деятельность спикера Думы Иркутска Евгения Стекачева — типичнейший пример.

Уже несколько лет г-н Стекачев с переменным успехом паразитирует на теме «патриотизма». И мы намеренно берем это слово в кавычки, ведь то, что в него вкладывают иркутские «слуги народа», в лучшем случае тянет на неумелый капустник, а в худшем — на узаконенное промывание мозгов.

Из последнего: Евгений Стекачев подарил 40 комплектов формы военно-патриотическому центру «Вымпел-Байкал». Как сообщает пресс-служба иркутской Думы, г-н Стекачев «поддерживает дружеские отношения с клубом уже несколько лет» и в 2019 году подарил «Вымпелу» амуницию для лазертага. Хочется верить, что эти подарки были куплены Евгением Юрьевичем на собственные деньги — впрочем, доходы семьи депутата Стекачева располагают к щедрости, так что не будем опускаться до мелочных подозрений.

Надо сказать, ВПЦ «Вымпел» довольно занятная организация. Она работает с 2016 года на базе школы №55 в Университетском (то есть в избирательном округе г-на Стекачева). Из содержания сайта «Вымпела» следует, что курсанты — а это несовершеннолетние школьники, в том числе девочки — «воспитываются как граждане государства, обладающие высокими патриотическими качествами, понимающие значение своего участия в жизни и развитии страны». Звучит пафосно, а что на деле?

А на деле это что-то среднее между казармой и физкультурным кружком с уклоном в ролевые игры. Здесь и реконструкции «битв времён боевых действий в Афганистане», и обязательная муштра с полосой препятствий, и тот самый лазертаг, и покатушки на военной технике, где детям раздают автоматы и даже гранатометы.

Наверное, в этом нет ничего предосудительного и противозаконного, особенно если дети участвуют в военных играх добровольно и с согласия родителей. Иное дело, что поддержка данных организаций на высоком политическом уровне выглядит по меньшей мере двусмысленно. Ведь получается, что «патриотическое воспитание» — это воспитание солдата, который со школьной скамьи умеет держать автомат и надевать разгрузку. Отдельно умиляет, что главным благодетелем «Вымпела» выступает именно депутат Стекачев, который принадлежит к узкой прослойке иркутской золотой молодежи и, естественно, никогда не служил в армии.

Но самое любопытное, что под прикрытием всех этих «Вымпелов» осваиваются вполне конкретные бюджетные деньги. Так руководство организации в лице Юрия Лаврентьева не скрывает, что «Вымпел» создан для участия «в выполнении городской программы патриотического воспитания молодежи на 2016-2020 годы». Иными словами, речь идет об эффективном основании средств городского бюджета.

Кстати, о нем:

— В действующем бюджете Иркутска на программу «Воспитание гражданственности и патриотизма» заложено аж 20 миллионов рублей. И еще 1,6 миллиона предусмотрено на «проведение оборонно-спортивных игр». Хорошие деньги.

— В области с финансированием «патриотизма» тоже все в порядке. В 2020 году на программу «Патриотическое воспитание молодежи» выделено 27,5 миллионов рублей; еще 12 миллионов потратят на поддержку «общественных объединений патриотической направленности»; и еще 1 миллион на «проведение областного конкурса программ по организации лагерей патриотической направленности».

Одним словом, быть «патриотом» нынче выгодно. А то мы не знали.

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=204792

Bytes: 4963 / 4316

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Василий Сибирцев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 129 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Или Левченко ведет красных в Закс, или они его на пенсию

С тех пор как первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко пролетел мимо кресла депутата Госдумы, он никак не может остановиться. В смысле – продолжает активно общаться с избирателями. Проводит прямые эфиры.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4192

30.10.2026

Крупенев нашел замену главе Алзамая Лебедеву в Нижнеудинске

Несмотря на возмущение жителей Алзамая, мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев и не думает возвращать в администрацию бывшего уже главу города Александра Лебедева. И уже подыскал ему замену.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

3388

30.10.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: полинявшие медведи и розовые слоны

Немало политических драм разворачивается сейчас в Иркутской области, но мало какие из них замечают депутаты Законодательного собрания Прибайкалья. Во всяком случае, в соцсетях большинства наших парламентариев царит мир розовых слонов. Мало того, происходят странные мутации.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5771

29.10.2026

Родились у деда три внука: двое работают в поле, третий выборы проиграл

Похоже, политическая сказка клана Сумароковых рассказана. Во всяком случае, пока перспектива продолжения не вырисовывается. Ведь на сыне основателя семейного бизнеса Ильи Алексеевича Павле Ильиче явно закончились соответствующие гены.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7201

28.10.2026

Честное пионерское Руслана Болотова

Забурлила опять у общественности тема стадиона «Пионер» и его второго дыхания. Теперь администрация города, до этого отказывающаяся принимать его в свою собственность, внезапно решила построить там детский сад.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

6526

28.10.2026

Витя и Алена играют в экономику

В Османской империи была интересная социальная система – девширме, сформировавшаяся из-за недоверия к собственной знати. Жестокая (ну а что в те времена было не жестоким?), но эффективная против цепких внутренних связей элит, преследовавших собственные интересы.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

8621

26.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: министр Шрёдингера, Иркутский округ без устава, химия в снегах Байкала и «отрицательный» трансферт

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 19 по 25 октября. Министр Шрёдингера Александр Матвиевский, глава министерства жилищной политики и энергетики Иркутской области, то уходит в отставку, то остаётся на посту.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаЭкологияИркутск

6428

26.10.2026

Козел отпущения и агнец непорочный, или Иркутская презумпция виновности

Две затянувшиеся стройки в Иркутской области – школа на Багратиона в Иркутске и школа № 1 в Слюдянке – демонстрируют поразительно разные медийные и политические оценки при схожей сути проблемы.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

8333

25.10.2026

Не Крупенев для Тофаларии, а Тофалария для Анатолия Анатольевича

Время идет, а мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев и не думает возвращать назад бывшего главу Алзамая Александра Лебедева, у которого истек срок полномочий. Ситуация вопиющая: отставлен отличный руководитель, у которого прекрасные результаты работы и поддержка населения.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9226

24.10.2026

Иркутская область: Пандорино горе

Все идет к тому, что в обозримом будущем политически заполыхает добрая половина Иркутской области. Если посмотреть на уже имеющиеся кейсы, раскрытые в рамках реализации нового областного закона о местном самоуправлении, – то прямо где ни хватись, везде скандал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11089

23.10.2026

Леонид Фролов. Приговор отлагательным свойством

В кулуарах об этом говорят уже без всяких «если»: 2027 год станет последним годом Леонида Фролова в кресле мэра Иркутского муниципального округа, если к весне не будет принят устав района (то есть, простите, округа).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8886

22.10.2026

Пока космические корабли бороздят... Не баг, а фича иркутского Заксобрания

Ну что, похоже, Заксобрание Иркутской области успешно осваивает новые методы пиара. Точнее, обратного пиара, как и обратные трансферты. Новация заключается в следующем: отрубать трансляцию заседаний в нужных местах. Что и было, видимо, опробовано в рамках 43-й сессии 21 октября.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6713

22.10.2026

Лица Сибири

Макаревич Татьяна

Копылова Наталья

Балтатарова Евгения

Орноев Роман

Ситников Анатолий

Минченко Андрей (Гедеон)

Еремин Сергей

Кудрявцева Галина

Боровский Виктор

Сарапулов Захар