Скрипач не нужен: выборы губернатора и «увольнение» Левченко

Первый секретарь обкома КПРФ Сергей Левченко попал в унизительную ситуацию. Президент на письма бывшего иркутского губернатора не отвечает, а партия — ставит на более перспективного кандидата.

Мы не знает, что происходило в голове бывшего прибайкальского губернатора все последние месяцы, но те судорожные телодвижения, которые он предпринимает, могут свидетельствовать о боязни потерять главенствующие позиции в обкоме и, шире, впасть в политическое забвение.

24 июня пленум обкома КПРФ единогласно выдвинул в губернаторы Иркутской области депутата Госдумы от региона Михаила Щапова— крайне смелое и перспективное решение. Как ранее отмечал БАБР, Щапов — объективно сильнейший кандидат в обойме КПРФ и его участие в выборах сильно усложняет жизнь врио губернатора Игоря Кобзева, хотя само по себе еще не является гарантией допуска к финальному отрезку кампании — для этого, не забудем, кандидату от компартии необходимо преодолеть муниципальный фильтр.

Щапов Михаил, Иркутск, митинг движения "СтопТариф", 28 июня 2018 года., фотограф: Кирилл Шипицин © Проект "Лица Сибири"

Показательный момент: на пленуме, проходящем в Иркутске, Левченко публично поддержал выдвижение Щапова и всячески демонстрировал, что в партии по поводу данного решения разногласий нет. Хотя известно, что еще в середине июня Левченко всерьез надеялся вернуться в гонку, для чего и было написано унизительное письмо на имя президента Владимира Путина, на которое, понятно, никто не ответил и вряд ли ответит в будущем.

Неофициальные источники сообщают, что несколько дней назад с товарищем Левченко была проведена серьезная «беседа», в которой принял участие глава партии Геннадий Зюганов, после чего Сергей Георгиевич резко изменил риторику и уступил место более перспективному кандидату.

В случае отказа подчиниться федеральному руководству, Левченко грозила отставка из первых секретарей иркутского обкома. На самом деле основания для такого решения копятся давно: авторитарные методы руководства обкома семьей Левченко вызывают большое недовольство у многих авторитетных членов партии. Под угрозой и Андрей Левченко, шаткое главенство которого во фракции КПРФ областного парламента является еще одним рычагом давления на Левченко-старшего.

Надо сказать, что «эпоха Левченко» в иркутском обкоме так или иначе подходит к концу. В случае победы кандидата КПРФ на сентябрьских выборах, новый губернатор-коммунист сделает Сергея Георгиевича сенатором от региона — это одно из условий лояльности семьи Левченко в предвыборный период. По некоторым данным, попадание в Совет федерации рассматривается Левченко как «официальная» заявка в приемники Зюганова. Более того, в окружении бывшего губернатора есть некая убежденность, что в высшей палате российского парламента Левченко сможет претендовать на пост вице-спикера, став, таким образом, замом Валентины Матвиенко.

Зюганов Геннадий, Левченко Сергей, май 2011 года. © Проект "Лица Сибири"

Поражение КПРФ на губернаторских выборах усложняет расклад, однако и в этом случае Левченко скорее всего покинет регион — впереди выборы в Госдуму-2021, на которых первый секретарь обкома сможет возглавить партийный список.

Таким образом, на горизонте года-двух Сергей Левченко почти наверняка переберется в Москву, и почти наверняка — «с концами». Это обстоятельство резко обостряет внутреннюю борьбу в обкоме КПРФ и ставит вопрос о преемничестве. БАБР следит за развитием событий.

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=202110

Bytes: 4001 / 3444

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Откуда в иркутском обкоме вьетнамская грусть?

Верный помощник Сергея Левченко Сергей Королев в своем канале «БГ Иркутск» на днях опубликовал разоблачающий материал. Мол, сразу несколько представителей Заксобрания Прибайкалья под предводительством спикера Александра Ведерникова отбыли во Вьетнам, парализовав работу парламента.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3804

06.11.2026

Уху ели все, а расплатился — один Демидов

Приближается череда новогодних корпоративов, и, видимо, в назидание потомкам Кировский районный суд Иркутска таки вынес приговор директору ОГКУ «Дирекция по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Иркутской области» Петру Демидову.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияКриминалИркутск

5586

05.11.2026

Катангский район-2026. Снова за рыбу деньги?

Ничего не сказать, выпала накануне в эфир натуральная информационная бомба. Дескать, на пост мэра Катангского района рассматривают не кого иного, как Владислава Максименко – бывшего главу поселка Оса.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

7565

02.11.2026

Октябрь в Прибайкалье: справились без Трампа

Ой, не надо было во что бы то ни стало тащить в депутаты Госдумы Александра Якубовского! Мироздание не готовило его на эту роль. И титанические усилия мощного областного политблока раскачали что-то в вероятностном механизме, пропускающем события в действительность Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7346

02.11.2026

Телеграм Иркутска за неделю: новые спикеры, выборы и сокращения

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 26 ноября по 1 ноября. Шелеховская дума наконец выбрала председателя После нескольких недель политических споров депутаты Шелеховского округа избрали председателя думы.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

6684

02.11.2026

«Котлета» денег для красоты Александра Ведерникова

Есть жестокий анекдот про девочку, которой на шею вешали котлету, чтоб с ней хотя бы собаки играли. Анекдот плохой, а ситуация знакомая многим органам власти. СМИ не хотят писать про них хорошее, а все норовят написать плохое.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12774

31.10.2026

Или Левченко ведет красных в Закс, или они его на пенсию

С тех пор как первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко пролетел мимо кресла депутата Госдумы, он никак не может остановиться. В смысле – продолжает активно общаться с избирателями. Проводит прямые эфиры.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9679

30.10.2026

Крупенев нашел замену главе Алзамая Лебедеву в Нижнеудинске

Несмотря на возмущение жителей Алзамая, мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев и не думает возвращать в администрацию бывшего уже главу города Александра Лебедева. И уже подыскал ему замену.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

10895

30.10.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: полинявшие медведи и розовые слоны

Немало политических драм разворачивается сейчас в Иркутской области, но мало какие из них замечают депутаты Законодательного собрания Прибайкалья. Во всяком случае, в соцсетях большинства наших парламентариев царит мир розовых слонов. Мало того, происходят странные мутации.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8502

29.10.2026

Родились у деда три внука: двое работают в поле, третий выборы проиграл

Похоже, политическая сказка клана Сумароковых рассказана. Во всяком случае, пока перспектива продолжения не вырисовывается. Ведь на сыне основателя семейного бизнеса Ильи Алексеевича Павле Ильиче явно закончились соответствующие гены.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9710

28.10.2026

Честное пионерское Руслана Болотова

Забурлила опять у общественности тема стадиона «Пионер» и его второго дыхания. Теперь администрация города, до этого отказывающаяся принимать его в свою собственность, внезапно решила построить там детский сад.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

8159

28.10.2026

Витя и Алена играют в экономику

В Османской империи была интересная социальная система – девширме, сформировавшаяся из-за недоверия к собственной знати. Жестокая (ну а что в те времена было не жестоким?), но эффективная против цепких внутренних связей элит, преследовавших собственные интересы.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

9892

26.10.2026

Лица Сибири

Стекачев Евгений

Кудрук Вячеслав

Усов Леонид

Хоменко Андрей

Никаноров Олег

Кошечкина Валерия

Шагин Андрей

Колотовкина Светлана

Магомедова Маргарита

Титенков Игорь