Скрипач не нужен: выборы губернатора и «увольнение» Левченко

Первый секретарь обкома КПРФ Сергей Левченко попал в унизительную ситуацию. Президент на письма бывшего иркутского губернатора не отвечает, а партия — ставит на более перспективного кандидата.

Мы не знает, что происходило в голове бывшего прибайкальского губернатора все последние месяцы, но те судорожные телодвижения, которые он предпринимает, могут свидетельствовать о боязни потерять главенствующие позиции в обкоме и, шире, впасть в политическое забвение.

24 июня пленум обкома КПРФ единогласно выдвинул в губернаторы Иркутской области депутата Госдумы от региона Михаила Щапова— крайне смелое и перспективное решение. Как ранее отмечал БАБР, Щапов — объективно сильнейший кандидат в обойме КПРФ и его участие в выборах сильно усложняет жизнь врио губернатора Игоря Кобзева, хотя само по себе еще не является гарантией допуска к финальному отрезку кампании — для этого, не забудем, кандидату от компартии необходимо преодолеть муниципальный фильтр.

Щапов Михаил, Иркутск, митинг движения "СтопТариф", 28 июня 2018 года., фотограф: Кирилл Шипицин © Проект "Лица Сибири"

Показательный момент: на пленуме, проходящем в Иркутске, Левченко публично поддержал выдвижение Щапова и всячески демонстрировал, что в партии по поводу данного решения разногласий нет. Хотя известно, что еще в середине июня Левченко всерьез надеялся вернуться в гонку, для чего и было написано унизительное письмо на имя президента Владимира Путина, на которое, понятно, никто не ответил и вряд ли ответит в будущем.

Неофициальные источники сообщают, что несколько дней назад с товарищем Левченко была проведена серьезная «беседа», в которой принял участие глава партии Геннадий Зюганов, после чего Сергей Георгиевич резко изменил риторику и уступил место более перспективному кандидату.

В случае отказа подчиниться федеральному руководству, Левченко грозила отставка из первых секретарей иркутского обкома. На самом деле основания для такого решения копятся давно: авторитарные методы руководства обкома семьей Левченко вызывают большое недовольство у многих авторитетных членов партии. Под угрозой и Андрей Левченко, шаткое главенство которого во фракции КПРФ областного парламента является еще одним рычагом давления на Левченко-старшего.

Надо сказать, что «эпоха Левченко» в иркутском обкоме так или иначе подходит к концу. В случае победы кандидата КПРФ на сентябрьских выборах, новый губернатор-коммунист сделает Сергея Георгиевича сенатором от региона — это одно из условий лояльности семьи Левченко в предвыборный период. По некоторым данным, попадание в Совет федерации рассматривается Левченко как «официальная» заявка в приемники Зюганова. Более того, в окружении бывшего губернатора есть некая убежденность, что в высшей палате российского парламента Левченко сможет претендовать на пост вице-спикера, став, таким образом, замом Валентины Матвиенко.

Зюганов Геннадий, Левченко Сергей, май 2011 года. © Проект "Лица Сибири"

Поражение КПРФ на губернаторских выборах усложняет расклад, однако и в этом случае Левченко скорее всего покинет регион — впереди выборы в Госдуму-2021, на которых первый секретарь обкома сможет возглавить партийный список.

Таким образом, на горизонте года-двух Сергей Левченко почти наверняка переберется в Москву, и почти наверняка — «с концами». Это обстоятельство резко обостряет внутреннюю борьбу в обкоме КПРФ и ставит вопрос о преемничестве. БАБР следит за развитием событий.

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=202110

Bytes: 4001 / 3444

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: Липин против КПРФ, роспуск думы Бодайбо, уход Юмашева и приговор школьнику

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 7 по 13 сентября. Липин против КПРФ Коммунисты пытаются добиться снятия с выборов кандидата от «Новых людей» Сергея Липина.

Анна Моль

ПолитикаПроисшествияИркутск

1285

14.09.2026

Иркутский терминатор Антон Красноштанов

С нескрываемым интересом наблюдаем за аккаунтом Антона Красноштанова – пока еще депутата Госдумы, буквально через месяц должного лишиться этого статуса.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

7380

12.09.2026

Будни баяндаевской мэрии: «Блэк Джэк» и драки

Новости одна страннее другой приходят из Баяндаевского района, возглавляемого избранным от «Гражданской платформы» в 2024 году 73-летним мэром Анатолием Табинаевым. Так, после летней драки до сих пор проходит лечение его заместитель – Афанасий Дмитров.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7675

11.09.2026

Кризис среднего возраста по-бодайбински: преждевременный уход Евгения Юмашева

Евгений Юмашев – мэр, руководивший Бодайбинским районом с 2007 года, объявил, что покидает должность и не будет претендовать на пост главы будущего муниципального округа. Причину он объяснил без затей: двадцать лет на одном месте – слишком много, пора что-то менять в жизни.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

7009

11.09.2026

Под иркутским небом голубым есть округ золотой

Политический рай досрочно наступил в Иркутской области. Конкретно – на территории округа №98, Братского. Действующие мэры входящих в округ территорий, аки лев агнца, мирно ведут к народу кандидата в Госдуму от КПРФ Олега Новицкого. И никакие медийные аспиды его не жалят.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7588

10.09.2026

Алексей Шульц: хроники свистящей фляги. После ремня ему захотелось поцелуев

Дивные дела происходят в Слюдянском районе, где районная дума не собирается на заседания уже четвертый месяц. И все из-за того, что депутаты взбунтовались против перспективы продления полномочий мэра Алексея Шульца до 2029 года.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

7674

09.09.2026

Чиновникам Прибайкалья велено протягивать ножки

Не только сельских чиновников сокращают в рамках реформы местного самоуправления. Над городскими тоже навис кадровый топор. Так, к объединению готовят Октябрьский и Правобережный административные округа Иркутска. 24 сентября этот вопрос рассмотрят депутаты городской думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10607

08.09.2026

Свой среди своих, или Успешный переезд Александра Якубовского

Лето 2026 года выдалось для депутата Государственной Думы Александра Якубовского горячим. В сентябре выборы в Госдуму IX созыва, и кандидат от «Единой России» по Иркутскому одномандатному округу №95 развернул масштабную предвыборную кампанию.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9686

08.09.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Игорь Кобзев, Даниил Литвинов и Сергей Тен.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

11772

04.09.2026

Депутатский контроль. Лариса Егорова перекинулась белой горлицей

Слушайте, буквально не узнаём депутата Заксобрания Прибайкалья, лидера иркутских справедливороссов Ларису Егорову на актуальных предвыборных баррикадах. Где она, неистовая оппозиционная фурия? Лариса Игоревна теперь белая и пушистая...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9947

03.09.2026

Самая скучная кампания десятилетия: Госдума-2026

Выборы 2026 года уже сейчас, без ложной скромности, могут претендовать на статус самых скучных избирательных кампаний за последние десятилетия. Куда-то улетучился азарт, испарились интриги, расследования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

12937

03.09.2026

Август в Прибайкалье. Притяженья больше нет

Мир ждал 12 августа семисекундную потерю планетой гравитации из-за столкновения где-то в космосе двух черных дыр. Якобы NASA даже получило на проект «Якорь» 89 миллиардов долларов, чтобы хоть как-то снизить масштаб предполагаемой катастрофы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10065

02.09.2026

Лица Сибири

Алашкевич Ирина

Векшин Владимир

Кириленко Егор

Ведерников Александр

Карасева Дарья

Иванов Аполлон

Стрельченко Мария

Ханхалаев Александр

Мутко Виталий

Шипицин Кирилл