Илья Архипов, Генри Мейер

© InoPressa

Политика

4854

11.02.2012, 11:04

ИноСМИ: после выборов Путин может распустить "Единую Россию"

Премьер-министр Владимир Путин может распустить свою правящую партию и создать новую базу власти после мартовских президентских выборов, о чем заявили два человека, осведомленные о планах премьера.

Созданная Путиным в 2001 году «Единая Россия» потеряла свое парламентское большинство в две трети мест. Люди, участвующие в обсуждении данного плана, и попросившие не называть их имена, поскольку информация эта не является публичной, заявили, что у партии может появиться новое название, новые символы и новое руководство. Официальный представитель «Единой России» Наталья Виртуозова сказала, что ничего не знает о планах перестройки партии.

Провал партии на декабрьских парламентских выборах, когда она потеряла 77 мандатов в 450-местной Государственной Думе, получив только 238 мест, стал результатом «глубинных проблем», заявил 7 февраля Путин на встрече со своими сторонниками. Поддержка партии «Единая Россия» в ходе всеобщих выборов снизилась впервые.

«Это реакция людей на какие-то несправедливости и неспособность этой партии отреагировать на эти несправедливости … на местах», - сказал Путин.

Данные планы показывают, что Путин начал маневрировать после того, как десятки тысяч человек вышли на улицы в знак протеста против предполагаемых подтасовок на декабрьских парламентских выборах. Государство после этого пообещало допустить к регистрации больше политических партий, зарезервировать половину мест в парламенте для независимых законодателей и восстановить прямые выборы губернаторов в регионах.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил по телефону, что «никогда не слышал» о плане ребрендинга «Единой России».

59-летний Путин, отказавшийся выполнить требования оппозиции по проведению повторных парламентских выборов, может согласиться на досрочные выборы к 2014 году, чтобы погасить накал критики, сказал Михаил Дмитриев, возглавляющий московский Центр стратегических разработок, который консультирует российское правительство. Он заявил об этом после встречи с премьер-министром 6 февраля. Следующие выборы должны состояться в 2016 году.

Если потребует ситуация

«Путину досрочные выборы не нужны, но он готов к ним, если того потребует ситуация», - заявил Дмитриев. Он добавил, что на его взгляд, досрочные выборы вполне вероятны. По словам Дмитриева, Путин через год может также заменить своего протеже Дмитрия Медведева, покидающего президентский пост.

В прошлом году президент сформировал коалицию сторонников под своим личным руководством, поскольку народная поддержка правящей партии начала снижаться. Путин открыл двери думской фракции «Единой России» для членов своего Общероссийского народного фронта, а на этой неделе пообещал, что новое правительство страны будет «существенно обновлено».

Находившийся на посту президента с 2000 по 2008 год Путин объявил в сентябре, что попытается вернуться в Кремль, поменявшись местами с Медведевым после четырех лет пребывания в должности премьера.

46-летний бывший юрист Медведев родом из родного города Путина Санкт-Петербурга. Придя к власти в 2008 году после того, как Путин завершил два положенных ему по конституции президентских срока, Медведев пообещал бороться с коррупцией и укреплять власть закона.

Декабрьские выборы

Оппозиционные партии заявляют, что «Единая Россия» на выборах 4 декабря незаконно увеличила свою долю голосов с 30 почти до 50 процентов. Власти заявляют, что выборы были честными.

В 2007 году «Единая Россия» в ходе голосования набрала более 64 процентов голосов, получив две трети мест в Думе, что дало ей возможность вносить изменения в конституцию. Путин возглавляет «Единую Россию», не будучи членом этой партии.

Соперники Путина на мартовских президентских выборах пообещали провести в декабре новые парламентские выборы.

«Если окажется, что популярность партий за рамками парламента довольно высока, что сделает законодательный орган непредставительным, разумно будет подумать о проведении досрочных парламентских выборов», - заявил высокопоставленный член «Единой России» Сергей Марков.

Проблема первого тура

Поддержка премьер-министру находится на том количественном пороге, преодолеть который необходимо для победы в первом туре президентских выборов. Об этом говорят данные опроса, проведенного 3 февраля государственным Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Его поддержали 52 процента респондентов, что выше показателя недельной давности в 49 процентов. А по данным опроса Левада-центра, проведенного 20-23 января, его поддерживали всего 37 процентов.

Оппоненты Путина заявляют, что победить в первом туре он может только благодаря фальсификациям, что вызовет новую волну протестов и лишит его легитимности.

Российский лидер слаб как никогда, и не исключено, что ему придется разрабатывать «стратегию ухода», потому что весь шестилетний президентский срок он может не продержаться, сказал Дмитриев.

«При определенных обстоятельствах Путин будет психологически склонен к тому, чтобы не препятствовать необходимым реформам», - отметил Дмитриев. «Он чувствует себя неловко по этому поводу, и у него к этому двойственное отношение. С одной стороны, он боится новой среды, а с другой ощущает, что будущее зависит от этих людей», - добавил Дмитриев, имея в виду манифестантов.

  Илья Архипов, Генри Мейер

© InoPressa

Политика

4854

11.02.2012, 11:04

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=102524

bytes: 5252 / 5231

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Политика" (Тайшет)

В Дрездене захватили приют для беженцев

В борьбе вокруг миграционной политики в Германии недавно произошло примечательное событие. В Дрездене противники ввоза мигрантов захватили и некоторое время удерживали приют для беженцев, который должен был открыться уже 30 октября 2023 года. Дело было в субботу, 28 октября 2023 года.

Дмитрий Верхотуров

ПолитикаПроисшествияОбществоМир

35928

30.10.2023

Вылечат ли «боярина» Морозова? Экс-депутат от единороссов признан судом зависимым от бюджетной казны

Все-таки интересно, почему в Новосибирске что ни бывший депутат, то обязательно с судимостью. Особенно политиками с уголовными наклонностями грешит «Единая Россия». Нет, сначала-то они все были реальными депутатами, никакими не «экс», а даже вполне себе «экстра-класс».

Алексей Серебряный

ПолитикаСкандалыОбществоМир

12472

13.06.2023

Независимая Саксония на жидком металлическом уране

В Германии постепенно развивается движение по выходу Саксонии из состава Федеративной Республики Германии, известное под названием Säxit. За последнее время у движения появился своего рода руководящий и интеллектуальный центр, который задумывается об экономике независимой Саксонии.

Дмитрий Верхотуров

ПолитикаНаука и технологииЭкономика и бизнесМир

40690

13.03.2023

Поделить Луну?

Россия и Китай подписали соглашение о совместных работах по освоению Луны и создании лунной базы.

Дмитрий Верхотуров

ПолитикаАрмияНаука и технологииМир

44625

21.12.2022

Инсайд. На посты Травникова и Локтя претендуют «менеджер от бога» и экс-торговец алкоголем

Премия за лучший анекдот уходит новосибирскому отделению «Партии пенсионеров за социальную справедливость». Пенсионеры с партбилетами провели внутрипартийную дискуссию и определились с кандидатами в губернаторы Новосибирской области и мэра Новосибирска.

Анна Леро

ПолитикаОбществоЭкономика и бизнесМир

16691

29.11.2022

Säxit: разделение Германии?

В Германии, на волне протестного движения, появилось и постепенно набирает сторонников любопытная политическая инициатива, известная под названием Säxit.

Дмитрий Верхотуров

ПолитикаОбществоСобытияМир

49505

29.11.2022

Польские требования репараций или взрыв Евросоюза изнутри

В Европе случилось событие, истинно историческое. Это что-то вроде небольших подземных толчков, которые являются провозвестниками сильного и разрушительного землетрясения.

Дмитрий Верхотуров

ПолитикаОфициозМир

57415

04.10.2022

Германия поглупела

Среди событий последних месяцев больше всего недоумения вызывает политика стран Евросоюза, в первую очередь Германии. Эти страны рассорились с Россией, при том, что Европа получала из России 40% природного газа, 27% нефти и 46% угля. Грубо — около трети энергоносителей.

Дмитрий Верхотуров

ПолитикаОбществоЭкономика и бизнесМир

33765

18.07.2022

Нам пишут. Польша и Россия: Рокоссовскому было бы стыдно

Политика двойных стандартов в польских дипломатических миссиях в России похоже неискоренима.

Анна Амгейзер

ПолитикаИсторияМир Россия Иркутск

29432

18.03.2022

ОДКБ: ещё как жив и внезапно эффективен

Люди никогда просто так не выходят на улицу, а простые гражданские никогда так просто не обращают в бегство регулярную армию и полицейские силы – даже в самой последней Буркина-Фасо. Комбатантов надо найти, замотивировать и обучить.

Роман Русских

ПолитикаПроисшествияОбществоМир Россия

31590

11.01.2022

Неконкретная г-жа Гарнец и медийный г-н Рабушко. Похождения новых министров

Этой осенью Красноярский край обзавёлся двумя новыми министрами — строительства и экономического развития. БАБР наблюдает за первыми шагами на посту новоиспечённых обладателей министерских портфелей. Молодой министр.

Макс Веселов

ПолитикаЭкономика и бизнесНедвижимостьМир

37376

24.11.2021

Эффект страуса, или Как не заметить чумной барак

Кажется, дело не в том, что мы как-то научились жить с коронавирусом, а в том, что просто перестали его замечать.

Роман Русских

ПолитикаСобытияЗдоровьеМир Россия Иркутск

32977

19.11.2021

Лица Сибири

Яшин Михаил

Русин Глеб

Деев Александр

Абрамченко Виктория

Носков Петр

Хайдуков Валерий

Свиридов Дмитрий

Песчинская Ника

Бобков Игорь

Ушаков Максим