Алина Саратова

© Babr24.com

Экономика и бизнесЗдоровьеБурятия

16520

19.11.2020, 12:03

Бизнес-сообщество Бурятии просит отменить локдаун

Предприниматели Бурятии, которые указом главы республики отправлены на вынужденные «каникулы» с 16 по 30 ноября, направили письмо Цыденову с просьбой разрешить им работать с 20 ноября. 18 ноября подписи под обращением собирали у стен ТЦ «Столичный» в Улан-Удэ.

В стихийном собрании приняли участие бизнесмены, имеющие торговые точки в ТЦ «Юбилейный», «Столичный», «Сибирь», «Дом торговли», «GALAXY». Они указали, что приняли все санитарно-эпидемиологические меры предосторожности: закупили санитайзеры, маски, перчатки и дорогие бактерицидные рециркуляторы воздуха.

По мнению предпринимателей, задача, которую поставил глава Бурятии введением локдауна, выполнена не будет, так как федеральные сети, расположенные в ТЦ, продолжают работу. Локдаун приведёт только к разорению местных предпринимателей, которые платят налоги в бюджет Бурятии.

Чтобы достучаться до властей, предпринимателя планируют устраивать в Улан-Удэ одиночные пикеты с 19 ноября на площади Советов, в также подали заявку на митинг, который они хотят провести 29 ноября на то же площади Советов. Количество предполагаемых участников – 300 человек.

Эксперты считают, что администрация Улан-Удэ обязательно откажет в проведении митинга на площади Советов, так как такие мероприятия обычно согласовывают в парке «Юбилейный», к тому же до конца ноября в республике действует запрет на массовые мероприятия.

Фото «Весь Улан-Удэ»

• Напомним, 14 ноября глава Бурятии объявил двухнедельный локдаун с 16 ноября. В республике должны были быть закрыты все торговые центры и предприятия общепита, кроме работающих навынос. Также должны были закрыться сауны, фитнес-клубы, бассейны, учреждения допобразования, кинотеатры и салоны красоты. Разрешена работа аптек, салонов сотовой связи, продуктовых магазинов и магазинов, торгующих предметами первой необходимости.

• В первый день локдауна граждане стали выкладывать в сеть сообщения о том, что в Улан-Удэ торговые центры работают, несмотря на запреты. Бизнесмены отказались уходить на двухнедельные «каникулы». Тогда в дело ввели мобильные бригады, которые должны были следить за соблюдением указа главы Бурятии.

• Ситуацию обострило то, что федеральным сетям работать разрешили, а местным бизнесменам – нет. Предприниматели Бурятии требуют разрешить им работать и планируют акции протеста.

Алина Саратова

© Babr24.com

Экономика и бизнесЗдоровьеБурятия

16520

19.11.2020, 12:03

URL: https://babr24.news/bur/?ADE=207295

bytes: 2717 / 2312

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Последние новости

06.11 12:58
Медработники Монголии начнут общенациональную забастовку с 13 ноября

06.11 12:41
Красноярца отправили в СИЗО по обвинению в сексуальном насилии над дочерью

06.11 11:39
В Новосибирске мужчине назначили семь лет колонии за смертельное ДТП

06.11 11:31
В Иркутске выставили на продажу здание мыловаренного завода

06.11 11:16
В Томскую область завезли почти десять тысяч тонн импортной растительной продукции

06.11 10:56
В Улан-Удэ вычислили и наказали намусоривших водителей

06.11 10:42
В абаканском кинотеатре посетители получили ожоги глаз из-за включённых бактерицидных ламп

06.11 09:36
В Новосибирской области избили 15-летнюю девочку. Дело на контроле Бастрыкина

06.11 09:14
Верховный суд РФ отменил решение о признании законным терминала Иркутского аэропорта

06.11 08:59
В администрации Томска пройдут публичные слушания по проекту бюджета

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Бурятия)

«ЭкоАльянс» побил рекорд по отходам и назвал это победой

«ЭкоАльянс» в Бурятии вдруг стал гордиться тем, что должно настораживать. Регоператор в октябре отчитался о рекордных объёмах вывезенного мусора в туристический сезон с побережий Байкала, Щучьего озера и Гусиного. В сумме вышло почти 23 тысячи кубометров.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХЭкологияБурятия

3571

05.11.2025

Новый офис – старые проблемы: почему «Хиагда» буксует даже при поддержке «Росатома»?

АО «Хиагда» (дочерняя структура «Росатома») расширила присутствие в Бурятии, открыв новый офис в Улан-Удэ, и тем самым якобы усилила эффективность предприятия. Однако финансовые и производственные показатели говорят о довольно противоречивых тенденциях.

Есения Линней

Экономика и бизнесОбществоБурятия

10051

04.11.2025

Телеграм Бурятии за неделю: новое «массовое заражение» в поликлинике № 1 и задержание Виктора Янькова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 октября по 3 ноября включительно. Повторение трагедии или липовый звонок?

Есения Линней

Экономика и бизнесЗдоровьеСкандалыБурятия

8040

03.11.2025

120 миллионов на ритуальных услугах: итоги четырёх лет работы крематория в Улан-Удэ

За четыре года работы единственный крематорий Бурятии провёл более четырёх тысяч кремаций. При базовой стоимости услуги почти в 30 тысяч рублей, валовая выручка только от основного вида деятельности за этот период составила около 120 миллионов рублей.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесРасследованияБурятия

12732

31.10.2025

Инсайд. Главная загрязняющая артерия Байкала: что в первую очередь угрожает экологии пока ещё чистейшего озера?

Тема экологии Байкала даже острее, чем проблема хаотичного туризма на озере, который, извините за сравнение, как паразит разросся по всему озеру. И в течение многих лет мы наблюдаем за изменением биосистемы Байкала, которая реагирует на антропогенную нагрузку.

Фокс Смит

Экономика и бизнесЭкологияМонголия Бурятия

5698

31.10.2025

Усть-баргузинский МФЦ: новые детали истории скандального объекта

Под вывеской «развития» на берегу Байкала вместо социальных объектов местные жители получили вырубленный парк и засыпанный мусором котлован. Сельчане всё ещё ждут обещанный МФЦ с библиотекой и кружками для детей, пока администрация Усть-Баргузина пытается запутать их серыми схемами.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияРасследованияБурятия Байкал

12427

30.10.2025

Инсайд. Охреневшие «Россети»

Собственно, чему удивляться? Энергетическая отрасль давно приобрела репутацию самой коррумпированной. Взяточничество и кумовство там не просто присутствуют, а цветут буйным цветом.

Фокс Смит

Экономика и бизнесЖКХОбществоБурятия Россия

9313

27.10.2025

Телеграм Бурятии за неделю: отравление в «Николаевском» и драка в Посельской школе

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 27 октября включительно.

Есения Линней

Экономика и бизнесОбразованиеСкандалыБурятия Россия

8331

27.10.2025

Инсайд. Зеленые инвестиции: откат на 9 лет назад

Рост экологических инвестиций российского бизнеса по итогам 2024 года снизился до минимального уровня за последние 9 лет. По данным FinExpertiza, в прошлом году предприятия инвестировали на природоохранные капитальные инвестиции 375,3 млрд руб., что на 1,1%, или 4 млрд руб.

Василий Чайкин

Экономика и бизнесЭкологияМир

4280

27.10.2025

Совпадение или побег от проблем? Борис Хмелёв покинул РСТ в разгар тарифных скандалов

В энергетическом блоке Бурятии случилась очередная рокировка. Глава Республиканской службы по тарифам (РСТ) Борис Хмелёв покинул пост «по собственному желанию» и уже обосновался на новом месте – в кресле советника зампреда правительства Евгения Коркина.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаЖКХБурятия

11967

23.10.2025

Свалки из-за «ЭкоАльянса»: никогда не было, и вот опять

Жалобы на «ЭкоАльянс» от жителей Бурятии поступают с завидным постоянством. Причём как из столицы республики, так и из других районов. Бабр продолжает ежемесячный обзор работы регионального оператора, вернее, её отсутствия.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХЭкологияБурятия Байкал

11396

21.10.2025

Отрицательный рост на берегу Байкала: как компания-пустышка получила проект на 6,7 миллиарда в Выдрино

1 октября в бурятском посёлке Выдрино компания-инвестор ООО «Байкал Сити», чиновники минтуризма Бурятии и Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) на публичных слушаниях обсуждали передачу в аренду земли бывшей исправительной колонии.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесПолитикаРасследованияБурятия Байкал

20175

14.10.2025

Лица Сибири

Цыремпилов Валерий

Ерощенко Сергей

Михельсон Анастасия

Песчинская Ника

Игнатенко Сергей

Полуэктов Михаил

Рябикин Александр

Дорофеев Владимир

Матвийчук Виталий

Овсянникова Елена