Буддийский бунт: Хамбо лама развязал войну с правительством Бурятии

Дамба Аюшеев продолжает жечь мосты в отношениях с главой Бурятии Алексеем Цыденовым и членами республиканского правительства. За неделю Хамбо лама дважды серьезно раскритиковал правящие элиты, и на Площади Советов задумались о разрыве отношений с буддийской традиционной сангхой России.

30 сентября Аюшеев присутствовал на открытии Хилгантуйского дацана в Кяхтинском районе Бурятии; 2 октября он руководил праздником, посвященном Пандито Хамбо Ламе Этигэлову. Оба мероприятия лидер российских буддистов использовал как трибуну для острых политических заявлений и защиты собственных интересов в конфликте с правительством Бурятии.

Хамбо лама на открытии Хилгантуйского дацана 30 сентября

С конца августа Хамбо лама последовательно провоцировал Площадь Советов на конфликт. Сначала он в конце предвыборной кампании внезапно поддержал коммуниста Вячеслава Мархаева, затем предрек победителю выборов тяжелую судьбу и обвинил главу Бурятии Алексея Цыденова и первого зампреда Игоря Зураева в игнорировании протестов в Улан-Удэ 9-12 сентября. После этого наступило затишье, но оно было недолгим: вскоре Дамба Аюшеев вернулся на политическую арену с провокационной темой бурятского языка и окончательно со всеми поругался.

Открытие Хилгантуйского дацана 30 сентября стало первым крупным мероприятием Сангхи за долгое время. Хамбо лама получил шанс высказаться перед журналистами и публично расставить все акценты в отношениях с Алексеем Цыденовым. Перемирия не произошло – вместо этого Дамба Аюшеев прилюдно проехался по руководителю администрации главы Бурятии Баиру Цыренову – на глазах у чиновников, лам и обычных жителей республики. А затем он отправил на Площадь Советов недвусмысленное послание (цитата по ТГ-каналу «Ньюбур»):

- Сегодня прошёл праздник по случаю церемонии равнай Дворца Будды Ваджрасаттвы. У нас говорят: «Если на свадьбе не было драки, то свадьба не удалась». Поэтому когда Баир Дашиевич Цыренов не привёз как обещал газету «Буриад Унэн» на кяхтинском языке, то у меня это вызвало праведный гнев. Потому я считаю, что наш праздник удался и люди были очень довольны, а некоторые чиновники ушли в недовольство. И мне их не жаль, они ведь знают, что только 11% кяхтинских бурят говорят на родном языке, и ради их можно жестко спросить у наших чиновников вместе с Цыденовым.

После этого интрига развернулась вокруг праздника Хамбо ламы Итигэлова, намеченного на 2 октября – будет ли ответ руководства республики на дерзость? Ответ действительно последовал: Алексей Цыденов не удостоил визитом торжество Аюшеева, а делегации существенно поредели. Тогда лидер буддистов окончательно похоронил все шансы на дипломатию и провозгласил, что присутствие главы Бурятии на празднике было и без того нежелательным. То есть выдал санкции оппонентов за свой собственный триумф.

Таким образом обе стороны не готовы сделать первый шаг навстречу друг другу и конфликт будет только усугубляться. Источник Бабра на Площади Советов уверен, что власти республики настроены решительно и готовы к полному разрыву отношений с сангхой. Рассматриваются варианты жёсткого воздействия на Хамбо ламу – максимальное урезание финансирования и поддержка лам, находящихся в оппозиции к Дамбе Аюшееву.

Улан-Удэ, Иволгинский дацан, 12 февраля 2017. Встреча главы буддийской традиционной Сангхи России Хамбо ламы Дамбы Аюшеева с врио главы Бурятии Алексеем Цыденовым. Фото Зорикто Дагбаева

Хамбо лама, вероятнее всего, продолжит использовать свое влияние для подрыва позиций республиканских властей. Такой конфликт может спровоцировать серьезный кризис в элитах Бурятии. Прямо сейчас все идет к тому, что примирить стороны может только Москва – так уже было в феврале 2018 года, но нет никаких гарантий, что получится сейчас.

Бабр продолжит внимательно следить за развитием событий.

Читайте также:

Двойная игра. На чьей стороне Хамбо лама?

Великий и могучий. Бурятский язык порождает политические войны?

Пять бурятских языков вместо одного. Зачем Хамбо лама хочет разделить бурят?

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу [email protected]

URL: https://babr24.news/bur/?ADE=193496

bytes: 4840 / 4205

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Власть уехала в райцентр: в Бурятии завершают зачистку МСУ

13 ноября в Бурятии упразднили местное самоуправление на самом близком к людям уровне. Народный Хурал принял пакет законов, запускающих переход на одноуровневую модель. Районы превратятся в округа, а 240 сельских и 14 городских поселений просто исчезнут с юридической карты республики.

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия

818

17.11.2025

Депутатский контроль. Как Владимир Корытов осваивает унаследованный округ

В 24-м избирательном округе, на выселках микрорайона Мясокомбината, депутат горсовета Улан-Удэ Владимир Корытов отчитался об установке двух остановочных павильонов. Пресс-служба горсовета 10 октября назвала павильоны «современными».

Виктор Кулагин

ПолитикаБлагоустройствоБурятия

4565

12.11.2025

Аномальная норма: как предсказуемый снег вновь парализовал Улан-Удэ

7 ноября зимний сезон в столице Бурятии открылся с размахом: десятибалльными пробками, массовыми ДТП и коллективным толканием автобусов силами пассажиров. За 18 дней до коллапса пресс-служба мэрии отчиталась, что Комбинат по благоустройству полностью готов к зиме.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

7366

10.11.2025

Телеграм Бурятии за неделю: дорожный коллапс и муниципальная реформа

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 10 ноября включительно. Снегоапокалипсис Каждый год одно и то же: Бурятия оказалась не готова к снегу. Ровно как и к потопам.

Есения Линней

ПолитикаПроисшествияОбществоБурятия

5233

10.11.2025

Битва за «Байкальскую гавань»: война элит за власть и миллиарды в Прибайкальском районе

24 октября глава Прибайкальского района Бурятии Николай Коновалов уведомил председателя райсовета Евгения Родионова, что он должен освободить кабинет № 11 в здании администрации до 30 октября.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

22086

08.11.2025

Льготная кабала: как «Дальневосточная ипотека» загнала жителей Бурятии в жилищный тупик

Житель Бурятии с ипотекой отдаёт банку 59% своей средней зарплаты. Об этом сообщает официальный рейтинг «РИА Новости». Расчёты строятся на хитрых показателях средней зарплаты, которая имеет мало общего с доходами большинства.

Виктор Кулагин

ПолитикаНедвижимостьБурятия

11117

06.11.2025

Конструктивный дефицит: «Улан-Удэстальмост» остался без заказов и угля

Министр промышленности и торговли Бурятии Денис Гармаев еще 17 июня посещал завод «Улан-Удэстальмост», где с уверенностью говорил об огромном потенциале предприятия, обещал поддержку на федеральном уровне и стабильную загрузку заказами.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

9282

06.11.2025

Что оставил Бурятии сенатор Наговицын после восьми лет в Совфеде?

22 октября Вячеслав Наговицын завершил восьмилетнюю карьеру сенатора от исполнительной власти Бурятии. Чем конкретно занимался представитель республики в верхней палате парламента и каков сухой остаток его работы для жителей региона?

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия

12835

05.11.2025

Заповедник для своих: почему на Байкале одним можно всё, а другим — ничего

Компания ООО «Уголок Байкала» 22 октября подала иск в Арбитражный суд Бурятии к Республиканскому агентству лесного хозяйства (РАЛХ). Предприниматели требуют признать незаконным приказ ведомства, который заблокировал их проект по созданию рекреационной зоны в Прибайкальском районе.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесТуризмБурятия Байкал

9309

04.11.2025

Худшие главы Бурятии в октябре: рейтинг Бабра

Октябрь 2025 года в Бурятии закончился первым снегом. Наступающие холода проверили глав муниципалитетов на управленческую прочность. Чьи действия и бездействие нанесли наибольший вред? 3.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

13573

03.11.2025

Арт-подготовка к освоению: кто получит Гостиные ряды после реставрации

В середине октября правительственная комиссия под руководством вице-премьера Юрия Трутнева одобрила выделение Бурятии 1,6 миллиарда рублей из президентской дальневосточной субсидии. Часть денег пойдёт на ремонт кровли и фасадов Гостиных рядов в Улан-Удэ.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

10655

30.10.2025

Будуев против Шутенкова: как градостроительные нормы Улан-Удэ душат малый бизнес

Депутат Госдумы Николай Будуев открыл осенний политический сезон в Бурятии серией публичных атак на администрацию и горсовет Улан-Удэ.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

12124

28.10.2025

Лица Сибири

Иванов Антон

Падерин Валерий

Щекина Анна

Ножиков Юрий Абрамович

Вержуцкий, Борис

Кошелева Оксана

Власенко Олег

Кузеванов Виктор

Колмаченко Василий

Сумароков Илья (младший)