Наталья Федотова

© Копейка

ОбществоБайкал

3598

12.11.2009, 12:37

Дети выходного дня

Все свободное время ангарчанка Анна Садовская посвящает детям из интерната.

Сережа Липецкий считает Аню своим другом, с которым хорошо и спокойно

Эти дети живут в ангарской школе-интернате № 1. И можно сказать, что это счастливые дети, ведь у них есть взрослые, которые их любят

Анна Садовская по интернату одна не ходит, вокруг нее всегда стайка ребятишек

Как можно провести выходные? Можно съездить на природу, посетить спортивное мероприятие или просидеть у телевизора. А можно сделать все то же самое, только со смыслом. Ведь все будет иметь смысл, если взять с собой... ребенка из интерната! Именно так думает ангарчанка Анна Садовская. И в этом ее поддерживают ее многочисленные друзья.

Ее хобби — доброе дело

Ни для кого не секрет, что судьба многих детдомовских детишек незавидная. В большинстве случаев их настигает участь биологических родителей, они также скатываются по социальной лесенке вниз.

— Многое зависит от социальной среды, в которую потом попадает ребенок, — говорит Яна Певнева, заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы-интерната ь 1 города Ангарска. — Со своей стороны мы стараемся дать ребенку дорогу в жизнь. Так, на базе школы мы даем профессиональное образование, но, к сожалению, только в четырех направлениях: столярное и слесарное дело для мальчиков, вязание и шитье для девочек. Но этого недостаточно. Просто потому, что у этих детей нет родителей, это знает и Анна Садовская, которая вот уже три года подряд все свободное время посвящает детям из этого интерната. Природу их отношений понимаешь, когда видишь, как толпятся возле нее ребятишки, буквально не дают ей проходу. Она же при этом знает каждого по имени, несмотря на то что их достаточно много — 59 человек!

— Некоторые из них звонят мне каждый вечер, — улыбается Анна Вячеславовна, — делятся своими проблемами. И мне это не сложно — послушать их.

По специальности Анна Садовская геофизик, работает частным предпринимателем, владеет частной типографией. То, чем она занимается в свободное время, это скорее хобби, нежели благотворительность. Тем не менее в народе это называется именно так, и пришла Анна Вячеславовна к этому очень давно. Одно время она помогала Ангарскому сестринскому уходу, где доживают свои дни одинокие люди. Потом сотрудничала с международным благотворительным Ротари-клубом. И вот однажды на одном из благотворительных концертов она увидела ребятишек из интерната № 1, который находится на окраине города, в поселке Северном.

— Я до этого даже не знала, что есть такой интернат, — признается Анна Вячеславовна.

После этого она стала часто приходить сюда. Первое время помогала материально и подключала к этому процессу своих друзей, знакомых и даже тех предпринимателей, которые делали заказы в ее типографии. Скидывались понемногу, потом детишкам покупали вещи, а интернату — моющие средства.

— Со временем я поняла, что порошки покупать можно бесконечно, но детям надо совсем не это, — продолжает эта удивительная бизнес-леди. — Им нужна забота душевная, а не материальная.

Друзья и знакомые поддержали женщину, и прогулки по берегу Китоя в выходные стали нормой для этих ребятишек. Коллектив на тот момент был практически женский, и тогда Анна Вячеславовна договорилась с командиром одной из воинских частей: он отправлял пять-шесть солдат, которые помогали разжечь костер, играли с мальчишками в футбол и волейбол.

Дружба начинается с Байкала

Анна Садовская и ее единомышленники считают, что необязательно с этим детьми родниться. Главное — найти каждому ребенку наставника.

— Я, кстати, к себе домой ни разу ребенка не брала, — говорит Анна Вячеславовна. — Они сразу начинают думать, что их усыновляют. Вот моя одноклассница брала к себе на лето девочку, и, когда ребенку пришлось возвращаться обратно, это был жуткий для всех стресс. Девочка кричала, не хотела возвращаться...

И тогда появилась идея — а почему бы не организовать встречи на нейтральной территории? Анна Садовская взяла кредит и в прошлом году купила трехкомнатную квартиру в двухэтажном доме на берегу Байкала, около Танхоя. До Байкала 50 метров, кругом глухой лес, с детишками не страшно приезжать. Да и в доме живут одинокие пожилые люди, которые были только рады приезду шумных детских компаний.

Многие знакомые Анны Вячеславовны откликнулись на ее предложение съездить на Байкал с двумя-тремя ребятишками из интерната на выходные дни. И таким образом за это лето отдохнули 35 детей. Уезжают туда дети с незнакомой семьей буквально на три дня, а обратно возвращаются уже хорошими друзьями. У воспитанников появляются люди, к которым можно обратиться за помощью. Ведь все понимают: найти себе приемных родителей в 14—15 лет почти нереально. А тут каждый сирота может увидеть и почувствовать, что такое семья, что такое мама и папа. И в какой-то мере обрести их.

Впрочем, не все так радужно. Возникают проблемы, как и у всех обычных людей, из-за отсутствия средств. Анна Вячеславовна за свой же счет поменяла в квартире на Байкале сантехнику и проводку. Но квартира по-прежнему не в самом лучшем виде, на все денег не хватает. Женщина обращалась за помощью в администрацию Ангарска, чтобы эту квартиру у нее выкупил муниципалитет, но ответа ей пока не дали. Правда, выдали сертификат, что теперь Анна Садовская — учредитель фонда «Семьи детям», и объяснили, что с этой бумажкой она может просить денежную помощь в организациях.

Тем не менее владелица частной типографии подумывает продать эту квартиру турагентству. Ведь последние всегда ищут клиентов, а тут даже искать не надо. После того как про Анну и ее дело написали в местной газете, ей посыпался шквал звонков от желающих свозить ребятишек на Байкал. Звонили в основном учителя, врачи на пенсии.

— Но я ведь не туризмом занимаюсь! — восклицает моя собеседница. — Одно дело, когда друзья едут, а другое — когда посторонние люди. В моем доме сейчас даже спать не на чем, мы на полу спим. Да и зимой там невозможно отдыхать, еще нет водонагревателя.

На вырученные от продажи этой квартиры деньги Анна Садовская хочет купить однокомнатную квартиру, которую сможет содержать. Чтобы по-прежнему ездить на Байкал с детишками из интерната.

Спокойствие, только спокойствие...

Помимо поездок с детьми на выходные Анна и ее товарищи организуют для воспитанников интерната различные курсы.

— Стараемся привлечь школы бизнеса, предпринимателей и интернаты, чтобы они сотрудничали между собой, — рассказывает один из помощников Анны Садовской, студент Байкальского государственного университета экономики и права Виктор Наумов. — Например, договорились, что у нас возьмут на обучение 15 ребятишек и научат их заготавливать пресервы. После чего дадут документ государственного образца. Вот Серега Липецкий у нас английский изучает, мы его устроили на бесплатные курсы. Он очень способный. Действительно, Сергей Липецкий — адекватный, спокойный мальчуган и на вопросы отвечает содержательно. На Байкал первый раз в жизни съездил в этом году. Говорит, что уже ездил в разные «лагеря», но поездка на Байкал ему понравилась особенно.

А на вопрос, чем понравилась, ответил так:

— Потому что я ездил с Аней. (Анной Вячеславовной. — Авт.). С ней тихо, спокойно.

И сразу становится понятно, чего не хватает этим детям. И просто здорово, что находятся такие люди, которые могут им это дать — спокойствие и уверенность в том, что они нужны кому-то.

Наталья Федотова

© Копейка

ОбществоБайкал

3598

12.11.2009, 12:37

URL: https://babr24.news/baik/?ADE=82129

bytes: 7688 / 7364

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Наталья Федотова.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Байкал)

Новое возрождение адамитов

Пишут, что в Риге, на сцене музея театра им. Эдуарда Смильгя, кстати Народного артиста СССР, состоится спектакль венгерских постановщиков «Позвольте мне увидеть природу».

Дмитрий Верхотуров

ОбществоКультураИсторияМир

37187

11.06.2023

Конец конспирологии?

Любопытным последствием произошедших в последнее время событий стал сильный кризис конспирологии. В былые времена, да хотя бы еще лет десять назад, без конспирологии и без упоминания тайного мирового правительства не обходилось обсуждение ни одного серьезного вопроса.

Дмитрий Верхотуров

ОбществоЭкономика и бизнесПолитикаМир

33209

07.01.2023

Затяжная великобританская деградация

В последнее время активизировались разговоры об особой тонкости и коварстве британской политики или британских спецслужб. Появилось даже целое сообщество людей, которые продвигают этот тезис всеми доступными средствами.

Дмитрий Верхотуров

ОбществоИсторияПолитикаМир

40726

27.12.2022

Я выбираю жить: судьба маленьких деревень большой России

Россия – крупнейшее (территориально) государство на современной карте мира, сотканное из нескольких тысяч различных населенных пунктов. От обрывистого утеса в селе Алыгджер Нижнеудинского района до неоновых огней Москва-Сити – это все Россия.

Лилия Войнич

ОбществоЭкономика и бизнесТуризмИркутск Байкал Россия

28396

30.11.2022

Когда с томского военного госпиталя «снимут погоны»?

11 июля 1920 года Джордж Керзон, министр иностранных дел Великобритании обратился к советскому наркому иностранных дел Георгию Чичерину с предложением заключить с Польшей перемирие и обеим сторонам отвести войска по разным сторонам демаркационной линии.

Анна Леро

ОбществоЗдоровьеСкандалыМир Томск

6261

11.07.2022

Семья, уничтоженная коронабесием

Немецкая газета Berliner Zeitung рассказала на днях о жестоком преступлении, которое произошло в берлинском пригороде Зенциг. Небольшой поселок к 20 км к юго-востоку от Берлина, между лесом и озером, небольшие семейные дома. В общем, прекрасное место.

Дмитрий Верхотуров

ОбществоПроисшествияМир

21849

12.12.2021

Жителям Бурятии негде жить: власти республики не торопятся ликвидировать паводки

Зима приближается, а пострадавшим от паводков в Бурятии негде и не на что жить. Бабр рассказывает, как деньги, выделенные для компенсаций, утекают сквозь пальцы глав районов. Сотни жилых домов были затоплены в Бурятии в летне-осенний период 2021 года.

Есения Линней

ОбществоПолитикаСобытияРоссия Бурятия Байкал

24438

23.09.2021

День Байкала состоится в Иркутске с ограничениями

В 1999 году в перечень государственных праздников России был включен День Байкала. Произошло это после того, как в 1996 году озеро включили в список объектов мирового наследия природы ЮНЕСКО. Байкал получил международное признание исключительности.

Миша Ковальски

ОбществоИркутск Байкал

7156

04.09.2021

Уровень Байкала: ситуация остается напряженной

По прогнозам специалистов Иркутского УГМС, уровень воды в Байкале будет повышаться до середины сентября. Из-за многоводья сброс воды через Иркутский гидроузел может быть увеличен выше среднемноголетних значений. Об этом рассказали на пресс-конференции 23 июля.

Александр Макаров

ОбществоИркутск Бурятия Байкал

10292

23.07.2021

Женское счастье: был бы мил... миллион в кармане и свобода

« - Поздравляем, у вас дочка! - Отлично, теперь мы можем с детства говорить ей о том, что она без мужчины – никто, и должна нам!» В современном обществе существует некая пропаганда замужества.

Соня Совушкина

ОбществоМолодежьКультураМир

31059

14.03.2021

Никаких проблем. Ты просто ребенок

Депрессия – заболевание, а не выдуманная проблема. Этому заболеванию подлежат все: ребенок, подросток, взрослый, даже пожилые люди подвергаются этому. В человеческом организме есть такое вещество как серотонин - так называемый гормон счастья.

Соня Совушкина

ОбществоМолодежьМир

28498

10.02.2021

«Млада»: есть ли в молоке молоко?

Торговая марка «Млада» уже давно имеет незавидную репутацию среди потребителей. Бабр решил разобраться, приносит ли это молоко «счастье в дом» или ничего хорошего от него ожидать не стоит. Молочная продукция изготавливается под Красноярском и продается во многих регионах страны.

Роман Русских

ОбществоЭкономика и бизнесРасследованияМир Красноярск

49721

14.12.2020

Лица Сибири

Полушин Дмитрий

Щапов Михаил

Баданов Юрий

Бадмацыренов Жаргал

Анциферов Евгений

Деньгина Наталья

Букрей Юлия

Пшонко Елена

Носовко Валерий

Ушаков Максим