Владимир Скращук

© Байкальская экологическая волна

СобытияБайкал

4242

27.03.2006, 15:43

Иркутск восстал

Митинг, организованный Иркутской региональной общественной организацией "Байкальская Экологическая Волна" при участии Областного совета профессиональных союзов и других общественных организаций 18 марта 2006 года, войдет в историю Иркутска как один из крупнейших - экологи собрали на площади у Дворца спорта от 3 до 3,5 тысяч человек по оценкам журналистов и до 5 тысяч по оценке милиции.

Это второй результат - меньше, чем митинг в августе 1991 года против ГКЧП и больше, чем несанкционированное шествие студентов 12 апреля 1995 года.

Оргкомитет митинга с начала марта провел несколько рабочих встреч и совещаний, прошла серия публикаций в СМИ и сюжетов на ТВ-каналах, появились анонсы в Интернете, на стенах домов и досках объявлений - многочисленные листовки и плакаты. Накануне митинга телефоны в офисе "БЭВ" и в отделе по связям с общественностью городской администрации (который принимает уведомления и выдает разрешения на проведение массовых мероприятий, а потому в курсе подробностей) работали на разрыв - принять участие в акции хотели все.

Был лишь один вопрос: сколько тысяч иркутян выйдет на улицы? Вышло больше, чем надеялись организаторы, подавшие заявку на тысячу человек, но меньше, чем нужно. Для победы здравого смысла над безумными планами потребуется намного больше - недаром ведь ходят слухи, что на федеральных каналах существует норматив на новости: митинги показывают с такого-то количества участников, отставки чиновников - с такого-то уровня. Вот если добиться отставки Пуликовского и Вайнштока - это будет новость. Кстати, впервые накануне митинга организаторами был составлен пакт, который подписали все организованные группы: не пиарить себя, не призывать к свержению строя, не обижать президента Путина и так далее. И все его честно выполнили.

Справедливости ради надо сказать, что у нас есть союзники в других регионах, особенно же в Бурятии и Приморье, которых это нефтяное счастье касается непосредственно. Есть они и в Москве - Гринпис России, помимо иной своей деятельности, собирает подписи под письмом к президенту, и неплохо это у него получается - собраны тысячи автографов. Но для того, чтобы произвести действительно сильное впечатление на ошалевшее от нефтедолларов правительство России и корпорацию "Транснефть", подписей нужны миллионы. Желательно столько же вышедших на улицы, бойкотирующих все мероприятия власти, постоянно напоминающих о незаконности и недопустимости стройки в ее нынешнем виде.

А 18 марта на улицы вышел Иркутск. Весь, от мала до велика, от левых до правых, от правящей партии до самой крайней оппозиции. Немногочисленные коммунисты; наконец-то сообразившее, где правда единороссы; вездесущие либерал-демократы; ветераны борьбы против Транснефти - анархисты; три или четыре человека с одиноким знаменем Партии жизни (тоже своего рода экологическая организация - выхухоль спасали); СПС представляли лучшие силы - несколько членов регионального Политсовета; второй раз за неделю поднялась из тины партия "Зеленые 3000". Были даже чуждые городу члены Аграрной партии! За соблюдением общественного порядка следили национал-большевики под чутким руководством активиста Объединенного гражданского фронта - и справились со своим делом отменно. Местные, региональные и городские, организации перечислять еще дольше, но не менее интересно: Молодежный благотворительный фонд "Возрождение земли Сибирской"; "Большая Байкальская Тропа", несколько общественных организаций инвалидов - всех названий не упомню, а наврать боюсь; не очень популярная, но чрезвычайно активная организация "Земляне" потрясла плакатом "Нет трубе ВОКРУГ Байкала!"; фонд "Открытая Россия - Иркутск"; Ассоциация коренных и малочисленных народов; Ассоциация малого и среднего бизнеса. Активны были профсоюзы - несколько разных знамен, опять же боюсь напутать, но точно помню нефтепереработчиков из Ангарска. Отдельно от больших скоплений народа, но тут же на площади построились члены президиума Сибирского отделения РАН - их очень возмутили не только безграмотные планы Транснефти, но и надругательство над самим смыслом процедуры экологической экспертизы проектов. Некоторые названия организаций мне просто незнакомы, но они были и им тоже спасибо. Студенты, школьники и журналисты - без счета, десятками и сотнями.

Несколько групп неформальной молодежи, по виду - слегка отмытые панки - подошли к идее защиты Байкала творчески: одни бродили по площади с пластиковой трубой, обрядившись в противогазы, другие собирали: деньги на похороны Байкала под грустную песню о залитом нефтью озере. Порадовала фирма "BeTone" - сотрудники в фирменной униформе принесли несколько щитов, выполненных в фирменной черно-желтой гамме, которые радовали глаз операторов и фотографов. Кстати, говоря о плакатах, надо в первую очередь отметить полнейший разгул фантазии. Пример подал сайт Бабр.ру (rubabr.com): помимо картинки с текстом "Москва, руки прочь от Байкала!" сотрудники сайта изготовили некоторое количество листовок с раскрученным, но переиначенным "на наш лад" лозунгом - "Думай по-сибирски! Скажи трубе нет!". Второе место я бы отдал нацболам: "Не дадим засрать Байкал!" - грубо, но коротко и ясно. Приспособленный к злобе дня еще в начале марта, призыв "Попей воды в последний раз!" превратился в живописный плакат. Многочисленные вариации на тему "Трубы прочь от Байкала" и "Трубу - в Москву" очень быстро стали исполнять на манер фанатских кричалок - кто в мегафон, а кто так, во всю силу легких. Суммировал настроения на площади плакат: "За Байкал - грохнем!".

Проследить тональность высказываний дело не одного дня, но понятно, что мягче всех высказались в своем письме губернатор Александр Тишанина и спикер Законодательного собрания Виктор Круглов. Кстати, они оба были на митинге, а Виктор Круглов даже выступил с трибуны, правда, как частное лицо - честно говоря, не знаю, был ли в обозримом прошлом России еще один пример, когда губернатор области выходил бы на площадь и не ради поднятия рейтинга (при нынешнем порядке назначения он как-бы и ни к чему:), а вот так, от души. Мало отличалось от упомянутого письма выступление депутата Государственной Думы Сергея Колесникова, зачитанное помощником. Мог бы выделиться депутат ГД Николай Курьянович (фракция ЛДПР), но мы услышим текст несколько позже - после того, как депутат прочтет его в Думе. Под плакатом "Мы защитим тебя, наш Байкал!", вывешенном на фасаде Дворца спорта, плечом к плечу стояли экологи: сопредседатель "Байкальской Экологической Волны" Марина Рихванова и руководитель областного отделения Всероссийского общества охраны природы Вера Шленова, заместитель председателя Облсовпрофа Валерий Лукин (ведущий митинга), депутаты Законодательного собрания Баймашев, Левченко, Истомин и Козьмин - в своих выступлениях они обещали не допустить и приложить все свои силы к повороту трубы на север. Чиновники из областной администрации и руководство областной организации "Единой России" не запомнились ничем оригинальным. В отличие от активиста Объединенного гражданского фронта (завершил речь фразой "Да здравствует Сибирская республика!") и председателя иркутского Политического клуба Александра Валова - этот ухитрился нагрубить губернатору за недостаточную активность. Самое удачное и реализуемое предложение сделал анархист с растаманскими дредами: чтобы донести свой протест против нефтепровода до федеральной власти - использовать бюллетени предстоящего референдума по объединению Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа. Если уж народ не может выразить свое мнение во время экспертизы, то давайте так.

Когда двадцать из сорока пожелавших выступить (остальным просто не хватило времени) завершили свои речи, колонна построилась и двинулась по улице Ленина к скверу Кирова. Шагая во главе колонны, мы с коллегами обсуждали не столько количество и качество выступлений, сколько возможные последствия митинга. Похоже, господин Пуликовский, чье имя прекрасно знают иркутяне (пять баллов иркутским СМИ), разбудил в Сибири дремавшего зверя. Если уж все политические партии, считай хоть по алфавиту, хоть по политическому спектру, многие профсоюзы, бизнес, общественность, студенты и журналисты объединили свои усилия, то просто так это не кончится - в Иркутске прекрасно помнят историю Байкальского Народного Фронта, из которого вышли не только экологические и общественные организации, но и наиболее радикальные политические партии начала 90-х. Некоторых ораторов представили с трибуны как ветеранов движения в защиту Байкала", был замечен на площади экс-лидер иркутской организации партии Демократический Союз Павел Малых, в незапамятном 1987 году собиравший в числе первых подписи против другой трубы - для сброса сточных вод БЦБК в Иркут.

Спустя несколько дней после митинга телефоны "БЭВ" по-прежнему звонят почти непрерывно - как и было предсказано, те, кто не был на площади, горько об этом жалеют и готовы организовать новые акции протеста хоть сегодня, хоть завтра, хоть каждый день. До полной победы! - как сказал спикер ЗС Виктор Круглов. Юмор в том, что победу понимают все по-своему. Единой России, возможно, хватит и отмены результатов экспертизы, а вот сибирские сепаратисты (это, конечно, громко сказано, но сами они себя так и именуют), чьи выступления встречали криками поддержки и аплодисментами, ведут речь о повышении политического веса Сибири пропорционально ее вкладу в экономику страны. Это обтекаемая формулировка, а если конкретней - "Столицу - в Сибирь!". Тоже, кстати, тема для референдума и если федеральные власти не отреагируют достаточно быстро на предложение всего лишь дать по шапке двум зарвавшимся господам, то этим все и кончится. Потому что проект с гнильцой не только с экологической точки зрения - если перевести его стоимость в отечественные деньги, то это больше, чем пресловутые нацпроекты. Кто тут по социальным взрывам соскучился?

Теперь, когда Иркутск разогрет и готов воспринимать идеи, многие поймут, что нефтедолларами с народом никто делится не собирается (есть в мире клубы и кроме "Челси"), а вода с нефтью Иркутск не минует - никак. Придумать лозунг, поставить подпись под письмом протеста и прийти на референдум проще, чем придумать технологию очистки воды. Строители нефтепровода могут сколько угодно говорить о безопасности своего проекта - ученые СО РАН оспаривают их выводы. Могут врать, что труба абсолютно надежна - только в 2006 году в России произошло около десятка аварий с крупными разливами нефти, а совсем недавно произошла очередная утечка на самом охраняемом Трансаляскинском нефтепроводе - отказал всего один датчик и в тундру утекли многие тысячи тонн нефти. Единственное, чего Транснефть теперь совсем не может - так это врать, что организаторы и заказчики кампании против нефтепровода находятся за границей. Митинг и шествие организовали мы, иркутяне, и это только начало.

Был, конечно, досадный срыв в самом конце, когда не смогли организовать трибуну для выступающих в сквере Кирова, но то свободное общение, которое происходило, было в чем-то лучше. Завязывались знакомства, создавались альянсы, многие впервые почувствовали тот специфический всплеск адреналина, который сопровождает стихийные выступления. Некоторые буйные головы рванули даже к областной администрации - насилу нацболы и Валерий Алексеевич Лукин уломали их остановиться. Не по адресу агрессия - в областной администрации сегодня все на нашей стороне, на стороне Байкала.

Владимир Скращук

© Байкальская экологическая волна

СобытияБайкал

4242

27.03.2006, 15:43

URL: https://babr24.news/baik/?ADE=28780

bytes: 11378 / 11378

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "События" (Байкал)

На Байкале завершился танцевальный фестиваль при поддержке Эн+

Гвоздем программы стал «Балет на Байкале. Бурятия», сцену для которого организовали прямо на берегу великого озера, декорациями артистам служили прекрасные пейзажи. 12 августа в Бурятии состоялось уникальное событие в рамках Байкальского танцевального фестиваля – «Балет на Байкале. Бурятия».

Соня Ломачевская

СобытияКультураЭкономика и бизнесБайкал Бурятия

31484

14.08.2023

В заплыве «Байкал без пластика» победили спортсмены из Москвы и Новочеркасска

Подведены итоги экологического заплыва на открытой воде «Байкал без пластика», которые были организованы международным движением X-WATERS в партнерстве с российским энергохолдингом Эн+. 16 июля на Байкале состоялся шестикилометровый заплыв в районе Малого Моря.

Соня Ломачевская

СобытияСпортЭкологияИркутск Байкал

19794

18.07.2023

В Бурятии пройдёт «Байкальский танцевальный фестиваль» при поддержке Эн+

В августе на берегу Байкала вновь пройдёт танцевальный фестиваль под открытым небом. Благодаря Эн+ зрители вновь смогут насладиться мастерством артистов на фоне великого озера.

Соня Ломачевская

СобытияКультураЭкономика и бизнесБайкал Бурятия

34837

13.07.2023

На Байкале пройдёт шестикилометровый заплыв под девизом «Байкал без пластика»

16 июля энергохолдинг Эн+ и международное движение X-WATERS проведут масштабный заплыв на Байкале. В состязаниях примут участие пловцы из Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Оренбурга, Иркутска и других городов страны.

Соня Ломачевская

СобытияСпортЭкологияИркутск Байкал

20681

07.07.2023

Затопленная Бурятия: последствия наводнений в республике

В Бурятии из-за непрекращающихся паводков 2 сентября введен режим ЧС. Ситуация постепенно стабилизируется. В настоящее время подтопленными остаются более 60 домов и 1000 приусадебных участков. Пострадавшим оказывают материальную помощь, а в пригороде Улан-Удэ началось строительство дамбы.

Есения Линней

СобытияПроисшествияЭкологияБурятия Байкал

32129

09.09.2021

А у нас праздник! Юбилей бикини имени Брижит и Монро

Ровно 75 лет назад в ходе парижского показа мод известный французский кутюрье Луи Реар вывел на подиум манекенщицу Мишлен Бернардини в купальнике нового открытого фасона.

Филипп Марков

СобытияМир

22859

05.07.2021

На Ольхоне начали строить капитальную дорогу

28 апреля правительство Иркутской области сообщило о том, что на Ольхоне начали строить капитальную асфальтобетонную дорогу. На первом этапе будет уложен асфальт на пятикилометровом участке на подъезде к посёлку Хужир.

Алина Саратова

СобытияТранспортИркутск Байкал

7751

28.04.2021

А у нас праздник! Венец творения в момент истины

Сколь пылки разговоры о Голгофе За рюмкой коньяка и чашкой кофе.

Филипп Марков

СобытияМир

21066

01.04.2021

А у нас праздник! Сделай добро – улыбнись ближнему

Не было ничего, сделанного так просто, но ставшего понятным всем. Харви Болл Вот уже 21‑й год с подачи американского художника Харви Болла каждую первую пятницу октября просвещённое человечество отмечает Всемирный день улыбки (в оригинале – World Smile Day).

Филипп Марков

СобытияМир

26779

02.10.2020

А у нас праздник! День тихой игры музыки разума

Мир я сравнил бы с шахматной доской… Омар Хайям Это великой игре, сочетающей в себе искусство, науку и спорт, более полутора тысяч лет.

Филипп Марков

СобытияКультураСпортМир

41909

20.07.2020

А у нас праздник! День целительной похлёбки в условиях самоизоляции

У него были резиновые карманы, чтобы он мог украсть суп. Вильсон Мизнер Мясные, рыбные, овощные, грибные, гороховые и крупяные. На воде, молоке, кефире, рассоле или квасе. Всего 150 типов, которые в свою очередь подразделяются более чем на тысячу разновидностей.

Филипп Марков

СобытияМир

23795

05.04.2020

А у нас праздник! Не забудьте погасить мир, или Спящая милота

В любой непонятной ситуации – ложись спать. Еврейская мудрость Во сне человек проводит треть своей жизни, получая от сновидений наиболее яркие и захватывающие впечатления.

Филипп Марков

СобытияКультураКак по-писаномуМир

57489

13.03.2020

Лица Сибири

Панченко Юлия

Каминский Вячеслав

Гармаев Денис

Берлина Людмила

Литвиненко Вадим

Агафонов Глеб

Зезуля Алексей

Ефимова Юлия

Немировский Олег

Терехов Геннадий