Юлия Переломова

© "Конкурент" приложение к ВСП

ПолитикаМир

6806

13.07.2009, 14:13

Операция «Перезагрузка»

В Усолье-Сибирском готовится полная смена власти.

Усолье-Сибирское, похоже, станет одним из самых интересных «полигонов» осенней муниципальной кампании. Цена вопроса для города достаточно велика. Осенью в Усолье должна появиться новая Дума, которая наделена полномочиями выбирать мэра города. Это означает, что силы, которые возьмут контроль над местным парламентом, получат неслабый бонус – подотчётного им мэра. На прошлой неделе «Единая Россия» вывела из регионального политсовета нынешнего мэра Анатолия Крушинского, заменив его на депутата гордумы Виктора Таюрского. И хотя сами единороссы официально никак не комментируют замену, наблюдатели полагают, что Таюрский может рассматриваться «медведями» как потенциальный кандидат на пост мэра. Впрочем, на усольском поле сыграет ещё один крупный единоросс – Виктор Востренков, имеющий давние амбиции мэра.

«Почему не продлены полномочия Крушинского – это вопрос к делегатам местной конференции», – заявил «Конкуренту» единоросс Георгий Кузьмин, назначенный партией ответственным за проведение муниципальной кампании в Усолье-Сибирском. Как сообщил «Конкуренту» депутат гордумы, представитель партии власти Владимир Базаров, работа усольской ячейки под руководством Крушинского была признана «неудовлетворительной», а позже мэр был выведен и за пределы местного политсовета. ИРО «ЕР» завершило «аккорд» на прошлой неделе, лишив Крушинского места в региональном политсовете. Сейчас обязанности секретаря местного отделения исполняет Елена Юраго. По мнению источника в «ЕР», Юраго, скорее всего, оставят в должности и.о. до конца муниципальной кампании. После чего возможно избрание нового секретаря.

Как пояснил «Конкуренту» источник в «Единой России», Анатолий Крушинский не оправдал доверие партии, поскольку «не хотел работать с Тютриным» (Игорь Тютрин – сити-менеджер Усолья, ушедший в отставку в апреле, – авт.). На счёт нынешнего мэра единороссы записали и проигрыш своего ставленника Сергея Тена на выборах в Законодательное Собрание в октябре прошлого года. «Медведи», поначалу включив в свой список главного противника Тена по этому округу – заместителя гендиректора Усольского свинокомплекса Павла Сумарокова, позже переиграли ситуацию. И, как оказалось, неверно. Сумароков победил, а обиженный Тен отошёл от работы в «Молодой гвардии» «ЕР». По некоторым данным, неофициальный бюджет «ЕР» потерял на этом не менее 7 млн. рублей в год. «Мы очень просили Крушинского поддержать в Усолье-Сибирском Тена, он не справился», – отметил источник в «Единой России». Пояснения Анатолия Крушинского получить не удалось – его телефон был отключен.

Региональное отделение «Единой России» «обласкало» другого жителя Усолья – депутата гордумы, заместителя директора по общим вопросам ОАО «ТЭЦ-9» Виктора Таюрского. Он, как и Крушинский, не был избран в местный политсовет, но на прошлой неделе стал членом политсовета регионального. «Я думаю, что в этом случае мы имеем дело с активным лобби энергетиков, которые хотят иметь своего человека в Думе с перспективой на мэрское кресло», – сказал один из депутатов Думы Усолья-Сибирского. Впрочем, не все эксперты согласны с тем, что Таюрский – претендент на кресло Крушинского. «Слишком рано думать о выборах мэра, ведь пока неизвестно, пройдёт ли Таюрский в Думу», – сказал Владимир Базаров. Георгий Кузьмин заявил, что никаких «ставок» на Таюрского на данном этапе не делалось.

Анатолий Крушинский стал главой Усолья-Сибирского в апреле 2006 года. Когда срок полномочий предыдущего мэра почти истёк, Дума, активно конфликтовавшая с мэром Евгением Кустосом, сумела внести изменения в устав, делегировав себе право избрания главы города. Когда стало ясно, что Кустос не пройдёт, за право руководить городом стали бороться Анатолий Крушинский и тогдашний гендиректор ОАО «Молоко» Игорь Востренков, активный противник Евгения Кустоса. Со второго «захода» победил Анатолий Крушинский.

Однако осенью город снова ждёт смена власти. В октябре в Усолье-Сибирском должна появиться не только новая Дума, но, по уставу, и новый мэр, который назначит сити-менеджера. Ставка для реготделения «Единой России» очень высока – вся власть в Усолье-Сибирском. «ЕР» приглянулся Таюрский, но не всё так просто. Таюрский, как и Крушинский, не вошёл в состав местного политсовета. В отличие от Игоря Востренкова, который был переизбран и не скрывает, что не оставил амбиций взять кресло мэра. При этом Востренкова не назовёшь «послушным» партийцем. Являясь членом местного политсовета, он тем не менее два года отказывался вступать в думскую фракцию «медведей». И лишь в апреле написал заявление. Наблюдатели не исключают, что в Усолье-Сибирском «Единая Россия» может наступить на свои любимые «грабли» – сделать ставку на человека, который имеет меньший электоральный и политический вес. Однако результат, как заметил Владимир Базаров, будет полностью зависеть от состава новой Думы.

Юлия Переломова

© "Конкурент" приложение к ВСП

ПолитикаМир

6806

13.07.2009, 14:13

URL: https://babr24.news/?ADE=79323

bytes: 4878 / 4878

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Политика"

Телеграм Иркутска за неделю: отчет Болотова, «переобувание» Сендзяка и муниципальный развал Иркутского района

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 апреля включительно.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

2167

29.04.2024

Анатолий Табинаев. Такая скотина нужна. Самому!

Мэр Баяндаевского района Анатолий Табинаев, впервые возглавивший означенную территорию в 1996-м, собрался осенью 2024-го встретить одновременно свое 72-летие и свой шестой срок на посту главы этого муниципалитета.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

1161

28.04.2024

«Нам необходимо активнее сотрудничать на международном уровне»: Пан Ги Мун выступил на форуме в Монголии

В Улан-Баторе с 25 по 26 апреля прошел международный форум «Трансалтайский диалог по устойчивому развитию» (TASD), направленный на стимулирование совместных действий стран по достижению целей Организации Объединенных Наций в области устойчивого развития.

Денис Большаков

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоМонголия

3497

27.04.2024

Ньютон и муниципальная реформа, или Противодействие по-нижнеудински

Все увереннее по региону шагает муниципальная реформа. Два уже официально преобразованных муниципалитета – Чунский и Усть-Илимский муниципальный округа – задают новый тренд политической действительности.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

5839

27.04.2024

Инсайд. Кунсткамера имени Пономаренко

Кадровый центр уже смело можно переименовывать в кунсткамеру имени Пономаренко. Неужели он реально думает, что большинство собравшихся приехали обучаться и в принципе способны к обучению или происходящее там интересно им?

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

4283

27.04.2024

Депутатский контроль. Мария Худякова: народный избранник в розовых очках

Томский депутат Мария Худякова знакома томичам за лоббирование адекватных и правильных идей: обязательное наличие детсадов, школ и больниц при строительстве новых микрорайонов, гуманная позиция относительно бродячих собак, безопасность в образовательных учреждениях.

Лев Блиссов

ПолитикаОбществоБратья меньшиеТомск

5002

26.04.2024

Дороги важнее образования? Можно ли сравнивать?

В Новосибирской области были приняты первые коррективы по бюджету 2024 года. Сначала были проведены общие рассуждения на тему изменений, а 23 апреля 2024 года на Законодательном собрании региона было принято окончательно решение.

Адриан Орлов

ПолитикаЭкономика и бизнесОбразованиеНовосибирск

4414

26.04.2024

Публичная «порка» депутатов новосибирского Заксобрания: где деньги, Зин?

В благородном семействе Новосибирского областного Заксобрания очередной скандал. Согласно официальным данным, четыре народных избранника погрешили против истины, слегка исказив налоговые декларации с 2020 года по 2022 год.

Алексей Серебряный

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыНовосибирск

4036

26.04.2024

Обсудить актуальные проблемы сотрудничества: Россия и Монголия провели совместную конференцию

Россия и Монголия стремятся переосмыслить двусторонние отношения и придать им новый импульс.

Денис Большаков

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоМонголия Россия

4029

26.04.2024

Дождались? Мэр Канска Андрей Береснев отправлен в отставку

25 апреля состоялась очередная онлайн-конференция губернатора Красноярского края Михаила Котюкова. Однако на этот раз уже привычный для жителей и местной власти формат таил в себе сюрприз – глава региона впервые в прямом эфире отправил в отставку главу муниципалитета.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5674

26.04.2024

Инсайд. Недобор налогов приведёт к кризису?

Красноярский край в настоящее время находится на грани бюджетного кризиса, вызванного тем, что субъект столкнулся с недобором налогов.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

3904

26.04.2024

Регион, связывающий Европу и Азию: в Монголии стартовал «Трансалтайский диалог»

В Государственном дворце Улан-Батора 25 апреля стартовал международный форум «Трансалтайский диалог по устойчивому развитию» (TASD), который направлен на стимулирование совместных действий по достижению целей ООН в области устойчивого развития.

Денис Большаков

ПолитикаОбществоМонголия

3695

25.04.2024

Лица Сибири

Тупицын Алексей

Галажинский Эдуард

Ворожцов Михаил

Волков Аркадий

Кутявин Роман

Альков Леонид

Родионов Владимир

Кондрашова Марина

Барданов Александр

Головных Иван