Ольга Цыбульская

© Русский репортер

ОбществоМир

3180

13.06.2009, 14:22

Отдохну в школе

Летние каникулы — большая радость для каждого ребенка и большая проблема для каждого родителя.

Во времена моего детства во дворах и на детских площадках стаями слонялись дети разных возрастов с ключами на шее. Главное — не забыть запереть дверь и выключить плиту. Никакого особого досуга, кроме телевизора, родители, пропадавшие целыми днями на работе, предложить своим отпрыскам не могли. Выручали прятки, казаки-разбойники и прочие массовые игры. Те, кто постарше, случалось, распивали в подъездах портвейн, но в общем и целом беготня во дворе с утра до вечера считалась нормой. Теперь детей с ключами на шее на улицах уже не встретить. Если ребенок проводит время на улице, значит, его семью трудно назвать благополучной. Хорошо это или плохо, но улицы родители теперь боятся как огня и хотят, чтобы все летние каникулы ребенок находился под присмотром.

Городские лагеря при школах — отличная возможность скоротать месяц-другой в ожидании выезда на природу. Организуются такие лагеря в каждом районе — узнать о них можно в школе, где ребенок учится, или в местной управе. Лагерная повинность распределяется таким образом, чтобы каждая из школ — участниц летней кампании брала на себя не больше одной смены. Так что детям, которым предстоит провести в городе больше месяца, на вторую смену придется перекочевать в другое место. Но что значат эти мелкие неприятности в сравнении с тем фактом, что все школьные лагеря финансируются местной властью, а значит, трехразовое питание, спортивные состязания, кружки и прогулки не будут стоить родителям ни копейки! Деньги собираются только на платные мероприятия: экскурсии, посещения театров и концертов — и всякие мелочи вроде призов победителям соревнований. Лагерные смены продолжаются 18–21 день, за все про все в любом регионе России с родителей возьмут порядка 1 тыс. рублей.

Начальник детского оздоровительного лагеря при московской школе № 1029 говорит, что застать детей в помещении почти невозможно: «У нас спортивно-оздоровительный лагерь, поэтому дети участвуют во всех спортивных соревнованиях, которые проводятся на территории округа. Еще они ездят на прогулки и экскурсии по Ботаническому саду, в “Аптекарский огород”».

Как правило, школьные лагеря работают с 9.00 до 18–19. Все, что требуется от родителей, — привести ребенка утром и забрать вечером. Если мама с папой горят на работе, ровно в 19.00 ребенка на улицу никто не выставит: будут звонить, нервничать, но ждать до последнего.

Ну а самое приятное — это то, что места в школьных лагерях есть: многие родители записывают туда детей «на всякий случай», и на поверку ребят зачастую оказывается меньше, чем предполагалось.

У городских лагерей тоже бывает специализация. Одни делают упор на спорте, другие на творчестве; есть лагеря для детей с ослабленным здоровьем, есть — с углубленным изучением иностранного языка (вот туда попасть не так-то просто); существуют также лагеря проф-ориентации для старшеклассников и лагеря для отстающих — где можно еще и исправить свои двойки.

В старых добрых трудовых лагерях, знакомых каждому современному родителю, дети стригут кусты, убирают мусор и занимаются прочим несложным, но созидательным трудом, что неплохо. На трудовые подвиги отводится около четырех часов в день, в остальное время — кружки по интересам, экскурсии, прогулки, спартакиады.

Городские школьные лагеря есть в каждом регионе. К примеру, в Оренбурге и области их более 900, в Находке — 22 (там они работают только до конца июля), в Хабаровске — 24. Основная направленность — спортивно-оздоровительная, но имеются и нестандартные предложения. При хабаровской гимназии № 4 работает лагерь «Юный дипломат», воспитанники которого этим летом ожидают в гости делегацию школьников из Харбина. Еще три хабаровские школы готовят юных инспекторов дорожного движения; в гимназии № 3 местные сотрудники МЧС учат школьников на пожарных; в театральном лагере ставят спектакли; а дворец детского творчества «Маленький принц» организует турпоходы. В Тюмени и Тюменской области работает более 500 городских лагерей: детей водят в кино, театры и цирк, устраивают для них курсы лепки, кройки, шитья и рисунков на асфальте.

Отдельная тема — лагеря санаторного типа. Узнать о них и получить путевку можно в детской районной поликлинике. Если лечащий врач сочтет нужным, путевку дадут бесплатно, если нет — за нее придется заплатить. Но в любом случае меньше, чем за путевку на море.

Одно плохо: провести в городском лагере все лето ни один ребенок не согласится ни за какие коврижки.

Ольга Цыбульская

© Русский репортер

ОбществоМир

3180

13.06.2009, 14:22

URL: https://babr24.news/?ADE=78449

bytes: 4504 / 4504

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Общество"

Монголия и Кыргызстан: преемственность и перспективы

Встреча президента Монголии Ухнаагийна Хурэлсуха со спикером парламента Кыргызстана Нурланбеком Шакиевым не только отметила текущий этап в отношениях между двумя странами, но и открыла новую страницу в их истории.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

2509

26.04.2024

Дэвид Кэмерон посетит Монголию: о новом этапе сотрудничества

Министр иностранных дел Великобритании Дэвид Кэмерон призывает к расширению взаимодействия со странами Центральной Азии, в том числе и Монголией. По словам министра, его текущий визит является ключевым моментом в стремлении к продвижению британских ценностей и укреплению геополитических отношений.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

4196

23.04.2024

Национальная комиссия по правам человека в Монголии: «Каждый четвертый брак заканчивается разводом»

В Улан-Баторе 16 апреля на заседании Национальной комиссии по правам человека был представлен доклад на тему «Гендерное равенство в семейных отношениях и другие вопросы прав человека».

Денис Большаков

ОбществоПолитикаМонголия

6277

18.04.2024

Переработка отходов в Монголии: шаг к зеленой экономике

В Монголии, как и во многих других странах, стоит серьезная проблема переработки пластиковых отходов. Недавно принятый Национальный стандарт по переработке пластика, гигиене и качеству стал первым шагом на пути к решению этой проблемы.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкологияЭкономика и бизнесМонголия

6737

17.04.2024

Электронная демократия: реальный прогресс или банальный популизм?

В Монголии не упускают возможности всячески подчеркнуть приверженность местного общества демократическим ценностям. Особенно эти попытки участились на фоне приближающихся парламентских выборов. Так, в стране создан прецедент прямого влияния граждан страны на изменение в законодательстве.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаОфициозМонголия

6338

16.04.2024

Телеграм Новосибирска за неделю: одобрение «Спортивной», закрытие «Универсама» и паводок

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 14 апреля 2024 года включительно. Одобрение «Спортивной» Новосибирская станция метро «Спортивная» получила положительное заключение от Главгосэпертизы.

Андрей Игнатьев

ОбществоПроисшествияЭкономика и бизнесНовосибирск

6502

16.04.2024

Телеграм Красноярска за неделю. Афера со школьным питанием и переселение николаевцев в ветхие хрущёвки и бараки

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 апреля включительно. Реформа школьного питания На прошлой неделе в Горсовете наконец-то раскрыли тайну реформы по организации школьного питания.

Анна Роменская

ОбществоСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

6958

15.04.2024

Востребованный статус: россияне активно получают ВНЖ в Монголии

В первом квартале текущего года число иностранных граждан, получивших вид на жительство (ВНЖ) в Монголии, достигло впечатляющей отметки в 3836 человек. Это лишь часть более широкого тренда, показывающего устойчивый рост интереса к Монголии в качестве места постоянного пребывания.

Эрнест Баатырев

ОбществоТуризмЭкономика и бизнесМонголия

8706

15.04.2024

Экологичная тара: правительство Монголии за чистые емкости

Под эгидой национального движения «Продовольственное обеспечение и безопасность» президент Монголии Ухнаагийн Хурэлсух посетил компанию «Эко усны сав», специализирующуюся на производстве экологически чистой тары.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкологияЭкономика и бизнесМонголия

8325

11.04.2024

Проект канатной дороги в Монголии: от скепсиса к реализации

Разговоры о любых крупных инфраструктурных проектах в Монголии в последнее время воспринимаются со значительной долей скепсиса. В первую очередь это касается строительства метро в Улан-Баторе, о необходимости которого было заявлено еще в конце прошлого века.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортЭкономика и бизнесМонголия

8671

08.04.2024

Инсайд. Мир ждёт радикальная демографическая метаморфоза

Шутки про злых дедушек у власти во всех странах, они серьезнее, чем кажутся. Мир в целом ждёт радикальная демографическая метаморфоза. Дедушки (или скорее бабушки) станут абсолютным большинством.

Игорь Димитриев

ОбществоНаука и технологииРоссия Корея Китай

3052

05.04.2024

Борьба с городским перенаселением: в Монголии растет доступ к сельской ипотеке

Монгольская экономика стремительно реагирует на проблему перенаселения Улан-Батора. Согласно последним данным Центробанка страны, выдача ипотечных кредитов для приобретения жилья вне столицы увеличена до 41%.

Эрнест Баатырев

ОбществоНедвижимостьЭкономика и бизнесМонголия

10027

03.04.2024

Лица Сибири

Круглов Виктор

Боровский Олег

Ильиных Сергей

Колмаков Алексей

Агапитов Михаил

Мандельбаум Марк

Анфиногенов Александр

Кошелева Оксана

Амагыров Валерий

Касьянова Ирина