Артур Скальский

© Membrana

Наука и техника Мир

2811

19.10.2006, 13:36

Теоретик разделил человека надвое в 102006 году

Британский учёный, теоретизируя, заглянул в будущее. Он увидел в нём двухметровых людей единой расы с кофейным цветом кожи, живущих до 120 лет. Также он обнаружил небывалый расцвет человеческого рода в 3000 году. А ещё узрел грядущее разделение человечества на два подвида — интеллектуальную элиту и пролетариев-гоблинов.

Сразу же отметьте для себя: все приведённые ниже предсказания молодой (33 года) эволюционный теоретик по имени Оливер Карри (Oliver Curry) из Дарвиновской группы Лондонской школы экономики (Darwin@LSE) выдал не на страницах авторитетного научного журнала и не на каком-нибудь симпозиуме. Он рассказал всё это в эфире телевизионного канала для мужчин Bravo, отмечавшего свою 21-ю годовщину, и прокомментировал в интервью газете The Sun. По горячим следам новость дала BBC. Так что решайте сами, как относиться к этим прогнозам. Мы же приводим их просто потому, что они показались небезынтересными.

Пожалуй, самое смелое предсказание Карри — это грядущее через 100 тысяч лет разделение человеческого рода на два подвида. Об этом, вообще-то, ещё в 1895 году писал в романе "Машина времени" Герберт Уэллс (у него это были морлоки и элои), но британский учёный решил развить эту версию.

Итак, по Карри, первая группа — элита. Это потомки "высшего генетического сословия": высокие, стройные, здоровые, привлекательные, интеллектуальные и творческие люди. "Это отчасти будет похоже на Анжелину Джоли (Angelina Jolie) с её ребёнком от Брэда Питта (Brad Pitt) или на встречу двух лучших теннисных игроков на мировом первенстве, — поясняет учёный. — Генетическая элита будет создана методом, известным как ассортативное спаривание".

Элита совсем не будет контактировать со второй группой — "люмпенизированным слоем": недалёкими, уродливыми, приземистыми, больными, грязными, подобными гоблинам существами. Их доктор Карри называет "генетическими неимущими", а само разделение человеческого рода — "грандиозным генетическим похмельем".

Однако похмелью всегда предшествует какая-нибудь пьянка, и она, образно говоря, у человечества всё же будет — расцвет или пик эволюции людей, согласно вычислениям Карри, придётся на 3000 год.

Примерно через тысячу лет человек заметно подрастёт: средний рост составит чуть меньше 2 метров. Продолжительность жизни достигнет 120 лет: улучшится пища, оздоровится образ жизни на фоне существенного прогресса в науке, медицине и самых разнообразных технологиях.

"Наше понимание того, что мы находим привлекательным в других людях, дойдёт до развития технологий, которые позволят нам модернизировать самих себя. Посредством косметической хирургии и генной инженерии мы будем пытаться привести себя в форму, которую находит привлекательной противоположный пол", — прогнозирует доктор.

По его мнению, в результате мужчины покажут женщинам симметрию лица (и не только), атлетизм и "классические признаки тестостерона", типа квадратной челюсти, низкого "глубокого" голоса и вообще — бросающуюся в глаза мужественность.

Женщины, в свою очередь, будут иметь гладкую, лишённую каких-либо волос кожу, большие ясные глаза, "дерзкие груди", лоснящиеся волосы и, опять-таки, симметрию там, где это будет казаться красивым.

Вместе со всем этим расовые различия сойдут на нет — появится "однородная раса людей с кожей цвета кофе".

"Раса — это цвет кожи, — считает Карри. — Было время, когда мы все были одного цвета. А поскольку мы становимся всё более связанными со всем миром, это расовое различие, вероятно, растворится. И люди, возможно, будут двигаться к однородному тону кожи, кофейному оттенку".

Стало быть, в 3000 году человечество будет, как сейчас говорят, в шоколаде. Но по прошествии 10 тысяч лет с "момента максимума" человеческий род сполна заплатит за то, что чрезмерно полагался на технологии: устройства, выполняющие почти любое наше желание, испортят нас.

"Мы станем тощими и слабыми — как домашние животные, о которых нужно заботиться, — предсказывает теоретик. — Навыки общения и взаимодействия с другими людьми будут утрачиваться, и человек постепенно потеряет способность беспокоиться о других". Незавидная судьба и у эмоций: любовь, симпатия, доверие и уважение останутся в прошлом.

По словам Карри, также существует опасность того, что беспредельная уверенность в медицине вкупе с одержимостью гигиеной, вероятно, приведёт к ослаблению иммунной системы.

Кроме того, изменится структура челюсти человека — необходимость жевать отпадёт, для пищевых продуктов будущего этого не потребуется. Ещё вырастет количество кесаревых сечений, поскольку матери будут рожать больших младенцев.

"Мы, конечно, не можем предсказать точно, что произойдёт в будущем, но можем сделать обоснованные прогнозы, исходя из нашего понимания того, как работает эволюция", — заключил доктор.

Артур Скальский

© Membrana

Наука и техника Мир

2811

19.10.2006, 13:36

URL: https://babr24.news/?ADE=33404

bytes: 4746 / 4746

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Закрытые «Ворота Байкала»

Эксперты выясняли, почему с Особой экономической зоной в Иркутской области ничего не получилось. Большое Голоустное. Фото с сайта baikaler.

Алиса Канарис

ЭкономикаБайкал

15431

02.11.2015

Салатовая революция подавлена… росчерком пера

С 26 октября Росавиация своим решением прекратила действие сертификата эксплуатанта «Трансаэро». По мнению многих экспертов, это означает конец эпохи конкуренции в авиаотрасли и начало новой, где существуют предельно ясные приоритеты государственных компаний... И добиваться их можно любой ценой.

Максим Бакулев

ЭкономикаМир

9398

28.10.2015

Братская Дума планирует поднять налоги в несколько раз

Вчера сайт www.antonenkov.com опубликовал информацию о том, что власти Братска планируют увеличить налоговую ставку на землю под гаражными кооперативами с 2016 года в три раза, а с 2017 - в пять раз.

Елена Фортуна

Экономика

6967

22.10.2015

Власти Братска сократят зарплату работникам учреждений культуры

Администрация Братска планирует сократить заработную плату работникам учреждений культуры. Руководителям учреждений необходимо отказаться от надбавок и доплат сотрудникам.

Андрей Васильев

Экономика

9296

21.10.2015

Энерготарифы: уравнение со всеми неизвестными

Одной из примет общественной жизни в соседних с Иркутской областью восточных регионах — Республике Бурятии и Забайкальском крае — является периодическое «энергообострение», пик которого выпадает на осень. Не стал исключением и нынешний год.

Артур Скальский

ЭкономикаИркутск

7364

13.10.2015

Блогнот. Кушать очень хочется, а что-то все пропало

Ну вот и подходит к финалу пьеса “собирания земель”. Все стало ясно после того как нефть упала ниже 50 долларов, а импортные продукты в России показательно начали давить тракторами. А что же дальше? Удивительным образом в начале августа совпали несколько событий. Давайте по порядку.

Виктор Шевчук

ЭкономикаРоссия

6538

14.08.2015

Застывшая замазка и аромат раздевалки: российские «сырозаменители»

Лишившись импортного сыра из-за продуктового эмбарго, российские сыроделы безуспешно пытаются подделать западные образцы.

Шон Уокер

ЭкономикаМир

15125

31.07.2015

Чем хуже, тем лучше: Какой город выиграл из-за санкций

Редактору The Village удалось обнаружить город, жизнь в котором улучшилась после введения санкций, войны на Украине и падения рубля. Правда, совсем немного. «Акция: Пирожок печёный с повидлом — девять рублей», — соблазняет объявление на остановке.

Анна Соколова

ЭкономикаРоссия

4357

31.07.2015

Тарифы, покрытые мраком

Восемь лет назад на должность главы Бурятии был назначен Вячеслав Наговицын. И именно этот период его работы отметился беспрецедентным ростом тарифов ТГК-14.

Октябрина Ешеева

ЭкономикаБурятия

8091

10.07.2015

Антон Кондратов назначен региональным управляющим директором ЗАО «Байкалвестком»

Антон Кондратов приступил к исполнению обязанностей регионального управляющего директора иркутского подразделения ЗАО «Байкалвестком» 25 марта 2015 года. В сферу ответственности Антона Кондратова входит стратегическое и операционное управление бизнесом компании в Иркутской области.

Алиса Канарис

ЭкономикаИркутск

12891

31.03.2015

Крупнейшую иркутскую турвыставку разорвали надвое

Конфликт между мэрией и правительством Иркутской области лезет из всех щелей. Из политической плоскости, где еще были попытки сохранять приличия, он перекочевал в сферу управления конкретными отраслями экономики.

Артур Скальский

ЭкономикаИркутск

8854

17.03.2015

Корпорация спорного развития

В Сером доме прошел круглый стол "О роли ОАО "Корпорация развития Иркутской области" в создании новых технологий и конкурентной продукции в Иркутской области, эффективности расходования бюджетных средств".

Артур Скальский

ЭкономикаИркутск

11130

17.03.2015

Лица Сибири

Монахов Евгений

Пламеневский Владимир

Матханов Владимир

Кутищева Вера

Желтиков Сергей

Пашинский Сергей

Хоменко Андрей

Есева Жанна

Лабыгин Андрей

Игнатенко Андрей