Зимний туризм на Байкале подорожал, а ходить в туалет надо всё так же на улицу

С тех пор как Байкал стал весьма популярным туристическим местом, его главная достопримечательность – остров Ольхон – превратилась в золотую жилу. Но только для тех, кто успел сорвать куш. Речь идёт о туристическом бизнесе.

Ещё пять лет назад на острове можно было найти жильё дешевле тысячи рублей за ночь. Сейчас это невозможно. Более того, в некоторых местах стоимость за ночь и вовсе не опускается ниже 10 000 рублей. Это цена московских гостиниц. Причём хороших, в центре столицы нашей страны.

Теперь целевая аудитория большинства турбаз на Ольхоне – это как раз москвичи или другие состоятельные жители страны. Ведь это намного прибыльнее, чем принимать среднестатистических туристов из Иркутской области. Последние будут рады позам и чебурекам в соседнем кафе. А вот условным москвичам подавай рестораны.

Цены за эти пять лет значительно увеличились, но сам остров не меняется. Ужасная дорога, грязь, мусор, квадроциклы в нацпарке, туалеты в знаменитых ольхонских соснах и тому подобное. Всё это до сих пор есть на Ольхоне. За что платить – непонятно.

Рост цен можно бы было объяснить тем, что летний сезон на Байкале короткий, и туризму надо как-то выходить из ситуации. Но теперь стало известно, что зимний отдых на Байкале тоже подорожал. Вернее, стоимость отдыха на Байкале в зимний и летний сезон сравнялась. Ранее зима была на 15-20% дешевле. Но теперь на 15-20% подорожала. Такую статистику приводит Сибирская Байкальская ассоциация туризма.

«Практически у всех турбаз теперь февраль-март выделяется как высокий сезон. То есть цены на февраль-март устанавливаются как на летний сезон в связи с тем, что в прошлые годы в это время были достаточно серьёзные потоки туристов на Байкал. Если на межсезонье есть какие-то подвижки по ценам буквально до января, то уже с января начинаются цены летнего сезона фактически. Часть баз просто не стали опускать летние цены. Это разница где-то 15−20%», – цитирует ТАСС заместителя председателя Сибирской Байкальской ассоциации туризма Вадима Копылова.

Так, стоимость одного дня на Ольхоне в зимний период сейчас может составлять 2 000 рублей за номер без санузла, и от 5 000 рублей – с туалетом, а самый комфортный вариант – не ниже 10 000 рублей. Мы правильно понимаем, что человек за 2 000 рублей должен ходить в туалет в сибирские морозы?

При этом средняя стоимость отдыха по России в 2023 году, по оценкам экспертов, может вырасти всего на 5-10% по сравнению с 2022 годом. В некоторых местах, наоборот, наблюдается снижение. Например, цены на отдых в Крыму в 2022 году снизились на 7-20%.

Кстати, стоимость посещения Прибайкальского нацпарка тоже подорожает. Сейчас один билет стоит 150 рублей, а будет на 10 рублей дороже. Напомним, для жителей Иркутской области действует скидка в 50%, льготы существуют и для других категорий посетителей национального парка.

Автор: Кирилл Шипицин
Фото из альбома "Байкал. Виды - зима" © Фотобанк "RuBabr"

URL: https://babr24.news/zab/?IDE=238072

bytes: 3221 / 2933

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Миша Ковальски, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1654 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Туризм" (Забайкалье)

Туристы в Дубае получат в три раза больше интернета от Tele2

Tele2, российский оператор мобильной связи, улучшил условия международного роуминга в ОАЭ. Это направление вошло в двадцатку самых популярных стран у клиентов компании. Мобильный оператор предоставит путешественникам втрое больше интернета на высокой скорости.

Ярослава Грин

ТуризмИнтернет и ИТМир Россия

7960

10.02.2023

Tele2 улучшила условия международного роуминга для россиян

Tele2, российский оператор мобильной связи, в канун новогодних каникул улучшил условия общения за границей.

Ярослава Грин

ТуризмИнтернет и ИТМир Россия

9699

30.12.2022

Байкальские земли снова продают. Теперь под глэмпинг

Глэмпинг – это вид активного туризма. Для россиян направление в новинку, но в более развитом мире глэмпинг пользуется большой популярностью уже давно. Это отдых на природе со всеми удобствами и полноценным отельным обслуживанием.

Миша Ковальски

ТуризмЭкологияЗабайкалье Байкал

49155

24.11.2022

Пандемийный туризм: как вернуть деньги за билет

Осень - отличная пора для путешествий. Бархатный сезон: уже не так жарко, как летом, зато вода, как парное молоко. Идеально, но… Но короновирус продолжает вносить свои коррективы.

Виктория Британская

ТуризмМир Россия

10793

22.09.2021

Не ходите, дети, в Турцию гулять…

Пандемия существенно «облегчила» выбор стран для планируемого отдыха. А высокие цены на билеты, жилье и обязательный карантин упростили его еще больше. Теперь отправиться в бюджетное путешествие можно в лучшем случае в четверть из всех открытых государств. И Турция одно из них.

Виктория Британская

ТуризмМир Россия

14751

31.08.2021

All inclusive по-турецки: брать или не брать

Ковидные годы существенно сократили список стран, открытых для туризма. Наверное, поэтому отечественные курорты обрели такую популярность. Но не одним Сочи едины, с апреля Россия возобновила авиасообщения с Турцией. И российские путешественники рванули привычным маршрутом.

Виктория Британская

ТуризмМир Россия

11952

28.08.2021

All inclusive по-турецки: как обманывают россиян

Ковидные времена активно бьют и по туризму. Пандемия, новые штаммы вируса внесли свои корректировки в привычный уклад путешествий. Неудивительно, что цены на билеты и жилье в курортных городах значительно выросли. Но при чем тут любимое многими «турецкое изобилие»?

Виктория Британская

ТуризмМир Россия

11424

07.08.2021

Пандемийный туризм: где и за что штрафуют россиян

Лето 2021 года и новые рекорды по количеству заболевших коронавирусом. Но далеко не всех людей останавливает возможность заразиться. Истосковавшиеся по путешествиям туристы ставят вакцину, а кто-то и не одну, собирают чемодан и едут «покорять» новые страны или уже давно полюбившиеся места.

Виктория Британская

ТуризмМир Россия

10887

29.07.2021

Как пережить жару: рецепты разных стран

Лето в городе - это духота, жара и пот градом. Как справиться с этим пеклом? Можно остаться дома, включить кондиционер или вентилятор и не выходить «из комнаты». Можно рвануть на дачу, налить воды в бассейн и представить, что ты отдыхаешь на заграничном курорте.

Виктория Британская

ТуризмМир

10603

13.07.2021

Сезон отпусков: куда пускают россиян

Наконец-то наступило лето. По календарю точно. А значит отпуск не за горами. Зима в этом году выдалась длинной и холодной. Потому сильнее хочется тепла, солнца, отдыха на природе и вкусной еды желательно где-нибудь за бугром.

Виктория Британская

ТуризмМир Россия

9775

07.06.2021

«COVID» на корабле: сколько стоит круиз

Приближается лето (календарное точно). Страны постепенно открывают границы, турагентства радостно потирают руки и отправляют туристов в морские круизы (и не только). Со справками, масками и вакциной, естественно. Народ же радостно бронирует места. Кроме шуток.

Виктория Британская

ТуризмМир Россия

10135

24.05.2021

«Коричневые» истории: как испражняться и не стесняться

Азиатские страны - другой мир для европейца. Мир, полный загадок и странностей. Вот к примеру одна из них. Почему корейцы помешаны на туалетной тематике? В стране даже есть музей в форме огромного унитаза со скульптурами в характерных позах. Коричные кучки, кстати, продают не только там.

Виктория Британская

ТуризмКультураЗдоровьеМир Корея

36862

20.05.2021

Лица Сибири

Шукевич Валерий

Фекета Анна

Шапенков Алексей

Мордовской Петр

Швайкин Андрей

Мархаев Вячеслав

Цыдыпов Сергей

Пушкарев Иван

Шеверда Сергей

Незовибатько Роман