Егор Ларин

© Babr24.com

 Источник: Газета "Вечерка"

КриминалЗабайкалье

16417

21.04.2015, 15:51

Последнее дело Кости-татарина

8 апреля примерно в шесть часов утра в одной из камер читинского следственного изолятора бесславно ушел из жизни очередной криминальный авторитет Константин Дубинников, более известный как Костя-татарин. Напомним, 6 октября 2014 года здесь же повесился один из лидеров «Осиновской» ОПГ Игорь Мельничук.

Напомним, 46-летний Константин Дубинников находился под стражей по обвинению в причинении тяжких телесных повреждений, нанесении побоев, мошенничестве, вымогательстве в особо крупных размерах и убийстве из корыстных побуждений или по найму, а равно сопряженном с разбоем, вымогательством или бандитизмом.

По данным краевого СУ СКР, группировка Кости-татарина на протяжении длительного времени действовала на территории Забайкальского края, Бурятии и Приморского края. Члены преступной группы совершили 12 убийств, в том числе и несколько заказных, а также свыше 30 разбойных нападений.

Среди особо резонансных преступлений банды назывались убийство одного из лидеров криминалитета Читы Бориса Путинцева в 2009 году, а также убийство в 2008 году в Забайкальске местного депутата Андрея Беломестнова.

Но Дубинников запомнился не только этим. Находясь в стенах читинского СИЗО, в декабре 2014 года он подал исковое заявление, намереваясь привлечь к суду краевые управления СК и УМВД РФ, а также редакции газет «Эффект» и «Вечорка». Все они, по мнению истца, распространили клевету, обвинив его в совершении преступлений, к которым он якобы не причастен. Дубинников просил взыскать солидарно со всех ответчиков сто тысяч рублей.

«А также опубликовать опровержение клевете и измышлениям для оскорбления меня, сообщив, что никакой банды Татарина не задерживали по причине ее отсутствия, а я не причастен к убийству депутата Беломестнова, бабушек и дедушек, работяг и пр.», — говорилось в исковом заявлении лидера банды головорезов.

Позже Константин Дубинников снял свои претензии ко всем, кроме «Вечорки». В публикациях газеты Костю-татарина задели строки о его детстве и ссоре в детсадовской песочнице. На взгляд криминального авторитета, эти строки кроме всего прочего оскорбляют еще и его родителей.

Что интересно, судебное заседание, на котором Константин Дубинников должен был уточнить свои требования к «Вечорке», было назначено на 7 апреля, но незадолго до этого по просьбе представителя истца, то есть Дубинникова, оно было перенесено на 20 апреля. Но, как оказалось, не судьба — 8 апреля в истории своей жизни Константин Дубинников решил поставить точку.

Что привело или, точнее сказать, довело до такого финала, предстоит еще разбираться следователям. Пока ясно, что смерть Кости-татарина не была насильственной, в петлю, изготовленную из 50-сантиметрового обрывка ткани, он залез добровольно.

По тем скупым сообщениям, которые поступают из краевого управления СК РФ, известно, что за неделю до своей гибели Дубинников был сам не свой, перестал общаться с сокамерниками и все время находился в подавленном состоянии. Кроме этого «Вечорке» стало известно, что незадолго до самоубийства Дубинникова на одном из судебных заседаний произошла серьезная стычка между ним и Дмитрием Ведерниковым (Ведерой).

Напомним также и то, что незадолго до самоубийства Кости Дубинникова в Читу этапировали задержанного в Иркутске Андрея Дрюнина, более известного как Дрюня-младший. В мае 2014 года МВД России внесло его в список из десяти особо опасных преступников, за поимку которых полагается вознаграждение до одного миллиона рублей. Андрей Дрюнин занимал первое место в этом списке. Он стал третьим из тех, кого уже удалось задержать.

Дрюня-младший считался одним из «меценатовских» — это боевое крыло ОПС «Осиновские». Именно «меценатовские» отвечали за устранение конкурентов и за силовое решение некоторых особо щепетильных вопросов.

По информации «Вечорки», после разгрома «меценатовских» Дрюня-младший не только бросился в бега, но и переметнулся на сторону «тахинских», к которым примыкал и Костя-татарин.

Следствие как по делу «осиновских», главарь этой группировки Игорь Осинцев содержится в читинском СИЗО, так и по делу «тахинских» продолжается. Глава этой группировки Георгий Углава по кличке Тахи был переведен из СИЗО в ИК-2 в селе Шара-Горохон.

Стоит отметить, что степень напряженности в криминальном мире Забайкалья заметили даже в федеральном центре, и 9 апреля ИА «Лента.Ру» опубликовала пространный материал о всех перипетиях борьбы криминальных авторитетов за сферы влияния в Забайкальском крае. Борьба, как видно, идет не на жизнь, а на смерть. Авторитеты гибнут, даже находясь за решеткой.

И напоследок хотелось бы заметить, что такой интерес криминального мира к Забайкалью, напрочь и наглухо забытому нашими федеральными властями, у самих забайкальцев ничего, кроме сожаления, не вызывает. Неужели Забайкальский край только бандитам и интересен?

Егор Ларин

© Babr24.com

 Источник: Газета "Вечерка"

КриминалЗабайкалье

16417

21.04.2015, 15:51

URL: https://babr24.news/zab/?IDE=135012

bytes: 4854 / 4784

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Егор Ларин.

Другие статьи в рубрике "Криминал" (Забайкалье)

Новосибирск — это «Сибирский Лас-Вегас»

Лас-Вегас — это одно из самых честных мест на земном шаре. В игорном зале не возникает никакого сомнения в том, что здесь царит рынок. Финн Скердеруд, из книги «Путешествие в себя» Москвичи приехали в Новосибирск и увидели весьма интересную картину, в которой решили принять активное участие.

Адриан Орлов

КриминалОбществоЭкономика и бизнесМир Новосибирск

26175

28.12.2022

Инсайд. Как экс-директор "Иркутскавтодора" Алексей Котов попался на взятке

В Чите за получение взятки задержан широко известный в узких кругах специалист по освоению дорожных бюджетов Алексей Котов. Фото из открытых источников Он известен тем, что несколько месяцев, в 2012-2013 годах, работал директором муниципального "Иркутскавтодора" в г.

Анна Амгейзер

КриминалРасследованияСкандалыИркутск Забайкалье

52878

21.04.2022

Экс-глава подразделения ВЭБ.РФ объявлен в международный розыск за растрату ₽10 миллиардов

Бывший глава департамента развития регионов и природно-сырьевых ресурсов ВЭБ.РФ Ильгиз Валитов объявлен в международный розыск по делу о растрате 10 миллиардов кредитных рублей.

Роман Русских

КриминалРасследованияЭкономика и бизнесМир Россия

39980

24.01.2022

Мошенничество на новом уровне: вкладчиков Finiko кидают по второму кругу

Одно из главных экономических событий июля – обрушение финансовой пирамиды Finiko и разорение сотен тысяч людей. Казалось бы, куда хуже? Но мошенники не дремлют. В пирамиде Finiko сотни тысяч людей отдали мошенникам не менее 80 миллионов рублей. Схема аферы классическая для пирамид.

Анна Амгейзер

КриминалМир Иркутск Россия

13373

28.07.2021

Памяти А.У.Е.

Верховный суд России постановил признать экстремистским криминальное движение А.У.Е. («Арестантское уклад един» или «Арестантское уркаганское единство»). С иском в суд обратился лично генеральный прокурор Игорь Краснов.

Андрей Игнатьев

КриминалМолодежьРоссия Забайкалье

25872

20.08.2020

За похищенную в Уганде американскую туристку требуют выкуп — полмиллиона долларов

За освобождение 35-летней американки и местного гида, похищенных в Уганде, преступники требуют полмиллиона долларов. «Интерфакс» со ссылкой на издание Daily Monitor 4 апреля сообщает: трое американских туристов и гид совершали вечернюю поездку в минивэне.

Елена Бeрёзка

КриминалПроисшествияМир

12905

04.04.2019

Лица Сибири

Виноградов Антон

Красовский Григорий

Буянов Роман

Волков Аркадий

Михеева Светлана

Киланов Анатолий

Зенков Сергей

Семенов Вадим

Алешина Надежда

Сорокина Юлия