Томич-с-правильным-именем-отчеством, или У Мазура нет конкурентов

На 11-ое сентября запланированы выборы губернатора Томской области. Местные единороссы решили, кто будет участвовать в праймериз: врио Владимир Мазур, сенатор Виктор Кресс, ректор ТУСУРа Виктор Рулевский и генеральный директор ТЭМЗа Иван Пушкарев.

Напомним, 10 мая Сергей Жвачкин добровольно-принудительно покинул пост губернатора ТО. В тот же день президент РФ Владимир Путин снял с должности замначальника кремлевского управления по внутренней политике Владимира Мазура и назначил его врио губернатора ТО.

«Моя кандидатура предложена президентом России и, выдвигая сегодня свою кандидатуру, понимаю всю степень ответственности своего участия и предстоящей работы для региона. <...> Томская область для меня – родной край, которому я отдам все силы, чтобы каждый житель жил комфортнее, безопаснее, каждый был уверен в будущем, начиная с завтрашнего дня», – сказал Мазур 2 июня на заседании президиума томского отделения «Единой России».

Можно было бы подумать, что Кресс, который более 20 лет руководил регионом, серьёзно хочет составить конкуренцию Мазуру, но это не так. Он согласился участвовать в предвыборном голосовании, потому что… Надо же кому-то. Да и вообще: большая честь, знак доверия и так далее.

«Конечно, я благодарен всем! Но не скрываю – и на праймериз, и на предстоящих выборах буду поддерживать врио губернатора Владимира Мазура. У него два главных преимущества: он первый за долгое время генетический томич-руководитель региона, родился в Томской области. Все мы остальные тут пришлые. Я 52 года пришлый, кто-то поменьше. И конечно, родители постарались, дали ему правильное имя-отчество! И еще немалое преимущество. Я только после назначения постигал науку – как открывать двери разных московских высоких чинов, чтобы добиться каких-либо решений в интересах области. Владимиру Мазуру такая учеба не нужна, он два года работал в высших эшелонах российской государственной власти, он там всех знает, и его прекрасно знают. Это большой плюс» – прокомментировал своё участие в праймериз Кресс.

Виктор Кресс. Фото: РИА Томск

Насчёт последнего преимущества Мазура мы согласны с сенатором на 100%. Владимир Владимирович уже ходит по «московским высоким чинам». 20 мая, например, он и компания (замы Людмила Огородова и Андрей Антонов, ректор ТГУ Эдуард Галажинский и руководители компании «Томский студенческий кампус») встретились с министром науки и высшего образования РФ Валерием Фальковым. Обсуждали, разумеется, проект межвузовского студгородка.

Что касается первых двух преимуществ Мазура – они смехотворны. Да, он родился в селе Крутоложное Первомайского района ТО, учился в ТГУ и какое-то время был заместителем мэра Томска по информационной политике. Но местный ≠ заинтересованный в развитии региона. К тому же 12 мая, в приветственной речи, он дважды назвал Томскую область Тюменской.

По поводу «правильного имени-отчества»… Ясно дело, что Кресс пытался пошутить, но пошутил неуместно. Дескать, вы, Владимир Владимирович, мало что из себя представляете, зато вы – тёзка президента, а это полпобеды на выборах. Интересно, как Виктор Мельхиорович во власть в 90-е годы залез? Чай не Борис Николаевич.

Мы же считаем, что главные преимущества Мазура – открытость и вовлечённость. Во вторую неделю губернаторства, 18 мая, тот создал ТГ-канал, где не казённым языком пишет о проделанной работе, событиях и проблемах. А то, что он томич и его отец, Владимир, Володей назвал – к заслугам отнести никак нельзя.

Итог предвыборного голосования в «Единой России» очевиден: победит Мазур. Кандидатуры Рулевского и Пушкарёва, как Кресса, включили в список праймериз для вида. Да и на выборах губернатора человек-с-правильным-именем-отчеством одержит победу.

«Выдвинутые на праймериз конкуренты Владимира Мазура политически не очень сильны за пределами Томска. В целом в области, честно говоря, сильных политиков сейчас не видно. Галина Немцева, если она будет участвовать в выборах губернатора, пользуется определенной популярностью, но тоже в пределах Томска. Депутат Госдумы от Томской области Алексей Диденко в 2017 году уже принимал участие в губернаторских выборах и проиграл Сергею Жвачкину, сейчас, в условиях падения популярности ЛДПР, не думаю, что он может рассчитывать на высокий результат», – считает политолог Сергей Шпагин.

Будем надеяться, после того как Мазур официально станет губернатором ТО, его открытость и вовлечённость никуда не денутся.

URL: https://babr24.news/tmk/?IDE=229951

Bytes: 4859 / 4405

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1396 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Инсайд. Томский обзор

Неожиданно активизировался губернатор Владимир Мазур. Глава региона, как сообщил Сергей Прудиус, вице-губернатор по транспорту, дорожной деятельности и связи, наладил «конструктивное взаимодействие с федеральным центром и авиакомпаниями и смог сохранить действующую субсидируемую сеть».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

274

06.12.2025

Бабр-Чарт: политики Томской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Томской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Владимир Чолахян, Василий Ерёмин, Владимир Мазур, Алексей Глушков и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

4063

04.12.2025

Честь «экстремиста»: Денис Штенгелов пытается отмыть репутацию в томском суде

Основатель холдинга «КДВ Групп», недавно официально признанный экстремистом и лишённый активов на 500 миллиардов рублей, решил не молчать. Бизнесмен подал иск в Арбитражный суд Томской области о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыОбществоТомск Россия

11853

29.11.2025

Инсайд. Щепотка Томска. Лишняя публичная плоскость

После откровений бывшего спикера гордумы Чингиса Акатаева, что кандидатуру Дмитрия Махини на пост мэра Томска «согласовывали в Кремле», как-то странно читать комментарии градоначальника по поводу потенциального срыва дедлайна в готовности объектов в нацпроекте «Инфраструктура для жизни».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

10752

29.11.2025

Инсайд. Томский обзор

Снова неприятный информационный повод, и опять губернатор Томской области Владимир Мазур играет в «молчанку». Сразу два интернет-издания, причем с разными формулировками, сообщили, что Дмитрий Ассонов, начальник областного департамента строительства, покинул свой пост. По одной версии, его уволили.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

8450

28.11.2025

Блогнот. Поздравлять Диденко не с чем: регион годами использует его потенциал

Народные избранники Северска в четвертый раз выбрали Николая Диденко мэром нашего закрытого соседа. Однако вряд ли он сам в каком-то глубоком восторге. Фактически Диденко возглавляет Северск с 2013 года и знает его уже «вдоль и поперек».

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

6311

25.11.2025

Яблоко от яблони далеко упало. Николай Диденко сохранил пост мэра Северска

18 ноября 2025 года стало известно, что пост главы ЗАТО Северск остаётся за Николаем Диденко. Нельзя не похвалить мэра за хорошую работу и порядок в городе, чего не сказать о его сыне — депутате Госдумы РФ Алексее Диденко.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозТомск

12031

19.11.2025

Инсайд. Томский обзор

Добрые слова, что очень неожиданно, Томская область получила от федеральной прессы. В газете «Коммерсант», в частности, отметили, что в нашем регионе парламентарии принимают «бездефицитный бюджет следующего года».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

11851

19.11.2025

Депутатский контроль. Пора снять «зелёные очки» и работать

Галина Немцева — депутат, который освещает проблемы Томска с адекватной точки зрения. Она раскритиковала летний отчёт губернатора, посоветовав снять «зелёные очки», как в сказке «Изумрудный город», и начать наконец действительно работать.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозТомск

10615

17.11.2025

Телеграм Томска за неделю: закрытие рыбокомбината и уход Киселёвой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 16 ноября 2025 года включительно. Закрытие рыбокомбината Александровский рыбокомбинат может приостановить свою деятельность на неопределенный срок.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

10840

17.11.2025

Андрей Дунаев уезжает в Москву? Политические опасения томских единороссов

В ноябре 2025 года появились слухи о том, что замгубернатора Томской области Андрей Дунаев собирается переехать в другой регион с повышением должности, оставив Томск.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозТомск

13799

15.11.2025

Инсайд. Томский обзор

Надо начать с хороших новостей. Дмитрий Седнев, бывший ректор Томского политехнического университета, получил оправдательное решение Кировского районного суда по своему первому процессу с «умышленными незаконными действиями».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

11759

14.11.2025

Лица Сибири

Леньшина Ирина

Купцевич Андрей

Савельев Александр

Мельник Галина

Капитонов (Козлов) Андрей

Ищенко Роман

Басманов Борис

Петров Алексей (иноагент)

Васильев Григорий

Сактоев Владимир