Андрей Тихонов

© Babr24.com

ПолитикаЭкономикаСкандалыТомск

11850

29.06.2026, 23:45

Депутатский контроль. Кирилл Базаев сменил педагогику на экономику

Многие годы он отдал преподаванию в спортивных школах, многие годы — руководству, а теперь решил двигаться дальше в политической и экономической сферах. Попавший в 2023 году в крупную передрягу с мотоциклистом, Кирилл Базаев вышел сухим из воды.

Немного из биографии

Кирилл Базаев родился в Томске в 1984 году. Окончил Томский государственный архитектурно-строительный университет в 2008 году. Получил диплом по специальности «Экономика и управление на предприятии» в сфере строительства. Затем уже в 2017 году поступил в Томский государственный педагогический институт, получив после окончания диплом бакалавра по специальности «Педагогическое образование».

Работать стал сразу после выпуска из Томского государственного архитектурного-строительного университета. Устроился в январе 2008 года в муниципальное учреждение «Томский центр туризма» на должность инструктора по физической культуре. Проработав почти год, ушёл и в 2009 году устроился на ту же должность, но уже в «Центр социальных инициатив». Однако и там Базаев долго не продержался. Уже в сентябре 2009 года ушел преподавать в «Детско-юношескую спортивную школу бокса Томска». С октября 2011 по апрель 2018 года работал преподавателем по кикбоксингу. А с апреля 2018 года стал директором одной из спортивных школ Томска. В этой должности депутат пробыл почти 6,5 года. А с ноября 2024 года стал руководить ООО «Голден строй» (ОГРН 1107017008724), что, скорее всего, подняло не только его авторитет среди других депутатов Законодательной думы Томской области, но и доход.

В политику Кирилл Базаев пришёл в сентябре 2021 года, решив участвовать в выборах в Законодательную думу ТО седьмого созыва. По итогам выборов Базаева избрали по Каштачному одномандатному избирательному округу №6. О своём желании стать депутатом Кирилл Базаев объявил в социальных сетях 26 апреля 2021 года.

Также Базаев является членом фракции «Единая Россия», является членом комитета по труду и социальной политике и членом комиссий по бюджету, налогам и имуществу.

За спиной депутата огромный опыт работы в сфере спортивной педагогики и множество наград, среди которых благодарственные письма, почётные грамоты и звание Заслуженного тренера России.

Что касается личной жизни, то известно, что депутат женат и воспитывает троих сыновей и дочь.

Доходы и имущество депутата

В последней опубликованной декларации о доходах за 2021 год прописано, что Кирилл Базаев заработал 1,5 миллиона рублей. Не очень много, но и не мало. Предположительно, к 2026 году его доход значительно вырос, так как он стал директором компании, основным видом деятельности которой являются строительные отделочные работы. Супруга Кирилла Базаева за 2021 год задекларировала доход в 95 тысяч рублей.

Недвижимого имущества у семьи Базаевых достаточно. В индивидуальной собственности депутата числятся три земельных участка (1000, 1021 и 1035 квадратных метров), а также два жилых дома (368,9 и 20 квадратных метров). Также он владеет хозяйственным учреждением площадью 39 квадратных метров.

Супруга депутата владеет земельным участком в 1016 квадратных метров и одной второй квартиры в 141,6 квадратного метра. Движимого имущества у депутата не было, а супруга владеет автомобилем марки KIA модели QLE (SPORTAGE).

Ранее Бабр писал, что Кирилл Базаев попал в очень неприятную ситуацию с мотоциклистом. В 2023 году на всю Томскую область прогремело дело о депутате, сбившем мотоциклиста. После ДТП мотоциклист, которому Базаев должен был уступить дорогу, получил тяжелее травмы и был доставлен в больницу, а на депутата завели уголовного дело по части 1 статьи 264 УК РФ, нарушение правил дорожного движения, повлёкшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Сейчас мотоциклист здоров, а благодаря его ходатайству суд прекратил уголовное преследование. Депутату Закдумы сильно повезло, так как он сохранил мандат. Кирилл Базаев лично принёс извинения пострадавшему и оплатил не только материальный, но и моральный ущерб. Эта история оставила стойкий и неприятный след в биографии депутата, прославившегося как нарушитель правил дорожного движения.

Фото: tomsk.er.ru, duma.tomsk.ru, tomsk.kp.ru

Андрей Тихонов

© Babr24.com

ПолитикаЭкономикаСкандалыТомск

11850

29.06.2026, 23:45

URL: https://babr24.news/tmk/?IDE=293740

Bytes: 4630 / 4183

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Тихонов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Телеграм Томска за неделю: отставка Фрайндт, смерть Лобыни и новая схема движения на площади Ленина

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 12 июля 2026 года включительно. Отставка Фрайндт Заместитель мэра Томска по экономическому развитию Ирина Фрайндт ушла в отставку по семейным обстоятельствам.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозБлагоустройствоТомск

3722

13.07.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Завтра, 11 июля, томское отделение «Справедливой России» обнародует свой партийный список на выборах в Законодательную думу Томской области. В нём, например, будет Колыхаева Марина Витальевна (ООО «Сибавиатех»). Юрист и бизнесмен.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

8187

10.07.2026

Выборы в Госдуму-2026: что известно о кандидатах-томичах и их шансах на победу?

В Томской области определилась пятёрка игроков. Илья Леонтьев («Единая Россия»), Владимир Чолахян (КПРФ), Леонид Терехов (ЛДПР), Сергей Кухальский («Новые люди») и Галина Немцева («Справедливая Россия») будут участвовать в выборах в Государственную думу РФ по одномандатному округу №180.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

9516

09.07.2026

Мёртвый вопрос Томска решён: депутаты экстренно отдали земли у Семилужков под новое кладбище

Томские власти довели ситуацию с нехваткой мест для захоронений до критической точки, когда решать проблему пришлось в откровенной спешке.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбществоТомск

10363

08.07.2026

Наиболее полезные депутаты Закдумы Томской области. Итоги опроса Бабра

Осенью состоятся выборы в Законодательную думу Томской области VIII созыва. Многие депутаты наверняка успешно переизберутся, поэтому мы решили выяснить у наших читателей, кого они считают наиболее полезными. Итак, 30 апреля 2026 года в тг-канале «Томск. Бабр.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

9315

08.07.2026

Инсайд. Томский обзор

Наконец-то большинство парламентских партий выдвинули своих кандидатов на выборы в Государственную Думу РФ по одномандатному округу №180.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

11161

08.07.2026

Очередные выборы — очередная неудача. Антон Исаков и его борьба

2 июля 2026 года стало известно, что томскому активисту не удастся участвовать в предстоящих выборах. СУДьба распорядилась иначе, а Антону Исакову предстоит ждать новых проблем.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыТомск

8899

07.07.2026

Комичность — его конёк, а Великий — настоящая фамилия. Новый кандидат в Закдуму Томской области?

Прославившийся за счёт своих «креативных» видеороликов о проблемах Томска предприниматель решил баллотироваться в Законодательную думу Томской области от партии коммунистов. Славентий Великий действительно решил участвовать в выборах, он настроен серьёзно, «без шуток».

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаМолодежьТомск

13141

02.07.2026

Инсайд. Томский обзор

Топливный кризис набирает обороты. Ранее с трудностями столкнулся Стрежевой, теперь даже областное правительство зафиксировало «нехватку основных видов горюче-смазочных материалов» в Колпашевском районе, Асиновском районе, Зырянском районе и Тегульдетском районе.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

20393

30.06.2026

Томская набережная утонула в обещаниях: почему центр города годами ждёт ремонта

Главная прогулочная зона Томска продолжает разрушаться, пока чиновники жалуются на нехватку денег и сложность работ. Масштабные проекты благоустройства разбились о суровую реальность, оставив жителям лишь разбитую плитку и бесконечные дискуссии.

Октябрина Тихонова

ПолитикаБлагоустройствоОбществоТомск

10701

30.06.2026

Депутатский контроль. Надоели томские дороги, лучше политические проблемы

Бывший директор ОГКУ «Томскавтодор» решил оставить проблемы томских дорог и посвятить себя политике. Депутат Законодательной думы Томской области учился на радиовещателя, но позже получил диплом в сфере государственного и муниципального управления.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

10533

30.06.2026

Депутатский контроль. Кирилл Базаев сменил педагогику на экономику

Многие годы он отдал преподаванию в спортивных школах, многие годы — руководству, а теперь решил двигаться дальше в политической и экономической сферах. Попавший в 2023 году в крупную передрягу с мотоциклистом, Кирилл Базаев вышел сухим из воды.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаСкандалыТомск

11839

29.06.2026

Лица Сибири

Курек Оксана

Шапошников Александр

Мащицкий Виталий

Бобков Игорь

Дронов Михаил

Швыткин Юрий

Банько Сергей

Лбов Александр

Юмашев Евгений

Воробьев Евгений