Андрей Игнатьев

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/ostrovisland

ПолитикаТомск

13911

06.03.2026, 12:00

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе (2-6 марта) самые продвинутые и богатые регионы России анонсировали сокращение аппарата госслужащих, и только богоспасаемая Томская область заявила, что в связи с появлением в регионе правительства меняется все, и не меняется ничего. Новая структура управления настолько хитроумно сконструирована, что накануне ежегодного великого праздника поневоле приходит мысль поискать среди ее авторов женщину. И такая женщина довольно легко находится.

Эта женщина предложила губернатору Владимиру Мазуру сократить количество его заместителей с 15 до восьми человек, как того и требуют сверху. Это был главный козырь в изящной управленческой реформе. А всех остальных нынешних заместителей губернатора женщина предложила перевести в заместители председателя правительства, которых может быть сколько угодно. В новой структуре правительства статус заместителя губернатора получит только председатель, а остальные нынешние заместители губернатора прибавят в зарплате, но резко потеряют в аппаратном весе. Между ними и губернатором встанет фигура посредника – председателя правительства. Это, повторюсь, изящный ход по разделению заместителей губернатора на чистых и нечистых, на тех, кто имеет прямой доступ к губернатору, и на тех, кто его будет получать только с санкции своего начальника.

Естественно, что при таком разделении в заместителях губернатора должны были бы, наверно, остаться люди, которые работают на земле, от которых зависит реальное самочувствие томичей. Однако почти все земные люди переводятся в правительство: Светлана Грузных, отвечающая за медицину и социальную защиту; Наталия Киселева, курирующая образование, культуру, молодежную политику, спорт и цифровую трансформацию; Михаил Ратнер, за которым сельское хозяйство, лес и мусорные проблемы; Алексей Кондратьев, спасающий строительную отрасль; Сергей Прудиус, который хорошо понимает в разуклонке дорожного полотна.

В члены правительства отправляются также люди, которым, по моему мнению, просто нечем заняться в силу сегодняшней ситуации: Василий Потемкин (инвестиции), Михаил Сергейчик (экономика), Анатолий Рожков – территориальное развитие.

А кто же сохранил непосредственный доступ к телу губернатора Владимира Мазура и остался простым заместителем губернатора? Ищите в списке женские имена и найдете автора структурных реформ: Александр Феденев (финансы), Николай Слепнев (Москва), Игорь Толстоносов (безопасность), Степан Михайлов (внутренняя политика), Максим Филиппов (правовые вопросы), Людмила Огородова (научно-технологическое развитие) и Ольга Крылова (служба хозобеспечения). Людмилу Огородову можете исключить: не ее стиль. И остается только набравшая силу хозяюшка Белого дома – Ольга Крылова. Она, видимо, и придумала новую схему, которая не меняет во внешнем контуре ничего, а вот во внутреннем меняет все. Надо отдать должное Ольге Сергеевне: она завербовала отличную команду сторонников. Проблема лишь в том, что социально-экономическое самочувствие томичей от этих заместителей почти не зависит, а вот скорость принятия управленческих решений в реальном секторе управления может резко снизиться. Замгубернатора по социалке всегда могла напрямую зайти к губернатору, пожаловаться, например, на непослушных ветеранов, а теперь, извините: нельзя прыгать через голову начальника. Многое будет зависеть от председателя правительства Дмитрия Бердникова (если это действительно он).

Автор: Андрей Остров

Фото: тг-канал «Обитаемый Остров»

Андрей Игнатьев

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/ostrovisland

ПолитикаТомск

13911

06.03.2026, 12:00

URL: https://babr24.news/tmk/?IDE=289244

Bytes: 3629 / 3452

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1490 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Святые мощи вместо сервиса: как Томская область провалила туристический рейтинг

Томская область официально закрепилась в хвосте списка привлекательных регионов России, заняв 65-е место в федеральном рейтинге. Пока областная администрация третий год перекладывает бумажки со стратегических сессий, регион умудрился опуститься на предпоследнее место в Сибирском федеральном округе.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаТуризмТомск

3265

14.04.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Полномочный представитель президента по СФО Анатолий Серышев на этой неделе (4-10 апреля) проинспектировал строительство студенческого кампуса мирового уровня. Его второй очереди. В новосибирском Академгородке.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

9986

10.04.2026

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за март

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за март 2026 года. Эта подборка посвящена в основном уборке улиц от снега и льда. Чиновники в течение марта ужасно справлялись с этой задачей, поэтому заслуженно попали в наш антирейтинг. 3.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкологияСкандалыТомск

11577

09.04.2026

Наиболее полезные депутаты Госдумы от Томской области. Итоги опроса Бабра

Мы поинтересовались у наших читателей, кого они считают лучшим депутатом Государственной думы РФ от Томской области. Результаты оказались вполне логичными… Итак, 24 марта 2026 года в тг-канале «Томск. Бабр.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

9589

08.04.2026

Депутатский контроль. Смех без причины — признак Александра Терентьева

Пятое место в рейтинге депутатов Госдумы от Новосибирской области, длинная политическая карьера и возникший из-за смеха скачок популярности — всё это описывает Александра Терентьева. Народный избранник попал в нашу рубрику «Депутатский контроль».

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыТомск

9432

06.04.2026

Два первых на одного мэра: Владимир Радул окончательно закрепился в Томске

В Томске официально завершился бюрократический аттракцион по клонированию «первых» лиц города.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

10738

01.04.2026

Посвятивший 24 года финансам ТО Александр Феденёв решил уйти в отставку

Александр Феденёв много лет работал в политической сфере Томской области. От чиновника Бакчарского района дошёл до должности вице-губернатора и начальника областного департамента финансов. В 72 года он решил уйти на заслуженный отдых.

Андрей Тихонов

ПолитикаТомск

10138

31.03.2026

Инсайд. Томский обзор

Можно порадоваться за томскую общественность: митинг в поддержку Telegram все-таки состоялся. Пусть не от лица «активистов», пусть его проведение «приватизировала» депутат областной Законодательной думы Галина Немцева, но все равно это протест, публичное выражение несогласного мнения.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

10507

31.03.2026

«Железная леди Томска» решила оставить парламент? Оксана Козловская не планирует переизбираться

Сын председателя парламента Томской области всё-таки испортил матери политическую карьеру. Оксана Козловская, получившая от томичей прозвище «Железная леди», решила не переизбираться на должность председателя из-за скандала с махинациями Михаила Волохова и его фирмы.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыТомск

8866

30.03.2026

Отчёт Владимира Мазура: дороги, газ и миллиарды для Томской области

Губернатор Владимир Мазур представил отчёт о работе региональной администрации за 2025 год, выбрав для этого сцену театра драмы вместо привычного зала заседаний.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОфициозТомск

8683

30.03.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Губернатор Томской области Владимир Мазур отложил формирование правительства Томской области. Теперь перед командой Белого дома стоит нетривиальная задача: обеспечить победу «Единой России» на выборах в Законодательную думу Томской области в сентябре. Для этого необходимы минимум 22 депутата.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

10081

27.03.2026

Депутатский контроль. Травма привела Михаила Киселёва в политику

Самый молодой депутат Госдумы от Томской области стал героем нашей рубрики «Депутатский контроль». Михаил Киселёв был знаменитым общественным деятелем, развивавшим студенческую жизнь, а после травмы ушёл в политику с целью улучшать городские условия для таких же, как он.

Андрей Тихонов

ПолитикаТомск

12336

26.03.2026

Лица Сибири

Грешилов Алексей

Елясов Владимир

Ковалев Андрей

Шимко Дмитрий

Ступин Сергей

Басаргина Ирина

Салацкая Диана

Шестаков Андрей

Цырфа Ирина

Муляр Александр