Бармалей Рыбин

© Babr24.com

КультураСобытияТомск

10584

29.01.2026, 22:37

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Зимнее волшебство», выставка «Песни шамана» и спектакль «Дама с собачкой»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 30 января по 5 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Мастер-класс «Новогодние сувениры»

30 января жители и гости Томска смогут посетить мастер-класс «Новогодние сувениры» в Доме культуры «Светлый».

На занятии посетители под руководством мастера научатся изготавливать новогодние поделки из различных материалов и познакомятся с актуальными приёмами оформления подарков. В процессе мастер-класса ведущие расскажут участникам историю возникновения этого чудесного праздника, а также о Дедушке Морозе и его сказочных помощниках.

Дата: 30 января, 17:00;

Место: Дом культуры «Светлый»; посёлок Светлый, дом 25;

Стоимость: 300 рублей.

Дама с собачкой

В пятницу Томский областной театр куклы и актёра «Скоморох» приглашает всех желающих старше шестнадцати лет на спектакль «Дама с собачкой».

Спектакль поставлен по мотивам одноимённого рассказа Антона Чехова. На фоне яркого курортного пейзажа разворачивается история любви между Дмитрием Гуровым, уставшим от жизненной рутины, и загадочной Анной Сергеевной, которая ищет утешение в новых впечатлениях. В пресс-службе театра уверяют, что зрители увидят мир нежных чувств и сложных человеческих отношений, которые переплетаются с чеховским юмором и психологией.

Дата: 30 января, 19:00;

Место: Томский областной театр куклы и актёра «Скоморох»; Соляная площадь, дом 4;

Стоимость: 600 рублей.

Мастер-класс «Зимнее волшебство»

31 января Дом культуры «Маяк» приглашает всех желающих на мастер-класс по изобразительному искусству «Зимнее волшебство».

На занятии гости смогут погрузиться в волшебный мир искусства и под руководством мастера нарисовать кота в элегантном смокинге. В процессе рисования участники познакомятся с основами композиции и цветового сочетания, а также откроют для себя возможность выражать чувства и мысли через искусство.

Дата: 31 января, 15:00;

Место: Дом культуры «Маяк»; Иркутский тракт, дом 86/1;

Стоимость: 200 рублей.

ДОМ на 48-й улице

В субботу все желающие старше шестнадцати лет смогут посетить спектакль «ДОМ на 48-й улице» в Драматическом театре «Версия».

В основе постановки лежит история о паре молодожёнов, которая начинает жить вместе в маленькой квартирке без отопления под самой крышей, откуда можно увидеть не только звёзды. К влюблённым часто приходит в гости сосед через окно. Чувства персонажей настолько сильны, что всё вокруг них кажется абсолютно неважным до тех пор, пока они есть друг у друга.

Дата: 31 января, 19:00;

Место: Драматический театр «Версия»; улица Белинского, дом 40;

Стоимость: 1000 рублей.

Космонавтика для детей

1 февраля Томский планетарий приглашает гостей и жителей города на полнокупольную программу «Космонавтика для детей».

В ходе мероприятия участников ожидает увлекательное познавательное шоу, которое позволит перенестись вслед за стартующей в космос ракетой. Из фильма зрители узнают, как живут и работают космонавты на орбитальной станции, что такое перегрузка и невесомость и как с помощью космической техники изучаются Земля, Луна и другие объекты Солнечной системы. Кроме того, фильм дополнен научно-популярными роликами.

Дата: 1 февраля, 15:00;

Место: Томский планетарий; проспект Ленина, дом 82А;

Стоимость: 245-350 рублей.

Анна Каренина

В воскресенье Томский областной театр драмы приглашает всех желающих старше шестнадцати лет на спектакль «Анна Каренина».

Спектакль поставлен по мотивам одноимённого романа Льва Толстого. В основе постановки лежит история отношений Анны Карениной и Алексея Вронского глазами окружающего их общества. У каждого из них свой взгляд на брак, супружеские обязанности и любовь. В пресс-службе театра уверяют, что спектакль полон интриг и страстей высшего света Москвы и Петербурга, роковых событий и судьбоносных решений.

Дата: 1 февраля, 18:00;

Место: Томский областной театр драмы; площадь Ленина, дом 4;

Стоимость: 300-1200 рублей.

Викторина «Факты истории»

2 февраля Томская областная детско-юношеская библиотека приглашает всех желающих на викторину «Факты истории».

В ходе мероприятия посетители смогут познакомиться с реальностью исторических эпох и событий, о которых много слышали, но не всё знали. Организаторы подготовили вопросы, охватывающие две абсолютно противоположные исторические эпохи: период Великой Отечественной войны и 1990-е годы. В игру вступят две команды, которые будут сражаться за первое место.

Дата: 2 февраля, 13:00;

Место: Томская областная детско-юношеская библиотека; проспект Фрунзе, дом 92А;

Стоимость: 100 рублей.

Экскурсия «Тайны резных узоров»

Во вторник Музей деревянного зодчества приглашает всех желающих на экскурсию «Тайны резных узоров».

Экскурсия рассказывает о картине мира древних славян и тюркских народов. Гости смогут понять, какое значение в старину имело окно и что означает резьба в декоре деревянного дома, разгадать тайны резных узоров и соприкоснуться с многовековыми традициями славян и других народов, населявших Томск в XVII–XX веках. Экскурсанты познакомятся с мировоззрением народов Сибири и их представлениями об устройстве мира через символику узоров домовой резьбы.

Дата: 3 февраля, 10:00;

Место: Музей деревянного зодчества; проспект Кирова, дом 7;

Стоимость: 800-1100 рублей.

Выставка «Песни шамана»

4 февраля Томский областной художественный музей приглашает всех желающих на выставку «Песни шамана».

На выставке представлены работы заслуженного художника России Сергея Лазарева, самобытного и разнопланового мастера, одного из основателей и лидеров сибирской неоархаики. Гости увидят абстрактные и сложнофигурные аллегорические композиции, циклы, посвящённые археологическим раскопкам, в которых участвовал и автор. Пласты аллегорий проникают и во вполне реалистичные портреты.

Дата: 4 февраля, 10:00;

Место: Томский областной художественный музей; переулок Нахановича, дом 3;

Стоимость: 220-370 рублей.

Программа «Самые-самые»

В четверг жители и гости города смогут посетить программу «Самые-самые» в Томском областном краеведческом музее.

Гостей ожидает путешествие по краеведческому музею, расположенному в усадьбе золотопромышленника Асташева. Участники смогут посетить выставки: «Антикварная мебель», «Хранители света», «Особый шкаф», «Чайный путь», «Жили да были», «Татарский код» и другие. Гости познакомятся с интересными и загадочными экспонатами, узнают тайны и увидят то, что скрыто от посетителей. В программе предусмотрены интерактивные элементы, увлекательные рассказы и открытия.

Дата: 5 февраля, 17:00;

Место: Томский областной краеведческий музей; проспект Ленина, дом 75;

Стоимость: 130-250 рублей.

Фото: vk.com/skomoroh_tomsk, vmuzey.com, teatr-versia.tomsk.ru, culture.ru, vk.com/dramatomsk, ru.wikipedia.org, artmuseumtomsk.ru, 2gis.com

Бармалей Рыбин

© Babr24.com

КультураСобытияТомск

10584

29.01.2026, 22:37

URL: https://babr24.news/tmk/?IDE=287692

Bytes: 8301 / 6995

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Бармалей Рыбин.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Томск)

Катя Верховцева, Аня Каренина и другие героини Клэр Блум. Британской еврейке русского разлива – 95!

Катерина Ивановна в «Братьях Карамазовых» Ричарда Брукса, Анна Каренина в экранизации Рудольфа Картье, Элис Киниан в «Чарли» Ральфа Нельсона, Нора Хельмер в «Кукольном доме» Патрика Гарлэнда...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

6334

15.02.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Свет мой, зеркальце…», мастер-класс «Русский платок» и спектакль «Рождественская история»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 13 по 19 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

8771

12.02.2026

Неутомимая звезда артхауса. К юбилею Шарлотты Рэмплинг

«Ночной портье» Лилианы Кавани, «Вердикт» Сидни Люмета, «Сердце Ангела» Алана Паркера, «Под песком» и «Бассейн» Франсуа Озона, «45 лет» Эндрю Хэя...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10194

05.02.2026

Бабродвиж в Томске: выставка «Скульптура», мастер-класс «Маяк» и спектакль «Однажды в Сицилии»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 6 по 12 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли, выставки и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

11312

05.02.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Зимнее волшебство», выставка «Песни шамана» и спектакль «Дама с собачкой»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 30 января по 5 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

10582

29.01.2026

Наша Наташа. К юбилею Настасьи Кински

Тэсс в одноимённой драме Романа Полански, Мария в «Возлюбленных Марии» по Платонову Андрея Кончаловского и в «Вешних водах» по Тургеневу Ежи Сколимовского, Клара в «Весенней симфонии» Петера Шамони и, конечно, Наташа Ихменева Фёдора Михайловича Достоевского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

22287

24.01.2026

Бабродвиж в Томске: игра «Зачётный вечер», мастер-класс «Скорописное письмо» и спектакль «Из племени кедра»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 23 по 29 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

15484

22.01.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Очарование зимы», квест «Тайна кукольного театра» и спектакль «Безымянная звезда»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 16 по 22 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

20532

15.01.2026

Золотой глобус 2026: «Гамнет», «Битва за битвой» и великолепный Шаламе

Поздним вечером 11 января в отеле «Беверли-Хилтон» в Беверли‑Хиллз состоялась церемония вручения премии Голливудской ассоциации иностранной прессы «Золотой глобус». Премия вручалась в 83‑й раз в истории.

Филипп Марков

КультураМир

15610

12.01.2026

Итоги викторины «Архитектурная сторона Томска-4»

Весь декабрь 2025 года в тг-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» проходила викторина, посвящённая архитектурной стороне города. Каждую неделю декабря публиковался опрос, посвящённый какому-либо архитектору города. Делимся результатами.

Адриан Орлов

КультураТомск

15333

08.01.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Святки в музее», концерт «Старый Новый год при свечах» и спектакль «Сказка о Царе Салтане»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 9 по 15 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

20816

08.01.2026

Он же Ленин, он же Воланд. Аугусту Дилю – 50!

Он снимался у Квентина Тарантино, Филлипа Нойса, Роберта Земекиса, Михаила Локшина и Сергея Серебренникова, а в 2006 году был признан самым значительным немецким актёром современности по версии журнала Gala.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

15832

04.01.2026

Лица Сибири

Емелина (Лунковская) Екатерина

Балданова Ульяна

Корочкина Антонина

Прушинская Екатерина

Самарский Борис

Гавриленко Дарья

Цыденов Баяр

Ситников Анатолий

Душутин Николай

Поблинков Дмитрий