В Томской области в декабре 2025-го подорожали овощи. Подешевели кальмары и поездки в Египет

В Томской области индекс потребительских цен в декабре 2025-го по сравнению с началом года составил 105,6% (в декабре 2024-го – 109,4%), сообщила 19 января пресс-служба Томскстата.

Продукты питания в декабре минувшего года подорожали в среднем на 0,5% (в декабре 2024-го – на 2,3 %). Больше всего выросли цены на свежие овощи: огурцы стали дороже на 24,2%, капуста белокочанная – на 10,8%, зелень – на 7,6%, картофель – на 6,9%. Подешевели: лимоны – на 9,9%, помидоры свежие – на 8,4%, кальмары замороженные – на 7,2%.

Цены на непродовольственные товары в декабре 2025-го в среднем также выросли на 0,5% (в декабре 2024-го – на 0,8%). Стали дороже: плитка керамическая облицовочная для внутренних работ – на 11,9%, бинты – на 11,6%, уголь – на 10,9%, флеш-накопитель USB – на 8,5%. Стали дешевле: корвалол – на 7,3%, пена для бритья – на 6,3%, юбки для девочек школьного возраста из полушерсти – на 6,1%, дезинфицирующие средства для поверхностей – на 5,9%.

Услуги в декабре 2025-го подешевели в среднем на 0,2% (в декабре 2024-го – на 1,2%). Подорожали: наём жилых помещений – на 15,4%, годовая стоимость полиса ОСАГО – на 12,3%, дополнительные занятия в общеобразовательных организациях очной формы обучения – на 12%, услуги сиделок – на 9,1%. Подешевели: поездки на отдых в ОАЭ – на 15%, в Египет – на 13,9%, проезд в купейном вагоне скорого нефирменного поезда дальнего следования – на 12,4%, проезд в плацкартном вагоне скорого нефирменного поезда дальнего следования – на 10,9%.

Фото: ru.freepik.com

URL: https://babr24.news/tmk/?IDE=287211

Bytes: 1626 / 1519

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Томск)

Бюджет Томска-2026: без штанов, но с судебными приставами

Томская городская дума официально расписалась в финансовом бессилии областного центра. Принятый бюджет на 2026 год — это не план развития города, а попытка удержаться на плаву под давлением судебных приставов и кредиторов.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаОфициозТомск

3647

24.12.2025

«Государству тяжело»: в Томской области резко повысили транспортный налог

Депутаты Законодательной думы Томской области преподнесли автовладельцам не просто неприятный, а дорогой сюрприз. Они утвердили поправки в закон, которые значительно увеличивают финансовую нагрузку.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаОбществоТомск

17765

11.12.2025

«Кидалово» в законе: томские чиновники развели подрядчика на бесплатный ремонт

В Томске создан прецедент, который может окончательно подорвать доверие бизнеса к государственным закупкам. Здание администрации Кировского района капитально отремонтировали, объект сдан, чиновники работают в обновлённых кабинетах. Однако платить за это никто не будет.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаНедвижимостьПолитикаТомск

17635

05.12.2025

«Сначала сделайте плохо»: мэрия Томска урезала озеленение на 50 миллионов

Пока томичи пробираются по разбитым дворам и ждут весны, чиновники городской администрации нашли простой способ сбалансировать бюджет. Они решили, что зелень и благоустройство — лишняя роскошь для жителей, и срезали треть расходов на озеленение в 2026 году.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаБлагоустройствоТомск

18459

04.12.2025

Сладкий позор за 19 миллионов: как мэрия Томска у детей Новый год воровала

Томская администрация на минувшей неделе устроила показательное выступление в жанре бюджетного абсурда, главными зрителями которого стали родители дошкольников и младшеклассников.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаОбществоТомск

16945

28.11.2025

Аварийный тупик в Томске: три миллиарда на суды, ноль — на жильё

В 2026 году администрация Томска планирует потратить на программу расселения аварийного жилья внушительную сумму — почти три миллиарда рублей. Казалось бы, отличная новость для тысяч горожан, годами живущих в гниющих бараках.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаНедвижимостьТомск

16078

27.11.2025

Блогнот. Холдинг Левчугова проверяют на НДС и, возможно, не только…

Напомним, еще в октябре томская ФАС одобрила продажу сетей местных и новосибирских магазинов SPAR, «ПервоЦен» и F City. Служба рассмотрела ходатайство томского ООО «Перспектива» (входит в ГК «Лама») о приобретении 100% в уставном капитале региональных компаний.

Андрей Игнатьев

ЭкономикаНовосибирск Томск

5373

27.11.2025

Банк заплатит: томские «Стрижи» пообещали достроить к концу 2026 года

Эпопея со скандальным ЖК «Стрижи» в Томске, кажется, выруливает из тупика, хотя и с временным лагом. После громкого банкротства застройщика, вывода миллиардных активов и уголовных дел, на горизонте замаячила надежда для 69 семей, оставшихся без жилья, но с ипотекой.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаНедвижимостьТомск

3601

26.11.2025

«Ковчег» идёт ко дну: пока томские власти хвастаются рекордами, рыбопереработка умирает

Пока областные власти с энтузиазмом отчитываются о рекордных квотах и «новых технологиях» заморозки, на севере региона сворачивается один из немногих производителей. Александровский рыбокомбинат готовится остановить конвейер.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаОбществоПолитикаТомск

15542

21.11.2025

«Готовьте буржуйки»: Стрежевому отложили рост тарифов на 40% до 2026 года

Мэр Стрежевого Томской области Валерий Дениченко, кажется, нашёл идеальный способ успокоить горожан — отложить коммунальный коллапс на «после выборов». Администрация продавила шоковое повышение тарифов ЖКХ, которое теперь произойдёт 1 октября 2026 года.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаЖКХОфициозТомск

17105

21.10.2025

Лица Сибири

Качан Надежда

Сокол Сергей

Сорокина Наталья

Куриленко Юрий

Хамаганов Евгений

Сендзяк Владимир

Захаров Владимир

Титов Анатолий

Зюганов Геннадий

Пушкарев Иван