Андрей Игнатьев

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/ostrovisland

ПолитикаТомск

20804

12.12.2025, 18:07

Блогнот. Зачем замов губернатора Томской области сделают министрами?

11 декабря обнародованы наконец планы по созданию в Томской области правительства. Куда деваться, документы о новой схеме управления Томской областью ушли в Законодательную думу Томской области, где они должны быть утверждены и откуда непременно произойдет утечка информации.

Собственно, о планах по созданию правительства писал еще два года назад, осенью 2023 года. Это к вопросу о скорости принятия управленческих решений. Управленческая реформа связана только с одним: зарплата заезжих заместителей губернатора настолько смехотворна, что не воровать – людей смешить. И вот теперь зарплату министрам будет назначать председатель правительства по совершенно иным параметрам. А губернатору с 1 января будущего года зарплату на уровне вице-премьеров правительства России будет платить федеральный центр.

Тем не менее официальные обоснования создания правительства смехотворны:

«Основная цель изменений – убрать межведомственные барьеры и настроить систему так, чтобы она работала на опережение запросов граждан. Что это даст на практике?

Более быстрое принятие решений по вопросам: экономики, социальной сферы, инфраструктуры и другим сферам. Все действующие структуры продолжают работу, но их взаимодействие станет более отлаженным.

Если простым языком, то это как перейти с разрозненных звонков в разные инстанции на работу с персональным менеджером по вопросам региона. Кстати, все изменения происходят в рамках действующего бюджета: на прежнем уровне остается фонд оплаты труда государственных гражданских служащих и тех, кто замещает государственные должности».

Фонд оплаты труда, действительно, останется прежним. Но внутри него резко возрастут оклады и надбавки региональных министров. Новое правительство заработает примерно с февраля, когда в Томске наконец появится его председатель.

Автор: Андрей Остров

Фото: тг-канал «Обитаемый Остров»

Андрей Игнатьев

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/ostrovisland

ПолитикаТомск

20804

12.12.2025, 18:07

URL: https://babr24.news/tmk/?IDE=285997

Bytes: 2044 / 1872

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1531 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Томск в отчётах и реальности: почему томичи закидали дизлайками доклад Дмитрия Махини

Дума Томска единогласно приняла отчёт мэра Дмитрия Махини о работе администрации за 2025 год. Однако за парадными цифрами чиновников и единодушием 32 депутатов скрывается суровая реальность, вызвавшая у жителей волну негодования.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

6879

09.06.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Поскольку официально начало работать правительство Томской области, губернатор вышеупомянутого региона Владимир Мазур со спокойной душой отбыл на Санкт-Петербургский международный (преимущественно китайский) экономический форум.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

7170

07.06.2026

Инсайд. Томский обзор

Как и следовало ожидать, областные депутаты без особых промедлений согласовали кандидатуру Алексея Кондратьева, вице-губернатора по строительству и архитектуре, на должность председателя регионального правительства.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

8665

07.06.2026

Правительство без министров: как в Томске сменили вывеску, но оставили старые кадры

1 июня 2026 года Томская область официально перешла на новую систему управления, при которой привычная администрация стала правительством.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

10123

05.06.2026

Бабр-Чарт: политики Томской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Томской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Михаил Киселёв, Илья Леонтьев, Владимир Самокиш, Оксана Козловская и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

9710

05.06.2026

Депутатский контроль. Живописная карьера Натальи Барышниковой

Не только творчество и научные достижения, но и политическое стремление помогли Наталье Барышниковой стать депутатом Законодательной думы Томской области и руководителем партии коммунистов. А её карьера начиналась с преподавания живописи в обычной школе Магаданской области.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

8827

04.06.2026

Телеграм Томска за неделю: назначение Кондратьева премьером и снятие Самокиша с праймериз

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 по 31 мая 2026 года включительно. Назначение Кондратьева премьером Алексей Кондратьев возглавит правительство Томской области.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСобытияТомск

8100

01.06.2026

Депутатский контроль. Кандидат педагогических наук Леонид Глок

Начавший свою карьеру с работы учителем физики Леонид Глок стал кандидатом педагогических наук и углубился в политические и образовательные процессы. Он получил мандат депутата и возглавил комиссию по образованию Законодательной думы Томской области.

Андрей Тихонов

ПолитикаОбразованиеТомск

11169

30.05.2026

Томские власти испугались скандала: новое кладбище отправят из Нелюбино в Семилужки

Администрация Томска отказалась от планов по строительству нового городского кладбища около деревни Нелюбино. Чиновники побоялись недовольства местных жителей и теперь присматриваются к землям сельхозназначения в районе Семилужков.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозОбществоТомск

11184

29.05.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Праймериз «Единой России» в Томской области могут преподнести сюрпризы. На утро вчерашнего дня, 28 мая, были зарегистрированы 71 877 избирателей – меньше 10% от количества избирателей в регионе. Проголосовало еще меньше: 49 823 человека – это 6,6%. Дальнейший рост возможен, но проблематичен.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

10463

29.05.2026

«Перезагрузка» по-томски: Кондратьев возглавит правительство

Сегодня, 28 мая 2026 года, депутаты Законодательной думы Томской области ожидаемо утвердили бывшего новосибирского чиновника Алексея Кондратьева на должность председателя правительства региона. Этот исполнительный орган начнёт работу совсем скоро – 1 июня.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

11087

28.05.2026

«Не пей, Самокиш, депутатом не будешь!»

Перестать употреблять спиртные напитки депутату Государственной думы РФ от Томской области Владимиру Самокишу не рекомендовал, кажется, только ленивый. Но, видимо, выпить и выдать что-нибудь провокационное хотелось сильнее, чем оставаться парламентарием.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСкандалыТомск

12206

27.05.2026

Лица Сибири

Рыбникова Анна

Башняк Екатерина

Тюменцев Валерий

Матханов Владимир

Елясова Оксана

Ощерин Леонид

Цыденов Баяр

Щапов Виктор

Емелин Алексей

Балданов Баир