Телеграм Томска за неделю: Праздник топора и назначение Шаповаловой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 30 июня по 6 июля 2025 года включительно.

Праздник топора

Более 170 мастеров из 17 стран примут участие в фестивале «Праздник топора», который пройдет 16-24 августа.

Владимир Мазур (@mazur_70)

В этом году фестиваль народных ремёсел «Праздник Топора» стартует 16 августа и завершится 24 августа. Площадкой по традиции станет природный парк «Околица» рядом с селом Зоркальцево Томского района. Подготовка к Фестивалю уже идет полным ходом! Координатором является департамент по культуре Томской области.

Закончен приём заявок от участников. Ждём 173 мастера из 17 стран. Завершается проработка «торговой улицы» в парке «Околица». Стараемся развивать наш «Праздник Топора», создавать ещё более комфортные условия для гостей и участников.

Приняли ряд решений для повышения транспортной доступности фестиваля, областной департамент дорожной деятельности и администрация Томского района взяли в работу. Первое – расширить парковочное пространство вдоль Шегарского тракта. Второе – обустроить парковку у Зоркальцева, на въезде к фестивальной поляне. Здесь появятся схемы размещения личных автомобилей, а волонтёры подскажут о наличии свободных мест. Чтобы посетители праздника не оставляли машины у обочины за километр до фестивальной поляны. Чтобы удобно было и гостям, и, конечно, местным жителям.

О работе автобусов по маршруту «Томск – Околица», месте и времени посадки и высадки пассажиров расскажем ближе к проведению «Праздника Топора».

vtomske.ru | Новости Томска (@vtomskeru)

🪓 Стали известны даты проведения фестиваля «Праздник топора-2025»

Фестиваль народных ремесел «Праздник топора» в 2025 году будет проходить с 16 по 24 августа. Место проведения – природный парк «Околица».

В фестивале примут участие 173 мастера из 17 стран. Участников ждет четыре конкурсные программы: «Деревянное мастерство», «У каждой наковальни свой голос», «Глиняный сказ», «Берестяной хоровод».

В парке идет подготовка «торговой улицы» и других площадок. Для удобства посетителей расширят парковочные зоны. Одну – вдоль Шегарского тракта, другую – у въезда в село Зоркальцево.

О том, как будут ходить автобусы по маршруту «Томск – Околица», власти объявят позднее.

Томский очкарик (@ochkarik_tsk)

Международный фестиваль «Праздник топора», уже давно ставший брендом Томской области, соберет в этом году более 170 мастеров из 17 стран. Площадкой по традиции станет парк «Околица» рядом с селом Зоркальцево Томского района.

В этом году для улучшения транспортной доступности фестиваля, чтобы гостям и местным жителям было удобнее, губернатор поручил расширить парковочное пространство вдоль Шегарского тракта и обустроить парковку у Зоркальцева, на въезде к фестивальной поляне. Также здесь близится к финалу проработка «торговой улицы» в самом парке «Околица».

Фестиваль дает много позитива для региона. Во-первых, привлекает туристов, что способствует развитию местного бизнеса. Во-вторых, популяризирует культурное наследие и традиции народных промыслов. Кроме того, фестиваль создает возможности для творческого самовыражения, поддерживает ремесленников и художников. И, наконец, способствует развитию инфраструктуры и повышению узнаваемости Томской области на международном уровне.

Назначение Шаповаловой

Оксана Шаповалова стала новым руководителем управления ФНС по Томской области.

ТОМСК ВАЖНОЕ (@tomskgreat2024)

Новый начальник УФНС по Томской области Оксана Шаповалова приступает с 1 июля к исполнению своих обязанностей. Ей предстоит много работы, после перехода Г. Морозова в Новосибирское УФНС у нас возглавлял Управление «временщик», ожидающий, когда для него освободиться место в Красноярске. Чужеземные временщики всегда относятся к работе как к временной. Именно поэтому Управление, по мнению знающих людей, было последние пару лет в «странном», можно сказать, в расслабленном состоянии, особенно после ухода одного из заместителей возглавлять Контрольно-счетную палату. Теперь новой начальнице придется разбираться в ситуации и заново повышать эффективность работы местного ФНС, ну, если захочет…

ТВ2. Новости Томска и Сибири (@tv2news1)

В томской налоговой сменился руководитель

Новой главой Управления Федеральной налоговой службы по Томской области стала Оксана Шаповалова, сообщила пресс-служба ведомства.

Шаповалова родом из Иркутска, окончила там экономическую академию, возглавляла налоговую в Ангарске. С 2017 года до переезда в Томск работала замглавы Межрегиональной инспекции ФНС по Центральному федеральному округу.

C 2022 года главой томской налоговой был Юрий Куриленко, перешедший на этот пост с должности главы налоговой в Алтайском крае. Причина ухода в мае 2025 – текучая кадровая ротация, перевод на работу в Красноярский край.

Обитаемый Остров (@ostrovisland)

Слабая эффективность процесса администрирования налогов вызвала перемены в томском управлении ФНС, которое с 1 июля возглавила Оксана Шаповалова, человек с московской пропиской и иркутскими корнями. Надо сказать, что Оксана Вячеславовна не испугалась стать одним из руководителей ФНС Крыма в 2014 году, где при переходе из одной налоговой юрисдикции в другую творилось уму непостижимое. Удастся ли ей быстро улучшить налоговый климат в условиях аморфной позиции власти и вполне определенной маскулинности силовых структур – вопрос открытый. Ясно лишь, что все победные реляции о регистрации в Минпромторге редкоземельного кластера и создании 1829 рабочих мест к 2031 году не приведут прямо сейчас к резкому скачку местных налогов: НДФЛ и налога на имущество.

Стилистика, орфография и пунктуация авторов сохранены.

URL: https://babr24.news/tmk/?IDE=279437

Bytes: 6156 / 5654

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1601 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Томск)

Бабродвиж в Томске: программа «Закружила пора золотая», мастер-класс «Магия крючка» и спектакль «Варшавская мелодия»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. Со 2 по 8 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияТомск

7851

01.10.2026

РепринтЪ. Томскому купцу не повезло с соседями

Пять лет назад Бабр писал: Дом Карим-бая, находящийся в Томске и являющийся памятником федерального значения, в опасности. Около него, несмотря на запрет, ведётся активное строительство: сейчас – гаража, двумя годами ранее – офиса. Это, на минуточку, запрещено законом. Куда смотрят власти?

Андрей Игнатьев

КультураИсторияЭкономикаТомск

4321

30.09.2026

Истина в шутливой форме. Лучшее от Герберта Уэллса к юбилею автора

Культовые фантастические романы, переведённые на многие языки мира и многократно экранизированные, несколько томов рассказов, философских и научно-популярных произведений... 21 сентября исполнилось 160 лет со дня рождения великого британского писателя и публициста Герберта Уэллса.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

5505

22.09.2026

Бабродвиж в Томске: концерт «Музыкальный лабиринт», программа «Сибирь — мой край родной» и спектакль «Женитьба»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 18 по 24 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

16054

17.09.2026

«Неизвестная женщина» и «Возможная любовь». В Венеции раздали кинофестивальных львов

На острове Лидо завершился 83‑й Венецианский кинофестиваль, проходивший со 2 по 12 сентября. Жюри основного конкурса в этом году возглавляла американская актриса и режиссёр Мэгги Джилленхол, а в конкурсной программе участвовал 21 фильм.

Филипп Марков

КультураМир

8673

14.09.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Что у осени в корзинке?», встреча «Фантаст Сибирских Афин» и спектакль «Сказка о Царе Салтане»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 11 по 17 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

21150

10.09.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Открытый космос», выставка «Путь в искусство» и спектакль «Взаперти»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 4 по 10 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Полина ищет па 4 сентября Томский областной театр юного зрителя приглашает всех желающих на спектакль «Полина ищет па».

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

25280

03.09.2026

Инсайд. Щепотка Томска. Праздник для галочки

Вот и прошел очередной «Праздник Топора». Правда, как-то неуловимо, если судить по публикациям в СМИ. Красивые фотографии, произведения мастеров, богатые сувенирные лавки, много участников и посетителей – с этой точки зрения все выглядит хорошо. А вот с позиционированием наблюдаются проблемы.

Ярослава Грин

КультураПолитикаТомск

18261

31.08.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Большая перемена», выставка «Миры Булгакова» и спектакль «Книга всех вещей»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 28 августа по 3 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

21889

27.08.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Сказки гуляют по свету», арт-игра «В три цвета он окрашен» и спектакль «Весы»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 21 по 27 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

25287

20.08.2026

Звезда советского «Миража». К юбилею Мирдзы Мартинсоне

Сто ролей на сцене Рижского академического театра, несколько десятков фильмов и телесериалов и неисчислимая армия поклонников по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

17568

16.08.2026

Первый Спас — время мёда и воды

Август — месяц урожая, и на вторую его половину в народной традиции приходится немало праздников для благословения новых плодов.

Эля Берковская

КультураРелигияИсторияМир

11488

14.08.2026

Лица Сибири

Шагин Андрей

Соболь Яна

Дворниченко Виктория

Красноштанов Александр

Евчик Сергей

Зиннер Сергей

Воронов Денис

Монахов Евгений

Ханхалаев Александр

Панько Александр