Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/zemlyanushka

ПолитикаКриминалСкандалыТомск

22516

06.05.2025, 11:55

Инсайд. Дело экс-вице губернатора Александра Лебедева: точка или запятая?

Бывший вице-губернатор Томской области Александр Лебедев оказался в центре громкого уголовного дела, но поводом для задержания стала не его деятельность в Сибири, а прежняя работа в ХМАО-Югре. В Екатеринбурге суд отправил Лебедева в СИЗО по обвинению в злоупотреблении полномочиями с тяжкими последствиями. Источники утверждают, что фигурант был задержан ещё в начале апреля в Липецкой области и доставлен на Урал — регион, традиционно считающийся силовым анклавом с повышенной плотностью громких дел и задержаний.

Формальная отстранённость обвинений от томского периода может быть как юридическим уточнением, так и политическим ходом — чтобы не вовлекать в процесс действующую администрацию или прежних партнёров. В ХМАО Александр Лебедев работал в дорожной отрасли — сфере, в которую регулярно «падает» ФСБ, и где обороты бюджетных средств высоки, а контроль — эпизодический. Не исключено, что дело Алекасандра Лебедева — это не точка, а запятая в серии расследований по окружным госкомпаниям. Сигнал, в первую очередь, для действующих чиновников в автономиях с нефтяными деньгами.

Важен и сам выбор места ареста и меры пресечения. Екатеринбург — это не просто удобная локация, а территория, где активно работают центральные силовики и где умеют быстро закрывать кейсы с публичным эффектом. Таким образом, дело Александра Лебедева может стать не только попыткой зачистки прошлых грехов отрасли, но и символической демонстрацией: бывшие региональные тяжеловесы — не в безопасности, даже если давно сменили прописку и сферу влияния.

Фото: www.riatomsk.ru

Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/zemlyanushka

ПолитикаКриминалСкандалыТомск

22516

06.05.2025, 11:55

URL: https://babr24.news/tmk/?IDE=276880

Bytes: 1657 / 1571

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Дорожное дно: администрация Томска годами игнорирует разбитую дорогу на Нефтяной

Жители микрорайона Нефтяной в Томске уже несколько лет пытаются добиться ремонта разбитой дороги и внутриквартальных проездов. Тысячи людей ежедневно передвигаются по глубоким выбоинам, рискуя повредить автомобили, а городские власти объясняют отсутствие работ нехваткой финансирования.

Октябрина Тихонова

ПолитикаБлагоустройствоОбществоТомск

1798

18.06.2026

Праймериз ЕР в Томской области: разбор Бабра

С 25 по 31 мая 2026 года прошло предварительное голосование «Единой России». В Томской области определились кандидаты для участия в осенних выборах в Госдуму РФ и Законодательную думу ТО. 15 июня местное отделение ЕР утвердило первую пятёрку претендентов на мандаты регионального парламента.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

4927

17.06.2026

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за май

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за май 2026 года. Ужасное состояние дорог с вечными битвами между подрядчиками и властями, отсутствие желающих делать ремонт теплосетей за полмиллиарда и размывающие всё на своём пути паводки. 3.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьЭкологияТомск

12227

12.06.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Сергей Кухальский не смог набрать достаточного количества голосов в предварительном голосовании ни на 180-м Томском одномандатном избирательном округе по выборам в ГД РФ, ни по партийным спискам в Законодательную думу Томской области по 5-й территориальной группе.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

10712

12.06.2026

Томск в отчётах и реальности: почему томичи закидали дизлайками доклад Дмитрия Махини

Дума Томска единогласно приняла отчёт мэра Дмитрия Махини о работе администрации за 2025 год. Однако за парадными цифрами чиновников и единодушием 32 депутатов скрывается суровая реальность, вызвавшая у жителей волну негодования.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

11377

09.06.2026

Инсайд. Щедрость Махини

Казалось, что томской мэрии надо поставить «пять с плюсом» за решение конфликта с учеными по поводу работы ландшафтной комиссии.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

10578

08.06.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Поскольку официально начало работать правительство Томской области, губернатор вышеупомянутого региона Владимир Мазур со спокойной душой отбыл на Санкт-Петербургский международный (преимущественно китайский) экономический форум.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

10157

07.06.2026

Инсайд. Томский обзор

Как и следовало ожидать, областные депутаты без особых промедлений согласовали кандидатуру Алексея Кондратьева, вице-губернатора по строительству и архитектуре, на должность председателя регионального правительства.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

12429

07.06.2026

Правительство без министров: как в Томске сменили вывеску, но оставили старые кадры

1 июня 2026 года Томская область официально перешла на новую систему управления, при которой привычная администрация стала правительством.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

13262

05.06.2026

Бабр-Чарт: политики Томской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Томской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Михаил Киселёв, Илья Леонтьев, Владимир Самокиш, Оксана Козловская и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

12711

05.06.2026

Депутатский контроль. Живописная карьера Натальи Барышниковой

Не только творчество и научные достижения, но и политическое стремление помогли Наталье Барышниковой стать депутатом Законодательной думы Томской области и руководителем партии коммунистов. А её карьера начиналась с преподавания живописи в обычной школе Магаданской области.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

11799

04.06.2026

Телеграм Томска за неделю: назначение Кондратьева премьером и снятие Самокиша с праймериз

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 по 31 мая 2026 года включительно. Назначение Кондратьева премьером Алексей Кондратьев возглавит правительство Томской области.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСобытияТомск

10814

01.06.2026

Лица Сибири

Дроков Евгений

Аникеев Сергей

Ооржак Шериг-оол

Верещагин Сергей

Сек Владимир

Быков Анатолий

Торунов Евгений

Зюганов Геннадий

Власов Виктор

Ощерин Леонид