Алексей Серебряный

© Babr24.com

ПолитикаСобытияБлагоустройствоТомск

27518

05.05.2025, 20:00

Пятнадцать человек на сундук губернатора. Йо-хо-хо, у Мазура новый зам!

Заместителей губернатора много не бывает. Владимир Мазур к имеющимся четырнадцати взял в «белый» дом еще одного – Сергея Прудиуса. Этот чиновник будет курировать транспорт, дорожную деятельность и связь, то есть основную головную боль региона. Ибо плохих дорог в Томске даже больше, чем дураков. Но если последним закон не писан, с дорожными проблемами должны справляться умные люди – и да, в рамках российского законодательства.

Формально это делает администрацию Томской области одной из самых многочисленных по количеству заместителей в стране. Например, у главы Санкт-Петербурга — 13 заместителей, у губернатора Краснодарского края — 9, у руководства Нижегородской области — 14, включая вице-губернаторов и заместителей председателя правительства.

Ху из мистер Прудиус?

Кто такой Сергей Прудиус? Родился в Тбилисси в 1979 году, выпускник Военного института в Санкт-Петербурге и Российской академии народного хозяйства и государственной службы. Кадровый офицер госбезопасности, больше десяти лет отвечал за объекты транспорта и транспортной инфраструктуры Заполярья. В частности, он занимал пост главы Социального фонда РФ Мурманской области. Согласно декларации за 2018 год, чиновник заработал за год чуть больше миллиона рублей, что говорит о зарплате не больше 90 000 рублей в месяц. Очень скромно, учитывая аппетиты других представителей высшего эшелона власти. Одна маленькая (действительно, маленькая) квартира в 44 квадрата и... все. Никаких машин, яхт, особняков и прочих атрибутов современного чиновничьего благополучия. Вызывает уважение, честное слово.

До 2014 года включительно Сергей Владимирович работал на руководящих должностях в сфере транспортного комплекса в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. С 2023 года исполнял обязанности министра транспорта и развития транспортной инфраструктуры Запорожской области. Новая должность в Томске – почти расстрельная, поскольку дорожные проблемы в городе и области не решались десятилетиями.

«Начался период межсезонья, в город пришла весна, это всегда непростой период для городской инфраструктуры. <...> Ходят в городе шутки, что асфальт сошел вместе со снегом. Да, проблема эта есть. Да, улично-дорожная сеть города в очень плохом состоянии», – официально заявил мэр Томска Дмитрий Махиня на собрании городской думы 2 апреля 2024 года.

Эх, дороги!

За прошедший год ничего не изменилось. Как было много жалоб томичей на жуткое состояние улиц Континентальной и Степановской, так и осталось. Люди пишут в комментариях томских новостных каналов, что все дороги в кошмарных ямах, асфальт разбивается прямо на глазах граждан, как в фильме-катастрофе. Улица Континентальная вообще не имеет освещения.

«Едешь как после бомбежки. Степановская – ужасные ямы, залитые водой. Не одно колесо там порвали уже! Ямы объехать невозможно. Асфальт по тротуарам крошкой валяется, ямы бесконечные. Выезд на Богдана Хмельницкого – на танке только можно выехать», – возмущается один из подписчиков телеграм-канала vtomske.

Нужно отметить, что часть улицы Степановской относится к Томску, а часть – к Томскому району. Так что в этом направлении новому замгубернатора Мазура Сергею Прудиусу придется работать в плотной связке с мэром Махиней.

Кстати

Некоторые эксперты считают, что часть должностей, которые занимают заместители губернатора, совсем не регионального уровня. К примеру, управляющий делами, глава департамента финансов и руководитель московского представительства. Также отмечается, что должности зама по правовым вопросам, управделами и руководителя аппарата губернатора откровенно дублируют друг друга. Оправдывает себя, по мнению политологов, разве что пост руководителя аппарата главы региона, поскольку Томск – центр ведущих научных и исследовательских центров.

По данным инсайдеров, Мазур вынужден иметь такое количество заместителей по причине нежелания молодых чиновников работать за небольшие, по их мнению, зарплаты, не превышающие 120 000 рублей в круглосуточном режиме без выходных и праздников. Кроме этого, не стоит забывать о многочисленных коррупционных скандалах и перемещениях чиновников из кабинетов в СИЗО. Так что, несмотря на статусность работы в «люксовых» кабинетах, повышенные риски никто не отменял. Мазур столкнулся с ситуацией, когда найти людей, готовых подписывать документы и брать на себя материальную ответственность, непросто.

Тогда как разделение обязанностей и ответственности дает возможность дробления функций замов губернатора. Остается надеяться на эффективность работы Сергея Прудиуса в Томской области.

Фото: Дмитрий Кандинский

Алексей Серебряный

© Babr24.com

ПолитикаСобытияБлагоустройствоТомск

27518

05.05.2025, 20:00

URL: https://babr24.news/tmk/?IDE=276857

Bytes: 4788 / 4602

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Алексей Серебряный.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Томск теряет кадры: из мэрии ушёл вице-мэр по социальной политике Константин Чубенко

В администрации Томска произошла очередная заметная кадровая перестановка. Заместитель мэра по социальной политике Константин Чубенко официально завершил работу в городской администрации, проработав в этой должности около восьми лет.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

2326

20.08.2026

Инсайд. Томский обзор

Очередное назначение в структуре областной власти. Вадим Чиркин, кто до недавнего времени возглавлял департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды с приставкой «и.о.», теперь начальник обозначенного подразделения безо всяких условностей.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

6910

18.08.2026

Депутатский контроль. Ушёл от одной к другой: Олег Правдин выбрал политику

Олег Правдин получил образование в сфере медицины, но расти он предпочёл совсем в другом направлении. Он остановил свой выбор на политике. Единоросс был депутатом думы Томска 14 лет, а потом его избрали в Законодательную думу Томской области.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

6715

17.08.2026

Телеграм Томска за неделю: назначение Бадарханова и уход Чубенко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 16 августа 2026 года включительно. Назначение Бадарханова Сергей Бадарханов назначен начальником департамента градостроительного развития Томской области.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСобытияТомск

6598

17.08.2026

Инсайд. Томский обзор

Три территории в Томской области получат федеральное финансирование для реализации проектов по благоустройству. Такие итоги оказались у традиционного конкурса «Развитие малых городов и исторических поселений», что проводит министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

11935

13.08.2026

Срыв уборочной и яд в баках: как топливный кризис добивает томских аграриев

Всего за два летних месяца стоимость автомобильного топлива в Томской области взлетела на 14 рублей. Пока чиновники рапортуют о достаточных запасах, у местных фермеров срывается уборочная из-за пустых баков, а водителям предлагают заливать в современные иномарки запрещённый 13 лет назад бензин.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаТранспортТомск

10301

11.08.2026

Депутатский контроль. Врач-онколог, который стал депутатом Законодательной думы

Местный врач-онколог, который после выпуска из университета начал путь по карьерной лестнице в сфере медицины и продолжает работать по специальности, в 2021 году попал в Законодательную думу Томской области.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьТомск

11249

10.08.2026

Томск домучил Пушкина: мэрии понадобилось четыре года на установку бесплатного памятника

Спустя четыре года откровенной чиновничьей тягомотины и долгих поисков твёрдого грунта Александр Сергеевич всё-таки появился в томском Буфф-саду.

Октябрина Тихонова

ПолитикаБлагоустройствоКультураТомск

10592

10.08.2026

Смертельный заплыв: прокуроры загоняют томских чиновников на пляжи

В Томской области утонули уже 22 человека, среди которых — шестеро детей. Пока региональное управление МЧС фиксирует пугающий рост смертности, муниципалитеты продолжают экономить на безопасности и делать вид, что больше сотни диких мест для купания их не касаются.

Октябрина Тихонова

ПолитикаПроисшествияТомск

14008

06.08.2026

Депутатский контроль. Богатый гендиректор Сергей Котов

Он стал не только генеральным директором крупного «Сибирского химического комбината», но и депутатом Законодательной думы Томской области. После работы в думе Северска единоросс Сергей Котов пошёл дальше.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьТомск

14605

05.08.2026

Инсайд. Томский обзор

Неожиданно второй волной пошли лесные пожары. В понедельник их было сорок на территории всего региона. Сегодня стало на пять больше, хотя, как сообщили в областном правительстве, «специалисты потушили восемь лесных пожаров за сутки». То есть горит быстрее, чем заливаем водой.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

16629

05.08.2026

Томские раскопки: гнев Владимира Мазура не спас город от коммунального хаоса

В Томске сложилась парадоксальная традиция: укладка нового асфальта стала верной приметой скорого появления экскаваторов. Губернаторские угрозы наказать ресурсников рублём повисли в воздухе, а городская администрация открыто расписалась в собственном бессилии контролировать коммунальщиков.

Октябрина Тихонова

ПолитикаБлагоустройствоТомск

14669

03.08.2026

Лица Сибири

Эдельман Татьяна

Цветкова Людмила

Болотов Руслан

Гришкевич Евгений

Ходаков Сергей

Шеверда Сергей

Килин Владимир

Константинова Оксана

Хомич Александр

Пшонко Елена