Андрей Тихонов

© Babr24.com

ПолитикаОфициозКриминалТомск

29783

24.04.2025, 23:53

Депутатский контроль. Алексей Диденко: не пиар, а толковое предложение

Депутат Госдумы от Томской области Алексей Диденко предложил внести изменения в Уголовный кодекс РФ. Он предложил добавить в статью «Мошенничество» новый пункт об услугах, связанных с эзотерикой. По сравнению с прошлым громким заявлением об идее запретить украинский язык в России это добавление окажется действительно кстати из-за участившихся случаев обмана граждан гадалками, магами и тарологами.

11 апреля 2025 года стало известно о том, что депутат Госдумы от партии ЛДПР Алексей Диденко выступил за добавление нового пункта о мошенничестве через эзотерику в Уголовный кодекс РФ, который предусматривает наказание за преступления, совершенные путём использования различных эзотерических способов (гадание на таро, привороты-отвороты, предсказания и так далее).

Алексей Диденко в своём обращении к Министру внутренних дел России Владимиру Колокольцеву пояснил, что для подобных экстрасенсов, гадалок, магов и так далее следует ввести штрафы, сумма которых может доходить вплоть до миллиона рублей. С таким предложением будет трудно не согласиться, так как в последнее время не только в Томской области, но и по всей России участились случаи обмана людей на крупные суммы, которые брали за услуги эзотерического характера.

Громкий случай в Томске

10 февраля 2024 года 34-летний мужчина из Томска стал жертвой обмана интернет-гадалки, которая запросила за свои услуги оплату в 30 тысяч рублей. Мужчина отправил сумму, однако после этого гадалка оборвала с ним общение.

Как сообщили в УМВД Томской области, мужчина решил обратиться в полицию, после чего было возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество». И это лишь один из подобных случаев.

Соответственно количество мошенников, совершающих преступления при оказании платных эзотерических услуг продолжает расти по всей стране. Вот только пока наказание за их совершение предусматривается по статье «Мошенничество», которая не учитывает все особенности и обстоятельства противоположных схем, которые совершаются конкретно в этой сфере.

«Амбассадор дешёвой популярности»

Господин Диденко решился наконец предложить что-то действительно полезное. Ранее Бабр писал, что депутат призывал запретить в РФ украинский язык, что вызвало бурю обсуждений и смешанных эмоций не только среди чиновников, но и среди рядовых граждан. Абсурдное и невыполнимое предложение. Хотя Диденко действительно настаивал.

Алексей Диденко — председатель комитета Госдумы по региональной политике и местному самоуправлению от партии ЛДПР — славится своими яркими попытками «пропиариться». Идея о запрете украинского языка в России как раз стала одной из тех, что привлекли внимание к его персоне. Он считает, что украинского вообще не должно быть, хотя его фамилия имеет украинское происхождение. Здесь Бабр подробно описал его биографию. И смех и грех.

Фото: tomsk.mk.ru, duma.gov.ru, ru.pinterest.com

Андрей Тихонов

© Babr24.com

ПолитикаОфициозКриминалТомск

29783

24.04.2025, 23:53

URL: https://babr24.news/tmk/?IDE=276538

Bytes: 3278 / 2874

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Андрей Тихонов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Об осязаемых контурах работы Владимира Мазура в Санкт-Петербурге

Губернатор Томской области Владимир Мазур, согласно официальной информации, возглавил делегацию региона на ПМЭФ-2025.

Ярослава Грин

ПолитикаСобытияЭкономика и бизнесТомск

5739

20.06.2025

Инсайд. Томский обзор

Губернатор Владимир Мазур в последние дни был неприметен. Его можно понять: на прошлой неделе побывал в Москве на совещании по промышленным кластерам в Минпромторге, затем прилетел в Кемерово на встречу губернаторов в рамках межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

5302

20.06.2025

Депутаты против. Дениченко останется мэром Стрежевого?

Валерий Дениченко ярко выделяется на фоне других управленцев Томской области. Возглавив городской округ Стрежевой в 2021 году, он сразу взял курс на открытость – тг-канал ведёт самостоятельно, лично отвечает на вопросы горожан.

Андрей Игнатьев

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

4531

20.06.2025

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за май

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за май 2025 года. Строительство домиков для вечеринок в жилой зоне — правда? Или волноваться пока рано?

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозЭкологияТомск

7595

15.06.2025

Инсайд. Говорит Москва: что будет, если Мазур не сдюжит?

Кое-какие мысли по поводу недавнего заседания межведомственной рабочей группы по вопросам развития промышленного кластера, что прошло в федеральном Минпромторге.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоКак по-писаномуТомск

11493

14.06.2025

Инсайд. Томский обзор

Кадровый вопрос из ситуативного элемента превращается в перманентный процесс: назначения идут один за другим. Областной департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды обзавелся новым руководителем. Пусть пока с приставкой «исполняющий обязанности».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

10188

12.06.2025

Инсайд. Дмитрий Махиня умнеет на глазах. Не стреляйте в пианиста: он играет, как умеет

Мэр Томска Дмитрий Махиня умнеет на глазах. Теперь он, во избежание двусмысленных ситуаций, начал отпускать оговорочки.

Ярослава Грин

ПолитикаКак по-писаномуТомск

13087

05.06.2025

Бабр-Чарт: политики Томской области. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Томской области за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Василий Еремин, Денис Гесполь, Владимир Мазур, Александр Беляев и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

26354

05.06.2025

Очередное назначение Мазура. У охотничьего и рыбного хозяйства региона новый руководитель

На томском областном олимпе опять кадровые перестановки. В департаменте охотничьего и рыбного хозяйства Томской области новый руководитель – Андрей Коломин. Не варяг.

Алексей Серебряный

ПолитикаСобытияЭкологияТомск

9560

04.06.2025

Депутатский контроль. Соломатина против противозачаточных препаратов и климакса

Все-таки страшно далека Татьяна Соломатина от народа. И даже не как декабристы, а как инопланетяне от землян.

Алексей Серебряный

ПолитикаМаразмЗдоровьеТомск

9812

03.06.2025

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Губернатор Владимир Мазур снова занялся кадровой политикой. На этот раз – с иным подходом. Раньше Владимир Владимирович или приглашал «варягов» или двигал заместителей, теперь же черед дошел до повышения глав отдельных районов.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

11871

03.06.2025

Инсайд. Информационная буря Татьяны Соломатиной

В информационной буре (так и хочется добавить «в стакане»), что последовала за высказыванием зампреда думского комитета по охране здоровья Татьяны Соломатиной, прослеживаются характерные признаки современной медиа-среды.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыКак по-писаномуТомск

15651

30.05.2025

Лица Сибири

Белянина Анна

Кириленко Александр

Сендзяк Владимир

Рукша Геннадий

Мельник Галина

Хамаганов Евгений

Балабанов Александр

Шагин Андрей

Медко Антон

Бакуров Евгений