Андрей Тихонов

© Babr24.com

ПолитикаОфициозСкандалыТомск

48041

14.04.2025, 17:45

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за март

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за март 2025 года. Основной проблемой этого месяца можно выделить нежелание глав администраций следить за уборкой снега на улицах Томской области. Возможно, их останавливала мысль о том, что весна пришла, и снег скоро сам растает.

3. Глава администрации Октябрьского района Сергей Лозовский

Заслуженное третье место нашего антирейтинга глав Томской области за март 2025 года достаётся Сергею Лозовскому. В марте томичи присылали жалобы об ужасном состоянии пешеходных тротуаров.

Напротив районной администрации тротуары были сильно завалены снегом, а это, в свою очередь, наталкивает на мысль, что никто и не собирался браться за уборку. Ходите, как хотите, нам проще не замечать проблему, которая находится прямо перед носом, да, Господин Лозовский?

Поблагодарим за то, что после огласки этой проблемы, реакция не заставила себя долго ждать. Поэтому заслуженное третье место.

2. Глава администрации Кировского района Галина Ахметшина

Галина Ахметшина, исполняющая обязанности главы Кировского района Томской области, снова попала в наш список худших глав Томской области. И снова всему виной злосчастный снег, внезапно «свалившийся на голову» томичам в марте 2025 года.

Большое количество выпавших осадков привело к тому, что жителей Кировского района затопило. Так как снег вовремя никто не вывозил, а из-за высокой температуры он быстро растаял, поэтому томичи оказались окружены водой. Выходы из подъездов на улице Комсомольская, 71 оказались затоплены – было невозможно пройти, не оказавшись по щиколотку в воде.

Похожая ситуация сложилась в селе Дзержирское, где затопило переулок Дзержинского. Можно сказать, что жители «выплывали» из дома утром, а вечером «заплывали обратно». А главное, такая ситуация случается не в первый раз. По словам жителей Кировского района, чиновникам просто нет дела до этой проблемы. По этой причине почётное второе место в антирейтинге Бабра за март получает глава Кировского района Галина Ахметшина.

1. Глава Томска Дмитрий Махиня

Первенство в рейтинге худших глав Томской области уже долгое время закреплено за мэром Томска Дмитрием Махиней. Продолжаем сохранять традицию.

В марте 2025 года жители микрорайона Наука пожаловались на то, что страшно детей отправлять в школу, так как ближайшая (школа №46 «Открытие») находится далеко. На узкой улице Тургенева, где отсутствуют тротуары и обочины, а грязь, наоборот, присутствует, случалось немалое количество аварий.

Как сообщила одна из жительниц, постройка новой школы в микрорайоне была запланирована, даже участок выделили. Вот только ни школы, ни общественного транспорта, ни школьных автобусов нет, а в школу «Открытие» из микрорайона Наука ходят около 38 детей. Страшно, очень страшно, господин мэр.

Фото: admin.tomsk.ru, vtomske.ru

Андрей Тихонов

© Babr24.com

ПолитикаОфициозСкандалыТомск

48041

14.04.2025, 17:45

URL: https://babr24.news/tmk/?IDE=276043

Bytes: 3294 / 2850

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Тихонов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Депутатский контроль. Спорт, предпринимательство, образование, а главное — политика

Он побывал в думе Томска, но спустя год работы добровольно сдал мандат и принял участие в выборах в Законодательную думу. Руководитель фракции «Новые люди» не собирается останавливаться на достигнутом, поэтому примет участие в выборах в Госдуму РФ в сентябре 2026 года.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьТомск

3954

15.07.2026

Телеграм Томска за неделю: отставка Фрайндт, смерть Лобыни и новая схема движения на площади Ленина

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 12 июля 2026 года включительно. Отставка Фрайндт Заместитель мэра Томска по экономическому развитию Ирина Фрайндт ушла в отставку по семейным обстоятельствам.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозБлагоустройствоТомск

6250

13.07.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Завтра, 11 июля, томское отделение «Справедливой России» обнародует свой партийный список на выборах в Законодательную думу Томской области. В нём, например, будет Колыхаева Марина Витальевна (ООО «Сибавиатех»). Юрист и бизнесмен.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

8979

10.07.2026

Выборы в Госдуму-2026: что известно о кандидатах-томичах и их шансах на победу?

В Томской области определилась пятёрка игроков. Илья Леонтьев («Единая Россия»), Владимир Чолахян (КПРФ), Леонид Терехов (ЛДПР), Сергей Кухальский («Новые люди») и Галина Немцева («Справедливая Россия») будут участвовать в выборах в Государственную думу РФ по одномандатному округу №180.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

10395

09.07.2026

Мёртвый вопрос Томска решён: депутаты экстренно отдали земли у Семилужков под новое кладбище

Томские власти довели ситуацию с нехваткой мест для захоронений до критической точки, когда решать проблему пришлось в откровенной спешке.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбществоТомск

11015

08.07.2026

Наиболее полезные депутаты Закдумы Томской области. Итоги опроса Бабра

Осенью состоятся выборы в Законодательную думу Томской области VIII созыва. Многие депутаты наверняка успешно переизберутся, поэтому мы решили выяснить у наших читателей, кого они считают наиболее полезными. Итак, 30 апреля 2026 года в тг-канале «Томск. Бабр.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

9987

08.07.2026

Инсайд. Томский обзор

Наконец-то большинство парламентских партий выдвинули своих кандидатов на выборы в Государственную Думу РФ по одномандатному округу №180.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

11949

08.07.2026

Очередные выборы — очередная неудача. Антон Исаков и его борьба

2 июля 2026 года стало известно, что томскому активисту не удастся участвовать в предстоящих выборах. СУДьба распорядилась иначе, а Антону Исакову предстоит ждать новых проблем.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыТомск

9596

07.07.2026

Комичность — его конёк, а Великий — настоящая фамилия. Новый кандидат в Закдуму Томской области?

Прославившийся за счёт своих «креативных» видеороликов о проблемах Томска предприниматель решил баллотироваться в Законодательную думу Томской области от партии коммунистов. Славентий Великий действительно решил участвовать в выборах, он настроен серьёзно, «без шуток».

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаМолодежьТомск

13793

02.07.2026

Инсайд. Томский обзор

Топливный кризис набирает обороты. Ранее с трудностями столкнулся Стрежевой, теперь даже областное правительство зафиксировало «нехватку основных видов горюче-смазочных материалов» в Колпашевском районе, Асиновском районе, Зырянском районе и Тегульдетском районе.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

21218

30.06.2026

Томская набережная утонула в обещаниях: почему центр города годами ждёт ремонта

Главная прогулочная зона Томска продолжает разрушаться, пока чиновники жалуются на нехватку денег и сложность работ. Масштабные проекты благоустройства разбились о суровую реальность, оставив жителям лишь разбитую плитку и бесконечные дискуссии.

Октябрина Тихонова

ПолитикаБлагоустройствоОбществоТомск

11368

30.06.2026

Депутатский контроль. Надоели томские дороги, лучше политические проблемы

Бывший директор ОГКУ «Томскавтодор» решил оставить проблемы томских дорог и посвятить себя политике. Депутат Законодательной думы Томской области учился на радиовещателя, но позже получил диплом в сфере государственного и муниципального управления.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

11251

30.06.2026

Лица Сибири

Почекунин Валерий

Васильев Владимир

Журавлев Игорь

Матхеев Василий

Синцова Ирина

Симиненко Владимир

Веселкова Елена

Обухов Александр

Цыбиков Батор

Торопов Кирилл