Андрей Игнатьев

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/ostrovisland

ЖКХПолитикаТомск

16705

28.02.2025, 15:44

Блогнот. Томская экс-неделя

В последний день календарной зимы сибиряки обычно настроены благодушно: трудный сезон позади, а впереди весна, лето – маленькая жизнь.

Однако не покидает ощущение, что администрация губернатора Томской области Владимира Мазура словно чувствует грозящую ей катастрофу и входит в такое крутое пике, из которого она может не выкарабкаться.

Еще не вышли из-под снега растаявшие дороги, ремонт которых не был закончен в прошлом году, как пришло известие. В Москве Владимир Мазур якобы встречался с новым, уже 16-м (!) по счету заместителем, который будет отвечать за дороги.

Имени его пока не знаю, предполагаю лишь, что очередной варяг будет прислан в Томскую область для защиты ущемленных в прошлом дорожном сезоне интересов иногородних подрядчиков. Для этого у заместителя губернатора Анатолия Рожкова заберут еще один департамент: транспорта, дорожной деятельности и связи. А может быть, и департамент ЖКХ вместе с тарифным регулированием. Не исключено, что таким образом Анатолия Михайловича выталкивают на скамейку запасных.

Говорят, в качестве гипотезы некоторыми специалистами обсуждалось возвращение в Томскую область Игоря Шатурного, который после увольнения из областной администрации довольно долго для специалиста его уровня искал работу. Но теперь работа замгубернатора Псковской области по строительству и ЖКХ нашла его. Депрессивный регион не без помощи бывшего томича отлично справляется с национальными проектами, выдерживая и сроки, и качество. Рассказывают, что к Игорю Николаевичу даже подходили с предложением сделать камбэк, но Шатурный отмёл его наотрез. К слову, заместителей губернатора в Псковской области всего шесть.

Рискованные, нагромождённые друг на друга кадровые назначения только усиливают неуправляемость ситуации. Чтобы прикрыть управленческий хаос, в публичное пространство (в частности, через дорогие федеральные СМИ) уходят победные реляции о достижениях прошлых лет, репортажи с предприятий, к успехам которых областная администрация не имеет никакого отношения.

Рискну предположить, что возросшая на позитиве информационная активность как-то связана с решениями в администрации президента, которые, возможно, коснутся политического будущего томского губернатора. Мало кому в Москве интересен малоуправляемый, искрящий проблемами регион накануне грядущих выборов в Государственную думу, которые пройдут в будущем году. Поэтому решение о смене руководителя области будет принято либо сейчас, либо Владимир Мазур досидит до 2027 года.

Понимает это и сам Владимир Мазур, по поручению которого пытаются зачистить информационное пространство от остатков его персональной «оппозиции», чтобы не портили вид. Но, поскольку в команде губернатора нет ни согласия, ни понимания того, куда мы все идем, зацементировать публичное пространство никак не получается. Из недр областной администрации с завидной регулярностью уходят служебные документы, которые свидетельствуют о том, что команда Мазура и он сам работают так, будто готовятся к последнему дню. Принимаются крайне рискованные и непопулярные решения, которые обогатят как авторитетных томских бизнесменов, так и, возможно, причастных к этому чиновников.

К числу таких активно проталкиваемых решений относится и увеличение тарифа на вывоз ТКО не 1 июля, а прямо сейчас, когда новый регоператор, который контролируется Алексеем Вавиловым, везет убытки, а не прибыль на так и не введенный пока в строй мусоросортировочный завод. Завод тоже аффилирован с господином Вавиловым. Напомню, предполагается, что тариф с 1 июля для жителей МКД подпрыгнет с 297 рублей за кубометр мусора до 421 рубля – больше чем на 40%!

Моя учительница алгебры, собирая после звонка контрольные работы, в которые мы судорожно дописывали последние ответы, всегда говорила:

– Перед смертью не надышишься!

Но команда губернатора пытается.

Автор: Андрей Остров

Фото: тг-канал «Обитаемый Остров»

Андрей Игнатьев

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/ostrovisland

ЖКХПолитикаТомск

16705

28.02.2025, 15:44

URL: https://babr24.news/tmk/?IDE=274115

Bytes: 4063 / 3874

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1429 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "ЖКХ" (Томск)

Минус 20 миллионов. Резникову и Клюеву ударили по рукам

Прокуратура Томской области отчиталась о корректировке тарифов ООО «Горсети» и ООО «Томские электрические сети» на 20 с лишним миллионов рублей. Что известно об этих организациях и в каких преступлениях был замешан учредитель (а тогда – директор) одной из них, узнаете из нашего материала.

Андрей Игнатьев

ЖКХКриминалРасследованияТомск

6621

23.01.2026

Ржавая стабильность Бакчара: как «Чистая вода» превратилась в грязь

Семь лет назад чиновники Томской области торжественно пообещали жителям села Бакчар новую жизнь с качественным водоснабжением. Сегодня люди вынуждены раз в неделю менять забитые илом фильтры и наблюдать в своих кранах рыжую грязевую жижу вместо прозрачной воды.

Октябрина Тихонова

ЖКХСкандалыОбществоТомск

5988

20.01.2026

Телеграм Томска за неделю: жалобы на «АБФ Логистик» и уход Мухамеджанова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 5 по 11 января 2026 года включительно. Жалобы на «АБФ Логистик» Томск в праздничные дни утонул в мусоре.

Андрей Игнатьев

ЖКХОбществоСкандалыТомск

9054

12.01.2026

РепринтЪ. Пока мэр сидит…

Пять лет назад Бабр писал: Председатель томской гордумы Чингис Акатаев поведал журналистам, что УМП «Спецавтохозяйство» (региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами) не будет вытеснен конкурентами с рынка.

Андрей Игнатьев

ЖКХТомск

15512

30.12.2025

Вода из фильмов ужасов в селе Молчаново. Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело

В селе Молчаново творится кошмар с водоснабжением. Жители жалуются на то, что им приходится пользоваться ржавой водой с примесями земли, глины и даже червей. Жилые дома, школы, больницы — все пострадали от этого недоразумения. Местные чиновники и усом не вели, когда сельчане отправляли жалобы.

Андрей Тихонов

ЖКХСкандалыОбществоТомск

15953

25.12.2025

Телеграм Томска за неделю: дело Макарова и контракт с «АБФ Логистик»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 7 декабря 2025 года включительно. Дело Макарова Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего директора колледжа культуры Андрея Макарова.

Андрей Игнатьев

ЖКХКриминалРасследованияТомск

16476

08.12.2025

При чём тут выборы? Томские тарифы на ЖКХ взлетят дважды

В 2026 году томичам стоит ожидать поднятия тарифов на коммунальные услуги дважды — 1 января и 1 октября. В январе тарифы повысятся на 1,7%, как и в остальных регионах России, а в октябре пройдёт региональная индексация.

Андрей Тихонов

ЖКХОфициозПолитикаТомск

23032

02.12.2025

Инсайд. Щепотка Томска. Изобретение велосипеда в зимних условиях

Дмитрий Махиня, наш дорогой томский градоначальник, быстро понял, что наступила зима, и на повестке дня возник вопрос уборки от снега. Подписанный договор подряда на «расчистку и вывоз снега» в Ленинском районе с ООО «Базис» – явное тому подтверждения.

Ярослава Грин

ЖКХПолитикаТомск

19060

27.11.2025

Телеграм Томска за неделю: долги за воду и отопление, негативно воспринятое предложение Соломатиной и курорт Беляева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 мая по 1 июня 2025 года включительно. Долги за воду и отопление К маю 2025 году суммарная задолженность жителей и предприятий Томска за коммунальные услуги превысила 3,2 миллиарда рублей.

Андрей Игнатьев

ЖКХЗдоровьеЭкономика и бизнесТомск

24017

02.06.2025

«Помойный» беспредел, или Прыжки томских чиновников на тарифном батуте

Денег нет, но вы – держитесь. Именно так следует понимать беспрецедентное решение заместителя Владимира Мазура по территориальному развитию Анатолия Рожкова относительно увеличения тарифа на вывоз мусора в регионе на 42%.

Алексей Серебряный

ЖКХРасследованияМаразмТомск

96931

14.03.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

В последний день календарной зимы сибиряки обычно настроены благодушно: трудный сезон позади, а впереди весна, лето – маленькая жизнь.

Андрей Игнатьев

ЖКХПолитикаТомск

16705

28.02.2025

Отопление-привидение от томского РТС. Инструкция по применению: как получить «бабло» за тепло

В редакцию Бабра за помощью обратился житель дома по улице Крылова, 11. Этот дом определен под снос, почти все жильцы получили новое жилье. Заселены только две квартиры, где без света и воды проживают люди с огромными долгами за коммуналку.

Алексей Серебряный

ЖКХРасследованияКак по-писаномуТомск

104629

26.02.2025

Лица Сибири

Ведерников Александр

Мезенцев Дмитрий Федорович

Хрычов Николай

Артюхов Алексей

Кляйн Иван

Выговский Евгений

Усов Евгений

Крупенев Анатолий

Кадыров Валерий

Гаськов Владимир