Андрей Игнатьев

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/ostrovisland

ПолитикаСобытияТомск

19529

07.02.2025, 13:14

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе публичный фантом губернатора Томской области Владимира Мазура окончательно превратился в свадебного генерала, который пьет и закусывает на чужом торжестве, не принимая видимого участия ни в организации свадьбы, ни в драке, без которой она, как известно, не обходится. Он режет ленточки, вручает награды, но он не там, где у томичей всё больно, тонко и рвётся.

Эта приятная во всех отношениях коммуникационная стратегия имеет изъян: губернатор у нас живет в какой-то своей, счастливой жизни, а мы, томичи, в проблемной параллельной вселенной. Если они не пересекаются, спрашивается, зачем нам такой губернатор?

Понятно, что рихтовка информационных поводов вызвана к жизни федеральным скандалом в Первомайской больнице, где отремонтированные палаты для пациентов, словно реинкарнированы из 70-х годов прошлого века. Я на таких кроватях лежал, когда мне вырезали аппендицит во втором классе. А стены, мне кажется, были в Шегарской районной больнице даже повеселее 50 лет назад.

Примитивные управленческие реакции только доказывают неспособность губернатора справиться с действительно серьезной проблемой – ускоряющейся деградацией региона по всем фронтам. Еще не закончены прошлогодние ремонты дорог, школ, больниц, детских садов по национальным проектам и государственным программам, а впереди уже новые. А ведь есть еще «инвестиционные» планы.

Самый грандиозный на этой неделе озвучил зачем-то заместитель губернатора Василий Потемкин, хотя его не просили. От господина Потемкина давно ничего не было слышно, поскольку все его бумажные деревни полыхнули синим пламенем. Видимо, от безысходности он решил заявить о НЕ СВОИХ планах по строительству рядом с Томском аквапарка. Надо понимать при этом, что в Новосибирске единственный крупный аквапарк – это проблемный по окупаемости объект, что уж говорить про Томск.

Забавно, что грандиозный проект приписали бывшему директору «Деревенского молочка» Артёму Багрееву, который действительно уже пару лет думает над строительством в Томске акватермального комплекса (почувствуйте разницу с аквапарком). Но без решения правительства о субсидировании процентной ставки по кредиту при строительстве таких объектов ничего не получится. Решение ожидается в апреле.

Но в заявлении Потемкина проявился один важный бюрократический инстинкт – инстинкт самосохранения. Инвестиционных успехов у него явно маловато, а его полномочия съедают по краям новый зам по экономике Михаил Сергейчик, перспективный новый заместитель губернатора по строительству Алексей Кондратьев и выскочивший из будущего замгубернатора Максим Филиппов. Тут надо прокукарекать о себе хоть что-то, а то не рассветет.

Реформа системы управления, которую обещали объявить в январе, обернулась банальным расширением аппарата чиновников и количества заместителей губернатора, к которым в будущий понедельник добавится Михаил Ратнер в ранге куратора Агропромышленного комплекса. Логику Мазура в назначении проследить трудно. Полтора года назад горожанину Ратнеру было обещано тихое место зама по экономике, а не по убыточному селу. А куда теперь девать оперившегося Артёма Конева? Каждое новое назначение не решает проблемы, а порождает новые!

Понятно, почему место заместителя по экономике оказалось занятым. Александр Феденев, бессменный главный по финансам при трёх губернаторах, готовит себе замену в лице Михаила Сергейчика, которого надо было снова завести в Белый дом на какую-то статусную должность, чтобы пересадить затем в своё кресло.

Энергия первозама Андрея Дунаева теперь направлена на то, чтобы выдавить из администрации управляющую делами Наталью Киселеву и передать бразды правления аппаратом своему новому ставленнику Максиму Филиппову.

Захудалая область ставит рекорды по количеству заместителей губернатора на душу населения. Инсайдеры говорят, что Мазур надеется сократить лишних заместителей потом, когда схема устаканится, но бюрократическая логика говорит однозначно: раз расширенное – уже не сожмется. Тут как в очко – губит к одиннадцати туз.

Автор: Андрей Остров

Фото: тг-канал «Обитаемый Остров»

Андрей Игнатьев

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/ostrovisland

ПолитикаСобытияТомск

19529

07.02.2025, 13:14

URL: https://babr24.news/tmk/?IDE=271927

Bytes: 4291 / 4067

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1487 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Блогнот. Томская экс-неделя

Полномочный представитель президента по СФО Анатолий Серышев на этой неделе (4-10 апреля) проинспектировал строительство студенческого кампуса мирового уровня. Его второй очереди. В новосибирском Академгородке.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

3903

10.04.2026

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за март

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за март 2026 года. Эта подборка посвящена в основном уборке улиц от снега и льда. Чиновники в течение марта ужасно справлялись с этой задачей, поэтому заслуженно попали в наш антирейтинг. 3.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкологияСкандалыТомск

7108

09.04.2026

Наиболее полезные депутаты Госдумы от Томской области. Итоги опроса Бабра

Мы поинтересовались у наших читателей, кого они считают лучшим депутатом Государственной думы РФ от Томской области. Результаты оказались вполне логичными… Итак, 24 марта 2026 года в тг-канале «Томск. Бабр.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

6773

08.04.2026

Депутатский контроль. Смех без причины — признак Александра Терентьева

Пятое место в рейтинге депутатов Госдумы от Новосибирской области, длинная политическая карьера и возникший из-за смеха скачок популярности — всё это описывает Александра Терентьева. Народный избранник попал в нашу рубрику «Депутатский контроль».

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыТомск

8041

06.04.2026

Два первых на одного мэра: Владимир Радул окончательно закрепился в Томске

В Томске официально завершился бюрократический аттракцион по клонированию «первых» лиц города.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

9328

01.04.2026

Посвятивший 24 года финансам ТО Александр Феденёв решил уйти в отставку

Александр Феденёв много лет работал в политической сфере Томской области. От чиновника Бакчарского района дошёл до должности вице-губернатора и начальника областного департамента финансов. В 72 года он решил уйти на заслуженный отдых.

Андрей Тихонов

ПолитикаТомск

8971

31.03.2026

Инсайд. Томский обзор

Можно порадоваться за томскую общественность: митинг в поддержку Telegram все-таки состоялся. Пусть не от лица «активистов», пусть его проведение «приватизировала» депутат областной Законодательной думы Галина Немцева, но все равно это протест, публичное выражение несогласного мнения.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

9079

31.03.2026

«Железная леди Томска» решила оставить парламент? Оксана Козловская не планирует переизбираться

Сын председателя парламента Томской области всё-таки испортил матери политическую карьеру. Оксана Козловская, получившая от томичей прозвище «Железная леди», решила не переизбираться на должность председателя из-за скандала с махинациями Михаила Волохова и его фирмы.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыТомск

7737

30.03.2026

Отчёт Владимира Мазура: дороги, газ и миллиарды для Томской области

Губернатор Владимир Мазур представил отчёт о работе региональной администрации за 2025 год, выбрав для этого сцену театра драмы вместо привычного зала заседаний.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОфициозТомск

7439

30.03.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Губернатор Томской области Владимир Мазур отложил формирование правительства Томской области. Теперь перед командой Белого дома стоит нетривиальная задача: обеспечить победу «Единой России» на выборах в Законодательную думу Томской области в сентябре. Для этого необходимы минимум 22 депутата.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

8978

27.03.2026

Депутатский контроль. Травма привела Михаила Киселёва в политику

Самый молодой депутат Госдумы от Томской области стал героем нашей рубрики «Депутатский контроль». Михаил Киселёв был знаменитым общественным деятелем, развивавшим студенческую жизнь, а после травмы ушёл в политику с целью улучшать городские условия для таких же, как он.

Андрей Тихонов

ПолитикаТомск

11218

26.03.2026

Томское правительство: реформа власти как признание профнепригодности

Обещанная административная революция в Томской области, которая должна была завершиться к концу марта, официально забуксовала. Вместо полноценного кабинета министров и долгожданного имени премьера регион получил перенос сроков на 1 июня 2026 года и дежурные объяснения о «необходимости донастройки».

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

10587

26.03.2026

Лица Сибири

Пономарёв Алексей

Махов Антон

Личичан Олег

Пушкарев Иван

Талюк Алексей

Алексеева Эмма

Пламеневский Владимир

Ганькин Юрий

Цыренов Баир Дашиевич

Зимин Виктор