Инженер томского химкомбината получил восемь лет колонии строгого режима и два миллиона штрафа

Суд признал инженера химкомбината, расположенного в Томской области, виновным в получении взятки в крупном размере (пункт «в» части 5 статьи 290 УК РФ).

Следствие и суд установили: 12 октября 2024 года на проспекте Кузнецком в городе Кемерове инженер томского хикомбината получил от директора кемеровской подрядной организации взятку в 400 тысяч рублей.

Деньги предназначались за подписание актов выполненных работ по договору на обслуживание и содержание железнодорожных путей химического комбината без фактического их выполнения и дальнейшее послабление при согласовании выполненных работ. Получившего крупную сумму денег инженера с поличным задержали сотрудники УФСБ России.

Приговор суда – восемь лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима со штрафом в два миллиона рублей. После освобождения мужчине четыре года запрещено заниматься определенной деятельностью, сообщила 24 января пресс-служба по Кемеровской области – Кузбассу.

URL: https://babr24.news/tmk/?IDE=270099

Bytes: 1110 / 967

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Криминал" (Томск)

Труп есть, дела нет: томский СК списал смерть экс-единоросса Владимира Вакса в СИЗО на болезни

Следственный комитет по Томской области официально отказался возбуждать уголовное дело по факту смерти 75-летнего бывшего первого проректора ТГАСУ и экс-главы городского отделения «Единой России» Владимира Вакса.

Октябрина Тихонова

КриминалСкандалыТомск

1922

09.09.2026

Телеграм Томска за неделю: назначение Киселёвой и «Праздник топора»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 24 по 30 августа 2026 года включительно.

Андрей Игнатьев

КриминалОбществоПолитикаТомск

10709

31.08.2026

Телеграм Томска за неделю: гражданство Дениченко и дело Неганова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 июля 2026 года включительно. Гражданство Дениченко Мэр Стрежевого Валерий Дениченко сообщил, что его подозревают в отсутствии гражданства России.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияСкандалыТомск

26498

27.07.2026

Коррупционный замысел или ложное обвинение? Вячеслава Шипицына отправят в колонию

Вячеслава Шипицына, который раньше возглавлял Советский район Томска, суд признал виновным, приговорил к 4,5 года колонии строгого режима и назначил крупный штраф.

Андрей Тихонов

КриминалНедвижимостьСкандалыТомск

5257

13.07.2026

Власов исчез. Да здравствует Волокитин!

Где находится экс-ректор Томского государственного архитектурно-строительного университета Виктор Власов, в чём он обвиняется и обвиняется ли вообще, никто не знает. Был человек – и нет человека. Тем временем его кресло в вузе занял Олег Волокитин.

Андрей Игнатьев

КриминалОбразованиеРасследованияТомск

35967

24.06.2026

Телеграм Томска за неделю: смерть Вакса и запрет на одежду с иноязычными надписями

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 18 по 24 мая 2026 года включительно. Смерть Вакса Скончался бывший проректор Томского государственного архитектурно-строительного университета Владимир Вакс.

Андрей Игнатьев

КриминалОбразованиеОбществоТомск

5748

25.05.2026

Смерть в цехе: как «Пивоварня Кожевниково» оказалась в эпицентре скандала

Гибель 43-летнего рабочего на предприятии KBREW в Томской области вскрыла системные проблемы с безопасностью труда.

Октябрина Тихонова

КриминалПроисшествияСкандалыТомск

6942

20.05.2026

Телеграм Томска за неделю: трагедия на пивоварне и новый эпизод дела Фидарова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 17 мая 2026 года включительно. Трагедия на пивоварне Рабочий погиб на пивоварне в Кожевникове. vtomske.

Андрей Игнатьев

КриминалПроисшествияРасследованияТомск

25193

18.05.2026

Кляйн: всё идёт по плану

ОАО «Томское пиво», принадлежащее экс-мэру Томска Ивану Кляйну, которого осудили за злоупотребление должностными полномочиями и участие в незаконной предпринимательской деятельности, отчиталось о доходах за 2025 год.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияЭкономикаТомск

23880

14.05.2026

Пятый не лишний. Томский учёный будет мотать срок с новосибирскими коллегами

Четырём новосибирским физикам вынесли приговор за госизмену. Пятый фигурант получил 12,5 года лишения свободы в колонии строгого режима, а защита учёного решение суда комментировать отказалась. Этим подсудимым оказался коллега Валерия Звегинцева — Владислав Галкин из Томска.

Андрей Тихонов

КриминалНаука и технологииСкандалыТомск Новосибирск

8868

13.05.2026

Левчугов: всё идёт по плану

Компании, которые принадлежат Владиславу Левчугову, отчитались о доходах за 2025 год. Томский бизнесмен, осужденный на десять лет лишения свободы в колонии строгого режима, продолжает зарабатывать.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияЭкономикаТомск

23825

13.05.2026

Телеграм Томска за неделю: уход заммэра Глебовича и приговор учёному Галкину

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 10 мая 2026 года включительно. Уход заммэра Глебовича Первый заместитель мэра Томска Николай Глебович подал в отставку.

Андрей Игнатьев

КриминалПолитикаТомск

19975

11.05.2026

Лица Сибири

Ружников Дмитрий

Еременко Екатерина

Обухов Александр

Михеева Светлана

Яковлева Елена

Лебедь Владислав

Говорушкина Наталия

Войцехович Елена

Щербо Валерий

Сумароков Илья (младший)