Адриан Орлов

© Babr24.com

ИсторияКультураОбществоТомск

44397

31.12.2024, 23:30

Итоги викторины «Легенды Томска»

Город Томск именуется как «изумрудный город» в честь того, что крыши домов в конце XIX века покрывали парижской зелёной краской. Но если не уходить в глубину, а посмотреть на те факты, что имеются на поверхности, то окажется, что город Томск стоит на берегу реки Томи. А вот с этой рекой уже и связано множество легенд города.

Тоян и дочь

Первой викториной среди «Легенд Томска» стала легенда, связанная с Тояном и его прекрасной дочерью Томой.

«Для того чтобы объединиться против степняков, Тоян пообещал дочь в жёны богатому и сильному соседу хану Басандаю. Но она любила бедного война хана Басандая — Ушая. Тоян дочь свою обидеть не хотел и потерять поддержку сильного соседа перед лицом постоянной опасности страшился. Такая нерешительность возмутила Басандая, и он переметнулся на сторону врагов. Узнав про измену, храбрый Ушай один вышел на поединок с войском своего повелителя, много могучих воинов положил намертво, но был убит.

После гибели Ушая, Басандай обрушил свои войска на городок Тояна. Долго сдерживали натиск врагов жители города, но напали на них злые духи шайтаны и принесли страшные болезни. Нет от болезней спасения, пока кто-нибудь не оросит озеро своей кровью. Велика была любовь дочери Тояна к своему народу, ударила она себя кинжалом в грудь. Припали к воде изможденные люди и тут же исцелились, отразили атаку, а Басандая пленили».

Имя «Тома» и являлось ответом на опрос. Вопрос гласил: «Как звали дочь Тояна?». Правильно ответили на данную викторину 62% участвующих подписчиков, а это 63 ответа. Вторым по популярности, но неверным был ответ — «Томь». Река, на берегу которой располагается Томск, действительно имеет название «Томь», но дочь Тояна звали Томой.

Тоян и жёны

У Тояна было 77 жён, но ни одна из них не могла родить ему ребёнка. При себе он оставил только Тому, а остальных жён сибирский хан велел закопать в землю живыми. Для Томы Тоян избрал иное наказание — построил дворец-тюрьму для красавицы. Всего 19% ответов оказались верными, а это 14 ответов. Самым популярным ответом стал: «приказал покинуть им его владения». В действительности же сибирский хан Тоян был не столь великодушен.

Самый негуманный вариант оказался верным — «велел закопать их в землю живыми». Были неверными такие ответы как «велел вернуть их родителям» — 25% (19 ответов), «приказал казнить всех до единой» — 27% (20 ответов), «приказал прикинуть им его владения» — 29% (22 ответа).

Ответ на третью в первой

Именно в этом и была задумка данной викторины. Вопрос был следующим: «Как звали князя, отца Томы?». Правильный ответ: Басандай. На данную викторину 87% подписчиков ответили верно, а это 82 из 95 правильных ответов.

«Неподалеку от Тоянова городка, у притока реки жил со своим племенем князь Баяндай. И была у него красавица дочь Тома, ровесница Ушая. Многие знатные князья сватались за Тому, но Баяндай мечтал выдать её за большого сибирского хана. Однажды во время охоты, преследуя лося, Ушай случайно оказался в угодьях Баяндая».

Это почти вся информация, которая имелась о князе Баяндае в викторине.

Человек-легенда

В Томске имеется три основные легенды про Тому, Баяндая и Ушая. Есть, конечно, ещё, но они не так популярны. По этой причине четвёртой декабрьской викториной стал опрос, посвящённый Марии Бочкарёвой. Женщина являлась крестьянкой, уроженкой Новгородской области, жительницей села Ново-Кусково Томской губернии.

«В 1914 году она послала из Томска телеграмму царю Николаю II с прошением зачислить её в армию и отправить на войну. На что получила согласие императора. На войне участвовала в штыковых атаках. Стала Георгиевским кавалером и получила звание старшего унтер-офицера. В 1917 году в Петрограде встречалась с военным министром А. Керенским и главнокомандующим генералом А. Брусиловым. Сформировала первые в мире женские батальоны смерти имени Марии Бочкарёвой и отправилась с ними на фронт. Удостоилась мировой славы и сравнения с героиней французской истории».

Вопрос: «С какой французской героиней сравнивают Марию Бочкарёву?». Правильный ответ: «Жанна д`Арк». 39 (81%) ответов из 48 оказали верными. Вторым по популярности ответом был «Жорж Санд».

Оставайтесь вместе с Бабром и участвуйте в наших викторинах.

Фото: obzor.city, Pinterest, ВКонтакте

Адриан Орлов

© Babr24.com

ИсторияКультураОбществоТомск

44397

31.12.2024, 23:30

URL: https://babr24.news/tmk/?IDE=269300

Bytes: 4709 / 4284

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Адриан Орлов.

Другие статьи в рубрике "История" (Томск)

СКВЕРное решение депутатов гордумы Томска

Сквер памяти жертв политических репрессий открыли, но Камня скорби, как и других мемориальных объектов, там не оказалось. Видимо, никаких «убиенных на Томской земле в годы большевистского террора» не было в принципе – всё выдумали чёртовы либералы… О чём речь?

Андрей Игнатьев

ИсторияПолитикаСкандалыТомск

4186

01.07.2026

Итоги викторины «История автомобилей в Томске-2»

Весь июнь в телеграм‑каналах Бабра выходила викторина, посвящённая истории автомобилей. Нам стало интересно, что знают наши подписчики о столь важной сфере общественной жизни.

Адриан Орлов

ИсторияКультураТомск

4722

29.06.2026

Солнцеворот и ночь святого Иоанна

В воскресенье, 21 июня, Земля прошла точку летнего солнцестояния, а значит, в Северном полушарии официально наступило лето. Праздник летнего солнцеворота пышно отмечался во всех древних культурах.

Эля Берковская

ИсторияКультураМир

5530

23.06.2026

Семик да Троица — Зелёные святки

В последний день мая в 2026 году православная церковь отмечает один из великих праздников — Троицу или Пятидесятницу. Пятидесятница отмечается христианами в память о Сошествии Святого Духа на апостолов.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

9587

30.05.2026

22 мая — Никола Вешний

Николай Чудотворец — один из самых почитаемых в мире святых, покровитель детей, мореплавателей, путешествующих, невинно осуждённых, да и вообще практически всех слоев общества. Он жил в III-IV веках и был архиепископом города Миры в Ликии (Византия, территория современной Турции).

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

10365

22.05.2026

Памяти Сквера памяти: почему чёрные страницы истории начали вырывать в Томске?

Сквер памяти жертв политических репрессий расчистили. Демонтировали всё, включая Камень скорби, посвящённый загубленным «на Томской земле в годы большевистского террора». Официальная причина смехотворна: угроза падения гаража.

Андрей Игнатьев

ИсторияПолитикаСкандалыТомск

30559

22.04.2026

21 апреля — Радоница, Пасха мёртвых

Радоница — это особый праздник восточных и балканских славян, представляющий собой пасхальное поминовение умерших. В церковной традиции Светлое Христово Воскресение символизирует переход от смерти к жизни и от греха к спасению.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

9603

21.04.2026

Пасха — Светлое Христово Воскресение

Пасха для христиан – наиглавнейшее событие года, «праздников праздник и торжество из торжеств». Пасху отмечают в честь Воскресения Иисуса Христа, а это — основа всего христианского вероучения.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

12844

12.04.2026

Страстной четверг — время очищения

В христианской традиции Пасха считается величайшим из праздников, поэтому ей предшествует длительная подготовка — Великий пост. Предполагается, что в это время человек очищает себя духовно от всего греховного, чтобы достойно встретить Воскресение Христово.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

13417

09.04.2026

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение — один из древнейших и важнейших христианских праздников. Он основан на библейском рассказе о том, как архангел Гавриил сообщил Деве Марии, что ей предстоит родить Спасителя.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

10475

07.04.2026

5 апреля — Вербное воскресенье

Вербным называют последнее воскресенье перед Пасхой. Другие его названия — Неделя ваий, Пальмовое воскресенье, Неделя Цветоносная, Вербница. Цветница.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

12814

05.04.2026

«Аренда за рубль» по-новосибирски: застройщик выкупил второй дом на Якушева

В Новосибирске набирает обороты программа сохранения исторического наследия, которую в народе уже окрестили «Арендой за рубль».

Андрей Игнатьев

ИсторияЭкономикаНовосибирск Томск

8559

26.03.2026

Лица Сибири

Кладов Сергей

Щуко Андрей

Скворцов Сергей

Ручкин Константин

Величко Александр

Самарский Борис

Матханов Михаил

Коренев Юрий

Малышенко Виктор

Татаринов Андрей