Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/polit70

ПолитикаТомск

27836

28.11.2024, 17:03

Инсайд. Фейковый дипломат

Как отличить истинных творцов успеха от тех, кто любит примазаться к чужой славе? Очень просто: первые лица очень подробно рассказывают всю историю от самого начала до логического завершения, а вторые – лишь ограничиваются результатом и пускаются в пространные рассуждения. Мэр Томска Дмитрий Махиня – как раз из тех, кто привык таскать каштаны из огня чужими руками.

Вчера Махиня сообщил, что «находится с рабочей поездкой в Гомеле» и там он подписал соглашение о дружбе и сотрудничестве между двумя муниципалитетами. И все – далее была историческая справка по поводу Гомеля и краткое упоминание, куда еще направил свои стопы Дмитрий Александрович. Ни слова об экономической основе межмуниципальных международных отношений, составных частях товарооборота и о прочих программах сотрудничества, например, в образовательной сфере.

Не говорит Махиня по той причине, что не имеет к этому никакого отношения. Даже его нынешний визит – это следствие межрегиональных отношений между Томской и Гомельской областями. Наш мэр не умеет работать на внешнем направлении. Из него хозяйственник – бестолковый, экономист – слабый, откуда здесь взяться вдумчивому специалисту в области международных отношений. Он даже как вежливый и тактичный человек себя не умеет вести. Сравните, какой текст вышел в белорусском информагентстве «Белта», с подробностями и реверансами от гомельчан в адрес томичей и что написали пиарщики Махини в его официальном аккаунте в Telegram. Нельзя себя так вести и так позиционировать.

К сожалению, губернатора Томской области Владимира Мазура устраивает такое положение вещей, по той причине, что Махиня почти не позволяет себя лишнего. Он – карманный мэр с нулевыми амбициями и минимальной способностью к порядку. Хорошо, что городское хозяйство не разваливается. Здесь, конечно, надо произнести слова благодарности в адрес предшественников Махини, которые смогли выстроить систему. А наш нынешний градоначальник способен только подписи ставить на документах, что подготовили старшие товарищи.

Фото: тг-канал Дмитрия Махини

Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/polit70

ПолитикаТомск

27836

28.11.2024, 17:03

URL: https://babr24.news/tmk/?IDE=267942

Bytes: 2155 / 2043

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Ярослава Грин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

История семьи Покровских. Глава четвёртая: иск на 300 миллионов

Бабр решил раскрыть все секреты и связи одного из знаменитых застройщиков-монополистов Новосибирска, единоросса Кирилла Покровского. Он и его компания пустили свои корни не только по всему Новосибирску, но и в структурах власти.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьТомск

4596

28.02.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Последняя неделя зимы была не только морозной, но и немного обескураживающей. Похоже, определились наконец с кандидатурой на пост председателя правительства Томской области. Это Дмитрий Бердников, бывший мэр Иркутска, который за последние пять лет три раза сменил географию работы.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

4809

27.02.2026

Томская стратегия-2036: 34 миллиона за «розовые замки» и аплодисменты Наталье Зубаревич

Томские власти вместе с приглашёнными московскими экспертами в очередной раз попытались нарисовать светлое будущее региона до 2036 года.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоТомск

7579

25.02.2026

Степан Михайлов сменил 17 лет партийного управления на внутреннюю политику ТО

12 декабря 2026 года стало известно, что Владимир Мазур выбрал и уже назначил нового заместителя по внутренней политике. Им стал Степан Михайлов — дядя с довольно серьёзным лицом и, надеемся, серьёзными намерениями улучшать внутреннюю политику Томской области.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозТомск

10002

19.02.2026

Стоматолог на выход: почему Роберт Фидаров внезапно ушёл в отставку

Начальник департамента здравоохранения Томской области Роберт Фидаров официально сложил полномочия, оставив после себя нерешённые проблемы и туманные перспективы региональной медицины.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЗдоровьеОбществоТомск

11670

18.02.2026

Депутатский контроль. Оксана Козловская не хочет покидать приносящую миллионы должность

Остаться на прибыльном месте хочется каждому, поэтому председатель Закдумы ТО планирует снова участвовать в выборах на свою должность. Долгая карьера в политической сфере Томской области, огромное количество наград, но скандальный случай с сыном оставил след на её репутации.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозЭкономикаТомск

15646

13.02.2026

Инсайд. Томский обзор

Три отставки в системе региональной власти за короткое время. Сначала Марина Киняйкина, начальник департамента социальной защиты, покинула свой пост с формулировкой «по собственному желанию».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

16266

13.02.2026

Социальный дефолт или тихий уход: почему Марина Киняйкина покинула свой пост

Бессменный руководитель департамента социальной защиты населения Томской области Марина Киняйкина официально покинула свой пост, оставив одну из самых проблемных сфер региона в состоянии неопределённости.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбществоТомск

13559

13.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

11911

11.02.2026

Кладбище в Нелюбино: томские власти готовят городу «подарок» с привкусом трупного яда

Томские депутаты одобрили выделение почти 14 миллионов рублей на изучение земли под новое городское кладбище в 35 километрах от областного центра.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкологияОбществоТомск

12310

10.02.2026

История семьи Покровских. Глава первая: остров Огуречный

Бабр решил раскрыть все секреты и связи одного из застройщиков Новосибирска, единоросса Кирилла Покровского. Он и его компания пустили свои корни в структуры власти.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаСкандалыТомск

12938

09.02.2026

Инсайд. Властный тренд на «половинчатость»

На самом деле нет никакого желания постоянно критиковать областную администрацию. Может быть, губернатор Владимир Мазур и отличается таким своеобразным поведением, стремясь избежать малейшего риска, но его сотрудники, все-таки, руководствуются конкретными базовыми человеческими принципами.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

21275

07.02.2026

Лица Сибири

Мелкоступов Артём

Воробьев Евгений

Семенов Дмитрий

Потанин Владимир

Книжник Денис

Савченко Андрей

Попов Владимир

Шипицин Кирилл

Свиридов Дмитрий

Красноштанов Алексей