Андрей Игнатьев

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/tomskgreat2024

ПолитикаТомск

17200

30.10.2024, 14:18

Блогнот. Почему выбор спикера гордумы Томска – это неважно

Новый кандидат на должность председателя городской думы определён местной «Единой Россией» – это Сергей Сеченов. Важно, что это неважно и немного нарочито показушно.

Почему неважно? Да потому, что, когда мэр и городская дума отдали, не пискнув, все градостроительные, а значит, и перспективные полномочия в область, причем в нарушение основ действующего федерального законодательства о местном самоуправлении, как будто город не справлялся с этим ни кадрово, ни материально.

По факту в городе что осталось? Мусор в баках и на улицах, а также зарегламентированное финансирование школ, включая спортивные, и детских садов. То есть на стратегическое развитие нашего города ни системно, ни точечно муниципалитет уже не может повлиять.

Дума Томска превратилась в политического «евнуха». Меня удивило, что никто из депутатов, ни мэр Томска не подали в суд и не оспорили этот незаконный нормативный акт, даже не сделали вида, что борются. Все партии в городе дружно «легли на вазэктомию», которую областная власть им с удовольствием и провела. Теперь политические голоса всех городских депутатов всех партий в Томске стали более «нежными и красивыми». И не только элиты, но и народ – без «музыкального слуха» все это услышали. Один Василий Ерёмин пока ещё «басит», но в силу возраста его силы и энтузиазм уже тоже падают. Хотя на его месте я бы все-таки подал в суд.

Именно поэтому, кто в этом городском «курятнике» завтра будет главным, всем томичам уже давно всё равно. Было бы важно, если бы бывший военный сказал, что он сделает всё, чтобы вернуть городским представителям все их полномочия, и что он будет за это биться до конца и подаст в суд.

А так получается, что это событие важно для самого Сергея Сеченова – он будет получать хорошую зарплату, сидя рядом с флажком нужной партии. И это важно для Андрея Дунаева, потому что «Единая Россия» может отчитаться в Москве о формальном «камбэке» кресла спикера, которое из-за политических интриг со «сносом» Чингиса Акатаева досталось случайно коммунисту Андрею Петрову.

Важно, что это событие нам совсем неважно!

Автор: Андрей Волков

Автор: Ольга Новикова
Фото из альбома "Томск. Мэрия и дума" © Фотобанк "RuBabr"

Андрей Игнатьев

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/tomskgreat2024

ПолитикаТомск

17200

30.10.2024, 14:18

URL: https://babr24.news/tmk/?IDE=266692

Bytes: 2482 / 2194

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1477 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Депутатский контроль. Травма привела Михаила Киселёва в политику

Самый молодой депутат Госдумы от Томской области стал героем нашей рубрики «Депутатский контроль». Михаил Киселёв был знаменитым общественным деятелем, развивавшим студенческую жизнь, а после травмы ушёл в политику с целью улучшать городские условия для таких же, как он.

Андрей Тихонов

ПолитикаТомск

5424

26.03.2026

Томское правительство: реформа власти как признание профнепригодности

Обещанная административная революция в Томской области, которая должна была завершиться к концу марта, официально забуксовала. Вместо полноценного кабинета министров и долгожданного имени премьера регион получил перенос сроков на 1 июня 2026 года и дежурные объяснения о «необходимости донастройки».

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

4618

26.03.2026

Инсайд. Томский обзор

Губернатор Владимир Мазур выступил перед областными депутатами с отчетом о работе региональной администрации. Выступление примечательно тем, что в последний раз перед парламентариями отчитывалась администрация, далее спрос будет с областного правительства.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

4790

26.03.2026

«Сдох чак норис», или Депутат Самокиш снова отличился

Депутат Государственной думы РФ от Томской области Владимир Самокиш опять показал себя с худшей стороны. На этот раз он открыто порадовался смерти Чака Норриса. Пост парламентария вызвал волну критики, которая может вынести его из здания на Охотном Ряду.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСкандалыТомск

6004

25.03.2026

Телеграм Томска за неделю: новый высер Самокиша и председатель правительства Бердников

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 22 марта 2026 года включительно. Новый высер Самокиша Депутат Госдумы от Томской области Владимир Самокиш позлорадствовал по поводу смерти американского актёра Чака Норриса.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСкандалыТомск

6444

23.03.2026

Блокировка интернета обсуждению не подлежит. Томские власти не согласовали пикет

Власти Томска не предоставили место для проведения пикета против блокировки интернета. Местный активист Антон Исаков в своём тг-канале пожаловался на то, что мэрия выступила против «выражения мнения», так как сочла цель проведения общественного мероприятия незаконной.

Андрей Тихонов

ПолитикаОбществоСкандалыТомск

11655

20.03.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе (16-20 марта) едва не выяснилась правота старого закона политологии: «Двое дерутся, побеждает третий».

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

8727

20.03.2026

Депутатский контроль. Политический главврач Томска: из гордумы в Закдуму?

Главный врач томской поликлиники №4, председатель комитета по бюджету, экономике и собственности, депутат гордумы решила повысить планку и поучаствовать в выборах в областной парламент. Своей главной целью Наталья Красницкая выделяет улучшение системы здравоохранения ТО.

Андрей Тихонов

ПолитикаЗдоровьеТомск

11271

18.03.2026

Инсайд. Томский обзор

Весна с каждым днем входит в свои права, следовательно – приближается паводок. Губернатор Владимир Мазур – это все-таки не отбитый персонаж, и он понимает, к чему приводит бездействие властей.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

10830

17.03.2026

Томская пересменка: семь замов, правительство и «эффект матрёшки» от Владимира Мазура

Томская область официально переходит на новую модель управления, обещая сокращение чиновничьего аппарата и коллегиальность в принятии решений.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

9718

17.03.2026

Томская рокировка: зачем мэру Дмитрию Махине два «первых» заместителя?

Мэр Томска Дмитрий Махиня решил, что один первый заместитель — это слишком мало для эффективного управления городом. Теперь в структуре администрации официально значатся сразу два «первых» вице-мэра, что превращает мэрию в сомнительный административный гибрид.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

10652

12.03.2026

Кладбище в Нелюбино: томские депутаты купили кота в мешке над водозабором

Томские власти продолжают проталкивать проект нового погоста, игнорируя федеральные запреты и элементарную логику.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкологияОбществоТомск

11055

11.03.2026

Лица Сибири

Платонов Леонид

Васиченко Евгений

Ступин Сергей

Мархаев Вячеслав

Аксаментов Геннадий

Откидач Александр

Позников Сергей

Кошелева Оксана

Кузнецова Алеся

Крастелев Роман